карта мира


Карта Европы

Подробная карта Европы на русском языке. Изучите карту Европы со спутника. Приближайте и рассматривайте улицы, дома и достопримечательности на карте Европы.

Площадь Европы составляет 10 млн. кв.км, на которой проживает более 730 миллионов человек. В Европе на небольшой территории сконцентрировано большое количество стран с открытыми границами. Всего за пару часов можно переместиться из одной страны Европы в другую.


Европа подразделяется на Западную Европу, Восточную Европу, Северную Европу и Южную Европу.

Западная Европа

К странам Западной Европы относятся Австрия, Андорра, Бельгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Франция и Швейцария.

Восточная Европа

К странам Восточной Европы относят Республику Беларусь, Болгарию, Венгрию, Молдавию, Польшу, Румынию, Украину, Чехию и Словакию.

Северная Европа

К Северной Европе относятся такие страны, как Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Эстония и Швеция.

Южная Европа

К Южной Европе относятся Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Ватикан, Греция, Испания, Италия, Македония, Мальта, Португалия, Сан-Марино, Сербия, Словения, Хорватия и Черногория.

Территория некоторых стран находится одновременно и в Европе и Азии, например Российская Федерация, Казахстан.

Границы Европы

Границами Европы традиционно считают Средиземное море на юге, Уральские горы на востоке и берег Атлантики на западе и севере Европы. С севера Европа граничит с Северным Ледовитым океаном, с запада — с Атлантическим океаном, а с юга (с запада на восток) — со Средиземным морем, Черным морем, Кумо-Манычской впадиной и Каспийским морем. Восточная граница Европы (с севера на юг) проходит вдоль Уральских гор а затем примерно на юго-запад вдоль реки Эмба.


Города Европы

Крупнейшие города Европы с населением более миллиона человек: Москва, Стамбул, Лондон, Санкт-Петербург, Киев, Берлин, Мадрид, Рим, Париж, Минск, Бухарест, Вена, Гамбург, Варшава, Будапешт, Барселона, Мюнхен, Харьков, Милан, София, Прага, Казань, Нижний Новгород, Белград, Брюссель, Самара, Ростов-на-Дону, Бирмингем, Уфа, Кёльн, Воронеж, Пермь, Одесса, Волгоград, и Днепр.

Столицы Европы

Столицы европейских стран по алфавиту: Амстердам (Нидерланды), Андорра-ла-Велья (Андорра), Афины (Греция), Белград (Сербия), Берлин (Германия), Берн (Швейцария), Братислава (Словакия), Брюссель (Бельгия), Будапешт (Венгрия), Бухарест (Румыния), Вадуц (Лихтенштейн), Валлетта (Мальта), Варшава (Польша), Ватикан (Ватикан), Вена (Австрия), Вильнюс (Литва), Дублин (Ирландия), Загреб (Хорватия), Киев (Украина), Кишинёв (Молдавия), Копенгаген (Дания), Лиссабон (Португалия), Лондон (Великобритания), Любляна (Словения), Люксембург (Люксембург), Мадрид (Испания), Минск (Белоруссия), Монако (Монако), Москва (Россия), Осло (Норвегия), Париж (Франция), Подгорица (Черногория), Прага (Чехия), Рейкьявик (Исландия), Рига (Латвия), Рим (Италия), Сан-Марино (Сан-Марино), Сараево (Босния и Герцеговина), Скопье (Северная Македония), София (Болгария), Стокгольм (Швеция), Таллин (Эстония), Тирана (Албания), Хельсинки (Финляндия).


Монархии Европы

В Европе 12 стран-монархий: королевство Норвегия, королевство Швеция, королевство Дания, королевство Великобритания, королевство Бельгия, королевство Нидерланды, герцогство Люксембург, княжество Лихтенштейн, королевство Испания, княжество Андорра, княжество Монако и папское государство Ватикан.

Реки Европы

Самые большие реки Европы по протяжённости: Волга, Дунай, Урал, Днепр, Дон, Печора, Кама, Северная Двина—Вычегда, Ока, Белая, Днестр, Рейн, Эльба, Северский Донец, Висла, Тахо, Западная Двина, Луара, Тиса, Прут, Сава, Неман, Маас, Эбро, Дуэро, Кубань, Мезень, Одра, Рона, Сена и Припять.

Острова Европы

Крупнейшие острова и архипелаги Европы включают Новую Землю, Землю Франца-Иосифа, Шпицберген, Исландию, Фарерские острова, Британские острова, Балеарские острова, Корсику, Сардинию, Сицилию, Мальту, Крит и Кипр. Основные полуострова включают Ютландию и Скандинавский, Иберийский, Итальянский и Балканский полуострова. Изрезанная многочисленными заливами, фьордами и морями, береговая линия континентальной Европы составляет около 38 000 км.

Озёра Европы

Крупнейшие озёра Европы: Каспийское море, Ладожское озеро, Онежское озеро, озеро Венерн, Чудское с Псковским озёра, озеро Веттерн, Сайма, Меларен, Инари, Балатон, Женевское озеро, Боденское озеро, Шкодер (Скадарское), Гарда и Преспа.

Озера занимают менее 2% поверхности Европы и встречаются в основном в районах, подверженных Плейстоценовому оледенению. Скандинавский полуостров и Северо-Европейская равнина занимают четыре пятых площади озер, а в Финляндии озера занимают одну пятую поверхности. Другие крупные зоны озер лежат на границе альпийской системы. Вулканические кратерные озера встречаются в центральной Италии, а небольшие озера Лагунного типа встречаются вдоль Балтийского и Средиземноморского берегов. Крупнейшими болотами континента являются Припятские болота Белоруссии и Украины.


Климат Европы

Большая часть Европы имеет умеренный климат, с полярными климатическими условиями вдоль большей части ее северного побережья и субтропическими условиями вдоль ее южного побережья. Из-за взаимодействия большого количества различных воздушных масс Европа испытывает очень изменчивую погоду.

Языки в Европе

В комплексе европейских языков выделяются три основных группы: романское, германское и славянское. Все происходят от родного индоевропейского языка ранних переселенцев в Европу из Юго-Западной Азии.

Романские языки доминируют в Западной и средиземноморской Европе и включают французский, испанский, португальский, итальянский и румынский, а также такие малоизвестные языки, как окситанский (провансальский) на юге Франции, каталанский на северо-востоке Испании и в Андорре и романский на юге Швейцарии. Все они заимствованы из латинского языка Римской Империи.

Германские языки встречаются в центральной, северной и Северо-Западной Европе. Они происходят от общего племенного языка, который возник в Южной Скандинавии, и включают немецкий, голландский, датский, норвежский, шведский и исландский языки, а также младогерманский язык фризов в северных Нидерландах и Северо-Западной Германии. Английский — германский язык, но примерно половина его словарного запаса имеет романские корни.


Славянские языки характерны для Восточной и Юго-Восточной Европы, а также для России. Эти языки обычно делятся на три ветви: Западную, Восточную и Южную. К Западнославянским языкам относятся польский, чешский и словацкий, Верхне- и Нижнелужицкий языки Восточной Германии и Кашубский язык северной Польши. Восточнославянские языки — русский, украинский и белорусский. Южнославянские языки включают словенский, сербохорватский (известный как сербский, хорватский или боснийский), Македонский и болгарский.

Экономика Европы

В Западной Европе размещены производства с высокой добавленной стоимостью (например, производство автомобилей), чья готовая продукция стоит гораздо больше, чем материалы и труд, необходимые для ее создания. Производство с более низкой добавленной стоимостью (например, текстильная, швейная и пищевая промышленность) широко распространено в Восточно-Центральной и Юго-Восточной Европе.

Пахотные земли в Европе занимают менее одной трети всей площади. Европа является крупным производителем зерновых, корнеплодов, пищевых масел, волокон, фруктов, а также скота и продуктов животноводства. Европейская урожайность ржи, картофеля, овса и пшеницы является одной из самых больших в мире.


Самые северные страны концентрируются на животноводстве. Виноградарство развито в Италии, Франции и Германии. Россия, Украина и Беларусь являются крупными производителями льна, сахарной свеклы и семян подсолнечника.

Россия, Швеция и Финляндия являются крупнейшими производителями хвойных и лиственных пород, а также экспортерами древесины, древесной массы и газетной бумаги. Рыболовство является крупной отраслью для Норвегии, Исландии и России. Рыболовство также имеет важное значение в Дании, Соединенном Королевстве и Нидерландах.

Полезные ископаемые Европы

Европа располагает богатыми ресурсами угля по всему континенту, лежа по диагонали Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Франции, Германии (Северный Рейн–Вестфалия, Саари Саксония) и Польше (Силезия). Более мягкий бурый уголь, или лигнит, встречается в Германии и на Хомутовских месторождениях Чехии.

Европейская Россия содержит большое Волго-Уральское месторождение нефти, в то время как Румыния имеет запасы в Карпатской и Подкарпатской зонах. Норвегия и Великобритания добывают газ и нефть на дне Северного моря. В конце 1980-х годов Румыния начала добывать нефть из Черного моря. Другие подводные нефтяные ресурсы могут существовать в северной части Атлантического океана и в Эгейском море.

Источники урана были открыты во многих европейских странах, включая Францию, Испанию, Венгрию, Эстонию и Украину. В меньших количествах другие источники были найдены в некоторых частях Центральной и Восточной Европы.


Большие запасы железа были найдены в Кривом Роге на Украине, в Магнитогорске и в Курской области в России. Курская магнитная аномалия, расположенная на юго-западе России, имеет богатые железом кварциты. Швеция является еще одним производителем железной руды, особенно в регионе Кируна. Месторождения в других европейских странах невелики и по большей части недостаточны для крупномасштабной тяжелой промышленности.

Самые богатые залежи ферросплавов встречаются в России — в породах Кольского полуострова и Урала. Известные европейские запасы цветных металлов невелики. Месторождения меди находятся в Скандинавии, на Южном Урале и в Средиземноморье. Ртуть получают вблизи Кривого Рога (Украина), на Балканах и в южной Испании. Некоторое количество золота и серебра производится в Испании, Швеции и Юго-Восточной Европе.

Торговля в Европе

Большая часть торговли Европы происходит между различными странами внутри. Например, Германия поставляет коксующийся уголь и химикаты во Францию, которая, в свою очередь, снабжает Бельгию железной рудой из Лотарингии. Голландский природный газ транспортируется в такие страны, как Франция, Бельгия и Германия.

Торговля между Западной и Восточной Европой заметно возросла в конце 20-го века. Российский природный газ продаётся в такие страны, как Австрия, Италия Франция и Германия. Торговля между Востоком и Западом продолжила развиваться в 21 веке, особенно с интеграцией нескольких восточноевропейских стран в ЕС.


Экспорт Европы включает станки, автомобили, самолеты, химикаты (включая фармацевтические препараты), а также такие потребительские товары, как одежда, текстиль, специальные продукты питания, экспертные услуги и произведения искусства. Западная Европа сильно зависит от импорта нефти с Ближнего Востока, Алжира и Ливии. Европа импортирует много натурального каучука, чая, кофе, какао, тростникового сахара, масличных культур, хотя пытается уменьшить свою зависимость от импортной сельскохозяйственной продукции за счет увеличения внутреннего производства и производства синтетических заменителей натуральных волокон.

Туризм в Европе

Рост индустрии туризма приносит занятость и иностранную валюту многим европейцам, особенно в средиземноморских странах. Всемирно известные города Европы также привлекают большое количество туристов. Популярные курорты Европы: Ибица, Коста-Брава, Игало, Капри, Порторож, Канны, Корфу, Кашкайш, Ницца, Цриквеница, Тенерифе, Побережье Амальфи, Малага, Аркашон, Сплит, Золотые пески, Юрмала, Куксхафен, Коста Смеральда, Сардиния, Форте днй Марми, Халкидики, Коста-дель-Соль, Петровац, Солнечный Берег, Римини и другие.

Аэропорты Европы

Широко организовано авиасообщение между основными европейскими городами и со всеми частями света. Самые загруженн.
порт Анталья, Аэропорт Каструп (Копенгаген), Цюрихский аэропорт, Дублинский аэропорт, Аэропорт Осло-Гардермуэн и другие.

Источник: www.maps-world.ru

Карта Европы со странами и столицами

Европа является частью континента Евразии. На этой части света проживает 10% населения Земли. Своим названием Европа обязана героини древнегреческой мифологии. Европа омывается морями Атлантического и Северного Ледовитого океанами. Внутренние моря — Черное, Средиземное, Мраморное. Восточная и юго-восточная граница Европы проходит по Уральскому хребту, реки Эмба и Каспийскому морю.

В Древней Греции считали, что Европа — это отдельный материк, который отделяет от Азии Черное и Эгейское моря, а от Африки — Средиземное море. Позже было установлено, что Европа только часть огромного материка. Площадь островов, входящих в состав континента составляют 730 тысяч квадратных километров. 1/4 территории Европы приходится на полуострова — Апеннинский, Балканский, Кольский, Скандинавский и другие.


Самая высокая точка Европы — вершина горы Эльбрус, которая составляет 5642 метра над уровнем моря. На карте Европы со странами на русском языке видно, что самыми крупными озерами региона являются Женевское, Чудское, Онежское, Ладожское и Балатон.

Все страны Европы разделены на 4 региона — Северные, Южные, Западные и Восточные. В состав Европы входят 65 стран. 50 стран — это независимые государства, 9 — зависимые и 6 -непризнанные республики. Четырнадцать государств являются островными, 19 — внутриконтинентальными, а 32 страны имеют выход в океаны и моря. На карте Европы со странами и столицами обозначены границы всех государств Европы. Три государства имеют свои территории, как в Европе, так и в Азии. Это — Россия, Казахстан и Турция. Испания, Португалия и Франция имеют часть своей территории в Африке. Дания и Франция имеет свои территории в Америке.

В состав европейского союза входят 27 стран, а членами блока НАТО — 25. В совете Европы числятся 47 государств. Самое маленькое государство Европы — Ватикан, а самое большое — Россия.

Крах Римской империи положил начало разделению Европы на Восточную и Западную. Восточная Европа крупнейший регион континента. В славянских странах преобладает православная религия, в остальных — католицизм. Используется кириллическая письменность и латиница. Западная Европа объединяет латиноязычные государства, Эта часть континента является самой экономически развитой частью в мире. Скандинавские и прибалтийские государства объединяются в Северную Европу. Южнославянские, греко- и романоязычные страны образуют Южную Европу.

Источник: maps-rf.ru

География Европы

В XVIII веке В.Н. Татищев предложил точно определить восточную границу Европы: по хребту Уральских гор и реке Яик до Каспийского моря. В настоящее время на спутниковой карте Европы можно увидеть, что восточная граница проходит по восточному подножию Уральских гор, по горам Мугоджарам, по реке Эмбе, Каспийскому морю, рекам Куме и Манычу, а также по устью Дона.

Примерно ¼ территории Европы приходится на полуострова; 17% территории занимают горы такие, как Альпы, Пиренеи, Карпаты, Кавказ и т.д. Самой высокой точкой Европы является гора Монблан (4808 м), а самой низкой – Каспийское море (-27 м). Крупнейшие реки европейской части материка – Волга, Дунай, Днепр, Рейн, Дон и другие.

panoramio.com

Пик Монблан — высочайшая точка Европы

Государства Европы

На политической карте Европы видно, что на этой территории располагаются примерно 50 государств. Стоит отметить, что только 43 государства являются официально признанными другими странами; пять государств расположены в Европе только частично, а 2 страны имеют ограниченное признание или вообще не признаны другими странами.

Европу часто разделяют на несколько частей: Западную, Восточную, Южную и Северную. К странам западной Европы относятся Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Лихтенштейн, Ирландия, Франция, Монако, Люксембург, Швейцария и Нидерланды.

На территории Восточной Европы находятся Белоруссия, Словакия, Болгария, Украина, Молдавия, Венгрия, Чехия, Польша и Румыния.

Політична карта європи зі столицями

Политическая карта Европы

На территории Северной Европы располагаются скандинавские страны и страны Прибалтики: Дания, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Финляндия и Исландия.

Южная Европа – это Сан-Марино, Португалия, Испания, Италия, Ватикан, Греция, Андорра, Македония, Албания, Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Мальта и Словения.

Частично на территории Европы располагаются такие страны, как Россия, Турция, Казахстан, Грузия и Азербайджан. К непризнанным образованиям относятся Республика Косово и Приднестровская молдавская республика.

artleo.com

Река Дунай в Будапеште

Политика Европы

В сфере политики лидерами являются следующие государства Европы: Франция, Германия, Великобритания и Италия. На сегодняшний день 28 государств Европы входят в состав Европейского союза – наднационального объединения, которое определяет политическую, торговую и денежно-кредитную деятельность стран-участниц.

Также многие страны Европы входят в состав НАТО – военного союза, в котором кроме европейских стран принимают участие США и Канада. Наконец, 47 государств являются членами Совета Европы – организации, которая реализует программы по защите прав человека, защите окружающей среды и т.д.

nihilist.li

События на Майдане в Украине

На 2014 год основными очагами нестабильности являются Украина, где развернулись военные действия после присоединения Россией Крыма и событий на Майдане, а также Балканский полуостров, где до сих пор не решены проблемы, возникшие после распада Югославии.

Источник: bestmaps.ru

Карты и схемы Европы

На этой странице вы найдете подробную карту Европы на русском языке. Воспользуйтесь меню со списком стран слева чтобы увидеть ее границы и положение на карте Европы. Ниже представлена карта Европы со странами, политическая карта, карта языков Европы и многие другие. Также можно скачать мобильные офлайн-карты и узнать, где находится Европа на карте мира.

Популярные карты

Схемы и карты дорог

Карты для смартфонов (iOS, Android)

Другие карты и схемы

Источник: www.tourister.ru