Австралийский эколог Тим Доэрти и его коллеги из Международного союза охраны природы (IUCN) списки исчезающих видов, чтобы определить, какие инвазивные хищники (то есть те, что не принадлежали данному региону изначально, а попали в него в результате человеческой деятельности) сильнее всего воздействуют на популяцию местных животных. Лидерами стали кошки и собаки, и если с дикими особями все более-менее очевидно, то и домашние представители этих созданий оказались далеко не безгрешны.

Кошки являются отличными охотниками, и даже домашние кошки часто охотятся исключительно из спортивного интереса, поскольку есть свою добычу им совершенно не обязательно. Исследователи подсчитали, что «142 вымерших и 596 находящихся под угрозой вымирания видов пострадали в результате деятельности всего 30 разновидностей инвазивных хищников». В дополнение к кошкам и собакам, в этот список также входят грызуны и… свиньи. Мы привыкли думать о кошках как о наибольшей угрозе для птиц, хотя на самом деле именно грызуны ответственны за вымирание 52 видов птиц (впрочем, на счету кошек тоже немало жертв — 40 полностью уничтоженных видов).


По мнению авторов исследования, инвазивные хищные млекопитающие — это самый сильный двигатель массового вымирания животных. В совокупности они истребили 58% от всех вымерших птиц, млекопитающих и рептилий, при этом цифра может быть еще больше, поскольку вымирание еще 23% остается неподтвержденным.

Выводы? Внимательнее следите за домашними животными, по мере возможности не допускайте их агрессивного поведения и, если хотите завести себе питомца, задумайтесь, стоит ли выбирать в качестве любимца хищное животное, для которого убийство является одной из основных генетических программ поведения?

Источник: www.PopMech.ru

Внешний вид

В длину опасные хищные животные от 14 см до 3 — х метров. Никогда не догадаешься, что они родственники, глядя на крохотную ласку едва набравшую 100 грамм. Общее конечно присутствует. Это строение тела.

Двигаются хищные животные только вверх, и вниз, лишь у небольшой группы смещаются в бок. В приоритете у хищных животных имеется густой мех. Окрас светлый, с переливами, черный, узорчатый в полоску или пятнышками.

Конечности с 4 -5 подвижными пальцами на каждой лапе и украшены острыми когтями. Разделяются на пальцеходящие, полустопоходящие и стопоходящие. У ластоногих хищных животных добавлена перепонка. Классификации двух подвидов: кошачьи и псовые. Нередко можно увидеть у них хвост. Животные к тому же являются ценными пушными. Их шкурка добывается людьми.

Среда обитания


Территория, где находятся представители класса, обширна. Хищные животные являются целиком и полностью хозяевами лесов, степей, пустынь, морей и океанов. Да даже в Арктике поселился любитель полакомиться плотью.

Высоко в горах, на побережьях тропиков господствует могущественный сегмент хищных. Благодаря отличным навыкам охоты, развитому мозгу, они получают преимущество перед остальными млекопитающими.

Именно в России можно встретить около 40 видов хищных животных. Они вынуждены строить логова, рыть норы. Имеют несколько убежищ для отдыха и вынашивания потомства.

Образ жизни, питание

Хищные животные питаются разнообразно. То есть помимо своего основного деликатеса — мяса, часть употребляет в пищу растительность, насекомых и беспозвоночных. Активно ведут охоту на позвоночных. Некоторые виды выходят в темное время суток, кто-то предпочитает с утра.

Они наделены прекрасным слухом и обонянием. Усы(вибриссы) служат, как антенны. Одни загоняют жертву в тупик, неустанно преследуя, другие подкрадываются незаметно.Тигры охотятся в одиночку, волки стаями. Роль хищных животных в природе важна, так как они истребляют больных и раненых парнокопытных.

Размножение


Хищные животные являются живородящими, они приносят потомство раз в год, за исключение 2 раза. Беременность длиться от 50 — 150 дней. Детеныши рождаются слепые и абсолютно неприспособленные к самостоятельной жизни. Познают мир через маму. Так как среди самцов не редок каннибализм, они поедают малышей.

Враги

Самый лютый — враг для хищных животных это — человек. Издавна идет борьба. Уничтожают их ради шкуры. Некоторые вообще стерты с лица земли. Вступают в схватку с сородичами. Все равно хищные звери считаются сильными и опасными. Сами могут атаковать человека.

Продолжительность жизни

По средним меркам это 10 — 15 лет. Долгожитель лисица поднимает эту отметку до 25 лет, а медведи до 70. Многие коротают век в неволе(зоопарки, цирки).

Красная книга

Из отряда хищных животных 16 видов находятся в Красной книге.

Примеры:

  • песец
  • волк
  • выдра
  • амурский тигр
  • кот

и многие другие. Борцы по охране дикой природы бережно относятся к каждому представителю и делают все, что бы редкие виды не исчезали с планеты.

Интересные факты

  • Несмотря на развитые органы чувств, зрение слабое, не цветное.
  • В еде тоже неувязочки. Панда питается только бамбуком, вот тебе и хищник.
  • Желудок у хищного животного похож на простой мешок.
  • Глаза располагаются на передней части головы, чтобы видеть свою жертву. Это отличает их от травоядных собратьев.

Источник: wild-animals.ru

     Хищные животные. Леопард Рассказывать про хищных животных можно как с научной точки зрения, так и с обычной жизненной. Начнем с краткой научной справки. Хищные (Хищники) – это отряд млекопитающих , в который входят такие подотряды как псообразные и котообразные животные. Псообразные включают в себя следующие семейства: псовые, медвежьи, скунсовые, куньи, енотовые, моржовые. К котобразным животным относятся такие семейства как: Кошачьи . Кошачьи вообще являются самыми совершенными хищниками. Все свойственно кошке, что нужно настоящему охотнику, сила, ловкость, скорость, ум, характер. Вот, почему лев , представитель кошачьих – царь зверей.

      Хищники бывают самые разные.
них множество отличий, начиная от размеров, заканчивая окраской и особенностями пищеварения. Смотрите, к хищным животным относятся и тигры, и львы, и медведи, а так же маленькие еноты, ежи, и обычные домашние кошки. Что же общего между ними? Объединяет хищников то, что они питаются пищей животного происхождения. Какие хищники еще имеют схожие особенности? Хм. Ну, например, хищным животным свойственны большие, сильные клыки, для того, что бы раздирать свою пищу, защищаться и нападать. Характерны для хищников и мощные когти.

       Большинство хищников не представляют угрозы жизни человека, если не вторгаться в их владения. А вот когда выпадают голодные года…   Не раз было, например, что волки терроризировали целые деревни, разрушая их хозяйства и нанося ущерб. Естественно, человек прилагал усилия для того, что бы обезопасить себя. К сожалению, люди заигрались, и многие виды хищников навсегда исчезли с лица нашей планеты.

Источник: www.animals-wild.ru