вулкан Кальбуко фото 2Чилийский вулкан Кальбуко (Calbuco) – один из активных вулканов южных Анд, входящий в тройку наиболее опасных  и активных вулканов этого государства.

Он сидит в середине области де Лос-Лагос среди многих других вулканов, живописных гор и озер на территории Национального парка Льянкиуэ.

Вулкан относится к стратовулканам, сложен андезитами, содержание диоксида кремния в вулканической лаве составляет от 55 до 60 %.

Вулкан высотой 2003 м увенчан  кратером, диаметр которого  4500 м.  Имеет неправильную форму. Он  как бы вытянут в юго-западном и северо-восточном направлениях. Его вершина имеет форму снежного ножа.

У него достаточно богатая история  извержений. Только подтвержденных извержений у Кальбуко  было 36, начиная с 1837 года.

Образованию вулкана способствовало взаимодействие двух тектонических плит – Южно-Американской и Наска.  По крайней мере, в жизнедеятельности вулкана было два этапа.
и  помощи научных изысканий  удалось установить, что извержение огромнейшей мощности произошло  в позднем  плейстоцене. Тогда этот сильнейший взрыв  разнес продукты извержения на большое расстояние. Крупные лавовые осколки и прочие  вулканические извержения обнаружили у озера Льянкиуэ, которое находится примерно в 11 км на северо-западе от вулкана.

Самое первое исторически зафиксированное мощное извержение произошло уже в наше время в 1893 году. Вулкан свирепствовал, выбрасывая на 8-километровое расстояние вулканические бомбы, достигавшие в диаметре больше 30 см. Из кратера вытекали и сходили вниз огромные раскаленные лахары.
вулкан Кальбуко фото 1
Годы  извержений XXвека – это 1906, 1907, 1909, 1911, 1917, 1929, 1932, 1945, 1961, 1972, 1996.  Некоторые из них, наиболее примечательные приведены ниже.

Извержение в апреле 1917 года сопровождалось достаточно сильными взрывами, тогда сформировался вулканический купол.

Извержение в январе 1929 года было коротким, но сопровождалось огромными пирокластическими и лавовыми потоками.

Сильное извержение  1961 года  является последним крупным извержением этого вулкана в прошлом веке. Во время этого извержения пепловые столбы вырывались на высоту 12-15 км, все это сопровождалось излиянием двух лавовых потоков.


В августе 1972 года произошло самое короткое извержение, оно длилось 4 часа.

В августе 1996 года наблюдались сильные фумарольные выбросы из  активного кратера.

В XXIвеке вулкан проявил себя в апреле 2015 года. Это он надумал проснуться  после 43-летней спячки. Это извержение  было впечатляюще – вулкан выбросил облако пепла и дыма на высоту 10 км, которое имело грибовидную форму, а на фоне заката  еще и красный оттенок. Но эта зловещая красота была очень опасной, была объявлена эвакуация населения  и введен красный код опасности.

Надо отметить, что  Кальбуко на довольно близком расстоянии окружают  крупные города  – Фрутильяр(43 км), Пуэрто-Варас (31 км), Пуэрто-Монт(31 км), Кочамо(30 км). Немало мелких сельскохозяйственных населенных пунктов.  Даже у самого подножия вулкана находится некоторое количество поселений.

Так что, такая близость в случае вулканического извержения создает огромнейшую опасность для жизни местных жителей.  

Первое восхождение на вулкан было в 1859 году. Сейчас здесь существуют туристические маршруты с восхождением на вершину, откуда открываются захватывающие дух виды на окружающие живописные окрестности. Но восхождение очень сложное. Для  его совершения требуется специальное  разрешение, потому что у вулкана достаточно сложный и складчатый рельеф, а также крутые склоны.


Источник: esgeo.ru

Всего месяц назад мы путешествовали по Озерному краю Чили, проезжали озеро Llanquihue и взбирались на красавец-вулкан Осорно, любуясь открывающимися панорамами, ночевали в деревне Энсеньяда, расположенной прямо между вулканами Осорно и Кальбуко и даже валялись в природных термальных источниках непосредственно под вулканом. При подъеме на вулкан Осорно можно одновременно видеть 4 вулкана. Один из них, ближайший сосед Осорно, вулкан Кальбуко, начал извергаться 22 апреля.

Rauch und Asche steigen vom Vulkan Calbuco empor. Quelle: REUTERS
(Фото Carlos Gutierrez | Reuters)


Одному туристу, путешествовавшему по национальному парку в окрестностях вулкана, удалось заснять момент, когда непосредственно началось извержение.
Парень вовремя сориентировался и убежал. Не стоит проверять, как быстро до тебя дойдёт лахар — селевый поток, состоящий из растаявшего льда со снегом, пепла и камней.

Chile: Ausbruch des Vulkans Calbuco

Вулкан Кальбуко находится совсем недалеко и в зоне прямой видимости от города Пуэрто Монтт и курортного города Пуэрто Варас.

Чили Calbuco Источник: AP
(Фото Diego Main | AFP | Getty Images)

Вулкан находится на территории Национального заповедника Йянкиуэ в области Лос-Лагос.

Chile: Ausbruch des Vulkans Calbuco
(Фото Rafael Arenas | Reuters


В нашей поездке по Чили телевизор мы вообще не смотрели, и за все полтора месяца увидели голубой экран только 3 раза и то случайно — на пароме, на автовокзале и в аэропорту. Каждый раз основной новостью было какое-то стихийное бедствие — извержение вулкана Вийярика (к нему мы потом съездили), землетрясение, наводнение в пустыне Атакама — самом сухом месте Земли.

Chile: Ausbruch des Vulkans Calbuco
(Фото Sergio Candia | Reuters

Красивейшая страна, но приезжаешь в какой-то городок или деревню, расположенные в красивейшем месте, а вокруг таблички — "при цунами этот район наиболее опасен", "при цунами спасаться — туда"," в случае извержения вулкана бежать -сюда", "при наводнении спасаться — здесь"…

При осмотре Пуэрто-Монт освещается с извержением вулкана в ночном небе. Источник: AP
(Фото Alex Vidal Brecas)

Как там люди живут? Так и живут — привыкли, как и мы в Израиле живем с терактами и сиренами. Когда были в городке Пукон, расположенном прямо под жерлом вулкана Вийярика, как раз завыла сирена — никто из местных даже голову не поднял.


Вспышка пришла неожиданно для экспертов Источник: AP

Вулкан Кальбуко выбросил пепел на высоту 20 километров.

Посмотрите, как из него прет пепел, и не верьте больше, когда вам будут рассказывать про загрязнение окружающей среды выхлопными газами и глобальное потепление.) Это все Тэтчер с советниками придумали, чтоб ни от арабов с их нефтью не зависеть, ни от шахтеров с их профсоюзами.

Вулкан пришли огромное облако пепла над малонаселенной горной области Лос-Лагос Источник: Reuters


Власти Чили объявили самый высший, красный, уровень опасности и эвакуировали из районе извержения вулкана более 6000 человек. 20—километровая зона вокруг вулкана была закрыта.

Вулкан Кальбуко считается одним из трех наиболее опасных в Чили.

Вулкан кальбуко фото

В последний раз он извергался 43 года назад в 1972 году.


Из-за огромных выбросов пепла в атмосферу были на несколь дней закрыты аэропорты в Чили и Аргентине.

Calbuco volcano, Chile

Всего в Чили более 2000 вулканов. За последние 450 лет извергались ( не по одному разу) 60 из них.

Вулкан кальбуко фото

А теперь начал оседать пепел.
Кроме того, этот район очень дождливый, уже начались сели  —  пепел смешивается с водой.  Грязевые потоки по склонам текут вниз в реки — власти опасаются наводнений.

Вулкан кальбуко фото

А мой муж надо мной ржал, когда я клала в сумки защитные маски-респираторы — на всякий случай. Хорошо, что нам не пригодились.

Источник: yeolka1.livejournal.com


Приветствую Вас друзья!
Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт для заказа ремонта и обслуживания вашего автомобиля.
СТО-автосервис “АВТОХИТС”в Минске предлагает полный комплекс услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.Каждый владелец иномарки знает, что ремонт авто- это все-таки серьезное дело. И его лучше доверить профессионалам. Обращаясь в ненадежный центр, Вы прежде всего рискуете своей безопасностью, а также безопасностью окружающих. Ведь, согласитесь, безопасность других на дороге также зависит и от Вас. Ремонт иномарок лучше производить в специальных автосервисах и техцентрах.Мы осуществляем ремонт автомобиля любой сложности. Ремонт в нашем автосервисе производится по рекомендациям завода-изготовителя. Наши высококвалифицированные мастера, которые специализируются на техническом обслуживании и ремонте автомобилей , при ремонте используют только лучшее сертифицированное оборудование. Мы обеспечиваем полное наличие необходимых материалов и запчастей лучших производителей.Выполним следующие виды работ:
1)[url=https://autohits.by/]Диагностика и ремонт подвески[/url]-Перед тем как обратиться в СТО водителя волнует вопрос: сколько стоит ремонт подвески. Уверяем вас что в нашей станции тех.обслуживания на ремонт подвески цена самая низкая за максимально быстрые сроки.
2)[url=https://autohits.by/]Ремонт двигателя и трансмиссии[/url]-Исправная работа двигателя, бесспорно, продлевает срок службы запчастей всей подвески и ходовой автомобиля.
этому, если вы подозреваете, что появились признаки его неисправной работы звоните и приезжайте к нам.
3)[url=https://autohits.by/]Компьютерная диагностика[/url]-В ходе данной процедуры происходит детальная оценка работы агрегатов и различных углов по косвенным и прямым признакам, проверяется текущее состояние работоспособности мотора и коробки передач.
4)[url=https://autohits.by/]Ремонт тормозной системы[/url]-Если вы заметили, что машина стала хуже тормозить, если ее при этом ведет вправо или лево, чувствуете вибрацию во время торможения, увеличился свободный ход у педали тормоза, что-то ещё вас настораживает в работе тормозов — тогда вам пора срочно записываться к нам СТО на ремонт тормозной системы.
5)[url=https://autohits.by/]Заправка и обслуживание кондиционеров[/url]-Сам процесс заправки кондиционера длится минут 15-25. Но диагностика перед заправкой и какой-нибудь мелкий ремонт могут занять несколько больше времени.
6)[url=https://autohits.by/]Замена масла и фильтров[/url]-Наша СТО специализируется на проведении работ по замене масла и масляного фильтра в любом автомобиле.
7)[url=https://autohits.by/]Кузовной ремонт и покраска[/url]-Наше СТО специализируется на ремонте всех типов кузовов. Мы принимаем в работу абсолютно все марки машин, включая микроавтобусы и фургоны.
8)[url=https://autohits.by/]Ремонт турбин[/url]-Мы предлагаем качественное восстановление и ремонт турбины разных видов и моделей с заменой поврежденных деталей в самые краткие сроки.
[url=https://autohits.by/]передний суппорт ситроен с5[/url]
[url=https://autohits.by/]ремонт двигателя 1 8[/url]
[url=https://autohits.by/]замена ремня грм рено 19 бензин 1 7[/url]
[url=https://autohits.by/]замена катализаторов в минске[/url]
[url=https://autohits.by/]как прокачать тормоза после замены колодок[/url]

Источник: trasyy.livejournal.com

Вулкан кальбуко фото
Смотрю новые фотографии вулкана Кальбуко. У нас так же полно недоразвитых вулканов. Например гора Бештау высотой 1403 метра, недоразвитый вулкан. А этот всего 2003 метров.

Вулкан кальбуко фото

22 апреля 2015 года около 6 вечера по местному времени (21:00 по Гринвичу) началось очередное извержение, было видно впечатляющее грибовидное облако пепла и дыма, красное от заката. Столб пепла поднялся на высоту в 10 тысяч метров.

Вулкан кальбуко фото

Вулкан Кальбуко находится в 900 км к югу от Сантюго, недалеко от крупного города Пуэрто-Монтт. Из соображений безопасности власти эвакуировали 1500 человек из посёлка Энсенада, проживющих в 20 км от кратера вулкана.

Вулкан кальбуко фото

Вулканическая активность

В позднем плейстоцене произошёл мощный взрыв вулкана, в результате которого лавина вулканических обломков достигла озера Льянкиуэ. В настоящее время Кальбуко является одним из активнейших вулканов на юге чилийских Анд, зафиксировано по крайней мере 9 извержений начиная с 1837 года, причем самое последнее произошло в 2015 году. Одно из крупнейших извержений в современной истории на территории южной части Чили произошло здесь в 1893—1894 годах, во время извержения вулкан выбрасывал 30-сантиметровые вулканические бомбы на расстояние 8 км от кратера, при этом вниз сходили огромные объёмы горячих лахаров.

Вулкан кальбуко фото

В апреле 1917 года извержение сопровождалось сильными взрывами, когда лавовые потоки формировали вулканический купол. Короткое взрывное извержение в январе 1929 года сопровождалось пирокластическими потоками и потоками лавы. Во время последнего крупного извержения Кальбуко в 1961 году столбы вулканического пепла поднимались на высоту 12-15 км, а вниз спускались два потока лавы. 26 августа 1972 года произошло короткое 4-часовое извержение. Сильные фумарольные выбросы из главного кратера наблюдались 12 августа 1996 года.

Вулкан кальбуко фото

Издалека выглядит угрожающе.

Вулкан кальбуко фото
Молния бьет в вулкан.

Вулкан кальбуко фото
И еще…

Вулкан кальбуко фото

Высота вулкана составляет около двух тысяч метров, он входит в тройку самых опасных вулканов в стране.

Вулкан кальбуко фото
Надеюсь, это недолгое извержение.

Снимки AFP Photo

Источник: kot-de-azur.livejournal.com