Вы были на экваторе? Удивлялись равной длине дня и ночи в любое время года? Для меня это стало самым большим сюрпризом экваториальной действительности! Жара и лето предвещали долгие солнечные дни, загорание на пляже и купание, но около 18-00 солнце скрылось за горизонтом! Вы такое видели в наших широтах? На мой удивленный вопрос знакомый усмехнулся: «Это же экватор!» Что же такое «экватор» и какие еще интересности можно увидеть и почувствовать, прибывая рядом с ним, попробую вам рассказать.

Что такое экватор определение

Что такое экватор в общепринятом смысле

Люблю всегда начинать с происхождения и перевода слова, ведь обычно в этом заложен основной смысл. В переводе с латыни слово «экватор» означает «выравнивать, уравнивать». То есть само слово «экватор» — это что-то, разделяющее и выравнивающее.

Есть много обиходных выражений слова «экватор». Например, экватор учебы в высшем учебном заведении означает половину пройденного курса обучения. Но я вернусь к наиболее общеупотребительному значению этого термина, а именно — к экватору географическому!

Что такое экватор Земли


Если говорить об экваторе Земли, то это равноудаленная от обоих полюсов воображаемая плоскость, которая делит нашу Землю, разрезает её, как яблочко на две равные половинкиЮжное и Северное полушария!

Что такое экватор определение

Интересное про экватор Земли

Меня так удивили следующие факты об экваторе, что спешу с вами поделиться! Вот только представьте:

  1. На экваторе длина дня и ночи одинаковы — это меня поразило больше всего!
  2. На экваторе в полдень предметы и люди не отбрасывают тени в дни равноденствия — почувствуйте себя вампиром!

  3. Чем ближе к экватору, тем меньше вы будете весить, так как сила тяжести уменьшается!
  4. На экваторе наша планета вращается быстрее! Эта скорость вращения выше скорости звука в воздухе почти в полтора раза!
  5. Линия экватора наиболее приближена к Солнцу, поэтому там теплее всего на Земле, но тем не менее именно на линии экватора на высоте 4690 метров расположен ледник!
Что такое экватор определение

В мире существует несколько памятников экватору! Наиболее известные из них — Марко Зеро в Бразилии и монумент под названием «Середина мира» в Эквадоре.

Что такое экватор определение

Не зря в Эквадоре решили соорудить памятник экватору, ведь именно ему страна обязана своим названием! Во имя возможности сфотографироваться на знаменитой желтой линии, в Эквадор стекаются толпы туристов. Но, на самом деле, настоящая линия экватора в Эквадоре проходит немного поодаль — на территории музея Intiñan, но туристов обычно это не смущает!

Зачем ввели обозначение экватора


Определение экватора помогает при составлении карт, определении координат, ориентировании на местности и даже запуске спутников! С приближением к экватору климатические и физические условия настолько меняются, что не успеваешь удивляться многообразию нашей планеты!

Источник: travelask.ru

География экватора Земли

Что такое экватор определение

Экватор является единственной линией на поверхности Земли, которая считается большим кругом. Большой круг — любой круг, нарисованный на шаре (или сфероиде, как Земля) с центром, включающим в себя центр этой сферы. Таким образом, экватор считается большим кругом, потому что он проходит через центр Земли и делит ее пополам. Другие линии широты (параллели) к северу и к югу от экватора не являются большими кругами, так как они сужаются по мере приближения к полюсам и не совпадают центрами с Землей.

Параллели также являются большим кругам Земли, но из-за сплюснутой формы планеты, длина их окружности меньше, чем на экваторе.


Поскольку наша планета представляет собой эллипсоид, слегка сплющенные у полюсов и выпуклый у экватора в результате гравитация и вращение, ее диаметр на экваторе больше на 42,7 км (26,5 миль) больше полярного диаметра 12 713,5 км (7 899,8 миль). Как и диаметр, окружность Земли также немного больше на экваторе из-за экваториальной выпуклости. Например, на полюсах окружность равна 40 008 км (24 859,82 мили), а на экваторе она составляет 40 075,16 км (24 901,55 миль).

Кроме того, поскольку Земля является сплюснутым эллипсоидом, линейная скорость ее вращения на экваторе больше, чем где-либо. Это объясняется тем, что окружность планеты на экваторе составляет примерно 40 000 км или 24 000 миль (для простоты), и за 24 часа Земля совершает один полный оборот вокруг своей оси. Поэтому, чтобы найти линейную скорость вращения Земли, разделите 40 000 км (24 000 миль) на 24 часа, и получите 1670 км (1000 миль) в час. При движении на север или юг от экватора окружность Земли становится меньше и, таким образом, линейная скорость вращения также уменьшается.

Климат и экватор

Читайте также: Экваториальный климатический пояс.

Экватор отличается от остальной части земного шара как физической средой, так и географическим назначением. Однако самым большим из этих различий является его климат. Экватор испытывает одни и те же модели климата круглый год, среди которых доминируют теплые, влажные или теплые и засушливые климатические условия. Большая часть экваториальной области также характеризуется высокой влажностью. Эти климатические особенности связаны с тем, что экватор получает самый большой уровень солнечной радиации.


По мере отдаления от линии экватора на север или юг, уровень солнечной радиации становится меньше, что обеспечивает условия для формирования других типов климата. Однако из-за тропического климата вблизи экватора, регион является одним из самых разнообразных на планете. Он служит домом для множества растений и животных, а также самых больших массивов тропического леса в мире.

Источник: natworld.info

Что означает слово «экватор»?

Термин «экватор» связывают с латинским словом aequator, означающим «уравнивать, уравновешивать». Вместе с тем, его первоначальная трактовка соотносится с более древним праиндоевропейским понятием aik, переводимым как «ровный».

В русскую речь термин попал из Германии, откуда нашими предками было заимствовано немецкое слово Äquator.

Что такое экватор?

Экватором называют воображаемую линию, которая опоясывает нашу планету и проходит через ее центр. Линия проложена перпендикулярно оси вращения Земли и отстоит на одинаковом расстоянии от Северного и Южного полюса. Поскольку по своей форме планета не является строго шарообразной, при обозначении экватора ученые приняли условную окружность, радиус которой равняется усредненному радиусу Земли.

Что такое экватор определение
Все линии, которые проходят к югу и северу от экватора, называются параллелями и уступают ему по протяженности. В районе экваториальной линии всегда царит жаркое лето, а день равняется ночи. Только здесь Солнце может находиться в зените, то есть светить строго вертикально по отношению к земной поверхности.

Где проходит экватор?

Экватор разделяет Землю на Южное и Северное полушарие и выступает началом отсчета географической широты. Условная линия тянется через 14 стран, в числе которых Эквадор, Бразилия, Индонезия, Кения, Конго. В некоторых местах экватор проходит таким образом, что разделяет пополам отдельные населенные пункты и географические объекты.

В частности, непосредственно на линии расположены эквадорская столица Кито, бразильский город Макапа и эквадорский вулкан Вольф. Кроме того, экватор пересекает 33 острова в Индонезии, на африканском озере Виктория на реке Амазонка.

Чему равна длина экватора?

Попытки рассчитать длину экватора предпринимались еще древние времена. Первым приблизительную протяженность воображаемой линии установил древнегреческий математик Эратосфен в III веке до нашей эры.

Для этого ему пришлось измерить время, в течение которого лучи Солнца достигали колодца в его дворе, а затем вычислить длину радиуса планеты и, соответственно, экватора. Согласно его расчетам, экваториальная линия равнялась 39 690 км, что с небольшой погрешностью практически соответствует современному значению.


Впоследствии рассчитать длину экватора пытались астрономы и математики многих стран мира. В начале XVII столетия голландский ученый Снеллиус предложил определять протяженность линии без учета находящихся на ней преград (возвышенностей, горных хребтов), а в в 1941 году советский геодезист Федор Красовский сумел вычислить длину эллипса Земли, которая в настоящее время является эталоном при научных исследованиях.

Реальная длина экватора, составляющая 40 075,696 км, была принята за основу международными организациями IAU и IUGG с учетом погрешности в 3 метра, которые отражают существующую неопределенность в среднем радиусе планеты.

Зачем нужен экватор?

Экватор на географических картах помогает ученым производить расчеты, определять местоположение различных объектов, ориентироваться в климатических поясах Земли. Находясь ближе всего к Солнцу, воображаемая линия получает наибольшее количество солнечного света, соответственно, чем дальше определенные территории расположены от экватора, тем они холоднее.
Что такое экватор определение
Протяженность экватора выступает одним из ключевых метрических значений земного шара. Ее используют в геодезии и географии, а также применяют в таких науках, как астрология и астрономия.


Источник: www.vseznaika.org

Источник: www.onlinedics.ru