Многие ключевые различия между растениями и животными берут начало в структурных различиях на клеточном уровне. У одних есть некоторые детали, которые есть у других, и наоборот. Прежде, чем мы найдем главное отличие животной клетки от растительной (таблица далее в статье), давайте выясним, что они имеют общего, а затем исследуем то, что делает их разными.

отличие животной клетки от растительной таблица

Животные и растения

Вы, сгорбившись в кресле, читаете эту статью? Старайтесь сидеть прямо, вытяните руки к небу и потянитесь. Чувствуете себя хорошо, верно? Нравится вам это или нет, но вы – животное. Ваши клетки – это мягкие сгустки цитоплазмы, но вы можете использовать ваши мышцы и кости, чтобы стоять на ногах и передвигаться. Геторотрофы, как и все животные, должны получать питание из других источников. Если вы чувствуете голод или жажду, вам нужно просто встать и дойти до холодильника.


Теперь подумайте о растениях. Представьте себе высокий дуб или крохотные травинки. Они стоят в вертикальном положении, не имея мышц или костей, но они не могут позволить себе ходить куда-то, чтобы получить еду и питье. Растения, автотрофы, создают свои собственные продукты, используя энергию Солнца. Отличие животной клетки от растительной в таблице №1 (смотри далее) очевидно, но есть также и много общего.

отличие растительной клетки от животной таблица

Общая характеристика

Растительная и животная клетки являются эукариотическими, а это уже большое сходство. Они имеют мембранно-связанное ядро, которое содержит генетический материал (ДНК). Полупроницаемая плазматическая мембрана окружает оба типа ячеек. Их цитоплазма содержит многие из тех же частей и органелл, в том числе рибосомы, комплексы Гольджи, эндоплазматический ретикулум, митохондрии и пероксисомы и другие. В то время как растительные и животные клетки являются эукариотическими и имеют много общего, они также отличаются по нескольким параметрам.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

Особенности растительных клеток


Теперь давайте рассмотрим особенности клеток растений. Как большинство из них могут стоять вертикально? Эта способность имеется благодаря клеточной стенке, которая окружает оболочки всех растительных клеток, обеспечивает поддержку и жесткость и часто дает им прямоугольный или даже шестиугольной внешний вид при наблюдении в микроскоп. Все эти структурные единицы имеют жесткую правильную форму и содержат много хлоропластов. Стенки могут быть толщиной в несколько микрометров. Их состав варьируется в зависимости от групп растений, но они обычно состоят из волокон углеводной целлюлозы, погруженных в матрицу из белков и прочих углеводов.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

Клеточные стенки помогают сохранить прочность. Давление, создаваемое поглощением воды, способствует их жесткости и дает возможность для вертикального роста. Растения не способны передвигаться с места на место, поэтому они нуждаются в том, чтобы делать свои собственные продукты питания. Органелла, называемая хлоропластом, отвечает за фотосинтез. Растительные клетки могут содержать несколько таких органелл, иногда сотни.

Хлоропласты окружены двойной мембраной и содержат стеки мембраносвязанных дисков, в которых специальными пигментами поглощается солнечный свет, и эта энергия используется для питания растения. Одной из самых известных структур является крупная центральная вакуоль. Эта органелла занимает большую часть объема и окружена мембраной, называемой тонопласт. В ней хранится вода, а также ионы калия и хлорида. По мере того, как клетка растет, вакуоль поглощает воду и помогает удлинить ячейки.


таблица отличие животной клетки от растительной

Отличия животной клетки от растительной (таблица №1)

Растительные и животные структурные единицы имеют некоторые отличия и сходства. Например, у первых нет клеточной стенки и хлоропластов, они круглые и неправильной формы, в то время как растительные имеют фиксированную прямоугольную форму. И те и те являются эукариотическими, поэтому они имеют ряд общих особенностей, таких как наличие мембраны и органелл (ядро, митохондрии и эндоплазматический ретикулум). Итак, рассмотрим сходства и отличия между растительной и животной клетки в таблице №1:


Животная клетка Растительная клетка
Клеточная стенка отсутствует присутствует (формируется из целлюлозы)
Форма круглая (неправильная) прямоугольная (неподвижная)
Вакуоль одна или несколько мелких (гораздо меньше, чем в растительных клетках) Одна большая центральная вакуоль занимает до 90% объема клетки
Центриоли присутствуют во всех клетках животных присутствуют в более низких растительных формах
Хлоропласты нет Растительные клетки имеют хлоропласты, потому что они создают свои собственные продукты питания
Цитоплазма есть есть
Рибосомы присутствуют присутствуют

Митохондрии имеются имеются
Пластиды отсутствуют присутствуют
Эндоплазматический ретикулум (гладкий и шершавый) есть есть
Аппарат Гольджи имеется имеется
Плазматическая мембрана присутствует присутствует
Жгутики могут быть найдены в некоторых клетках могут быть найдены в некоторых клетках
Лизосомы есть в цитоплазме обычно не видны
Ядра присутствуют присутствуют
Реснички присутствуют в большом количестве растительные клетки не содержат реснички

Животные против растений

Какой позволяет сделать таблица «Отличие животной клетки от растительной» вывод? Обе являются эукариотическими. Они имеют настоящие ядра, где находится ДНК и отделены от других структур ядерной мембраной. Оба типа имеют сходные процессы по воспроизводству, включая митоз и мейоз. Животные и растения нуждаются в энергии, они должны расти и поддерживать нормальную клеточную функцию в процессе дыхания.


отличия между растительной и животной клеткой таблица

И там и там есть структуры, известные как органеллы, которые являются специализированными для выполнения функций, необходимых для нормального функционирования. Представленные отличия животной клетки от растительной в таблице №1 дополняются некоторыми общими чертами. Оказывается, они имеют много общего. И те и те имеют некоторые из тех же компонентов, в том числе ядра, комплекс Гольджи, эндоплазматический ретикулум, рибосомы, митохондрии и так далее.

В чем отличие растительной клетки от животной?

В таблице №1 сходства и отличия представлены достаточно кратко. Рассмотрим эти и другие моменты более подробно.

  • Размер. Животные клетки обычно имеют меньшие размеры, чем клетки растений. Первые составляют от 10 до 30 микрометров в длину, в то время как растительные клетки имеют диапазон длины от 10 до 100 микрометров.
  • Форма. Животные клетки бывают различных размеров и, как правило, имеют круглую или неправильную форму. Растительные больше похожи по размеру и, как правило, имеют прямоугольную или кубическую форму.

  • Хранение энергии. Животные клетки запасают энергию в виде сложных углеводов (гликогена). Растительные запасают энергию в виде крахмала.
  • Дифференцировка. В клетках животных только стволовые клетки способны переходить в другие типы клеток. Большинство видов растительной клетки не способно к дифференциации.
  • Рост. Животные клетки увеличиваются в размерах за счет числа клеток. Растительные же поглощают больше воды в центральной вакуоли.
  • Центриоли. Клетки животных содержат цилиндрические структуры, которые организуют сборку микротрубочек во время деления клетки. Растительные, как правило, не содержат центриолей.
  • Реснички. Они встречаются в клетках животных, но не являются обычным явлением в растительных клетках.
  • Лизосомы. Эти органеллы содержат ферменты, которые переваривают макромолекулы. Клетки растений редко содержат лизосомы, эту функцию выполняет вакуоль.
  • Пластиды. Животные клетки не имеют пластид. Клетки растений содержат пластиды, такие как хлоропласты, которые необходимы для фотосинтеза.
  • Вакуоль. Животные клетки могут иметь много мелких вакуолей. Растительные клетки имеют большую центральную вакуоль, которая может занимать до 90% объема клетки.

отличия между растительной и животной клеткой таблица


Структурно растительные и животные клетки очень похожи, они содержат мембраносвязанные органеллы, такие как ядро, митохондрии, эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, лизосомы и пероксисомы. Оба также содержат аналогичные мембраны, цитозоль и цитоскелетные элементы. Функции этих органелл также очень похожи. Однако то небольшое отличие растительной клетки от животной (таблица №1), которое существуют между ними, является весьма существенным и отражает разницу в функциях каждой клетки.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

Итак, мы провели сравнение растительной и животной клеток, выяснив, в чем их сходство и отличия. Общими являются план строения, химические процессы и состав, деление и генетический код.

отличия между растительной и животной клеткой таблица

В то же время эти мельчайшие единицы принципиально отличаются способом питания.

Источник: fb.ru

Сравнение животной и растительной клетки


Растительная Животная
Способ питания Автотрофный Гетеротрофный
Клеточная стенка Находится снаружи и представлена целлюлозной оболочкой. Не меняет своей формы Называется гликокаликсом – тонкий слой клеток белковой и углеводной природы. Структура может менять свою форму.
Клеточный центр Нет. Может быть только у низших растений Есть
Деление Образуется перегородка между дочерними структурами Образуется перетяжка между дочерними структурами
Запасной углевод Крахмал Гликоген
Пластиды Хлоропласты, хромопласты, лейкопласты; отличаются друг от друга в зависимости от окраски Нет
Вакуоли Крупные полости, которые заполнены клеточным соком. Содержат большое количество питательных веществ. Обеспечивают тургорное давление. В клетке их относительно немного. Многочисленные мелкие пищеварительные, у некоторых – сократительные. Строение различно с вакуолями растений.

Особенность строения растительной клетки:

  • Растительная клетка особенности строенияЕсть пластиды;
  • Присутствует прочная целлюлозная оболочка;
  • Автотрофный тип питания;
  • Синтез макроэргических соединений, который происходит в хлоропластах и митохондриях;
  • Наличие крупных вакуолей;
  • Ядерный центр присутствует только у низших растений;
  • Минеральные соли находятся в виде кристаллов (включений).

Особенность строения животной клетки:

  • Животная клетка особенности строенияПластиды отсутствуют;
  • Непрочная клеточная оболочка, которая называется гликокаликсом;
  • Гетеротрофы;
  • Синтез макроэргических соединений (АТФ) осуществляется исключительно в митохондриях;
  • Вакуоли только мелкие, крупные отсутствуют;
  • Ядерный центр есть у всех эукариот;
  • Минеральные соли растворены в цитоплазме.

Это интересно: атф это что за вещество – состав, функции и роль в организме.

Краткое сравнение растительной и животной клетки

  • Растительная и животная клеткиЕсли сравнивать эти две структуры, важным отличием является способ питания: все растения относятся к автотрофам. Для животных органические вещества являются главным источником углерода, которые попадают в организм вместе с пищей, таким образом они относятся к гетеротрофам.

  • У растений есть пластиды для фотосинтеза, которые обуславливают их цвет (хромопласты – красные, хлоропласты – зеленые и лейкопласты – бесцветные), во втором типе клеток хлоропласты отсутствуют.
  • Снаружи растения покрыты плотной оболочкой, которая называется плазматическая мембрана и состоит из целлюлозы, тогда как у животных наружная мембрана представлена гликокаликсом.

Это интересно: сколько у человека хромосом?

Общие признаки строения

  1. Растительная и животная клетки общие признаки строенияВсе ядерные структуры покрыты очень тонкой мембранной оболочкой, которая ограждает их от взаимодействия с внешней средой. С помощью специальных наростов, называемых складкам, они очень близко прилегают друг к другу. Обмен веществ осуществляется через специальные отверстия – поры, которые пронизывают мембрану.
  2. Главным органоидом всех типов клеток растений и животных является ядро. Чаще всего оно находится в центре и может содержать одно или несколько ядрышек, которые, в свою очередь, синтезируют белок и структуры РНК.
  3. В обеих структурах содержится бесцветная полужидкая цитоплазма, которая заполняет пространство между ядром и мембраной. В ней находятся органоиды и запасные питательные вещества.
  4. Важным является генетический код, который наследуется одинаково.
  5. Обмен веществ и энергии происходит по одинаковому принципу.
  6. Одинаковый процесс деления, т.к. и животная, и растительная могут делиться путем митоза.
  7. Имеют одинаковую химическую составляющую.
  8. Сходный состав органоидов (ЭПС, Аппарат Гольджи, рибосомы, лизосомы, митохондрии).

Это интересно: формы естественного отбора это что, значение термина в биологии.

Что из этого следует

  1. Принципиальное сходство в особенностях строения и молекулярного состава клеток растений и животных указывает на родство и единство их происхождения, вероятнее всего, от одноклеточных водных организмов.
  2. В составе обоих видов содержится множество элементов Периодической таблицы, которые в основном существуют в виде комплексных соединений неорганической и органической природы.
  3. Однако различным является то, что в процессе эволюции эти два типа клеток далеко отошли друг от друга, т.к. от различных неблагоприятных воздействий внешней среды они имеют абсолютно разные способы защиты и также имеют различные друг от друга способы питания.
  4. Растительная клетка главным образом отличается от животной крепкой оболочкой, состоящей из целлюлозы; специальными органоидами – хлоропластами с молекулами хлорофилла в своем составе, с помощью которых осуществим фотосинтез; и хорошо развитыми вакуолями с запасом питательных веществ.

Источник: obrazovanie.guru

Клетка — элементарная единица живой системы. Специфические функции в клетке распределены между органоидами — внутренними клеточными структурами. Несмотря на многообразие форм, клетки разных типов похожи в своих главных структурных особенностях.

У растительных и животных клеток сходными являетсяОбщие признаки растительной и животной клеток.

  • Единство структурных систем — цитоплазмы и ядра.
  • Сходство процессов обмена веществ и энергии.
  • Единство принципа наследственного кода.
  • Универсальное мембранное строение.
  • Единство химического состава.
  • Сходство процесса деления клеток.

Структуры и органоиды растительной клетки (те, что есть только в растительной клетке).

1. Клеточная стенка растений содержит целлюлозу. Целлюлоза — это углевод (полисахарид), который состоит из остатков глюкозы.

Функции клеточной стенки:

  • Внешний скелет растения.
  • Противодействует давлению центральной вакуоли — тургор.
  • Обмен веществ между внутренней средой клетки и внешним пространством, окружающим клетки.
  • Наличие в оболочках соседних клеток пор обеспечивает соединение клеток между собой — плазмодесмы.

У растительных и животных клеток сходными является2. Вакуоли — полости в протопласты эукариотических клеток, производное эндоплазматической сети. Содержит клеточный сок, состоящий из воды, органических и неорганических веществ. В его состав входят пигменты (цвет) и запасные вещества.

Функции вакуоли:

  • Создание внутренней среды клетки посредством регуляции водно-сольва обмена.
  • Поддержание тургорного гидростатического давления.
  • Накопление питательных веществ.

Осмос — диффузия молекул воды через полупроницаемую мембрану по градиенту концентрации
Плазмолиз — недостаток воды в клетках, при нахождении ее в гипертоническом растворы (сильно соленый раствор). Проявляется этот процесс в отслойке плазматической мембраны от клеточной стенки, т.е. в уменьшении объема протопласта. Если клетки поместить в гипотонический раствор будет наблюдаться явление деплазмолиза, т.е. возврат к нормальному состоянию.
3. Пластиды — обеспечивают фотосинтез или окраски. Делятся на хромопласты (красные), хлоропласты (зеленые), лейкопласты (белые).

Источник: biology.kiev.ua