Крыса

90% открытий в медицине совершено благодаря лабораторным грызунам. Именно они стали первыми «дегустаторами» хорошо известных медпрепаратов, на них испытывались антибиотики, благодаря им мы узнали, как влияют на организм человека алкоголь, наркотики, радиация… Почему именно крысы?

Чем похожа: крыса удивительно совпадает с человеком по составу крови и по структуре тканей; единственное животное, которое, как и человек, обладает абстрактным мышлением. Именно умение делать выводы позволяет этим животным быть столь живучими.

Свинья

На острове Мадагаскар найдены ископаемые остовы крупных свиноголовых лемуров — мегаладаписов. Вместо свиных копыт они имели пятипалую «человеческую» руку. Существуют далеко идущие планы по использованию в качестве суррогатных матерей для вынашивания человеческих эмбрионов… свиноматок.

Чем похожа: эмбрион свиньи имеет закладку пятипалой руки и мордочку, сходную с человеческим лицом, — копытца и пятачок развиваются только перед самыми родами; физиология свиньи наиболее соответствует человеческой. Недаром для трансплантации печени, почек, селезёнки и сердца можно использовать органы свиньи.

Дельфин


Профессор А. Портман (Швейцария) проводил исследования умственных способностей животных. По результатам теста на первое место вышел человек — 215 баллов, на втором оказался дельфин — 190 баллов, третье место занял слон, а на четвёртом — обезьяна.

Чем похож: у человека и дельфина самый высокоразвитый мозг. У нас вес мозга — около 1,4 кг, у них — 1,7, а у той же обезьяны он втрое меньше. Кора головного мозга дельфина имеет вдвое больше извилин, чем у нас. Потому дельфин способен усвоить в 1,5 раза больше знаний, чем человек.

Человекообразная обезьяна

Их существует четыре вида: самая большая и сильная — горилла, затем — орангутанг, следующий по размеру — шимпанзе и наконец самый маленький — гиббон.

Чем похожа: аналогичное человеческому строение скелета; способность к прямохождению; отставленный в сторону большой палец (правда, не только на руках, но и на ногах); жизнь в семье, причём, как правило, детёныш уходит, только встретив потенциальную супругу.

Рыба


Казалось бы, где мы и где рыбы? Мы теплокровные. Они холоднокровные, мы живём на суше, они — в воде, но…

Чем похожа: рыбий коллаген (белок, составляющий основу соединительной ткани организма — сухожилий, костей, хрящей, кожи, обеспечивающий её прочность и эластичность) имеет почти идентичную с человеческим молекулу белка. Это свойство часто используют в косметологии при изготовлении крема.

Источник: www.aif.ru

Как известно, мозг человека достаточно велик, если сравнивать с другими видами животных. Однако не у всех людей размер мозга одинаков, и американские исследователи постарались выяснить, почему. Они обнаружили восемь генетических вариаций, ответственных за размер ключевых областей головного мозга.

У какого животного мозг похож на человеческийЭти вариации и могут представлять собой генетическую сущность человека. Новые результаты были получены благодаря проекту ENIGMA (Enhancing Neuro Imaging Genetics through Meta-Analysis), в котором приняли участие около 300 учёных из 33 стран.
У какого животного мозг похож на человеческий


Они изучали результаты МРТ 30/717 человек, соотносили их с генетической и другой информацией. Только путём объединения усилий стало возможным отслеживание тонких генетических факторов, влияющих на размер мозга, которые ускользали от открытия при проведении менее масштабных исследований, отмечают учёные.

«В конце концов мы смогли определить так называемые «горячие точки» в геноме, которые влияют на строение мозга», – рассказывает Пол Томпсон (Paul Thompson), нейробиолог из университета Южной Калифорнии.
У какого животного мозг похож на человеческий

В ходе анализа Томпсон и его коллеги искали мельчайшие изменения (в одно нуклеотидное основание) в ДНК, которые соответствуют размерам ключевых областей головного мозга. Одна из областей, гиппокамп, хранит воспоминания и помогает в обучении. Другая структура под названием хвостатое ядро позволяет ездить на велосипеде, играть на музыкальных инструментах или водить машину, не задумываясь об этом. Третья, путамен или скорлупа, управляет перемещением тела и отвечает за мотивацию. При этом исследователи не изучали новую кору или неокортекс, который помогает мыслить или общаться – у множества животных, в отличие от человека, эта часть мозга находится в слаборазвитом состоянии.

Томпсон уверен, что существует тесная связь между размерами многих из этих частей головного мозга и общими познавательными способностями: чем больше количество мозговой ткани, тем лучше. Многие заболевания наносят ущерб каким-либо участкам органа: болезнь Альцгеймера, например, поражает гиппокамп, а болезнь Паркинсонавлияет на скорлупу.

У какого животного мозг похож на человеческий

Команда обнаружила восемь генетических различий, которые могут на 1,5% влиять на размер тканей головного мозга. Некоторые вариации содержались внутри гена, а некоторые – обуславливались целым рядом ключевых генов.

Наиболее влиятельным геном оказался KTN1, который направляет клетки мозга в скорлупе. Два дополнительных гена в скорлупе связаны с генами, которые могут привести к раку толстой кишки и, похоже, регулируют количество клеток в этой области мозга. Остальные пять генов ответственны за различные вещи – например, за предотвращение запрограммированной смерти клеток, естественного процесса, который может привести к сокращению области мозга в случае бесконтрольного течения.
У какого животного мозг похож на человеческий

Многие из восьми генов активны в ходе становления головного мозга и могут влиять на развитие нервно-психических расстройств, например, аутизма, депрессии или шизофрении. В будущем учёные надеются проследить связь между размером конкретного участка мозга и подобными заболеваниями. Открытие также может привести к разработке новых терапевтических методов для лечения различных неврологических расстройств, уверены участники ENIGMA.


Ученые исследуют и определяют соотношение объема мозга к объёму тел живых существ на Земле. Так же они выяснили, у кого из животных самый тяжелый мозг. Известно, что и среди людей есть рекордсмены по весу мозга.
У какого животного мозг похож на человеческий

Какое Животное Имеет Самый Большой Мозг?

Сравнивая соотношение массы мозга к массе тела, выяснилось, что среди позвоночных первое место занимает колибри. У этой птицы такое соотношение равно 112. Можно было бы определить соотношение и среди беспозвоночных, однако как такового мозга у них нет, зато есть нервные узлы или ганглии. Если вычислить соотношение, сравнив массу нервных окончаний с массой тела беспозвоночных, получится, что рекордсменом является муравей. Соотношение у него равно 14.

Будь у человека соотношение 14, как у муравья, голова весила бы не меньше двадцати килограмм, и была бы примерно в восемь раз больше. Тем не менее, мозг муравья в сорок тысяч раз меньше мозга человека при сравнении количества клеток, из которых он состоит. Ученые проводили исследования и опыты, чтобы понять, обладает ли муравей разумом. Выяснилось, что эти миниатюрные насекомые способны обобщать и синтезировать информацию, полученную ими.

У какого животного мозг похож на человеческий

Рекордсменом среди всех живых существ планеты по весу мозга является кит Physeter Macrocephalus. Мозг этого животного может достигать девяти килограмм. Однако если вычислить отношение мозга к телу, то получится 140 000. Вес мозга кита зависит от его возраста и вида. Известно, что синий кит гораздо крупнее кашалота, однако его мозг меньше и весит лишь шесть килограмм восемьсот грамм. Еще один обладатель большого мозга – северный дельфин белуха. Его мозг весит два килограмма триста пятьдесят грамм, в то время как у дельфина афалина он весит лишь один килограмм семьсот тридцать пять грамм.

Самый большой мозг у человека

Вес мозга человека зависит от многих факторов. Во-первых, мужской мозг больше женского примерно на сто-сто пятьдесят грамм. Серьезной разницы в весе мозга между отдельными расами не наблюдается.
У какого животного мозг похож на человеческий

У наших предков мозг был гораздо меньше, чем у нас. Вес значительно изменился, когда появился первый примитивный человек. Мозг питекантропа не превышал девятисот кубических сантиметров, а мозг синантропа был около тысячи двухсот двадцати пяти кубических сантиметров, догнав, таким образом, мозг современной женщины.


Известно, что кроманьонцы обладали мозгом, объем которого одна тысяча восемьсот восемьдесят кубических сантиметров. Сегодня мозг европейца составляет порядка одной тысячи четыреста сорока шести кубических сантиметров. Можно сделать вывод, что каждые двести лет мозг «усыхал» на один кубический сантиметр. Хотелось бы надеяться, что уменьшение объема не ведет к падению интеллекта, а вызвано улучшением конструкции.
У какого животного мозг похож на человеческий

Известно, что у Ивана Сергеевича Тургенева вес мозга оказался равным двум килограммам двенадцати граммам. Можно было бы считать его мозг самым большим, однако, самый тяжёлый мозг — 2850 г — был обнаружен у индивида, который страдал эпилепсией и идиотией. Мозг его в функциональном отношении был неполноценным. Поэтому прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями отдельного индивида нет.

У кого самый маленький мозг

Вы никогда не задумывались над тем, у какого животного самый маленький мозг? Вопрос этот неоднозначный. Из движущихся существ на Земле самым маленьким по весу мозгом обладают плоские черви-нематоды, он весит всего несколько микрон. Но он им, наверное, и не очень нужен.

У какого животного мозг похож на человеческий

Однако червей всё-таки животными не назовёшь. Что же касается именно этих представителей фауны, в пропорциональном отношении первенствует коала. Её мозг чуть больше грецкого ореха.
Но если говорить о весе, этого воистину жизненно важного органа, тут следует сказать о карликовой многозубке из семейства землероек.

Её мозг весит от 1,5 до 3 мг. Вот только не следует сразу считать её тупой. Дело в том, что и сама она весит всего-ничего, — её вес от 1,5 до 3 г. Получается, что её мозг занимает 1/10 часть тела. Кто из живых существ может похвастаться такими пропорциями?


Источник: yaustal.com

Кошачий мир дарит нам столько радости и тепла в нашей повседневной жизни. В этом посте вам предлагается взглянуть на интересные факты этих прекрасных обитателей.

1. Кошки не чувствуют сладкого вкуса
Оказывается, что все дело в дефектном гене рецептора вкуса. Кошки просто не знают, что такое сладкое, они не могут ощутить этот вкус. Молекулярный анализ показывает, что у крупных кошек тоже есть такой дефектный ген, и скорее всего, именно он помог в формировании развития их плотоядного поведения.


2. Зачем кошки трутся об людей?
Вы, наверное, заметили, что кошки любят тереться о человека. Это они делают вовсе не из-за любви к хозяину. Таким способом кошки перебивают чужой запах из желез, которые находятся в основании хвоста и в области между глазами ушами. Также чтобы пометить их как свою территорию.

3. Мозг кошки
Мозг кошки похож на человеческий. За эмоции у кошек отвечают те же самые участки, что и у людей.

4. Кошки — лучшее лекарство
Кошки – известные домашние лекари. Как утверждают ученые, достаточно погладить любимца, чтобы понизить артериальное давление, успокоиться. Поэтому в доме, где живут кошки, легче переносятся стрессы, семья становится более гармоничной и дружной. Когда мы гладим кошку, у нас снижается частота сердцебиения и кровяное давление. А люди с сердечно- сосудистыми заболеваниями имеют шанс прожить дольше, если у них есть кошка, в отличие от тех, кто не имеет ни кошки, ни собаки.

5. Кошки — самые ленивые млекопитающие. Они спят 16 часов в день. То есть около 70 % своей жизни.

6. Кошки – уникальные животные
Они в 14 раз лучше, чем люди, воспринимают запахи и могут слышать звуки на частоте 60 кГц. Для сравнения: люди — 20 кГц, собаки — 40 кГц. Кошка может слышать звуки в ультразвуковом диапазоне, и ее «засада» около мышиной норки имеет смысл, даже если грызуны не двигаются. Грызуны общаются с помощью ультразвука, а кошка эти разговоры подслушивает.


7. Длина самого крупного кота — 1,2319 метр
Среди представителей больших пород кошек самый крупный – мейн-кун. Длина тела взрослого кота нередко достигает 1 метр в длину, а вес самцов составляет 6-9 кг. Такой вес не является результатом чрезмерного кормления, или переедания. Тело мейн-кунов крепкое, ширококостное и мускулистое, заканчивающееся длинным пушистым хвостом. Некоторых людей внешний вид представителей мейн-кунов приводит если не в ужас, то крайнее удивление. Но за грозным внешним видом скрывается дружелюбный, покладистый характер. Именно за все эти качества люди полюбили мейн-кунов. Но представители этой породы не сделаны под копирку, и, конечно, встречаются коты с разным окрасом и телосложением, а иногда и с особо выдающимися размерами.

8. Нос кошки
Для познания и изучения мира природа наградила кошек очень точным и невероятно сложным инструментом — носом. Маленькие, слепые и глухие котята безошибочно находят молочные соски мамы, полностью полагаясь только на свой нюх. Представители семейства кошачьих имеют для обоняния восемьдесят миллионов обонятельных клеток и ощущают даже самые слабые запахи, в то время как у человека таких клеток всего двадцать миллионов и нюх у него в четырнадцать раз хуже, чем у кошек. Поверхность носа кошек уникальна, как и отпечатки пальцев у человека. Интересно, что он выполняет не только обонятельные функции, это ещё и термометр кошачьего организма. Животное не просто так тщательно обнюхивает свою еду, оно определяет температуру пищи.

9. Вибриссы
Вибриссы — крупные, выступающие над поверхностью шёрстного покрова, чувствительные (осязательные) волосы у млекопитающих. Научное название усов vibrissae поэтому их часто в русскоязычной литературе называют попросту вибриссами. Усы действительно вибрируют.
У кошки в среднем 12 подвижных уса с каждой стороны морды. В основании усов имеется большое количество нервных окончаний, поэтому кошка с помощью них получает информацию обо всем, что ее окружает — о предметах, о ветре, о температуре и т.д. Если кошке удалить усы, она может плохо ориентироваться в пространстве, например, плохо охотиться и вообще чувствовать себя неуверенно. Усы помогают кошке определить, пролезет ли она в отверстие.
Если усы у кошки направлены вперед — она чем-то очень заинтересована. Или в стычках хочет напугать соперника. Если усы смотрят назад — кошка напугана, она избегает прикосновений. Когда кошка спокойна, усы направлены в стороны.

10. Потеют ли кошки?
Кошки имеют несколько потовых желез, они находятся в таких местах, как щеки и губы, вокруг сосков и между подушечками на лапах.

11. Кошка не может вскарабкаться на дерево вниз головой из-за устройства когтей. Для того, чтобы спуститься с дерева, ей нужно отступать, пятясь задом.

12. Кошки узнают ваш голос, но предпочитают его игнорировать

13. Коты прячутся, когда больны
Инстинкт говорит коту, что, когда он слаб, он легкая добыча для хищника, поэтому в периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей.

14. Кошки способны преодолевать огромные расстояния, чтобы добраться до дома

15. Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам?
Если вашей кошке — 3 года, это соответствует человеческим 30 годам. Если 8 лет, то по-человечески — 50. Если 14, то 72 человеческих лет. Средний срок жизни домашней кошки — 15 лет, в то время как для диких — от 3 до 5 лет.

16. Умывание
Частое умывание кошки объясняется не только чистоплотностью животного, но и другими целями. В частности, таким образом кошка слизывает с шерсти нужное ей количество вещества, содержащего витамин В и необходимого для регулирования психического равновесия животного. Если кошке не давать это делать, она станет очень нервной и может даже погибнуть от стресса.

17. Самые древние представители семейства кошачьих существовали более 50 миллионов лет назад

18. Смертельно опасен для кошек аспирин

19. Глаза в темноте
При благоприятных условиях зеленоватый кошачий глаз в темноте заметен на расстоянии до 80 метров из-за того, что кошачьи глаза отражают свет так, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза.

20. Бинокулярное зрение у кошек
Бинокулярное зрение кошки покрывает 130 градусов (у собаки – 83). Кошка также способна наблюдать за всем, что происходит и по бокам! Её зрительное поле составляет 287 градусов по сравнению с нашим 200. Чрезвычайно подвижная голова крутится во все стороны и позволяет постоянно сохранять прямой взгляд.

21. Кошки, как и люди, могут иметь группу крови AB

22. Нормальная температура тела кошки — 102 градуса по Фаренгейту (38 по Цельсию)

23. У кота в позвоночнике на пять позвонков больше, чем у человека

24. Египтяне брили брови в знак траура, когда теряли любимую кошку

25. Чем больше вы говорите с кошками, тем больше они говорят с вами

26. Если зрачки расширены, несмотря на яркое освещение, кошка чем-то очень заинтересована или в игривом настроении

27. Кошачьи драки короткие, но очень свирепые и жестокие. Главное их оружие в драках зубы

28. Когда котята появляются на свет, их глаза и уши закрыты. Когда глаза открываются, поначалу они всегда голубые. Потом, со временем, они меняют свой цвет на постоянный

29. Рефлекс загривка
Под кожей загривка котенка находятся нервные окончания, которые вызывают специфическое поведение — «рефлекс загривка» — это когда тело котенка расслабляется, а его хвост и лапки поджимаются к животику, чтобы ни за что не зацепиться, пока его транспортируют.

30. Они действительно клёвые создания

Полезные советы:
1. Если кошка дерет мебель, попробуйте придать этому месту аромат лимона или апельсина. Кошки ненавидят эти запахи;
2. Никогда не кормите кошку собачьим кормом. Потребность кошек в протеинах в 5 раз больше, чем у собак;
3. Если добавить сухих листьев зеленого чая в кошачий туалет, то вы избавите себя от неприятного запаха;
4. Старайтесь уделить пару минут утром и вечером расчесыванию кошки, и в вашем доме будет намного меньше кошачьей шерсти.

P.S. Берегите и любите кошек! 🙂

Источник: xexe.club