Водное животное — это позвоночное или беспозвоночное животное, которое живет в воде в течение определенного времени или всей своей жизни. Многие насекомые, такие как комары, поденки, стрекозы и ручейники, начинают свой жизненный цикл, как водные личинки, прежде чем превратится в крылатых взрослых особей. Водные животные могут дышать воздухом или получать растворенный в воде кислород при помощи специализированных органов, называемых жабрами, или непосредственно через кожу. Природные условия и животные, которые обитают в них, можно разделить на две основные категории: водные или наземные (сухопутные).

Группы водных животных

Большинство людей думают только о рыбах, когда их спрашивают о водных животных. Однако есть и другие группы животных, обитающих в воде:

  • млекопитающие, например, китообразные (киты), сирены (дюгони, ламантины) и ластоногие (настоящие тюлени, ушастые тюлени и моржи). Понятие «водное млекопитающее» также применяется к животным с четырьмя ногами, таким как речная выдра или бобры, ведущих полуводный образ жизни;
  • моллюски (например, морские улитки, устрицы);
  • книдарии (например, медузы, кораллы);
  • ракообразные (например, крабы, креветки).

Термин «водный» может применяться к животным, которые живут, как в пресной воде (пресноводные животные), так и в соленой воде (морские животные). Тем не менее, понятие морские организмы чаще всего используется для животных, обитающих в морской воде, то есть в океанах и морях.

Водная фауна (особенно пресноводные животные) часто вызывает особую озабоченность у защитников природы из-за хрупкости их среды обитания. Они подвергаются воздействию чрезмерного промысла, браконьерства, загрязнения окружающей среды и изменения климата.

Для большинства амфибий характерна водная личиночная стадия, например, головастики у лягушек, но взрослые особи ведут наземный образ жизни вблизи водоемов. Некоторые рыбы, к примеру, арапаима и ходячий сом, также эволюционировали, чтобы дышать воздухом для выживания в бедной на кислород воде.

Знаете, почему герой известного мультфильма «Губка Боб Квадратные Штаны» (или «Спанч Боб Сквэр Пэнтс»), изображен в виде губки? Потому что есть водные животные, которые называются морскими губками. Однако морские губки не похожи на квадратную кухонную губку, как персонаж из мультфильма, а имеют более округлую форму тела.

Рыбы и Млекопитающие


Знаете ли вы, что существует большее количество видов рыб, чем амфибий, птиц, млекопитающих и рептилий вместе взятых? Рыбы являются водными животными, так как вся их жизни проходит в воде. Рыбы хладнокровны, и у них есть жабры, которые получают кислород из воды для дыхания. Кроме того, рыбы относятся к позвоночным животным. Большинство видов рыб могут жить либо в пресной, либо в морской воде, но некоторые рыбы, такие как лосось, обитают в обоих средах.

В то время как рыбы живут только в воде, млекопитающих можно встретить на суше и в воде. Все млекопитающие являются позвоночными; имеют легкие; они теплокровные и рожают живых детенышей, вместо откладывания яиц. Однако водные млекопитающие зависят от воды, чтобы выжить. Некоторые млекопитающие, такие как киты и дельфины, живут только в воде. Другие, такие как бобры, ведут полуводный образ жизни. У водных млекопитающих есть легкие, но нет жабр и они не способны дышать под водой. Им необходимо всплывать на поверхность через определенные промежутки времени, чтобы вдохнуть воздух. Если вы когда-либо видели, как выглядит фонтан воды, выходящий из дыхала кита, то знайте — это его выдох, после которого следует вдох, прежде чем животное погрузится обратно под воду.

Моллюски, книдарии, ракообразные

Моллюски — беспозвоночные животные, которые имеют мягкие мускульные тела без ног. По этой причине многие моллюски обладают твердой оболочкой, чтобы защитить свое уязвимое тело от хищников. Морские улитки и устрицы являются примерами моллюсков с раковинами. Кальмары и осьминоги также относятся к моллюсками, но у них нет раковин.


Что объединяет медуз, актиний и кораллов? Все они относятся к книдариям — группе водных многоклеточных животных, которые являются беспозвоночными, имеют специальный рот и стрекательные клетки. Стрекательные клетки вокруг рта используются для ловли пищи. Медузы могут передвигаться, чтобы поймать свою добычу, но морские анемоны и кораллы прикреплены к камням, и ждут, пока еда приблизится к ним.

Ракообразные — водные беспозвоночные животные с твердой хитиновой наружной оболочкой (экзоскелетом). Некоторые примеры включают крабов, лобстеров, креветок и раков. У ракообразных есть две пары усиков (антенн), которые помогают получать информацию об окружающей их среде. Большинство ракообразных питаются плавающими остатками мертвых растений и животных.

Заключение

Водные животные обитают в воде и зависят от нее для выживания. Существуют различные группы водных животных, в том числе рыбы, млекопитающие, моллюски, книдарии и ракообразные. Они живут либо в пресноводных водоемах (ручьи, реки, озера и пруды), либо в соленой воде (моря, океаны и др.), и могут быть как позвоночными, так и беспозвоночными.

Источник: natworld.info

Водная среда обитания

Водная среда жизни. Все водные обитатели, несмотря на различия в образе жизни, должны быть приспособлены к главным особенностям своей среды. Эти особенности определяются, прежде всего, физическими свойствами воды: ее плотностью, теплопроводностью, способностью растворять соли и газы.


 Плотность воды определяет ее значительную выталкивающую силу. Это значит, что в воде облегчается вес организмов и появляется возможность вести постоянную жизнь в водной толще, не опускаясь на дно. Множество видов, преимущественно мелких, неспособных к быстрому активному плаванию, как бы парят в воде, находясь в ней во взвешенном состоянии. Совокупность таких мелких водных обитателей получила название планктон. В состав планктона входят микроскопические водоросли, мелкие рачки, икра и личинки рыб, медузы и многие другие виды. Планктонные организмы переносятся течениями не в силах противостоять им. Наличие в воде планктона делает возможным фильтрационный тип питания, т. е. отцеживание, при помощи разных приспособлений, взвешенных в воде мелких организмов и пищевых частиц. Оно развито и у плавающих, и у сидячих донных животных, таких, как морские лилии, мидии, устрицы и другие. Сидячий образ жизни был бы невозможен у водных обитателей, если бы не было планктона, а он, в свою очередь, возможен только в среде с достаточной плотностью. 

Плотность воды затрудняет активное передвижение в ней, поэтому быстро плавающие животные, такие, как рыбы, дельфины, кальмары, должны иметь сильную мускулатуру и обтекаемую форму тела. В связи с высокой плотностью воды давление с глубиной сильно растет. Глубоководные обитатели способны переносить давление, которое в тысячи раз выше, чем на поверхности суши.


Обитатели водной среды примеры

 Свет проникает в воду лишь на небольшую глубину, поэтому растительные организмы могут существовать только в верхних горизонтах водной толщи. Даже в самых чистых морях фотосинтез возможен лишь до глубин в 100-200 м. На больших глубинах растений нет, а глубоководные животные обитают в полном мраке.

Температурный режим в водоемах более мягок, чем на суше. Из-за высокой теплоемкости воды колебания температуры в ней сглажены, и водные обитатели не сталкиваются с необходимостью приспосабливаться к сильным морозам или сорокаградусной жаре. Только в горячих источниках температура воды может приближаться к точке кипения. 

 Одна из сложностей жизни водных обитателей — ограниченное количество кислорода. Его растворимость не очень велика и к тому же сильно уменьшается при загрязнении или нагревании воды. Поэтому в водоемах иногда бывают заморы — массовая гибель обитателей из-за нехватки кислорода, которая наступает по разным причинам.

 Солевой состав среды также очень важен для водных организмов. Морские виды не могут жить в пресных водах, а пресноводные — в морях из-за нарушения работы клеток 

Источник: okeanika.ukit.me

РАЗДЕЛ III ЗЕМЛЯ – ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ


 

ТЕМА 2 Планета Земля как среда обитания живых организмов

 

§46. Водная среда жизни организмов

 

Изучение параграфа поможет вам:

• характеризовать водную среду жизни организмов;

• приводить примеры обитателей водной среды жизни;

• приводить примеры приспособлений организмов к жизни в водной среде.

Особенности водной среды жизни.

В водной среде колебания температуры в течение суток и года меньше, чем в наземно-воздушной. Это связано с тем, что вода, в отличие от воздуха, медленнее нагревается и охлаждается.

В водной среде света больше всего в верхних слоях. Поэтому здесь распространены зеленые растения. А глубоководные животные, например некоторые рыбы и черви, живущие на глубине нескольких километров. Там царит темнота. (См. «Копилку знаний» на с.196).

Обитатели водной среды дышат кислородом, растворенным в воде. Но его в водной среде значительно меньше, чем в наземно-воздушной.

Из-за высокого содержания солей вода морей и океанов соленая (ее еще называют морской). В воде рек, озер, прудов содержание растворенных веществ меньше. Такие водоемы называют пресными.

Обитатели водной среды примеры


Озеро Синевир

Водная среда характеризуется особыми проявлениями таких факторов неживой природы, как освещенность, температура, содержание воздуха.

Вода — среда жизни многих организмов. Из животных организмов водной среды обычно первыми вспоминаем рыб. И действительно, вся их жизнь проходит в воде. Они могут быстро перемещаться в ней на большие расстояния. Обитатели водной среды — раки, крабы, морские звезды (рис. 155) — не только перемещаются в воде, но и могут передвигаться по дну. Среди животных водной среды есть существа, которые скорее напоминают растения, например кораллы (рис. 125, сек. 165). Они прикрепляются ко дну водоема.

В водной среде живут и теплокровные животные (рис. 156, сек. 194).

Обитатели водной среды примеры

Рис. 155 Обитатели водной среды

Обитатели водной среды примеры

Рис. 156. Животные водной среды: а—дельфин; б — бобер; в — выдра

Есть организмы, которые сочетают существования в водной и наземно-воздушной среде (рис. 157). Но больше всего в водной среде бактерий и одноклеточных водорослей.

Приспособление организмов к жизни и перемещению в водной среде. Рассмотрим, как приспособились обитатели водоемов к дыханию. Рыбы и раки дышат растворенным в воде кислородом с помощью жабр. Киты и дельфины живут постоянно в воде, но дышат атмосферным воздухом (рис. 158). Поэтому время от времени животные выныривают из воды, чтобы вдохнуть воздуха. Лягушки дышат легкими на суше и кожей — в воде. Тюлени, моржи перед погружением в воду делают глубокий вдох, набирая в легкие воздух.


В пресных водоемах Украины обитают бобры (рис. 156, б). их густая шерсть смазана веществом, что делает ее непроницаемой для воды.

Перья водоплавающих птиц также покрыто слоем веществ, которые не смачиваются водой.

Проживание в водной среде повлияло на строение органов движения (рис. 159). Рыбы двигаются с помощью плавников, водоплавающие птицы, бобры и лягушки — с помощью конечностей, имеют перепонки между пальцами. Тюлени и моржи имеют широкие ласты. Если на льдинах они довольно неповоротливы, то в воде — ловкие и быстрые. У жуков-плавунцов плавательные ножки напоминают весла.

 

Обитатели водной среды примеры

Рис. 157. Животные, жизнь которых связана с водной средой: а — крокодил; б — лягушка; в — тюлень

Обитатели водной среды примеры

Рис. 158. Киты выныривают, чтобы вдохнуть воздуха


Водные растения (рис. 160) поглощают необходимые им вещества из воды.

Семена рогоза, которое распространяется водой, имеет водонепроницаемые покровы и полости, заполненные воздухом.

Поэтому оно несколько дней держится на воде, а потом тонет.

Существует много водоемов, в том числе и в Украине, которые пересыхают летом. Особенностями их обитателей является то, что они за короткое время успевают дать многочисленное потомство, и могут длительное время существовать без воды в общении, пока она появится снова.

Организмы в течение многих веков приспособились к особым факторам водной среды.

Обитатели водной среды примеры

Рис. 159. Приспособления животных к плаванию: а — аквариумная рыбка сиамский петушок; б — селезень

Обитатели водной среды примеры

Рис. 160. Водные растения: а — кувшины; б — кувшинки; в — рогоз; г — стрелолист

Проведите доступное для вас наблюдения за организмами водной среды. Опишите их поведение и приспособление к факторам неживой природы. Имеет ли человек влияние на их жизнь? Какой именно?

Копилка знаний

В океанах на глубине более 1 км царит кромешная тьма. Здесь обитают только те организмы, которые приспособились к таким условиям. Некоторые из них имеют особые светящиеся органы, которые светятся синим, зеленым или желтоватым светом. Они ослепляют жертву и облегчают себе охоту.


Удивительными созданиями, которые обитают в океане на глубине 1,5-3 км, есть рыбы морские черти, или удильщики, их тело покрыто шипами и бляшками, рот большой и широкий. Из спинного плавника морского черта вырастает и нависает над хищной пастью удочка, на конце которой имеется светящийся орган. Морской черт использует ее как приманку. Подвижная светящаяся точка привлекает внимание организмов, проплывающих мимо вудильника, а тот осторожно подтягивает удочку в рот и в определенный момент очень быстро глотает добычу. У некоторых видов рыб удочка с фонариком находится в пасти. Такие рыбы плавают с открытым ртом.

Проверка знаний

1. Назовите особенности водной среды жизни.

2. Приведите примеры обитателей водной среды.

3. Приведите примеры известных вам приспособлений растений к жизни в водной среде.

4. Как животные приспособились к жизни в водной среде?

5. На примере нескольких растений и животных своей местности исследуйте и запишите в рабочей тетради их приспособления к жизни в водной среде. Это задание можно выполнить, выбрав для наблюдения обитателей аквариума.

Источник: schooled.ru