1) Север Евразии, Северной Америки, к югу от зоны тундры.
2) Умеренный клим. пояс, температура самого теплого месяца выше + 10, короткое лето, но более теплое, чем в тундре, холодная морозная зима. наличие 4-х выраженных сезонов года.
r />3) Подзолистые, мерзлотно-таежные, на юге дерново-подзолистые.
4) Леса из хвойных деревьев  : ели, сосны, лиственницы, пихты, кедра, травянистая и кустарниковая растит&#.
венницы являются светлохвойными, с преобладанием ели или пихты — темнохвойными.
5) Типичные животные : бурый медведь, лось, волк, соболь, куница, белка, росомаха.
r />6) Огромные таежные леса издавна использовались человеком для своих нужд. В последнее время встала проблема сведения и сокращения площади коренных таежных лесов в Карелии, Коми, Сибири из-за чрезмерных вырубок. Однако, в отличие от степи, тайга мало распахана.

Источник: mypersonnel.ru

Общая характеристика природной зоны


На материке Евразия тайга начинается на Скандинавском полуострове, продолжается по всему материку и доходит до Тихого океана. В Северной Америке эта природная зона тянется с запада на восток и проходит по территории таких государств, как США и Канада.

Кроме всего этого, тайга – это самая северная лесная зона. Поэтому в ней преобладают хвойные породы деревьев – ели и сосны, так как лиственные не могут выносить такие низкие температуры. Эту природную зону называют «зелеными легкими Земли», потому что хвойные леса вырабатывают большое количество кислорода.

Рельеф тайги — гляциального типа, это связано с тем, что по ее территории проходил ледник.

Климат и почва тайги

Климат природной зоны на западе морской. Здесь мягкая зима со средней температурой -10 градусов и относительно теплое лето, в это время средняя температура равна +10 градусам. В восточной части тайги климат резко континентальный, температура в зимние месяцы может достигать -40 градусов. Лето здесь относительно теплое, но очень короткое.особенности рельефа тайги


Осадков выпадает от 200 мм до 1000 мм в год. В данных условиях такое количество осадков не может испариться из-за сурового климата, поэтому в тайге много болот и озер.

Почва таежной зоны – подзолистая, дерново-подзолистая. Это связано с тем, что продукты распада минеральных и органических веществ в условиях повышенной влажности остаются в нижнем почвенном слое. При движении на север преобладает вечная мерзлота.

Растительный и животный мир таежной зоны

Светлохвойная тайга

Преобладают: лиственница и сосна.

Лиственница может выдерживать морозы до -70 градусов. Поэтому эта порода преобладает в северо-восточной части в условиях резко-континентального климата.

Рельеф тайги в России

Темнохвойная тайга

Преобладают: ель, кедр, пихта.

Ель сибирская – преобладающий вид. Лес из ели не имеет подлеска. Под деревьями произрастают только тенелюбивые растения.

Пихта растет в западной и восточной части тайги в более мягких климатических условиях.

Кедр сибирский, так же как и ель, — главная древесная порода темнохвойного леса. Его возраст может достигать 800 лет.Особенности рельефа тайги в России

Типичными представителями животного мира тайги являются бурый медведь, волк, заяц, лось, белка, рысь, глухарь, филин, сойка и др. Особое внимания стоит уделить таким видам, как амурский тигр, кабарга, росомаха.
Рельеф зоны тайги

Особенности рельефа тайги

Рельеф тайги почти полностью равнинный, так как большая часть зоны тайги находится на Русской равнине. Восточно-Европейская равнина была покрыта ледниками, что значительно повлияло на рельеф зоны тайги. Ниже рассматривается более подробно рельеф тайги в России.

Кольский полуостров и Карелия

Здесь распространены метаморфические и массивно-кристаллические породы. На севере Карелии высоты достигают 650 м. Ярко выраженные ледниковые формы рельефа полуострова: бараньи лбы, озы, друмлины, куполовидные холмы.

Ученые предполагают, что во время отступления ледника Финский залив, белое море и Онежское озеро были одним целым.

Тиманский кряж достигает высоты 325 м в верховьях Вычегды. Максимальные высоты Кольского полуострова — это Хибины и Ловозерские Тундры (1300 м и 1120 м, соответственно). Хвойные леса произрастают вплоть до 350 м.

Западно-Сибирская низменность


Особенности рельефа тайги в России заключаются в том, что тут преобладают низменности. На Западно-Сибирской низменности можно обнаружить горизонтальные отложения в основном четвертичного и третичного периодов, только на севере, в районе рек Обь и Сосьва, находят нижнеюрские и верхнемеловые отложения.

Предполагается, что в Западной Сибири проходило два оледенения.

Со стороны правого берега реки Енисей тянется Енисейский кряж, который сложен нижнепалеозойскими и докембрийскими породами. Кряж достигает высоты 1132 м.

Среднесибирское плоскогорье

Плоскогорье простирается до Алдана, ограничено Таймырской тундрой на севере. Его высота колеблется от 300 м до 500 м. В пределах Среднесибирского плоскогорья находятся Тунгусские горы, Вилюйские горы – эрозионного происхождения. В кембрии и силуре на данной территории находилось море, что подтверждено морскими отложениями в настоящее время.

Рельеф тайги не отличается большим разнообразием, однако проходимость в этой зоне весьма затруднена из-за большого количества болот, небольших озер и зарослей.

Хозяйственное использование тайги

Кроме качественной древесины и пушнины, в тайге ведется добыча полезных ископаемых. Геологи каждый год открывают новые месторождения.

Ведется разработка руды и угля, а также нефти, алмазов, золота и апатитов. Для улучшенного сообщения добывающих районов с перерабатывающими строятся железные дороги. Это единственный наиболее экономичный способ перевозки полезных ископаемых с места их добычи в крупные перерабатывающие центры. Так была построена Байкало-Амурская магистраль, которая тянется через весь юг Восточной Сибири.

Через зону тайги проложен Беломорско-Балтийский канал, который соединяет Белое море с Балтийским. Таким образом, танкеры могут перевозить грузы из Санкт-Петербурга в другие города, расположенные на берегах Баренцева или Белого морей.


Возможности для животноводства и земледелия

Рельеф тайги в России по большей своей части низменный. В тайге имеется много пойменных и суходольных лугов, которые прекрасно подходят для выпаса крупного рогатого скота. Хорошие дерновые почвы дают возможность выращивать зерновые культуры: рожь, ячмень, а также лен, картофель, кормовые культуры.

Но не стоит злоупотреблять богатствами этой природной зоны. Это может привести к непоправимым экологическим проблемам. Стоит помнить, что леса тайги – это зеленые легкие Земли.

Источник: fb.ru

1)Природная зона тайги располагается на севере Евразии и Северной Америки. На Североамериканском континенте она протянулась с запада на восток более чем на 5 тыс. км, а в Евразии, взяв начало на Скандинавском полуострове, распространилась до берегов Тихого океана. Евразийская тайга — самая крупная непрерывная лесная зона на Земле. Она занимает более 60% территории Российской Федерации. 
2) Средняя температура воздуха в январе 20-30 градусов ниже нуля, а ее абсолютный минимум составляет -45 -55.
еобладает малооблачная, маловетреная или штилевая погода с минимальным количеством в году количеством осадков. В этот период существенных осадков не выпадает и поэтому мощность снегового покрова невелика.
3)В Тайге почва подзолистая и таёжно-мерзлотная. Гумуса в них мало. Подзолистая неплодородна, кислая, переувлажненная.
4) Тайге свойственно отсутствие или слабое развитие подлеска (так как в лесу мало света), а также однообразие травяно-кустарникового яруса и мохового покрова («зелёные мхи»). Виды кустарников (можжевельник, жимолость, смородина и др.), кустарничков (черника, брусника и др.) и трав (кислица, грушанка) немногочисленны как в Евразии, так и в Северной Америке.
5)Животный мир тайги богаче и разнообразнее, чем тундры, но беднее фауны широколиственных и смешанных лесов. Широко распространены рысь, росомаха, волк, лиса, бурый медведь, выдра, соболь, ласка, горностай и др.; многочисленны зайцы, бурозубки, грызуны: бобры, бурундуки, мыши, полёвки, белки и летяги. Из копытных встречаются северный и благородный олень, лось, косуля, кабарга (в Сибири), лесной бизон (в Канаде) и вапити(в Северной Америке и на Дальнем Востоке).

Во многие участки тайги проникают лесные и лесолуговые виды, свойственные преимущественно лиственным лесам с менее суровым климатом: кутора, европейский ёж, заяц-русак, желтогорлая, лесная и полевая мыши, мышь-малютка, обыкновенная полёвка, куница, чёрный хорь, норка, благородный олень, косуля. Эндемичны для сибирской тайги соболь, лесной лемминг, алтайский крот, плоскочерепная, темнозубая, крошечная бурозубки.


В тайге гнездится более 300 видов птиц. Обычны глухарь, обыкновенный рябчик, кедровка, клесты, несколько видов дятлов и сов. Такие таёжные виды птиц, как сибирский дрозд, белошейная зонотрихия, зелёный лесной певун, на зиму мигрируют на юг. Для тайги Северной Америки типичны американские виды тех же родов, что и в Евразии (канадская рысь, американский соболь, соболевидная куница, американский заяц, пенсильванская полёвка)

Источник: znanija.com