26 апреля 2013

Защита животных – обязанность каждого человекаКак бы человек не выделялся своим интеллектом, достижениями и чувствами, он является всего лишь одним из представителей животного мира. Таким образом, человек просто обязан помогать другим представителям этой планеты.

Еще одна причина, по которой человек должен сохранять и защищать животных – его деятельность. Науке известно масса примеров, когда тот или иной вид флоры и фауны исчез из-за неразумных действий человека. Современные люди слишком заняты собой, достижениями своих целей, что они не считают необходимым обращать внимания на состояние растительности, проблемы животных. А о состоянии экологии не стоит, и упоминать, поскольку каждый человек недоволен качеством воды, воздуха. Однако мало кто пытается изменить такое положение дел в лучшую сторону. В результате получается замкнутый круг: люди продолжают развивать промышленное производство, загрязняют окружающий мир, но в тоже время, рассуждают о неблагополучной экологической обстановке.


На сегодняшний день, можно составить огромный список видов растительности и животных, которые навсегда исчезли с лица земли. Теперь же мы двигаемся к утрате многих природных ресурсов.

Исходя из такой, более чем плачевной ситуации, как бы сам собой напрашивается вывод, что необходимы глобальные меры, которые позволят решать экологические проблемы.  Речь идет о едином законе, который бы регулировал права животных и устанавливал ответственность за их нарушение, одинаково в любой стране мира.

Сегодня существует множество соглашений и договоров, которые частично регулируют данный вопрос. И хотя, благодаря данным документам удалось сохранить некоторые виды исчезающих представителей фауны, в мировом масштабе это не решает всех проблем.

Как отмечают ученые, человечество еще не знакомо в полном объеме со всей сложной структурой экосистемы. И главная проблема заключается в том, что с исчезновением каких-либо видов человечество так и не узнает всех взаимодействий экологической цепочки.

На сегодняшний день, известно, что биоразнообразие нашей планеты слишком велико. И каждый вид играет в свою определенную роль. Поэтому, нельзя уничтожать один вид ради сохранения другого. Наверняка, природа этого не простит.

Но, человечество еще может сохранить себя, окружающий мир и всех представителей животного и растительного мира. Если уже сейчас начнет действовать слаженно и разумно, не уничтожая, а приумножая дары планеты.
Защита животных – обязанность каждого человека

Источник: 3oomir.ru

Все мы любим природу, но больше всего отдыхать там: плавать в речках, в морях, ходить в лес за грибами, собирать плоды с фруктовых деревьев, снимать урожай в огороде. Сегодняшняя экологическая обстановка заставляет нас задуматься об охране природы. Нужно думать о будущем и не только своем, но и своих детей и внуков. Природа, она хоть и богатая, но может отомстить за небрежное отношение к ней. Сегодня загрязнены реки, леса, поля. Природоохранный вопрос стал чрезвычайно актуальным, даже в школах ввели такой предмет, как экология. Преподаватели рассказывают нам, что очень легко нарушить природный баланс и как трудно его восстановить.

Природа, по сути своей, восстанавливается сама, но процесс этот очень длительный. Именно поэтому мы должны всеми силами охранять и беречь мир, который нас окружает. Не стоит, заботясь о своих доходах истреблять животных, скоро мы их сможет увидеть только в Красной книге. Даже хищники, которые питаются другими животными, и те, в погоне за добычей не убивают больше, чем способны съесть. Этот феномен объясняется равновесием и гармонией в природе. Но вот человек может уничтожить намного больше и ему все время нужно еще и еще. Результатом может быть истребление всего живого. Мне лично так кажется, что если мы все, но сначала



каждый в отдельности будем поддерживать чистоту в своем доме, дворе, парке, то все может измениться к лучшему. Мы должны одуматься и перестать разрушать нашу Землю, ведь мы все на ней живем и нужно сделать так, чтобы и будущие поколения увидели красоту нашей планеты.

Весь, окружающий нас мир, очень тесно связан с природой. Живым примером могут служить такие ее представители, как растения и животные. От растений животные получают кислород, которым дышат, а звери могут переносить разные споры для развития растений и грибов. Если в этой системе что-либо нарушить один из двух представителей может погибнуть. Мы должны быть благодарны природе за то, что мы она нам все это дала. Ведь человек — это тоже часть природы и уничтожая ее, мы можем уничтожить и себя.

Реальность сегодняшнего дня такова, что на любом пригодном для жизни месте на Земле, мы уже видим темные штампы человеческой цивилизации.
каждым днем увеличивая потребление, а также в целях безудержной погони за прибылями, многие нерадивые производители закрывают глаза на многие экологические негативные последствия. Они, как правило, происходят как результат такого безответственного отношения к экосистеме. Возобновить природные ресурсы очень сложно, а иногда и просто невозможно. Если такими темпами мы будем продолжать, то вскоре капкан может захлопнуться. Об этом нужно помнить всегда!

Источник: schoolessay.ru

Природа – источник жизни

Давным-давно, когда Земля была совсем юной, а человечество представляло собой небольшую группу людей, природа была для человека всем. Леса являлись источником жилья, охотой люди добывали еду. Чистые реки служили для питья и ловли рыбы. Население Земли росло, прогресс не стоял на месте.почему надо беречь природу

И вот теперь, спустя много-много лет, люди стали забывать, с чего все началось. Леса безжалостно вырубаются, а на их местах строят заводы, сбрасывающие вредные отходы в реку, которая течет поблизости, а из нее вода идет в дома, где ею пользуются люди. Чрезвычайно важно понимать, почему надо беречь природу. Ведь без ее благ мы не сможем существовать.

Животный мир


Представляя лес, мы рисуем в своем воображении высокие деревья с зелеными кронами, сочные травы, которые колышутся под легким ветерком, мы слышим щебет птиц, нам кажется, что по веткам деревьев прыгает белка. Мы знаем, что где-то в чаще леса живут медведи, зайцы, лисы, другие животные. А теперь представьте, что нет ни птиц, ни зверей. Тогда не будет и леса, ведь все в природе взаимосвязано.

Берегите животных, ведь они важная часть живой природы. Человек привык пользоваться дарами природы в свое удовольствие: люди убивают зверей ради ценного меха, а иногда и просто ради собственной прихоти. К счастью, есть и неравнодушные индивиды, которые создают фонды и заповедники, призывая человечество: «Берегите животных!»

Лес в огне

Совсем скоро наступит лето – это время, когда все стремятся отдохнуть на природе. Каждому хочется погреться под лучами ласкового солнца, поплескаться в теплой реке. Многие устраивают пикники, жгут костры, готовят шашлыки. Отдохнув, все спешат вернуться домой, скоренько собрав все, что осталось. Но иной раз люди оставляют все, так как есть, не утруждая себя уборкой.берегите животных

Большинство лесных пожаров в летнее время происходит по вине человека. Не думайте, что пожар может возникнуть только от открытого огня: любой маленькой искры хватит для того, чтоб поджечь сухую траву. Редко, но все же бывает, что стеклышко от бутылки может послужить увеличительным стеклом и также станет причиной пожара. Берегите лес от огня, он опасен для всего живого. А на выжженных после пожара территориях еще долго ничего не растет.

Следы прогресса


Землю называют голубой планетой, а заводы, фабрики, дымящие трубы – это черные язвы на ней. Всем и так ясно, почему надо беречь природу, потому как мы сами очень от нее зависим. А кроме того, нужно думать и о тех, кто будет жить на нашей планете после нас.

Береги и охраняй природу, чтобы нашим детям и внукам не пришлось выживать из последних сил или искать новое место для жизни. Некоторые думают, что не в силах предотвратить тот вред, что несет для природы технический прогресс. Это ошибочное мнение, потому что все начинается с малого. Если каждый начнет бережнее относиться к ней, то многое станет лучше. Например, идя по улице, не стоит бросать мусор себе под ноги.

береги и охраняй природу

Нужно бережно относиться к природным ресурсам, не включать без нужды воду, не загрязнять почву. Следует использовать перерабатываемые материалы (бумажные пакеты вместо целлофана, стеклянную посуду вместо пластиковой), носить одежду из искусственного меха, вместо того чтобы поощрять убийства редких животных. Люди, берегите природу!

Экология


Для сохранения, а иногда и для спасения природы создано немало экологических организаций. На государственном уровне запрещено сливать в воду отходы производства и выбрасывать в воздух ядовитые вещества. Многие природные объекты находятся под охраной экологического надзора. В таких лесах запрещено жечь костры, а в реках нельзя ловить рыбу. Это сделано из-за того, что человек уже слишком сильно навредил этому месту, и оно нуждается в восстановлении.

Создаются волонтерские отряды: люди на добровольных началах работают над очищением (в прямом смысле этого слова) мест, в которых один человек не в силах самостоятельно навести порядок. Любой желающий может стать таким помощником и потрудиться на благо природы, а значит, на пользу себе и будущим поколениям.

берегите лес от огня

Не рой себе яму…

Можно долго и красиво рассказывать, почему надо беречь природу, но при этом не делать для себя лично никаких выводов. Рано или поздно каждый должен понять, что мы – часть этой природы, что, нанося вред ей, мы, в первую очередь, вредим себе. Образно говоря, мы пилим тот самый сук, на котором сидим, и если не перестать, можно свалиться в пропасть.

Важно не только самим понимать, почему надо беречь природу, но и разъяснить это своим детям. Потому что им жить дальше в той обстановке, которая им останется от нас.

Природа уже многого от нас натерпелась, но, может быть, мы сейчас до конца не понимаем, чем нам это может грозить в дальнейшем. Главное – помнить, что мы являемся неотъемлемой ее частью, она зависит от нас, а мы – от нее.


люди берегите природу

Необходимо любить себя и своих близких, желать им мира и добра. Нужно относиться к окружающему нас миру так, словно это наш хороший друг, помочь ему стать лучше, не вредить и помнить, что все вокруг взаимосвязано, а человек и природа – тем более. Во многих детских садах и школах уже давно проводятся специальные дополнительные уроки, на которых детям рассказывают о том, почему нужно внимательно и бережно относиться к окружающему миру. Чтобы закрепить знания, каждый родитель должен проводить подобные беседы дома, подавая ребенку пример личным поведением.

Источник: fb.ru

Берегите животных сочинениеМы живем в очень интересном и полном разных живых существ мире. Кого-то мы приручили, кого-то нет. Многие содержат животных в доме. Но есть и такие животные, у которых нет ни дома, ни семьи. Их можно встретить в каждом городе и в каждом дворе. Из года в год их становится все больше и больше. Давайте поможем бедным животным вместе пережить их беды!


Вы никогда не задумывались над тем, как живут и что кушают бездомные животные? Мы каждый день видим кошек и собак, которые бродят по улице, и у них нет дома. Кого-то из них выбросил злой хозяин, кого-то потеряли, а у кого-то и вовсе никогда не было такого счастья – жить в доме. Но их всех объединяет одно – у них нет дома, где их смогут обогреть и накормить. Теперь они едят то, что сами смогут себе добыть. Но на городских улицах не так много еды для них. Многие, видя таких животных, отгоняют их от себя. К сожалению, очень мало тех, кто готов помочь бедным бездомным животным. Многие просто, проходя мимо них, обижают и отгоняют от себя. Порой дети, гуляя во дворе, забрасывают кошек и собак камнями и палками, тянут за хвост и усы.

Я бы хотел, чтобы все задумались над тем, что им тоже больно и они тоже все чувствуют, как и вы, просто не умеют говорить. Они братья наши меньшие, которые нуждаются в нашей помощи, любви и ласке. Если их пригреть и приласкать, то даже самая злая собака станет вас любить и защищать. Будьте добрее и внимательнее к тем, кто вас окружает, ведь они так ждут и надеются на вашу помощь. Помогать надо и птичкам, которым тоже нелегко достается корм. Особенно в зимнее время птичкам и бездомным животным тяжело найти себе еду.

Самое главное – нужно помнить, что кроме нас им никто не сможет помочь. Ведь они не могут сами себе приготовить еду или набрать воду. А накормить их – это самое малое, что мы можем для них сделать. Нужно быть добрым и отзывчивым по отношению к тем, кто нас окружает. Делай добро, и оно к тебе вернется сторицей. Добрых дел на планете должно быть больше!


 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Бездомные животные» читают:

Сочинение «Моё домашнее животное»

Сочинение «Моё любимое животное – кошка»

Сочинение «Моё любимое животное – собака»

Источник: sochinenie-na-otlichno.ru