У большинства жителей России имеются домашние питомцы. Причем в последнее время жители страны стали все чаще посещать зоомагазины и приобретать тех или иных животных. Как показывает статистика, самым популярным домашним питомцем в России является кошка. Небольшие размеры кошек, простота в уходе – основные причины, благодаря которым люди отдают предпочтение именно этим животным.

Второе место в рейтинге самых покупаемых животных занимают собаки. Это понятно: «друг человека» требует гораздо большего ухода, чем милые кошечки. Да и внимания ему нужно уделять немало. Среди современных модниц популярны маленькие собачки типа чихуа-хуа или йоркширских терьеров, для которых они покупают одежду, различные зоотовары. Такие питомцы играют роль живых игрушек, однако они стоят недешево, поэтому позволить их себе могут немногие.

Среди владельцев собак и кошек у большинства живут беспородные животные. В последнее время люди стали чаще брать к себе бездомных питомцев.


На третьем месте по популярности находятся птички и декоративные рыбки. Многие заводят попугаев или экзотических рыбок по просьбе детей. Эти животные редко вызывают аллергию, за ними несложно ухаживать, при этом детям они доставляют много радости. Малыши нередко являются хозяевами и таких грызунов, как хомячки. Эти питомцы также являются сегодня довольно популярными. Их часто покупают родители на день рождения или другие праздники своим чадам.

Кроме того, довольно большое количество жителей России держат в доме черепах, морских свинок. Некоторые любители экзотики заводят рептилий и насекомых, однако таковых не так много.

Кто и для чего заводит домашних животных

Согласно статистике, владельцами домашних животных, прежде всего, являются одинокие люди. Это пенсионеры, вдовы, холостые граждане, которым необходимы питомцы для того, чтобы не чувствовать себя одиноко. Большинство хозяев домашних животных заводят их по сложившейся традиции, другие считают, что те или иные животные приносят пользу, для третьих они являются отличным лекарством от скуки и способом снятия стресса.

Одни семьи приобретают домашних питомцев по просьбе своих детей, другие получают их как подарок. Сейчас все чаще люди стали брать домой животных из жалости, предоставляя бездомным кошкам, собакам, птицам кров. Этому способствуют объявления в Интернете, предлагающие всем желающим не идти в зоомагазины, а брать животных с улицы бесплатно.

Опрос, которые проводился среди жителей России, показал, что многие жители страны по тем или иным причинам не могут заводить домашних питомцев. Кто-то боится ответственности, кому-то не позволяет состояние здоровья, у третьих не хватает средств на содержание животных, так как им необходимо покупать корм, зоотовары, делать прививки и т. д.


Тем не менее, с каждым годом количество семей и людей, у которых дома есть тот или иной домашний питомец, увеличивается. Как показывает практика, люди стали более жалостливыми и сострадательными по отношению к бездомным животным.

ИА « Тема Самара ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Источник: www.temasamara.ru

       

Россияне обожают кошек больше собак, причем беспородных кис заводят гораздо чаще, чем породистых. Собаки на почетном втором месте, также россияне чаще держат беспородных собак, чем породистых. Такие тенденции были что в 1996 году, что в 2014.

Мы хотим обсудить каких домашних животных предпочитают содержать в России.

Почему кошек заводят активнее, почему беспородных?

 

 

Во-первых, уход за кошками гораздо проще, чем за собаками: их не нужно выгуливать, едят они меньше, занимают мало места. Правда, вот и размножаются быстро, более живучи, чем собаки, в связи с чем нередко так бывает, что там где одна кошка — появляется и другая. Все слышали по ТВ, возможно, видели воочию на примере соседей истории о том, что в квартире живет несколько кошек. Конечно, такая любовь к четвероногим мяукающим существам чревата всем чем угодно для хозяина…


 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Однако и собак в друзьях имеют очень много горожан, а не только жителей сел, деревень, где их держат как сторожей дома, в городе живут и собаки крупных пород. Обилие животных в городах, в частности, выгул собак в парках, зонах отдыха, рядом с детьми, нерешенный вопрос с бездомными зверями — проблемы, которые, несомненно, актуальны. Обо всем по порядку.

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

 

Каких животных, кроме кошек предпочитают россияне?

 

По данным опроса, проведенного Левада-центром в ноябре 2014 года, любят животных 89 % опрошенных, 7 % — не любят, затрудняются с ответом — 4 %. Животных держат 57 % — возможно несколько вариантов ответа (то есть возможно такое, что у кого-то живут и кошка и собака).


Кошек предпочитают 41 % респондентов, из них 29 беспородных, 12 % — породистых; собак держат 26 %, из них — 18 — беспородных, 8 — породистых; аквариумных рыбок держат 5 %, мелкую живность (хомячков, черепашек, морские свинки, ящерки и т.д.) держат 3 % опрошенных, экзотических животных (змей, обезьянок, крокодильчиков, игуан, хищников) — менее 1 % опрошенных; 43 % не имеют никаких зверушек дома.

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Из тех, кто имеет дома домашних питомцев — 87 % считают их членами своей семьи, 9 % — не считают, 4 % — затрудняются ответить.

Считают, что животные нуждаются в защите от жестокого обращения — 87 %, считают, что не нуждаются — 5 %, 4 % — затрудняются ответить.

 

По данным опроса ВЦИОМа (2010 год — последний по тематике домашних питомцев, кроме опроса Левада-центра 2014 года) — самые популярные у россиян животные — кошки, их держат 37 % всех кто, имеет дома какого-либо питомца. Из этих 37 % — 29 % предпочли беспородных, 8 породистых кис. Собак имели 30 % опрошенных (то есть примерно каждый третий россиянин: 19 % — беспородных, 11 % — породистых.

 


Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Число тех, кто имеет дома мелкую живность, рыбок, птичек — почти такое же, как и в опросе Левада-центра 2014 года, и, поразительно, но и число тех, кто не держит дома питомцев — такое же, как и сегодня и по данным другого центра сброса статистики — 43 %. То есть почти половина россиян живут без животных.

Породистых, что кошек, что собак — предпочитают заводить чаще молодые и обеспеченные люди.

 

Основные причины, по которым россияне не хотят заводить животных — отсутствия времени (19 %), нежелание их заводить (18 %), состояние здоровья потенциальных хозяев (11 %).

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Из пород кошек, по данным порталов о животных, самые популярные у россиян — Мейн-кун, Скоттиш-страйт, британская короткошерстная, канадские сфинксы, Сибирская, Бенгальская, Сиамская, Невская маскарадная.

 

После 2000-го года был всплеск интереса к нетрадиционным домашним и недомашним питомцам, которых пытались «одамашнивать», однако сегодня подобный энтузиазм идет на спад. Например, игуан россияне стали заводить в свете моды, пришедшей из-за рубежа, где после выхода фильма «Парк Юрского периода» иностранцы массово поселяли дома ящериц, а спустя время также массово выкидывали их на улицу.

 


Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

И у нас в стране, когда происходила популяризация этих зверушек, «специалисты» говорили об их полной безобидности, абсолютной доброте, неагрессивности, адекватности. Однако позже выяснялись иные подробности: ящерица проявляет агрессию разной степени, когда боится, в период размножения, были случаи нанесения укусов человеку игуанами.

Кроме того — животное может хлестать хвостом и при негативных эмоциях и когда волнуется, если эта взрослая особь — удары хвостом и укусы могут быть опаснее собачьих , приводить к тяжелым последствиям.

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Маленькие собачки — долго были частью имиджа гламурных дам долгое время, да и сейчас все еще удачно дополняют образ многих. Дорогие кошки — нередко артибут статуса хозяев, а разведение кошек, собак элитных пород в основном становится доходным и, бывает, опасным бизнесом.

 

 

 Зачем люди заводят домашних питомцев?

 


Все-таки больше половины россиян имеют дома какую-либо зверушку, некоторые не одну. И ведь большинство считают их членами семьи, а не просто живыми созданиями для разгона скукоты. Основная причина, зачем люди заводят животных, в том числе по мнению специалистов — нехватка общения с людьми.

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Другие причины:

 

«Домашние животные более предсказуемы, более легко управляемы и, кроме естественной привязанности, развивающейся между домашним животным и его владельцем, они также могут быть обучены отвечать теплом и дружбой. Они неизменно оказываются хорошими слушателями.

 

Люди держат домашних животных с тех пор, как у них появилась способность к образному мышлению, поскольку владельцы домашних животных безусловно обладают такой способностью, приписывая некоторые качества своим братьям меньшим. Принято считать, что владельцы домашних животных приобретают внешнее сходство со своими подопечными с течением времени. Фактически, имеет место противоположное — владелец выбирает домашнее животное по признакам, соответствующим его понятиям о собственной персоне» (с сайта ZetaTalk.ру)


 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Ответ на вопрос «почему людям нужны животные?» с тематического форума:

«Для того, чтобы рядом появился надежный друг (о собаке), чтобы было кого погладить, с кем погулять, за кем-то поухаживать, кого-то взять на руки и потискать (о кошке), но с тисканьем не переборщить, собак заводят иногда чтобы защищали, охотились, участвовали в проверке разных навыков (от аджилити и флайбола до мондьоринга),

ну или просто чтобы был кто-то рад, когда приходишь домой, или чтобы хоть кто-то расшевелил лентяя и вывел собаку гулять, маленьких зверьков заводят для того, чтобы было легко куда-либо перевозить (если одному скучно), кого-то взять на ручки также, почесать спинку.. Короче, животные нужны для того, чтобы разнообразить нашу скучную жизнь!!».

 


Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

В общем, собака не предаст, кошка будет любовно смотреть в глаза, если ее хорошо кормить, ящерка развеселит после сложного трудового дня, змейка не даст соскучиться по выходным.

Ну а в целом — многие люди, любящие животных, говорят о том, что последние гораздо лучше представителей человечества:

 

«Порой, забыв язык людской

И не внимая уговору,

Не мы ли собственной рукой

Спускаем бешеную свору?

Грызня враждующих идей

И бормотанье ртов зевотных.. .

Чем больше знаю я людей,

Тем больше я люблю животных!

 

Когда в пылу своих побед,

Звериным обликом пугая,

Толпа желает слушать бред

Очередного попугая,

Я не желаю вслед за ней.. .

Я ухожу душою в вечность.. .

Чем больше знаю я людей,

Тем меньше верю в человечность.

 

Я — Лев загадочной страны

Людей с печальными глазами,

Где, видя бой со стороны,

Шестерки мнят себя тузами.


И я удачу пас не раз,

Но знал — иная есть дорога.

Чем больше знаю я о нас,

Тем больше понимаю Бога!

 

Перебирая четки лет,

Я у природы брал уроки.

Причиной наших вечных бед

Я вижу наши же пороки.

Учили с детства быть добрей,

Но мы добрей, увы, не будем.. 

Чем больше знаю я зверей,

Тем меньше доверяю людям.. («Птичий рынок», Сергей Матвеенко)

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

 

Бездомные животные и проблемы выгула собак на территории парков

 

Как не пытались бороться с вопросом бродячих животных на улицах — до сих он является актуальным. Бездомные животные и собаки бойцовских пород кусают взрослых людей, детей, смерти от укусов — уже перестали быть редкостью.

 

Мнение россиян о методах уменьшения популяции бездомных животных (опрос Левада-центра):

 

6 % считают, что собак нужно уничтожать,

3 % — что отлавливать и выпускать за пределы населенных пунктов,

41 % — за стерилизацию «бродяг»,

36 % — за помещение собак в специальные приюты, приемники.

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

88 % опрошенных считают, что бездомные животные результат безответственности прежних хозяев, 6 % так не считают.

 

В целом же россияне за гуманные способы решения проблемы бездомных собак, в 2005 году (опрос ФОМа) на первом месте также были приюты.

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

«Часто подвергаются нападению собак дети, пожилые люди и инвалиды-колясочки, а также люди занимающиеся активным спортом на улице. Только в столичных парках ежегодно происходит не меньше тысячи нападений собак на людей — чаще всего, на велосипедистов и любителей бега трусцой. Животный инстинкт проявляют не только бродячие псы, но и те, кого хозяева выгуливают без поводка.

По словам врачей, особенно тяжелые травмы получают дети, на долю которых приходится около 60% обращений. Только в Москве ежегодно в травмопункты обращаются около 30 тысяч жертв собачьих клыков. 70% случаев – это укусы в лицо» (Википедия)

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Как решают проблему:

В Москве: «В 2014 году Правительство города Москвы приняло решение собак не усыплять, а содержать пожизненно. По состоянию на март 2015 года, в 13 муниципальных приютах содержатся 16 000 собак и менее 1000 кошек. Пристроить новым хозяевам удается не более 1 % собак из городских приютов»

В Красноярске за 2010 год было уничтожено 12 тысяч собак.

В Нижнем Новгороде животных активно стерилизуют.

В Арзамасе собак усыпляют.

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Кроме проблемы наличия бездомных животных и их агрессивности есть и другая не менее глобальная проблема с обычными, имеющими хозяев, собаками: экскременты в зонах, где гуляют дети, выгул собак бойцовских пород без намордников на тех же площадках.

Несколько лет назад в стране пытались ввести законопроект, предусматривающий наказание за то, что хозяева не убирают за собаками на улице, выгуливают без поводка или намордника животных, однако воз и ныне там.

Кроме нескольких, озвученных в прессе дел, никто никакого наказания не понес. Урны, предназначенные для сбора экскрементов, почти также быстро изжили себя, как и скоропалительно были размещены в тестовом режиме на некоторых территориях. Ну не привыкли те, кто имеет животных к таким аккуратностям.. да и кто будет заниматься тем, что взыскивать за несоблюдение правил с нерадивых «выгульщиков» собак?

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

«…Другие причины пополнения популяции — отсутствие ответственности за содержание домашних животных, как в отношении юридических и физических лиц, сколь бы то ни было серьёзных штрафов, а также низкая культура владельцев собак, выражающаяся в легкомыслии в подходе к воспитанию животным.

Многие относятся к собакам как к любимым игрушкам, либо как к детям; и при этом пренебрегают дрессировкой, необходимой для обеспечения безопасности самого животного и окружающих. Животных выгуливают в пространстве густонаселенных городов без необходимого поводка, а зачастую и вовсе выпускают на улицу без присмотра, в результате чего те могут убежать и потеряться.

Административное наказание при нарушении правил выгула собак в российских городах довольно незначительно; и сотрудники правоохранительных органов чрезвычайно редко оформляют протокол за подобные правонарушения. С другой стороны, в городах часто не определены места для выгула собак»

 

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

 

Скажу как человек часто гуляющий в этих самых парковых зонах — с каждым годом все противнее ходить по когда-то прекрасным дорожкам вокруг хвойных деревьев, все, простите, загажено, собаки бегают без намордников, на просьбы матерей, гуляющих с детьми, держать собак или выгуливать их подальше — хозяева животных просят уйти подальше с детьми. И уже только из-за этого к собакам и их хозяевам возникает стойкая неприязнь.

 

Какое отношение может вызывать картина, когда беззаботно болтающая по сотовому пенсионерка, ведущая, хоть хорошо, что на поводке, огромного дога, за 5 минут пробегает парк, чтобы песик «справил нужду» и при этом не замечает, что рядом гуляют дети, а песик делает свои дела в метре от песочницы? А она, смотря только под ноги, также быстро удаляется, как и появилась. И пока гуляешь с ребенком, час — таких пенсионерок и беспечных хозяев собак толпы.

Почему они не думают о других людях, о детях?

 

 

Это же такая малость — взять и убрать за своей собакой, ведь каждый считает, что трагедии не будет, если его животное попортит картину, и так считает каждый хозяин. А потом весной, когда все тает и газоны еще не покрыты травой, невозможно ходить по улицам и парковым дорожкам…

Все-таки всем было бы лучше, если бы люди убирали за своими животными, мы не одни в этом мире.

 

В общем, конечно — «если у вас нет собаки, её не отравит сосед»… Но если у вас есть собака — это предполагает ответственность, и иногда большую. Как и любое другое животное, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Каких домашних животных предпочитают содержать в России

Источник: droplak.ru

Аргентина, Мексика, Бразилия, Россия и США лидируют в мире по числу домашних животных, причем среди питомцев преобладают собаки, на втором месте кошки, затем птицы и рыбы. Компания GfK из Германии, занимающаяся исследованиями рынка, опросила в интернете 27 тысяч пользователей из 22 стран в возрасте 15 лет и старше. Помимо вышеперечисленных стран опрошены Австралия, Бельгия, Канада, Китай, Чехия, Франция, Германия, Гонконг, Италия, Япония, Голландия, Польша, Южная Корея, Испания, Швеция, Турция и Велико­британия. 

Из участников больше половины подтвердили, что содержат дома животных. При этом женщины заводят собак или кошек, а мужчины — все чаще рыбок. Есть и национальные предпочтения: в Латинской Америке у большинства опрошенных живут собаки, в Китае — рыбки, в Турции — птицы, а вот в России — кошки. В то же время в России трудно подсчитать количество домашних животных, потому что нет регистрации, как это принято в других странах. Например, в Германии нужно не только регистрировать собак, но и платить за них налог. Однако такое положение питомцев в России может вскоре измениться: правительство уже передало в Госдуму проект закона о ветеринарной безопасности.

Австралийская организация по страхованию домашних животных Pet secure приводит конкретные данные согласно собранной ею статистике: в России живет около 17 800 000 домашних кошек, 12 520 000 собак, 28 000 000 птиц и 770 000 аквариумных рыб. Pet secure делится также интересными фактами о хозяевах питомцев по всему миру. Больше всего зверей любят в Новой Зеландии: эта страна лидирует в соотношении количества домашних животных и хозяев — 68 процентов семей содержат какого-нибудь питомца. Жители Бразилии предпочитают маленьких собак, в Саудовской Аравии, на­оборот, крупных. Каждый второй собако­владелец из США признается, что разговаривает со своим псом, но лишь 36 процентов американцев дарят собакам подарки на день рождения. Еще меньше хозяев из США — 27 процентов — устраивают для своих домашних животных профессиональную фотосессию. Поговорите об этом со своей собакой.  

Самые популярные домашние животные в россии

Источник: www.geo.ru