Среднерусская равнина: описание и географическое расположение

В рельефе европейской части России преобладают равнины. Если взглянуть на физическую карту, можно увидеть, что они занимают более 95% данной территории. Одна из крупнейших морфоструктур земной поверхности в этой части страны – Среднерусская равнина. Расположение на древнем и приподнятом докембрийском фундаменте полностью определяет ее внешний вид. Равнина представлена волнистой и сильно расчлененной водной эрозией поверхностью.

Где находится Среднерусская равнина? В России расположена большая ее часть (см. карту ниже). Она является составляющей более крупной Восточно-Европейской равнины и охватывает районы Воронежской, Белгородской, Курской и Ростовской областей. Отдельные ее отроги входят также в пределы украинской территории (Сумской, Харьковской и Луганской областей).

Среднерусская равнина


Среднерусская равнина протянулась с севера на юг почти на тысячу километров, от долины реки Оки до склонов Донецкого кряжа. На западе ее ограничивает Полесская низменность, а на востоке – Окско-Донская равнина. На юго-западе она плавно переходит в Приднепровскую низменность. Абсолютные высоты местности постепенно снижаются в южном и юго-западном направлениях от 260 до 190 метров. Наивысшая точка – 303 метра над уровнем моря.

В пределах Среднерусской равнины проживает около семи миллионов человек (из них 35 % живет в селах и деревнях). Главные города региона: Воронеж, Курск, Белгород, Тула, Брянск, Елец, Липецк, Старый Оскол, Харьков, Сумы, Глухов.

Итак, где находится Среднерусская равнина, мы уже выяснили. Теперь давайте более детально изучим особенности геологического строения и рельефа этой морфоструктуры.

Общая геология и полезные ископаемые

Как уже было упомянуто, в основе равнины лежат кристаллические породы древнего докембрийского фундамента (или так называемого Воронежского массива). Сверху они прикрыты незначительным по толщине слоем осадочных пород – известняка, мела, песчаника и глины.

Среднерусская возвышенность равнина

Северные части, западные и частично восточные склоны равнины ранее были покрыты ледником. В связи с этим на данных территориях сегодня можно увидеть многочисленные отложения гляциального происхождения – морены, толщина которых в некоторых местах достигает 15 метров. Классические моренные отложения встречаются на правом берегу Оки, на отрезке между Серпуховом и Алексином.


Среднерусская равнина богата прежде всего железными и урановыми рудами. Наиболее крупным по своим запасам является Михайловское железорудное месторождение. Кроме этого, в недрах края сосредоточены значительные залежи известняков, бурого угля, гранитов и прочих строительных материалов.

Среднерусская равнина: ключевые особенности рельефа

В этой местности природой созданы все необходимые условия для активного формирования и развития водно-эрозионных процессов и форм рельефа:

  • Приподнятая территория.
  • Существенные перепады абсолютных высот.
  • Сравнительно мягкие горные породы.
  • Сильные и обильные осадки в летнюю пору.
  • Низкий процент лесов.

Как результат – в регионе сформировались и продолжают формироваться классические овражно-балочно-долинные ландшафты. При этом водная эрозия с каждым годом стремительно сокращает площади пригодных для сельского хозяйства земельных угодий. Глубина расчленения земной поверхности на равнине местами достигает 100-120 метров.

где находится Среднерусская равнина

В пределах Среднерусской возвышенности также распространены суффозионные (степные блюдца и воронки), гравитационные (обрывы, оползни), эоловые (небольшие песчаные дюны) формы рельефа. На украинской части равнины (в частности, на Сумщине) встречается карст. В общем рельефе возвышенности заметно выделяются своим более живописным видом правые берега рек, а также местности и урочища Белогорье, Кривоборье, Галичья Гора, о которых мы еще расскажем далее.

Гидрография, флора и почвы края


Климат Среднерусской равнины умеренно континентальный. Лето здесь умеренно жаркое, а зимы морозные и достаточно снежные. Среднегодовое количество атмосферных осадков колеблется от 400 до 650 мм. Гидрографическая сеть хорошо развита. Крупнейшие реки края: Десна, Сейм, Псел, Дон, Ворскла, Оскол, Угра, Жиздра, Зуша, Сейм. В пределах равнины находится исток Оки – одного из главных притоков Волги.

где находится Среднерусская равнина в России

Почвенный покров возвышенности представлен преимущественно черноземами и серыми лесными грунтами (на севере). Под крупными лесными массивами распространены дерново-подзолистые, а в речных долинах – лучно-черноземные, болотные и песчаные почвы. Большая часть территории равнины на сегодняшний день распахана.

Около 80% площади Среднерусской возвышенности находятся в природной лесостепной зоне. Значительные территории заняты пойменными лугами и болотами. В лесах главными древесными породами являются дуб, сосна и береза. Реже встречаются клен, липа и ясень. По берегам рек и речушек произрастают ивовые и ольховые рощицы.

Природный заповедник «Белогорье»


Заповедник с красивым названием «Белогорье» занимает площадь в 2 тысячи гектаров в Белгородской области. Под особым вниманием ученых пребывает старинная дубрава, возраст которой – не менее 300 лет. Несколько веков подряд она была частным охотничьим владением Шереметевых, а потому прекрасно сохранилась. Еще один уникальный уголок заповедника – так называемая Ямская степь. Именно так выглядит эталонная луговая степь Центральной России. Ботаническое разнообразие этого участка просто поражает: на один квадратный метр территории приходится около 80 видов растений!

Среднерусская равнина описание

В целом в границах Белогорья насчитывается 370 видов растений, 150 видов птиц и 50 видов различных млекопитающих.

Урочище Кривоборье

Кривоборье – удивительный уголок русской лесостепи. Он расположен в Рамонском районе Воронежской области. Урочище представляет собой крутой правый склон Дона, поросший редким лесом и кустарником. Высота прибрежного обрыва достигает 50 метров, а крутизна склона – 75 градусов. Заслуживает внимания и русло реки в этом месте: здесь оно очень извилистое и усложнено многочисленными перекатами.

Урочище Кривоборье было внесено в список геологических памятников природы еще в 1969 году. Его общая площадь составляет 15 гектаров.

Заповедник «Галичья гора»


Галичья гора – самый крошечный заповедник планеты, его площадь – всего 19 гектаров. Он расположен в Липецкой области. При этом на такой маленькой территории сосредоточено огромное количество уникальных природных ландшафтов и объектов. В пределах заповедника растут такие виды растений, которые совершенно нехарактерны для остальной части Среднерусской равнины. И это главная загадка Галичьей горы, над которой с 1925 года бьются ученые. Именно тогда и был основан заповедник.

Среднерусская равнина расположение

Главная достопримечательность Галичьей горы – живописная скалистая возвышенность, расположенная на высоком правом берегу Дона. Она сложена девонскими известняками. Выходы этих пород «приютили» на своих утесах около 650 видов растений. Впечатляющая цифра – скажут вам ботаники в местном музее природы. Здесь же вы сможете узнать обо всем разнообразии и уникальности природных ландшафтов данного заповедника.

Источник: fb.ru

Восточно-Европейская равнина (4 млн км2)

Восточно-Европейская равнина карта

                Одна из крупнейших равнин планеты, охватывающая большую часть Восточной Европы, получила второе название – Русская. Расстояние между северной и южной границами превышает 2500 км. А с  запада на восток она простирается на 2700 км. Границы:


  • На северо-западе – Скандинавские горы;
  • На юго-западе – горы Центральной Европы (Судеты);
  • На юго-востоке – Кавказские горы;
  • На западе – река Висла;
  • На севере – Белое и Баренцево море;
  • На востоке – Уральские горы и Мугоджары.

Восточно-Европейская равнина

Высота равнины над уровнем моря неоднородна. Часто встречающиеся возвышенности располагаются на отметках 200-300 м, а по низменностям протекают крупные реки, такие как Волга, Днепр, Дунай, Дон, Западная Двина и Висла. Происхождение подавляющего большинства возвышенностей и низменностей – тектоническое.

В основании равнины залегают две плиты: Русская с докембрийским кристаллическим фундаментом и Скифская с палеозойским складчатым фундаментом. Рельеф не выражает межплиточную границу.

Оледенение оказало значительное воздействие на процесс формирования рельефа, особенно изменившее поверхности северных участков. Прохождение ледника дало начало образованию множества озёр, которыми славится местность. Так были сформированы Белое, Чудское и Псковское озёра. В южной части деятельность оледенения проявляется слабо из-за эрозийных процессов.

Среднесибирское плоскогорье (около 3,5 млн. км2)


Среднесибирское плоскогорье карта

                В восточной части России располагается ещё одна крупнейшая равнинная местность – Среднесибирское плоскогорье. Оно охватывает территории Иркутской области, Красноярского края и Якутии.

Границы:

  • На юге – горная система Восточный Саян, а также горные области Прибайкалья и Забайкалья;
  • На западе – долина реки Енисей;
  • На севере – Северо-Сибирская низменность;
  • На востоке – долина реки Лена.

Среднесибирское плоскогорье

Плоскогорье размещено на Сибирской платформе. Характерная особенность – чередующиеся плато и кряжи. Высочайшей вершиной является гора Камень (высота 1701 м над нулевой отметкой), относящаяся к среднегорьям Путорана. Западная окраина плоскогорья охвачена расчленёнными возвышенностями Енисейского кряжа (высочайшая точка – гора Енашимский Полкан 1104 м высотой).  Территория Среднесибирского плоскогорья отличается самыми крупными в мире многолетнемерзлыми породами, высота которых достигает 1500 км.

Западно-Сибирская равнина (2,6 млн. км²)


Западно-Сибирская равнина карта

                Равнина расположена в северной части Азии и покрывает всю территорию западной Сибири. Она имеет характерную трапециевидную форму, которая сужается к северу. Протяжённость с юга на север около 2500 км, а с запада на восток варьируется от 800 до 1950 км. Границы:

  • На западе – Уральские горы;
  • На востоке – Среднесибирское плоскогорье;
  • На севере – Карское море;
  • На юге – Казахский мелкосопочник;
  • На юго-востоке – Западно-Сибирская равнина и предгорья Алтая.

Западно-Сибирская равнина

Поверхность равнины относительно однородна с небольшим перепадом высот. Низменные участки сосредоточены в центральной и северной части, а невысокие возвышенности расположены вдоль восточных, южных и западных окраин (высота не превышает 250 м).

Барабинская низменность (117 тыс. км2)


Барабинская низменность карта

                Барабинская стель располагается в южной части Западной Сибири, в междуречье Иртыша и Оби. Она представляет собой волнистую равнину, в южной части которой распространены гривы (параллельные возвышения). На территории низменности находятся Новосибирская и Омская области. Она слагается мощными отложениями мезозойского и кайнозойского возраста.

Барабинская низменность

                На пониженных участках (высота 80-100 м) образовались пресные (Убинское) и солёные (Чаны, Тандово и Сартлан) озера, болота, наполненные торфяным мхом и солончаковые поля.  В ходе геологоразведочных мероприятий на севере равнины были обнаружены залежи нефти и природного газа.

Кулундинская равнина (100 тыс. км²)


Кулундинская равнина карта

                Кулудинская равнина является южной частью Западно-Сибирской равнины и охватывает регионы Алтая и Павлодарскую область. Её появление связано с аккумулятивной деятельностью крупных рек — Иртыша и Оби. Юго-восток равнины примыкает к Алтайскому предгорью. Высочайшая точка не превышает 250м, низменные участки в основном занимают центральную часть (100-120 м над уровнем моря).

Кулундинская равнина

                Рельеф отличается чередованием возвышенных грив (50-60м) и разделяющих их пониженных участков. По низменностям проходят долины рек Бурла, Кучук и Кулунда.  Для промышленности Западной Сибири равнина имеет весомое значение благодаря бессточным озерам, из которых добывается поваренная и глауберова соль (Кучукское и Кулундинское озёра), а также сода (Петуховские озёра).

Азово-Кубанская (Кубано-Приазовская низменность) равнина (около 50 тыс. км2)

Азово-Кубанская равнина карта

Низменность располагается Западной части Предкавказья и охватывает территории Краснодарского края, Ставропольского края и Ростовской области. Высота равнины над уровнем моря не превышает 300 м.

Границы:

  • На юге – река Кубань;
  • На западе – Азовское море;
  • На востоке – Кумо-Манычская впадина;
  • На севере – река Егорлык.

Азово-Кубанская равнина

Основная часть равнины расположена в пределах Скифской плиты. Горные породы мезокайнозойского возраста, преимущественно осадочного происхождения. Участок низменности, прилегающий к Чёрному морю разделён большим количеством рукавов реки Кубань.  На заболоченных участках равнины встречаются плавни (затопленные поймы рек) и лиманы (заливы, возникающие при впадении реки в море).

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Самая большая равнина на территории России

Известно, что Россия большая страна, на её территории находятся горы и обширные равнины, долины многочисленных рек и даже конусы вулканов. На школьных уроках по географии дети узнают, где находится самая большая равнина в России, чем отличаются её климат и природа.

К западу от Уральских гор расположена самая большая по площади равнина России, называемая Восточно-Европейской или Русской, которая возвышается над уровнем моря в среднем на 170 метров. На этой обширной территории встречаются возвышенности, такие как Поволжская и Среднерусская. Есть также места, лежащие ниже уровня моря, это известная Прикаспийская низменность.

Где расположены равнины в россии

На формирование рельефа Русской равнины большое влияние оказало последнее оледенение и таяние ледника. Из школьных уроков географии известно, что сам ледник медленно передвигался с севера на юг и толкал перед собой огромные валуны, которые, в свою очередь при движении создавали выемки в земле. Когда ледник полностью растаял, на территории Восточно-Европейской равнины возникло множество водоёмов, окружённых завалами валунов.

Русская равнина покрыта сетью больших и маленьких рек, некоторые из них впадают в моря, принадлежащие Северному Ледовитому или Атлантическому океану, другие принадлежат к бассейну Каспийского моря, которое не имеет выхода к мировому океану. Из-за большой протяжённости равнины с севера на юг, на ней присутствуют практически все природные зоны. У побережья Баренцева моря расположена тундра с вечной мерзлотой, где холодное время года длится не меньше 9 месяцев.

Где расположены равнины в россии

Южнее начинается тайга, в северной части которой растут хвойные леса, постепенно переходящие в лиственные. В этих районах богатейший животный мир, здесь можно встретить множество ценных и редких зверей, таких как бурый медведь, волк, рыжая лиса, зайцы, рыси и остальные. В крупнейшей реке равнины Волге живут множество видов рыб, одна из самых больших, это белуга, способная вырасти до 4 метров, при этом весит она 1,5 тонны. Помимо ершей и окуней в Волге можно выловить сома, который тоже имеет возможность стать великаном длиной до 5 метров.

Ещё южнее расположена зона лесостепей, где лиственные леса и рощи перемежается степными и луговыми участками, леса при этом большей частью находятся вблизи рек, там, где больше влаги. Дальше следуют степи, где слишком мало влаги для вырастания деревьев, на обширных участках чернозёма растут злаковые культуры. Животный мир степей раньше был достаточно разнообразен, сейчас же, под влиянием хозяйственной деятельности человека, многие виды животных вытеснены в зону лесов или в полупустыни.

Где расположены равнины в россии

Ближе к Каспийской низменности начинается зона пустынь и полупустынь, здесь преобладают высокие температуры в летнее время и круглый год наблюдается недостаток влаги. Животный мир ограничен тушканчиками, сурикатами, змеями и ящерицами.

Учителя на уроках географии рассказывают, какая самая большая равнина в России, об её особенностях, населении, растительном и животном мире. Следует отметить, что здесь находится множество объектов промышленности, из-за которых бывают случаи загрязнения почвы, воды и атмосферы с которыми стараются бороться защитники природы.

Где расположены равнины в россии

Самая большая равнина на территории Российской федерации, это Восточно-Европейская, или Русская. Здесь сосредоточена большая часть населения и много больших городов. На территории равнины расположены практически все природные зоны — от тундры, тайги и лиственных лесов, до зоны пустынь, находящейся на Прикаспийской низменности.

Источник: samogoo.net

Гидрография

В гидрографическом отношении территория Восточно-Европейская равнина делится на две части. Большая из них имеет сток в океан. Северные реки (Мезень, Онега, Северная Двина, Печора) принадлежат бассейну Северного Ледовитого, западные и южные — бассейну Атлантического океанов. К последним относятся реки, впадающие в Балтийское (Нева, Западная Двина, Неман, Висла, реки Швеции и Финляндии), Чёрное (Днепр, Южный Буг, Днестр) и Азовское (Дон) моря. Реки бассейнов Волги, Урала и некоторые другие впадают в Каспийское море, утратившее связь с Мировым океаном.

Климат

Умеренно континентальный климат. Для него характерны умеренно холодная зима и тёплое лето со средней температурой июля от +12 градусов С (у берегов Берингова моря) до +24 градусов С на юго-востоке (на Прикаспийской низменности) Средние температуры января изменяются от −8 градусов С на западе территории (по границе с территорией Белоруссии) до −16 градусов С в Предуралье. Осадки выпадают в течение всего года -от 800 мм на западе до 400 мм на юго-востоке. В области умеренно континентального климата увлажнение изменяется от избыточного на севере, северо — западе до недостаточного на востоке, юго — востоке. Это отражается на смене природных зон от таежной до степной.

Источник: dic.academic.ru