Уже сейчас можно наблюдать в небе перелётных птиц, которые отправляются в жаркие края, чтобы успешно пережить зимнюю стужу. Не знаю, как вам, но мне очень интересно наблюдать за этим красивым зрелищем. Я думаю, что вам стоит узнать, какие птицы улетают на юг.

Какие птицы улетают зимой в теплые края

Какие птицы улетают на юг

Многие пернатые отправляются на юг, чтобы пережить зиму, ведь именно в это время года им становится очень тяжело найти себе пропитание. Вообще птицы являются теплокровными существами, но они могут поддерживать нужную температуру тела, если у них есть достаточное количество еды. Улетают следующие представители пернатых:

  • трясогузки;
  • зяблики;
  • ласточки;
  • жаворонки;
  • малиновки;
  • журавли;
  • дрозды;
  • иволги.

Раньше всех улетают те птицы, которые привыкли лакомиться насекомыми. Например, кукушка или соловей. Пернатые, которые предпочитают растительную пищу, улетают гораздо позже.

В зимнее время года происходит замерзание водоёмов, поэтому водоплавающие тоже улетают на юг, ведь иначе они не только не найдут пищу, но и не выдержат сильные морозы. Лебеди, обитающие в средней полосе, вьют гнёзда, когда возвращаются с зимовки. Уже осенью они вместе с птенцами готовятся к первому вылету на юг. Но есть одно но. Если птенчик не успел нормально вырасти и повзрослеть, то его не берут с собой. К сожалению, он погибает.

Какие птицы улетают зимой в теплые края

Особенности перелёта на юг

Птицам необходимо преодолеть довольно-таки большие расстояния. Некоторые могут лететь в ночное и дневное время суток. Ласточки могут ловить насекомых прямо на лету, что помогает им добраться до нужного места значительно быстрее. Кукушка и крапивник привыкли днём передыхать и перекусывать, а ночью они снова отправляются в путь.


Птицы, которые привыкли жить у водоёма, могут лететь в любое время. Им нужно лишь периодически останавливаться, чтобы немного отдохнуть и поесть.

Те птицы, которые питаются зерном, не всегда улетают на юг, ведь его можно найти даже в зимнее время года. Если зимой и летом пернатое может беспрепятственно находить себе пропитание, оно не полетит на юг, а останется на родине.

Какие птицы улетают зимой в теплые края

Некоторые птицы привыкли улетать в гордом одиночестве. Например, сокол, ястреб или кукушка.

Источник: travelask.ru

Какие птицы улетают на юг?

Согласно статистическим данным, на территории России обитает более 60 видов птиц, улетающих на зимовку в теплые края. Сезонные миграции являются прерогативой всех перелетных птиц без исключения. Переселения совершаются как на дальние, так и на довольно близкие расстояния. Чтобы понять, какие виды пернатых являются перелетными, необходимо уяснить, что их миграции зависят от того, чем они, собственно говоря, питаются. Больше всего в природе насекомоядных птиц. Баланс им составляют плотоядные и зерноядные птицы.


С наступлением холодов все насекомые, которыми с удовольствием лакомятся многие птицы, исчезают. В связи с этим пернатым приходится улетать туда, где никогда не бывает снега, где обилие вкусных насекомых не заканчивается круглый год. К таким перелетным птицам относятся зарянки, дрозды, зяблики, галки, грачи и, конечно же, «весенние вестницы» — ласточки.

Ласточки питаются довольно крупными насекомыми, среди которых стрекозы и майские жуки. Они вылавливают их на лету. Зимуют они на средиземноморском побережье. Любопытно, что некоторые из них вообще летят в жаркую Африку. Поэтому зимой в России ласточек встретить просто невозможно.

Зимой замерзают реки и озера, что представляет большую угрозу, например, для плотоядных цапель, питающихся лягушками и рыбой. Им тоже приходится покидать родные края. Страдают и «вегетарианцы», питающиеся травами и семенами, поскольку зимой все это покрыто белым полотном снега. Одними из самых известных «травоядных» перелетных птиц являются теплолюбивые журавли.

Если внимательно наблюдать за журавлями, то можно заметить, что уже в сентябре они готовятся к отлету. В это относительно раннее для переселения время они уже собираются в стаи. Журавли покидают родные края до самой весны, прощаясь с людьми своим красивым гортанным криком. Для полной объективности стоит отметить, что улетают не все виды журавлей. Это делают лишь те, кто вынужден гнездиться и размножаться в северных районах России.

Кто остается зимовать?


Зимовать остаются лишь те птицы, которые сумели «найти общий язык» с человеком. Их называют оседлыми. Наиболее известные из них – голуби, воробьи, синицы. Дело в том, что они приспособились питаться отходами, найденными на свалках и в мусорных баках. Кроме того, человек подкармливает их, прибегая к помощи специальных кормушек.

Птичий «компас»

Учеными доказано, что перелетные птицы прекрасно ориентируются в географии своих переселений. Они могут чувствовать не только широту, но и долготу, ориентируясь по солнцу и звездам. Это одна из версий данного птичьего феномена.

По другой версии, перелетные птицы возвращаются в места своих постоянных гнездовий, ориентируясь на магнитное поле Земли. В журнале Nature на эту тему была опубликована соответствующая статья. Кроме того, это было документально подтверждено учеными-орнитологами, которые окольцовывали перелетных птиц, а затем наблюдали их в одних и тех же местах в течение нескольких лет подряд.

Однако, несмотря на это, до сих пор среди орнитологов и исследователей нет единого мнения о работе так называемого птичьего «компаса».

Источник: www.kakprosto.ru

Какие птицы улетают осенью?

В первую очередь осенью улетают насекомоядные виды птиц, например, трясогузка. Пока остается возможность найти семена или плоды, зерноядные еще на месте. Но как только выпадет снег, а точнее когда зерна будут скрыты под слоем снега, улетают чижи, овсянки и зяблики. А какие птицы осенью улетают последними наверное знают очень многие. Водоплавающие утки и гуси свои насиженные места начинают покидать, когда реки и пруды начинают сковываться льдинами.


Помимо этого некоторые виды птиц, как зимующие, так и перелетные, свои места обитания покидают в зависимости от погодных условий. В случаи, если год оказался урожайным, и при этом снега было мало, на зимовку может остаться  снегирь, чечетка, свиристель, ореховка. Но в случаи, если кормовая обстановка является неблагоприятной, они начинают примыкать к птицам, которые собираются улетать на юг.

Птицы также делятся на перелетных и зимующих в зависимости от района проживания данных особей. Например, в северных районах в сторону юга начинают улетать даже и вороны и грачи, а их южные собратья в этом периоде остаются на месте. Черные дрозды из Центральной России на зиму улетают, а в Западной Европе они свои места обитания не покидают.

 

Источник: chudoogorod.ru

Какие птицы улетают на юг

Какие птицы улетают на юг первымиСуществуют насекомоядные, зерноядные и плотоядные птицы. Насекомоядные крылатые улетают первыми, ведь с наступлением холодов насекомые либо прячутся, либо исчезают. Нехватка пищи заставляет пернатых лететь за ней в другие страны, в которых насекомые присутствуют круглый год и держится тёплая температура.

Пернатые, обитающие в тундре или тайге, почти все летят туда, где климат теплее. Среди остальных перелётных видов пернатых орнитологи выделяют:


  • зябликов;
  • зарянок;
  • грачей;
  • галок;
  • садовых камышевок;
  • зимородков;
  • чибисов;
  • иволгов;
  • мухоловок;
  • жаворонок;
  • кукушек;
  • лебедей;
  • скворцов;
  • дроздов;
  • соловьёв и др.

Насекомоядные, плотоядные и зерноядные

Какие птицы улетают на югЯрким примером тому является ласточка, которая питается майскими жуками и стрекозами. Ласточки предпочитают находить себе пищу на средиземноморском побережье. К плотоядным перелётным птицам относятся цапли, которые питаются рыбой и лягушками. В зимний период озера и реки замерзают, что делает пропитание этих птиц невозможным.

Также страдают и зерноядные птицы, которым трудно отыскать посреди снега семена и травы. Популярными травоядные птицы — журавли, которые предпочитают готовиться к отлёту ещё в начале осени. Собираясь в стаи, теплолюбивые журавли оповещают о своём отлёте людей гортанным криком. Однако не все журавли покидают родные края, а только те, кто обитает в северных районах России.

Кто из пернатых зимует?


Какие виды покидают родные края первымиОседлые виды пернатых не покидают места обитания и не улетают на зиму в тёплые края. Приспособившись к условиям проживания современных людей и температуре, пернатые не улетают на юг, а остаются, продолжая питаться остатками пищи, собранными с мусорных баках и свалках.

Также, сами люди подкармливают представителей оседлых видов с помощью специальных кормушек. Пернатые, которые не покидают родного края:

  • синицы;
  • воробьи;
  • дятлы;
  • снегири;
  • щуры;
  • вороны;
  • свиристелы;
  • поползни;
  • голуби.

Какие птицы улетают в тёплые края первыми

Перелётные птицыНасекомоядные виды крылатых покидают родные края первыми. Стрижи летают высоко, где гораздо прохладнее и быстрее начинают исчезать насекомые. Далее, на юг улетают ласточки.


Певчие трясогузки, питаются только стрекозами, которых мастерски перехватывают на лету. Стрекозы, в свою очередь, либо погибают с наступлением холодов, либо прячутся в укромных местах, лишая трясогузок пищи. В начале осени эти птички собираются в стаи и выдвигаются в путь на рассвете. Возвращаются домой они в начале весны.

Кто улетает последним

После насекомоядных видов улетают травоядные. Самыми последними отбывают утки, лебеди и гуси, которые могут найти пищу вплоть до того времени, когда вода покроется ледяной корочкой. Только тогда, добыча рыбы перестанет быть возможной.

Утки зимуют на Балканском полуострове, лебеди улетают в Грецию и Великобританию, а журавли — в Италию. К отдельному виду крылатых относятся так называемые «кочующие». Эти птицы остаются в родных краях на осень и даже за тёплую зиму. Свиристель, снегирь, чиж, щур, щегол и синица — вот представители кочующих видов. Улетают они, только если температура воздуха будет крайне низкой.

Источник: zveri.guru

Какие птицы улетают в теплые края первыми, а какие последними? В данной статье, Вы обязательно найдете нужную для себя информацию.

Птицы — это теплокровные существа. Температура их тела в среднем составляет 45 ° С. Именно поэтому они могут вести активный образ жизни зимой, но только при большей норме количества продуктов. Из-за недостатка нужной пищи птицы покидают заснеженные, морозные и холодные родные места, и улетают на южные территории, в теплые края.


Почему птицы улетают в теплые края?

Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг — это отсутствие пищи и морозы.

Перелеты более свойственны видам высоких и умеренных широт: в тундре почти все виды птиц перелетные, в тайге — ¾ видов. Число перелетных видов в тех или иных местах проживания зависит и от того, насколько резко в них различаются кормовые условия летом и зимой. Так, среди жителей лесов и населенных пунктов около половины видов перелетные, а среди жителей полей, болот, водоемов — почти все виды. Перелетных птиц больше среди насекомоядных и плотоядных, меньше — среди зерноядных. Это и понятно: если зерно зимой еще можно найти, то насекомых нет совсем.

Какие птицы улетают в теплые края?

Перечень перелетных птиц:

  • Грачи. На севере это перелетные птицы, в южных странах — оседлые. Гнездятся грачи большими колониями. В крупных населенных пунктах грачи — обычно зимующие птицы.
  • Аист. Одни из самых известных перелетных птиц. Предпочитают избегать людей, живут в лесной зоне Евразии.
  • Соловьи. Обитают в долинах рек, в кустарниковых зарослях, очень маленькие перелетные птицы, летят на зимовку в Африку.

  • Ласточки -это перелетные птицы, обитающие в Европе, Азии, Африке и Америке.
  • Стрижи — черные стрижи прилетают с зимовок в мае, небольшими стаями.
  • Кукушка живет в лесах, степях, лесостепях, в горах до 3000 м над уровнем моря. Птица перелетная. Зимует в Южной Африке, южном Китае, островах Зондского архипелага.
  • Утки
  • Гуси
  • Лебеди — перелетные и частично зимующие птицы

Какие птицы улетают в теплые края первыми? Сначала улетают птицы, которые питаются насекомыми, — соловьи, ласточки, стрижи, кукушки.

Какие птицы улетают в теплые края последние? Позже улетают птицы, которые питаются растительной пищей: дрозды, перепелки и живущие на водоемах, — утки, гуси, лебеди.

Итак, надеемся, что Вы нашли нужную, полезную и познавательную информацию для себя, а самое главное — нашли ответ на вопрос.

Источник: kratkoe.com