Пресмыкающиеся животные или рептилии – это самый древний класс настоящих позвоночных животных, поселившихся на суше.

К пресмыкающимся относятся различные виды змей, крокодилов, черепах и ящериц.

Они были самыми крупными представителями динозавров, которые господствовали на Земле 150 миллионов лет назад.

Животные являются прямыми предками птиц несмотря на то что сейчас они обитают на болотах – некоторые из них умели летать, а удлиненные чешуйки со временем превратились в перья.

Описание

Название класса произошло от слова пресмыкаться – передвигаться ползком, волоча живот по земле. Это действительно так – у пресмыкающихся животных змей конечностей нет совсем, у остальных они расположены почти на уровне позвоночника.

Внешний вид

В отличие от земноводных – мокрых и скользких на ощупь, у пресмыкающихся кожа всегда сухая. Это помогает сохранять влагу внутри организма, что особенно важно для обитателей засушливых областей.


Рептилии наделены прекрасно защищенной кожей от внешних воздействий, в том числе от палящего солнца, кожа покрыто чешуйками. Змеи и ящерицы периодически линяют, то есть сбрасывают кожный покров, из которого они выросли, а затем обрастают новой кожей.

Почти все животные класса пресмыкающиеся окрашены в соответствии с цветовой гаммой окружающей среды, чтобы не стать легкой добычей для хищников, и чтобы самим не быть слишком заметными для своих жертв.

Хамелеон прославился тем, что может менять окраску в зависимости от многих факторов – температуры, влажности, чувства жажды, эмоционального состояния.

Питание

Животные не способны жевать пищу, они могут только рвать ее на куски. А змеи вообще заглатывают добычу целиком, причем часто размер жертвы превышает размеры самой змеи.

Проделать такой трюк змея может благодаря способности очень широко открывать пасть, ее желудок способен растягиваться до неимоверных размеров.

Место обитания

Большинство пресмыкающихся животные обитают в теплых краях – в пустынях, полупустынях и влажных тропических лесах.

Их можно встретить и в более прохладных природных зонах, в лиственных и смешанных лесах, но уже значительно реже.

Объясняется это тем, что температура тела пресмыкающихся животных практически не отличается от температуры окружающей среды. Поэтому пресмыкающихся животных обитающих в холодных районах приходится подолгу согреваться на солнце. В теплое время года они ведут активную жизнь, а в холодное – впадают в спячку.

Размножение


Пресмыкающиеся откладывают яйца в твердой защитной оболочке и оставляют их в гнездах или просто закапывают в песок.

Все они за исключением крокодилов, не заботятся о дальнейшей судьбе своих детенышей – вылупившись из яиц, они уже ведут самостоятельную жизнь. Некоторые виды ящериц и змей – живородящие.

Красная книга

Практически все виды пресмыкающихся животных занесены в красную книгу, некоторые из них находятся на грани исчезновения.

Со стороны правительств некоторых стран, принимаются меры, создаются специальные фермы для размножение того или иного вида который вот-вот исчезнет. Но это уже мало поможет, так-как многие виды пресмыкающихся животных уже настолько истреблены человеком, что во становить их не предоставляется возможным.

Продолжительность жизни

Благодаря тому, что все процессы в организме пресмыкающихся животных происходят очень медленно, продолжительность их жизни очень высока. Крокодилы живут около 70 лет, а черепахи – более 150.

Источник: wild-animals.ru

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии (Reptilia)


Пресмыкающиеся — первые настоящие наземные позвоночные. Земноводных нельзя считать истинно наземными, потому что они не могут размножаться без воды, в то время как пресмыкающиеся способны откладывать яйца даже в пустыне. Некоторые рептилии вторично вернулись в водную среду обитания.


Класс насчитывает около 8 000 видов. Самые крупные наземные животные, динозавры, были пресмыкающимися.

Следующие изменения в строении тела позволили рептилиям выйти на сушу:

  • Сухая, ороговевшая кожа. Она не пропускает через себя газы и воду, препятствуя испарению;
  • Лёгкие и дыхательные пути, которые устроены сложнее, чем у земноводных;
  • Частичное разделение кровотока сердца (с помощью перегородки), что делает кровоснабжение более эффективным;
  • Внутренне оплодотворение и защитные влагонепроницаемые оболочки яйца позволяют зародышу развиваться на суше.

Тело и покровы

Верхний слой кожи состоит из ороговевших чешуй, которые регулярно слущиваются. Нижний слой – живой, он обеспечивает образование новых чешуй. Ороговевший эпителий защищает от механических повреждений и иссушения.

Пресмыкающиеся рептилии

Тело состоит из головы, туловища и хвоста (у некоторых видов хвост отсутствует). Задняя конечность делится на бедро, голень и стопу, передняя – на плечо, предплечье и кисть.

Опорно-двигательная система

Шейный отдел позвоночника развит хорошо, состоит из 8 позвонков, отчего шея становится подвижной по сравнению с земноводными.


Пресмыкающиеся рептилии

От позвонков грудного отдела отходят рёбра. У рептилий рёбра срастаются спереди, появляется настоящая грудная клетка. С её помощью животное может регулировать объём лёгких, активно дышать. Грудная клетка черепах образует каркас для массивного панциря. У змей может быть до 150 пар рёбер, при этом они не срастаются. Это позволяет змеям глотать крупную пищу.

Конечности расположены по бокам туловища, а не под ним, за что пресмыкающиеся и получили своё название. Во втором отделе конечностей, в отличии от скелета земноводных, по две кости: лучевая и локтевая в передних, большая и малая берцовые в задних конечностях.

Мышечная система более разнообразна, если сравнивать с земноводными. Появляется межрёберная мускулатура, она участвует в акте дыхания.

Пищеварительная система

Типичная, состоит из желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. Наружу кишечник открывается клоакой, половая, пищеварительная и выделительная системы имеют совместный выход.


Кровеносная система

Имеется два круга кровообращения: большой (через тело) и малый (к лёгким). От сердца отходят две дуги аорты. Сердце трёхкамерное, но между желудочками есть неполная перегородка. Исключение составляют крокодилы, имеющие четырёхкамерное сердце, у них круги кровообращения разделены полностью.

Пресмыкающиеся рептилии

Пресмыкающиеся рептилии

От лёгких артериальная кровь течёт в левое предсердие, от него попадает в левый желудочек. Между левым и правым желудочками неполная перегородка, поэтому часть артериальной крови смешивается с венозной. При этом к голове и передним конечностям идёт артериальная кровь, а к телу, внутренним органам, задним конечностям – смешанная.

Кровеносная система замкнутая, все форменные элементы крови имеют ядра.

Дыхательная система

Лёгкие плотные, плохо растяжимы. Площадь поверхности лёгких увеличена за счёт губчатого строения, наличия множества перегородок. Нагнетание воздуха происходит при движении рёбер.


Змеи обладают одним длинным лёгким, расположенным вдоль тела.

Выделительная система

Представлена почками, причём почки не туловищные, как у амфибий, а смещаются к тазу. Тазовые почки в силу своего строения лучше сохраняют воду. Воронка отсутствует, поэтому не происходит фильтрации тканевой жидкости, все вещества поступают в почки исключительно из крови.

Система извитых канальцев позволяет возвратить из первичной мочи полезные вещества и воду. Концентрированная мочевая кислота по мочеточникам выводится в клоаку. Пустынные пресмыкающиеся могут обходиться без питья, получая необходимую жидкость из добычи.

Нервная система

Хорошо развит мозжечок, что позволяет совершать разнообразные сложные движения. Достаточно развиты полушария переднего мозга, это подтверждается сложным поведением пресмыкающихся. Появляется кора больших полушарий. Она тонкая, гладкая, не имеет извилин.

Пресмыкающиеся рептилии

Ведущее чувство рептилий – зрение. Глаза хорошо приспособлены к работе в воздушной среде. Слёзные железы предохраняют глаз от высыхания, защитную функцию выполняют наружные веки и мигательная перепонка. Зрение может быть цветным или чёрно-белым. Присутствует также теменной глаз – группа светочувствительных рецепторов под кожей. Он анализирует освещённость, участвует в синхронизации суточных ритмов.


Орган слуха близок по устройству к уху земноводных. На поверхности кожи находится барабанная перепонка, за ней – среднее ухо со слуховой косточкой (стремечко) и внутреннее ухо.

Органы обоняния развиты лучше, чем у земноводных. Ящерицы могут по запаху находить добычу под песком. В глотке рептилий расположены вкусовые луковицы. Осязание развито хорошо, в качестве органов осязание часто используется язык.

Уникальный орган чувств – термолокатор, он воспринимает инфракрасное (тепловое) излучение, хорошо развит у некоторых змей.

Размножение

Рептилии раздельнополы. Половые органы самца – парные семенники, лежащие в полости тела по бокам от позвоночника. Сперма попадает наружу через клоаку, у многих видов есть копулятивный орган. У самок имеются парные яичники, скорлуповые железы. Оплодотворение внутреннее, развитие без превращения.

После спаривания яйцеклетка растёт и обволакивается несколькими белковыми оболочками. Наружная оболочка – твёрдая скорлупная. Самка может ухаживать за кладкой яиц, некоторые крокодилы заботятся о вылупившихся детёнышах.


Многообразие, роль в природе

Современные представители класса пресмыкающихся – несколько разрозненных групп, оставшихся после Мезозоя, времени расцвета рептилий. Класс делят на четыре отряда: чешуйчатые (6500 видов), черепахи (230 видов), крокодилы (около 20 видов) и клювоголовые (1 вид – гаттерия).

Чешуйчатые – процветающий отряд, включающий ящериц, змей и хамелеонов. Змеи отличаются отсутствием конечностей, плечевого пояса, подвижным сочленением челюстей. У некоторых змей есть ядовитые железы. Змеи способны линять: одномоментно освобождаться от старого слоя ороговевшего эпителия, а заодно и от паразитов.

Черепахи имеют крупный панцирь, в который могут спрятать голову и конечности. Структура панциря способна выдержать вес, превосходящий в 200 раз вес самого животного. Зубов нет, первичная обработка пищи происходит с помощью клюва. Условно отряд можно разделить на морских и наземных черепах. Морские черепахи известны своим долгожительством, они могут жить до 150 лет.

Крокодилы являются полуводными животными, они населяют прибрежные и материковые тропические водоёмы. Крокодилы обладают мощными вытянутыми челюстями и множеством сменяющихся в течении жизни зубов. Глаза и ноздри могут выступать над поверхностью воды, в то время как остальное тело остаётся незаметным. Это позволяет крокодилам подкарауливать добычу.


Как и все животные, рептилии участвуют в пищевых цепях. Они могут питаться вредными насекомыми, грызунами.

Змеиный яд используют в медицинской практике. Мясо змей, ящериц и черепах люди употребляют в пищу. Из панцирей черепах делают украшения, предметы быта. Кожа крокодилов и змей используется для изготовления одежды, обуви, аксессуаров. Это ведёт к вымиранию некоторых видов.

Источник: spadilo.ru

Отряд Кро­ко­ди­лы вклю­ча­ет круп­ных хищ­ных реп­ти­лий, тело ко­то­рых по­кры­то ро­го­вы­ми щит­ка­ми. Под щит­ка­ми на­хо­дят­ся кост­ные пла­сти­ны, ров­ные ряды ко­то­рых хо­ро­шо за­мет­ны на спине и на брюхе.

Тело кро­ко­ди­лов вы­тя­ну­тое, упло­щен­ное в спин­но-брюш­ном на­прав­ле­нии. Хвост, на­о­бо­рот, сжат с боков, он мощ­ный, му­ску­ли­стый, его вол­но­об­раз­ные дви­же­ния обес­пе­чи­ва­ют пла­ва­ние в воде.

Тем­пе­ра­ту­ра тела непо­сто­ян­ная, пе­ред­ние ко­неч­но­сти пя­ти­па­лые, зад­ние имеют 4 паль­ца и пла­ва­тель­ную пе­ре­пон­ку. Пар­ные му­скус­ные же­ле­зы рас­по­ла­га­ют­ся вдоль спин­но­го хреб­та, а также на конце ниж­ней че­лю­сти и под хво­стом.


Же­ле­зы вы­де­ля­ют па­ху­чую жид­кость, осо­бен­но силь­но в пе­ри­од раз­мно­же­ния. Мощ­ные тя­же­лые че­лю­сти кро­ко­ди­лов во­ору­же­ны ост­ры­ми зу­ба­ми. При смы­ка­нии че­лю­стей мел­кие зубы верх­ней че­лю­сти сов­па­да­ют с круп­ны­ми зу­ба­ми ниж­ней, и на­о­бо­рот (рис. 11).

Пресмыкающиеся рептилии

Рис. 11. Зубы кро­ко­ди­ла

Ста­рые из­но­шен­ные зубы пе­ри­о­ди­че­ски за­ме­ня­ют­ся мо­ло­ды­ми. Кро­ко­ди­лы, в от­ли­чие от дру­гих реп­ти­лий, спо­соб­ны ре­гу­ли­ро­вать силу сжа­тия че­лю­стей. Самки при­но­сят в че­лю­стях потом­ство без вся­ко­го для него вреда.

Кро­ко­ди­лы – хищ­ни­ки, свою до­бы­чу они гло­та­ют не пе­ре­же­вы­вая. Нозд­ри, рас­по­ло­жен­ные на пе­ред­ней части морды, и вы­пук­лые глаза сидят на осо­бых ва­ли­ках, на­хо­дя­щих­ся в одной плос­ко­сти.

При охоте кро­ко­дил пол­но­стью по­гру­жа­ет­ся в воду и для жертв не за­ме­тен, на­ру­жу вы­став­ля­ют­ся толь­ко нозд­ри и глаза (рис. 12). Кро­ко­ди­лы хо­ро­шо видят даже ночью, не толь­ко на суше, но и в воде хо­ро­шо слы­шат. Слу­хо­вые про­хо­ды и нозд­ри при по­гру­же­нии в воду за­кры­ва­ют­ся спе­ци­аль­ны­ми кла­па­на­ми.

Пресмыкающиеся рептилии

Рис. 12. Охота кро­ко­ди­ла

На­счи­ты­ва­ет­ся около 26 видов со­вре­мен­ных кро­ко­ди­лов. Рас­про­стра­не­ны они в ос­нов­ном в прес­ных во­до­е­мах тро­пи­ков и суб­тро­пи­ков, од­на­ко неко­то­рые виды спо­соб­ны к мор­ско­му пу­те­ше­ствию.

Боль­шую часть жизни кро­ко­ди­лы про­во­дят в воде. Днем гре­ю­щих­ся кро­ко­ди­лов можно уви­деть по бе­ре­гам во­до­е­мов, на суше про­ис­хо­дит и раз­мно­же­ние кро­ко­ди­лов. Самки от­кла­ды­ва­ют опло­до­тво­рен­ные яйца в ко­ли­че­стве от 20 до 100 штук пре­иму­ще­ствен­но в песок или в гни­ю­щую лист­ву (ил). Яйца по раз­ме­рам не пре­вы­ша­ют гу­си­ные (рис. 13).

Пресмыкающиеся рептилии

Рис. 13. Яйца кро­ко­ди­ла

Кро­ко­ди­лы про­яв­ля­ют за­бо­ту о потом­стве, охра­няя клад­ку и све­же­вы­лу­пив­ших­ся мо­ло­дых осо­бей. Пе­ри­од раз­ви­тия кро­ко­ди­ла в яйце – 1,5–2 ме­ся­ца (рис. 14).

Пресмыкающиеся рептилии

Рис. 14. Де­те­ныш кро­ко­ди­ла

Мо­ло­дые кро­ко­ди­лы пи­та­ют­ся раз­лич­ны­ми бес­по­зво­ноч­ны­ми, а более круп­ные особи – по­зво­ноч­ны­ми. Ниль­ский и гре­бен­ча­тый кро­ко­ди­лы спо­соб­ны на­па­дать на че­ло­ве­ка. Кро­ко­ди­лы яв­ля­ют­ся са­ни­та­ра­ми во­до­е­мов, по­сколь­ку по­еда­ют трупы, а также боль­ных и ра­не­ных жи­вот­ных. Ама­зон­ские кай­ма­ны сни­жа­ют чис­лен­ность хищ­ных рыб пи­ра­ний (рис. 15).

Пресмыкающиеся рептилии

Рис. 15. Кай­ман и пи­ра­нья

Че­ло­век уни­что­жа­ет кро­ко­ди­лов глав­ным об­ра­зом ради шкур, хотя их мясо съе­доб­но. Про­мы­сел при­вел к се­рьез­но­му со­кра­ще­нию чис­лен­но­сти ряда видов кро­ко­ди­ла, неко­то­рые из них на­хо­дят­ся од угро­зой ис­чез­но­ве­ния и сей­час яв­ля­ют­ся объ­ек­том охра­ны.

Для вос­ста­нов­ле­ния чис­лен­но­сти кро­ко­ди­лов в при­ро­де и для по­лу­че­ния шкур во мно­гих тро­пи­че­ских об­ла­стях со­зда­ны кро­ко­ди­ло­вые фермы (рис. 16).

Пресмыкающиеся рептилии

Рис. 16. Кро­ко­ди­ло­вые фермы

Че­ре­па­хи

Для людей, не зна­ко­мых с био­ло­ги­ей, че­ре­па­ха – это крайне мед­ли­тель­ное и ми­ро­лю­би­вое су­ще­ство, од­на­ко мор­ские че­ре­па­хи за­ме­ча­тель­но пла­ва­ют, а прес­но­вод­ные ловко и быст­ро пе­ре­дви­га­ют­ся как на суше, так и в воде.

Неко­то­рые виды че­ре­пах сла­вят­ся своей агрес­сив­но­стью, на­при­мер кай­ма­но­вая че­ре­па­ха (рис. 17). На свою до­бы­чу она охо­тит­ся из за­са­ды: стре­ми­тель­но схва­ты­ва­ют па­стью при­бли­зив­ше­е­ся жи­вот­ное. Если пой­ма­ли саму че­ре­па­ху, она ак­тив­но обо­ро­ня­ет­ся, на­но­ся страш­ные укусы сво­и­ми круп­ны­ми, силь­ны­ми че­лю­стя­ми.

Часто со­дер­жа­ща­я­ся в нево­ле сред­не­ази­ат­ская че­ре­па­ха дей­стви­тель­но до­воль­но-та­ки мед­ли­тель­ная. Этому спо­соб­ству­ет слиш­ком низ­кая для ее ак­тив­но­сти ком­нат­ная тем­пе­ра­ту­ра.

Уви­дев у зна­ко­мых или на экс­по­зи­ции неиз­вест­ную че­ре­па­ху, ни в коем слу­чае нель­зя тро­гать ее и за­со­вы­вать паль­цы в тер­ра­ри­ум. Мно­гие виды че­ре­пах – хищ­ни­ки, они без труда спо­соб­ны на­не­сти се­рьез­ную трав­му.

 

Пресмыкающиеся рептилии

Рис. 17. Кай­ма­но­вая че­ре­па­ха

ТЕСТ

Источник: www.sites.google.com