Там они стоят, на самом пекле, часто на значительном расстоянии друг от друга, как будто подчеркивая свою независимость от жаркого африканского климата.

Почему это так? По этому поводу существует даже африканская байка: «Бог посадил баобаб в долине полноводной реки, но капризное дерево было недовольно сыростью тех мест. Творец отвёл баобабу для поселения склоны гор, но и там дереву показалось неуютно. Тогда небесный владыка в гневе воткнул баобаб посреди сухой саванны, да ещё корнями вверх. Так и растёт прогневавшее бога дерево вверх ногами.»

А по сути, дело здесь в том, что баобаб, необычное дерево, обладающее удивительным строением и свойствами, в корне отличающими его от обычных растений. В неизменном виде баобабы существует уже миллионы лет, вполне вероятно, что в их тени отдыхали мамонты, а их плодами лакомились летающие ящеры. В те давние времена климат Африки был не таким как сейчас. Умеренная температура и достаточная влажность в течение всего года обеспечивали условия для произрастания большого количества растений, особенно высокорослых. Африка была настоящим зеленым континентом, пристанищем разнообразного животного мира, которое и в настоящее время впечатляет.

Где-растут-баобабы-на каком материке-1

На каком материке растут баобабы?


В силу своих особенностей баобабы растут в строго определенных уголках нашей планеты.

В наше время, местами произрастания баобабов являются Центральная и Южная Африка, остров Мадагаскар и Австралия.

Но даже в пределах этих регионов, различные виды баобабов растут обособленно. К тому же следует учитывать, что баобабы существуют девяти видов, все они разные, и растут в разных местах.

Так в Африке растут только два вида:

  • Digitata — наиболее распространенный вид баобаба, растет в основном в полузасушливой части пустыни Сахары.
  • Kilima или горный баобаб растет в Намибии, на востоке Африки, в горах на высоте не ниже 650 метров над уровнем моря.

А вот на Мадагаскаре растут шесть видов баобабов:

  • Grandidieri, стройный и самый красивый баобаб, растет в западных районах Мадагаскара в Мурундаве и Моромбе;
  • Za — распространенная разновидность баобаба, растет то же на западе острова, но в провинции Тулиара.

  • Perrieri — довольно редкий вид, и встретить его можно только на севере, в провинции Анциранана, да и то всего в нескольких местах.
  • Suarezensis тоже исчезающий вид. Растёт только в провинции Анциранана на севере острова.
  • Мадагаскарская — распространена на северо-запада острова части Мадагаскара в провинции Мэхэджэнга.
  • Rubrostipa, или адансония fony — самый маленький из баобабов, можно увидеть в провинции Тулеара на западе Мадагаскара.

В Австралии произрастает только один вид, это адансония gregorii или гибоса, так называемое бутылочное дерево. Встретить его можно только в северных и в северо-западных районах Австралии.

Где-растут-баобабы-на каком материке-2

Конечно не каждому удастся побывать в Африке, в Австралии или на Мадагаскаре и увидеть все виды баобабов. Но зато вы может посмотреть их на этом сайте в обзоре, который так и называется Баобаб. В это обзоре вполне достоверные факты об этих удивительных деревьях, а в фотоальбоме представлены фотографии всех видов баобабов, растущих как в дикой природе, так и местах проживания человека.

Где-растут-баобабы-на каком материке-3

Повышение температуры и снижение влажности привело к исчезновению почти всех больших растений, которые сохранились лишь в поймах рек и в немногочисленных оазисах, обеспеченных подземными источниками вод. А вот баобабы, по каким то причинам смогли приспособиться к таким климатическим катаклизмам и прекрасно существуют в этих совершенно не пригодных для растительного мира условиях.

Источник: national-travel.ru

Особенности


Свое название баобаб получил в честь известного французского ученого, ботаника М. Адансона. С этим растением связано множество легенд.

Всего в мире существует восемь видов баобаба. Все они обладают особенностями, которые характерны только для этого вида. Одним из необычных свойств является рыхлая древесина, которая способна впитывать влагу во время дождей. Именно из-за этого свойства растение имеет огромный, толстый ствол. Обычно там, где растет баобаб, дожди идут сезонно.

Вода в стволе

По некоторым источникам, за один сезон дерево способно впитывать и накапливать про запас до ста тысяч литров воды. Когда на территории, где растет баобаб, наступает засушливое время, дерево расходует запасы воды. Это свойство приводит к уменьшению ствола в диаметре и сбросу листвы.

Обычно в тех местах, где растет баобаб, всегда жарко. Накопленную влагу от испарений защищает очень толстая кора – около десяти сантиметров.

Описание адансонии

С октября по декабрь растение начинает цвести крупными белыми цветами. В поперечном разрезе они достигают двадцати сантиметров, обладают сильным ароматом. Они раскрываются по ночам для опыления: этим занимаются летучие мыши. Утром цветки вянут, начинают неприятно пахнуть.


На месте цветов образуются продолговатые плоды, напоминающие огурцы: их кожура покрыта ворсинками. Плод съедобен, с большим содержанием кальция и витамина С. По питательности его приравнивают к говядине.

Мякоть высушивают и перемалывают в порошок, с которым готовят освежающие напитки, разводя его водой. Он помогает быстро восстановить силы.

Семена плодов обжаривают и варят их как кофе, а из пепла получают отличное мыло. Целебными свойствами обладают листья. Там, где растет дерево баобаб, собирают не только его ягоды, но и листья. Из них делают настойки, помогающие в лечении лихорадки, варят супы.

В конце своей жизни дерево необычно погибает: оно оседает, оставляя множество волокон. Но такое событие редкость, ведь адансония очень живучая: самому старому найденному дереву — более шести тысяч лет. Точно определить возраст произрастающих деревьев проблематично, так как у них нет годовых колец. С этой целью проводят радиоуглеродный анализ. К сведению, проведенные исследования деревьев диаметром 4,5 метра показали, что их возраст — более пяти тысяч лет.

Легенда

Каждый материк Земли уникален своей растительностью, что является одной из отличительных черт. Зная, где и на каком материке растет баобаб, можно догадаться, что этот вид растений не встретишь в других частях света.

По одной африканской легенде, Бог и баобаб поссорились. Это произошло в те далекие времена, когда мир был еще молод. В гневе Господь выдернул дерево, а успокоившись, вновь его посадил обратно, но в это время он был рассеянным, поэтому корни у него получились наружу. Эта легенда объясняет, что крона имеет мало листочков, а ствол у баобаба специфичен.


Самое большое дерево

Ища ответы на вопросы, что такое баобаб и где он растет, сразу находишь информацию о самом большом в мире дереве этого вида. Впечатляют его размеры: больше пятидесяти метров в диаметре и больше двадцати метров в высоту. Растет оно в ЮАР, а дерево называется санлэнд-баобаб.

По своему внешнему виду оно не похоже ни на одно другое растение вида. У него имеется необычная полость, где разместился небольшой паб. Причем ничего не пришлось делать искусственно: полость образовалась сама.

Оборудовали паб в 1933 году, и он жив до сих пор. В это место приезжают туристы со всего света, чтобы выпить кружку пива и сфотографироваться возле дерева-гиганта.

Еще одно дупло было найдено в Ботсване. Однако из него сделали другое сооружение – тюрьму для заключенных.

Дерево на все нужды

Казалось бы, ботаникам уже все известно: как и где растут баобабы, какие у них плоды, как умирают, и все равно они открывают какие-то новые сведения об этом необычном дереве. К примеру, ученые знают, как растут растения и как живут, но вот особенности их применения людьми поистине уникальны. Местные жители используют все дерево полностью: плоды, семена едят, собирают листья, кору, изготавливают масло.


Из него добывают воду, используют как кров, готовят лекарства, пищу. Кора заменяет перец, а сухие листочки – приправы. Мякоть плодов богата витаминами С и группы В. По вкусу она напоминает имбирь. Из высушенных плодов готовят муку, при ее разведении водой получается что-то наподобие лимонада. Из-за этой особенности растение называют лимонадным деревом. Конечно, в Америке и странах Европы он не распространен, зато некоторые производители стали его применять при изготовлении экзотических напитков. «Пепси» и «Кола» с баобабом пользуются большим спросом.

Из волокна ствола изготавливают веревки, ткани, плетут рыбацкие сети. Корни дерева дают красный сок, которым женщины моют голову, а также окрашивают волосы.

А что еще делают из дерева и вообще как выглядит баобаб? Где он растет, точнее, на тех территориях, где встречается это дерево, местные жители используют его в качестве посуды. Высушенные плоды вычищаются и применяются как стаканы. А вот то, как выглядит баобаб, можно посмотреть на фото.

Древо жизни

Баобаб часто называют древом жизни. И это на самом деле так и есть. Учеными доказано, что в нем содержится огромное количество аминокислот, витаминов и прочих элементов. По количеству антиоксидантов он превосходит апельсины, киви, чернику, а по содержанию витамина С не уступает бананам и цитрусовым.


В плодах содержится большое количество витаминов группы В. Также в них есть: магний, клетчатка, пектины, марганец и другие полезные элементы.

С давних времен растение широко используется в медицине для лечения и профилактики самых разных недугов. Его применяют при дисбактериозе, диарее. Из баобаба готовят косметологические средства, способствующие улучшению роста и структуры ногтей и волос.

Разрабатываемые на основе баобаба средства помогают при анемии, остеопорозе. В последнее время в Америке стали производить биологические добавки, среди которых — «Баобаб лайф».

Для лечения зубной боли, астмы, простуды применяют золу, полученную из коры. А вот масло используют в косметологии, а также при разработке медикаментов от псориаза, дерматитов, экземах.

Природная зона роста

Как уже было сказано, растение встречается в Африке, только вот где растут баобабы, в какой природной зоне? Эти деревья встречаются в африканской саванне, где созданы уникальные климатические условия для роста и развития этих особых представителей флоры.

Адансония очень живучая. При ее падении, даже если один корешок будет касаться земли, дерево будет жить. Правда, оно изменит направление роста: вместо вертикального направления будет расти горизонтально.

Считается, что африканское дерево несет жизнь, плодородие. Оно изображено на гербе Центральноафриканской Республики и Сенегала. Пока что это растение не до конца изучено – оно хранит много загадок и тайн, которые еще предстоит открыть.

Источник: www.syl.ru

Где растут баобабы?


В Африке эти великаны произрастают только в засушливых тропических регионах. Как правило, ближайшая местность покрыта травой, редкими кустарниками и деревьями, которые способны выживать в условиях длительного жаркого периода, сменяющегося сезоном дождей.

Акклиматизация баобаба имеет интересную историю. Дерево, как губка, впитывает в себя питательные вещества вместе с влагой, которая сохраняется благодаря широкому стволу. Его диаметр часто доходит до десяти и более метров. Стоит отметить, что самый широкий образец из рассматриваемого семейства имел ширину 54,5 метра, был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Особенности

Невзирая на местность, где растут баобабы, они имеют небольшую высоту, по сравнению с шириной. Этот показатель составляет от 17 до 25 метров. Подобная конфигурация позволяет дереву выжить под солнечными жгучими лучами.

При этом вода в растении удерживается, не испаряясь, при помощи коры, толщина которой составляет около 100 миллиметров. Существенное значение в сохранении нужного микроклимата играет корневище, которое расползается несколькими элементами на десятки метров, собирая доступную влагу. Примечательно, что баобаб в засушливые сезоны при чрезмерных расходах собственных запасов воды, слегка уменьшается в размерах, а после сезона дождей возвращается в привычное состояние.

баобаб где растет материк

Жизнь растения


Там, где растут баобабы, наблюдаются его интересные трансформации. В засушливый сезон дерево сбрасывает листву и становится похожим на растение, торчащее кверху корнями. Среди местного населения ходит поверье — так баобаб наказан Богом за то, что не захотел обитать там, где ему было предназначено.

После скидывания начинает цвести (октябрь-ноябрь). На ветвях появляются округлые бутоны. По ночам они распускаются, превращаясь в крупные цветы (порядка 200 мм). Побеги представляют собой изогнутые лепестки белого цвета с темно-красными тычинками в виде шаров. Период жизни цветка составляет всего лишь одну ночь. За это короткое время он успевает привлечь ароматом летучих мышей и крыланов. Погибая, остатки побегов вянут, издают неприятный запах и опадают.

Вскоре появляются овальные или круглые плоды, имеющие толстую шкуру с шерстинками, содержащие кисловатую съедобную мякоть. Эта начинка очень нравится павианам, поэтому африканцы иногда называют растение «хлебным деревом для обезьян».

где растут баобабы в африке

Живучесть

В какой зоне и мы рассмотрели выше. Далее представлено несколько интересных данных об этом уникальном растении. Дерево отличается живучестью, при наличии множества внутренних дыр, оно хоть и оседает, превращаясь постепенно в груду волокна, живет еще несколько десятков, а то и сотен лет.


Не менее удивительные свойства имеет кора данного растения. Если ее полностью содрать, дерево не погибает, так как кора быстро вырастает снова. Даже после вырубки или повреждения слонами, оставшись с одним корнем, растение будет пытаться продолжить свой рост, правда, уже в лежачем положении.

Точный период жизни баобаба ученым установить не удалось, все гипотезы склоняются к тому, что растение живет не менее тысячи лет. Стоит отметить, что данное дерево не имеет колец, и его точный возраст можно определить только при помощи радиоуглеродного анализа.

Применение

На материке, где растет баобаб, его предназначение не заканчивается в качестве корма для павианов и слонов. Внутреннюю часть дерева местные жители используют как склады. В ход идут также другие части растения:

  • Кора – служит для изготовления волокон, из которых потом делают ремни, сумки, мешки, сети. Из золы получаются лекарственные настойки для лечения различных болезней.
  • Побеги и листва – молодые элементы употребляют в пищу, наподобие спаржи, сухие части идут на приготовление специй.
  • Мякоть. По вкусу начинка плодов напоминает имбирь, она служит для приготовления прохладительного напитка. Зола из этой части идет на производство масла, на котором готовят пищу.
  • Семена едят в сыром виде. Из сухих семечек готовят напиток, напоминающий кофе.
  • Кроме того, пыльцу, мякоть и золу используют в косметологии и для изготовления клея.

где растет баобаб в какой зоне

Интересные факты

В какой стране и где растут баобабы? Как уже было отмечено, основная среда обитания этих деревьев – тропические африканские саванны. Ниже приведено несколько интересных фактов, связанных с этим уникальным растением:

  • Зимой в регионах, где растут баобабы, слишком сухо, поэтому они сбрасывают листву.
  • Из высушенных плодов дерева некоторые африканские племена делают стаканы.
  • Мякоть растения в Кении применяется для производства конфет.
  • За одну ночь цветок баобаба успевает раскрыться, привлечь опылителей и завянуть, издавая крайне неприятный запах.
  • Высота рассматриваемых растений не превышает их диаметр более чем в 2-3 раза.
  • Баобаб украшает гербы двух государств.
  • В Зимбабве работает автостанция, размещенная внутри огромнейшего дерева.
  • Самые крупные экземпляры достигают в обхвате 50 и более метров.
  • Баобаб способен внутри себя сохранять более 100 тысяч литров жидкости.
  • Содержание витамина «С» в одном плоде идентично четырем апельсинам.
  • Опылятся африканский баобаб одним из видов которые врезаются в цветки, охотясь за насекомыми, а затем разносят пыльцу на теле по другим растениям.
  • На растении девять месяцев в году нет растительности, что выглядит весьма странно и необычно.

где растут баобабы в какой стране

В завершение

Там, где растут баобабы, среди местных жителей существует поверье, что дерево раньше было человеком. Он разгневал Всевышнего, и тот в отместку превратил его в растение, которое посадил вверх корнями. Кстати, второе название баобаба среди африканцев – «перевернутое дерево».

Источник: 1skidka.com