Волга – сакральная для России река. Она воспета в многочисленных песнях и художественных фильмах, щедро описана в рассказах и повестях, изображена на сотнях полотен. Помимо всего прочего, это еще и крупнейший водоток в Европе и самый крупный в мире из числа тех, которые впадают в бессточные водоемы. Именно этой реке будет посвящена наша небольшая статья. Какое место занимает Волга на карте России? И где она начинается? Давайте это выясним!

Река Волга: 8 интересных фактов

  • На Волге находится 4 города-миллионника: Казань, Нижний Новгород, Самара и Волгоград.
  • Восемь мощных электростанций было сооружено на этой реке на протяжении ХХ века.
  • Географы до сих пор спорят о том, какую реку следует считать главной – Волгу или Каму. Ведь вторая в точке слияния несет в себе почти в полтора раза больше воды.
  • Впервые река упоминается у древнегреческого историка Геродота. В своих трудах он называет ее Оар. Однако у Геродота она почему-то впадает в Меотиду (сейчас – Азовское море).

  • На Волге расположен один из древнейших городов России – Углич. Он был основан еще в 937 году.
  • Водность реки на 60 % обеспечивается весенним таянием снегов.
  • Многие современные гидрологи уже не считают Волгу рекой, вследствие огромного количества водохранилищ, которые появились на ней в ХХ веке. По их мнению, Волгу следует называть большим проточным озером.
  • Именно на берегах Волги зародилась профессия бурлаков. Да и самая известная картина с изображением этой реки связана именно с ними. Это полотно Ильи Репина «Бурлаки на Волге». Кстати, идея его создания родилась у художника на берегах Невы.

Река Волга на карте страны

Причудлив маршрут крупнейшей европейской реки! Зарождаясь на просторах Валдайской возвышенности, она плавно несет свои воды на восток, прямо к Уральским горам. Но близ Казани Волга вдруг резко меняет свое направление и течет уже строго на юг. Приняв в себя сестру-Каму и совершив головокружительную петлю в районе Самары, река мощным водным потоком устремляется к Каспийскому морю.

Точное расположение Волги на карте России (а также ее крупнейших притоков) вы можете увидеть на следующей карте.

Общая длина реки составляет 3530 километров, площадь водосборного бассейна – около 1360 тысяч кв. км. Речной бассейн Волги занимает почти треть территории европейской России. При этом он полностью расположен в пределах РФ. Лишь небольшая часть дельты реки территориально принадлежит Казахстану.

Истоки Волги


Исток великой русской реки находится в Тверской области, близ уже не существующей нынче деревни Волговерховье. Он расположен посреди болот на высоте 228 метров над уровнем моря. Река вытекает из нескольких родников, отмеченных на местности часовней. Здесь же находится и первый от истока мост через Волгу. Его параметры скромны – всего два метра в длину.

Вода в ручейке около истока отличается красновато-бурым оттенком. В летний зной этот ручей нередко пересыхает. На сегодняшний день исток Волги, как важный памятник природы, охраняется государством. Ежегодно это место посещает немалое количество туристов.

Источник: www.syl.ru

Откуда берет начало Волга

Знаменитая на весь мир русская река берет начало на Валдайской возвышенности, а точнее – в деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области. Начинает свой путь Волга с высоты 228 метров над уровнем моря.

Вроде бы цель понятна, и место найдено на карте. Но как оказалось, чтобы добраться до него, нужно иметь действительное огромное желание прикоснуться к истокам Руси. Уже ближе к пункту назначения выяснилось, что от конечной цели нас отделяют десятки километров бездорожья.

Если быть более точной, то путь от Осташкова до деревни Волговерховье составил незабываемых 67 километров.

Путь к истоку

Утром мы выехали из отеля в городе Кувшиново. Миновав Осташков и озеро Селигер, отправились в сторону Волговерховья. Первый десяток километров по грунтовке преодолели с трудом. К счастью, по пути нам попалась уникальная пирамида Голода, где мы замечательно провели целый час, отдохнув и «зарядившись» космической энергией на дальнейший путь.  ?


11.20. Продолжаем наш путь по «убитой» дороге. Больше часа постоянной тряски и пыли. Правда, места вокруг замечательные. Русская весенняя природа радует глаз! Тишина, голубое небо, распускающиеся деревья, нежная зелень на лугах. Особенно, красота ощущается на тех небольших участках дороги, когда именно эта дорога становится чуть ровнее.

Дорога к истоку Волги, в Волговерховье

12.10. Удивительно! На, казалось бы, совсем заброшенной дороге стоит указатель на Свапуще, до которого предстоит проехать еще 13 километров. Поворачиваем налево. Асфальт заканчивается. Совсем. Далее идет грунтовая «дорога». Скорость передвижения снижается до 20 км/час.

Но радует то, что здесь начинают появляться небольшие ручейки, шириной всего в несколько метров, которые уже гордо величаются Волгой! Таких указателей по пути мы насчитали около десятка!

Дорога к истоку Волги, в Волговерховье

Вот так, среди глухих лесов Тверской области набирает свою силу и мощь великая русская река. Волга здесь спокойна и неспешна.


Дорога к истоку Волги, в Волговерховье

Вдоль берега растут желтые кувшинки.

Дорога к истоку Волги, в Волговерховье

Вокруг тишина, которую изредка нарушает несмелый голос кукушки. Да еще редкие проезжающие машины.

По дороге к нашей цели мы пересекаем Волгу несколько раз. Очень интересно это осознавать. Особенно, когда вспоминаешь великую реку ближе к ее устью, где она становится шириной несколько сотен метров, и по которой свободно ходят огромные суда.

Или, например, в районе Иваньковского водохранилища, которое тоже находится в Тверской области. Вот где ширь и простор! Там мы замечательно провели неделю в городе Конаково.

12.50. Мы въезжаем в деревню Вороново. Здесь заезжаем под шлагбаум. И вот, мы почти на месте! В деревне есть парковка, где обнаруживается несколько туристических автобусов. Интересно, как они-то забрались в такую глушь, да по такой дороге?

Но мы решаем проехать чуть вперед. И правильно делаем, так как на окраине деревеньки есть еще одна небольшая (бесплатная) парковка, уже для легковых автомобилей. Вот вид на нее с колокольни храма Ольгинского монастыря, куда мы позже забрались.


Исток Волги, Волговерховье, парковка

Красная машинка — наша. Рядом небольшой рынок, где торгуют сувенирами, медом и выпечкой. Из удобств есть туалет типа «сортир». Он находится за деревенским домиком, который виден позади нашей машины. Ну а мы направляемся к Истоку.

О том, что именно здесь находится исток Волги, подсказывает надпись на деревянных воротах, ведущих к часовенке над колодцем и небольшому озерцу.

Исток Волги, Волговерховье

Памятное место

Исток Волги, Волговерховье, памятный каменьТекст у истока Волги, высеченный на гранитной плите, подтверждает, что именно тут начинается великий водоем.

Его первым ручьем считается ручей Персянка. Далее река течет 91 км вдоль озер Малый и Большой Верхит, Стерж, Вселуг, Пено, Волго. Именно здесь она набирает свою силу и мощь, которую несет на протяжении 3900 км.


Волга по длине занимает 16-е место в мире и 5-е в России.

Неподалеку от ручейка, дающего старт Волге, стоит огромный памятный камень. Его заложили еще в 1989 году, 22 июня – в 48-ую годовщину начала Великой Отечественной войны. Монумент тоже напоминает, где мы находимся, и указывает, что «здесь истоки души народной».

Камень выглядит величественно и внушительно, как и должно быть рядом со столь могучей рекой.

Исток Волги, Волговерховье, памятный камень

Надпись на памятном камне гласит:

Путник! Обрати взор свой на Волги исток! Здесь зарождается чистота и величие земли русской. Здесь истоки души народной. Храни их.

Рядом с ним сразу становится хорошо и умиротворенно. Хочется прислониться к нему и даже полежать сверху. ?

Исток Волги, Волговерховье, памятный камень

Где начинается Волга

И вот мы стоим на том месте, где начинается Волга. Не скажешь, что маленький неглубокий ручеек, который легко можно перешагнуть, дальше по течению превращается в могучую реку.


Исток Волги, Волговерховье

Весело журча, он течет из болотца среди деревьев и трав. Вода холодная и прозрачная, немного коричневатая.

Исток Волги, Волговерховье

Такую просто необходимо попробовать и потом гордо рассказывать, что мы пили из истока самой Волги.

Исток Волги, Волговерховье

Вода оказалась весьма вкусная. Да еще и святая…

Святая вода и часовня

Когда мы только готовились к поездке, выяснили несколько любопытных фактов про исток Волги. Тверь и окрестности стали считаться началом реки не так давно. Долгое время точное местоположение истока определить не могли.

Когда же с этим вопросом разобрались, ручей, ставший началом реки, освятил патриарх. Над ручейком установили деревянную часовню на сваях. К дому можно пройти по узкому мосту, а от него спуститься к воде по помосту со ступеньками.

Исток Волги, Волговерховье, часовня

В центре часовни – круглое оконце, которое находится над самим истоком.


Исток Волги, Волговерховье, часовня

А вокруг такая красота! Кажется, что вся природа радуется этому замечательному месту силу. И прямо чувствуется, как деревья пробуждаются после зимней спячки.

Исток Волги, Волговерховье, часовня и березовые сережки

Нежная майская зелень удивительно гармонично сочетается с голубым высоким небом. Храмы отражаются в синей воде озера.

Исток Волги, Волговерховье

Ежегодно 29 мая здесь совершается водосвятный молебен, во время которого освящаются воды истока Волги.

Как добраться до противоположного берега Волги? Пешком!

Ширина ручья, из которого берет начало великий водоем, едва превышает 40-50 сантиметров. Поэтому можно спокойно поставить ноги на оба берега реки одновременно или попрыгать с одного бережка на другой. Где еще такое возможно – сразу побывать и на правом, и на левом берегу целой Волги?!


Исток Волги, Волговерховье

И снова: я на правом берегу, вот на левом берегу. Просто чудеса! А умыться в истоке великой реки — это просто ни с чем не сравнимое удовольствие, которое удивительно повышает настроение и силу духа.

Исток Волги, Волговерховье

От новой силы мы становимся огромными, и вот уже возвышаемся над великой русской рекой на огромном камне-валуне!

А вот мы уже вброд переходим Волгу. Подумаешь, что ее ширина всего 4 ступни. Но звучит очень солидно.  ?

Исток Волги, Волговерховье

Нам все эти забавы доставили просто кучу детской радости!

А еще здесь находится самый первый мост через Волгу! Ширина его не больше 3-х метров.

Исток Волги, Волговерховье, 1-й мост через Волгу

Но смотрится очень солидно. ?

Райский уголок


Исток Волги находится в живописном и каком-то душевном краю. Здесь сразу добреешь и настраиваешься только на хорошее. Очень понравилось, что вокруг чисто, ухожено и все очень продумано.

И, конечно же, первозданная природа. Чистая, пробуждающаяся после зимней спячки. Нежная листва деревьев на фоне прозрачного голубого неба, первые цветы.

Исток Волги, Волговерховье, весенняя природа

Очень порадовало малое количество народа, которое мы встретили в этом замечательном месте. Было очень удобно, поскольку никто никому не мешал. Можно было спокойно веселиться, гулять, фотографироваться. Что мы с удовольствием и делали, поскольку уходить отсюда совершенно не хотелось.

Любопытно, что в этом же месте берут свое начало еще несколько известных речек – Западная Двина, Днепр и Ловать. Это практически первозданный уголок русской природы, где можно гулять, размышлять и просто отдыхать.

Мечта сбылась!

Вот так мне удалось исполнить мою давнюю мечту: оказаться у истока великой Волги и ощутить себя здесь по-настоящему счастливой. Так здорово побывать в этом невероятно спокойном, величественном и живописном краю.

Поездка к реке Волге в Тверской области, без всякого сомнения, запомнится на всю жизнь! Ведь это место оставило самые благоприятные впечатления и позитивные эмоции. И это даст новые силы для посещения других красивых и удивительных мест, которых так много на нашей маленькой планете.

Уезжать отсюда совсем не хочется. Но есть замечательный повод задержаться. Рядом с местом истока Волги находятся два храма, которые принадлежат расположенному по соседству Ольгиному монастырю. А по рассказам бывалых путешественников на колокольню одной из церквей даже можно забраться за небольшую плату и сфотографировать окрестности.

Что ж, проверим это и с удовольствием поближе рассмотрим храмы Ольгинского монастыря.

Реки

Источник: otpusk-zdorovo.ru

Где находится исток Волги? Координаты, карта и фото.

Волга на контурной карте россии

Исток Волги находится в Тверской области, в деревне Волговерховье Осташковского района. Самая большая река Европы берёт начало из небольшого болота в виде маленького ручейка.

На месте истока Волги стоит часовня.

Первым от истока крупным городом, стоящим на Волге, является Ржев.

Волга медленно и вальяжно протекает по территории европейской России и так же неспешно впадает в Каспийское море в виде буквы Дельта.

Координаты:
57.251358 северной широты
32.4685669 восточной долготы

исток Волги на карте, которой можно управлять (изменять масштаб и двигать)

исток Волги находится в списке: реки

исправить/дополнить

Короткая ссылка на эту страницу: http://goo.gl/XbR9Hl

Поделитесь ссылкой «Где находится исток Волги?» с друзьями:

© 2013-2018 Сайт интересных мест где-находится.рф

Волга на карте России

Перед вами подробная карта Волги с названиями городов и населенных пунктов на русском языке. Перемещайте карту, удерживая ее левой кнопкой мышки. Можно передвигаться по карте, нажимая на одну из четырех стрелок в верхнем левом углу. Изменить масштаб позволяет шкала в правой части карты или поворот колесика мышки.

В какой стране находится Волга

Волга находится в России.

Это замечательное, красивое место, со своей историей и традициями. Координаты Волги: северной широты и восточной долготы (показать на большой карте).

Виртуальная прогулка

Фигурка «человечка» над масштабной шкалой поможет совершить виртуальную прогулку по городам Волги. Нажав и удерживая левой кнопкой мышки, перетащите его в любое место на карте и вы отправитесь на прогулку, при этом в левом верхнем углу будут появляться надписи с приблизительным адресом местности.

Направление движения выбирайте, нажимая на стрелки в центре экрана. Опция «Спутник» вверху слева, позволяет увидеть рельефное изображение поверхности. В режиме «Карта» вы получите возможность подробно ознакомиться с автомобильными дорогами Волги и основными достопримечательностями.

—  МТС:      

                     Костромская область

                Москва и Московская область

                Ивановская область

                Нижегородская область

                Ярославская область

                Тверская область

 —  Billine:

                   Москва и Московская область

                   Нижегородская область

                   Тверская область

                   Ивановская область

                   Костромская область

                   Ярославская область

Река Волга, Россия: где находится на карте, фото, длина, притоки, города, исток, куда впадает, рыба

Волга — крупнейшая река в Европейской части России, входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта Протекает по территории Тверской обл., Ярославской обл., Костромской обл., Ивановской обл., Нижегородской обл., респ.

Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Ульяновской обл., Самарской обл., Саратовской обл., Волгоградской обл. и Астраханской обл. Берет свое начало в Тверской обл. на Валдайской возвышенности из ручья, впадает в Каспийское море.

Длина Волги 3530 км , площадь бассейна 1 360 000 кв.км.

Крупные притоки: Кострома, Унжа, Ока, Сура, Ветлуга, Кама.

Расположены города: Ржев, Тверь, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Новочебоксарск, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Сызрань, Балаково, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Водится около 70 видов рыб: лещ, щука, сом, стерлядь, судак и др.

Питание реки снеговое, дождевое и грунтовое. Река судоходна.

Фото реки Волга:

Волга на контурной карте россии

Волга на контурной карте россии

Где находится на карте:

Источник: statc.ru

Где находится исток Волги? Координаты, карта и фото.

Волга на контурной карте россии

Исток Волги находится в Тверской области, в деревне Волговерховье Осташковского района. Самая большая река Европы берёт начало из небольшого болота в виде маленького ручейка.

На месте истока Волги стоит часовня.

Первым от истока крупным городом, стоящим на Волге, является Ржев.

Волга медленно и вальяжно протекает по территории европейской России и так же неспешно впадает в Каспийское море в виде буквы Дельта.

Координаты:
57.251358 северной широты
32.4685669 восточной долготы

исток Волги на карте, которой можно управлять (изменять масштаб и двигать)

исток Волги находится в списке: реки

исправить/дополнить

Короткая ссылка на эту страницу: http://goo.gl/XbR9Hl

Поделитесь ссылкой «Где находится исток Волги?» с друзьями:

© 2013-2018 Сайт интересных мест где-находится.рф

Волга на карте России

Перед вами подробная карта Волги с названиями городов и населенных пунктов на русском языке. Перемещайте карту, удерживая ее левой кнопкой мышки. Можно передвигаться по карте, нажимая на одну из четырех стрелок в верхнем левом углу. Изменить масштаб позволяет шкала в правой части карты или поворот колесика мышки.

В какой стране находится Волга

Волга находится в России.

Это замечательное, красивое место, со своей историей и традициями. Координаты Волги: северной широты и восточной долготы (показать на большой карте).

Виртуальная прогулка

Фигурка «человечка» над масштабной шкалой поможет совершить виртуальную прогулку по городам Волги. Нажав и удерживая левой кнопкой мышки, перетащите его в любое место на карте и вы отправитесь на прогулку, при этом в левом верхнем углу будут появляться надписи с приблизительным адресом местности.

Направление движения выбирайте, нажимая на стрелки в центре экрана. Опция «Спутник» вверху слева, позволяет увидеть рельефное изображение поверхности. В режиме «Карта» вы получите возможность подробно ознакомиться с автомобильными дорогами Волги и основными достопримечательностями.

—  МТС:      

                     Костромская область

                Москва и Московская область

                Ивановская область

                Нижегородская область

                Ярославская область

                Тверская область

 —  Billine:

                   Москва и Московская область

                   Нижегородская область

                   Тверская область

                   Ивановская область

                   Костромская область

                   Ярославская область

Река Волга, Россия: где находится на карте, фото, длина, притоки, города, исток, куда впадает, рыба

Волга — крупнейшая река в Европейской части России, входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта Протекает по территории Тверской обл., Ярославской обл., Костромской обл., Ивановской обл., Нижегородской обл., респ.

Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Ульяновской обл., Самарской обл., Саратовской обл., Волгоградской обл. и Астраханской обл. Берет свое начало в Тверской обл. на Валдайской возвышенности из ручья, впадает в Каспийское море.

Длина Волги 3530 км , площадь бассейна 1 360 000 кв.км.

Крупные притоки: Кострома, Унжа, Ока, Сура, Ветлуга, Кама.

Расположены города: Ржев, Тверь, Рыбинск, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Чебоксары, Новочебоксарск, Казань, Ульяновск, Тольятти, Самара, Сызрань, Балаково, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Водится около 70 видов рыб: лещ, щука, сом, стерлядь, судак и др.

Питание реки снеговое, дождевое и грунтовое. Река судоходна.

Фото реки Волга:

Волга на контурной карте россии

Волга на контурной карте россии

Где находится на карте:

Источник: statc.ru