Сочинение на тему "Береза весной"

Чуть только сошел снег весной, а к жизни уже пробуждается одно из самых любимых нашим народом деревьев. Оно украшает улицы городов и парки, а также леса и поля. Оно растет почти везде. Это береза.

Весна еще не наступила в мире, а под белой березовой корой уже стремительно бегут соки. Красивое дерево после зимнего сна готовится к новой поре года.

Сначала набухают ярко-зеленые березовые почки. Затем они раскрываются в клейкие душистые листочки. Я обожаю их запах после запахов зимы и сырости — ведь это настоящий аромат весны и жизни! Сначала эти листочки маленькие и похожи на сердечки. Понемногу они становятся крупнее и одевают белокорое деревце в одежды свежей зелени. Тогда березка украшает себя еще и пахучими светло-зелеными сережками.

Бывают березы с серой корой, даже с черной. Наука говорит, что видов этого дерева в мире встречается около ста сорока. Но самая красивая — это белая береза. Весной она напоминает тоненькую юную девушку. Гибкая березка как будто наряжена  в ослепительно белый наряд, местами с черными полосками. А сверху еще и ярко-зеленый плащ наброшен. В дополнение к изящному костюму эта красавица надевает еще и сережки.


Березки весной дарят нам, кроме наслаждения своей красотой, еще одну ценную вещь. Это березовый сок, который очень полезно пить, особенно детям. Лесничества умеют собрать этот целебный напиток осторожно, чтобы лишний раз не навредить дереву. Но есть «собиратели», которые  делают это жестоко, оставляют на дереве надрезы, как открытые раны, из которых напрасно течет сок. Нельзя этого делать, березки надо беречь. И тогда каждую весну красавицы в сережках будут радовать нас своими стройными фигурками, свежими ароматами и, в случае необходимости, питательным напитком.

Сочинение на тему | Октябрь 2015

Источник: sochinenie-o.ru

Радуюсь весне вместе с березкой.

веснаБереза считается деревом, символизирующим родную русскую природу. Вот почему в русской культуре столько песен и стихотворений посвящено этому дереву. О березовом дереве мы много читали и в народных сказках. Художники очень любят изображать березы на своих пейзажах. Они всегда выглядят очень поэтично — и зимой, и летом. Березовые рощи всегда светлые, очень красивые.


У меня есть своя любимая березка. Она растет в парке, недалеко от нашего дома. Когда я иду из школы, я прохожу мимо этой березки и часто останавливаюсь, чтобы полюбоваться ею. У нее белая кора, она очень нежная на вид, а кое-где — розоватая. Когда мы в школе говорим о временах года, я всегда думаю о своем дереве, своей любимой березке. По ней очень хорошо видно, как одно время года сменяет другое. Летом береза вся зеленая, как в песне, в которой поется, что береза стоит в зеленом сарафане. Осенью ее почти круглые желтые листочки напоминают монетки, которые осыпаются очень быстро. Зимой береза самая красивая из всех деревьев — она стоит белая на белом фоне, почти сливается со снегом, только черные полоски на коре выделяются. Но лучше всего выглядит моя березка весной.

Едва начинает теплеть, я подхожу к березке и проверяю, начали ли набухать ее крошечные почки на тонких гибких веточках, опускающихся вниз. Для меня это самый главный знак: как только почки чуть-чуть увеличились, значит, весна началась. А потом я начинаю ждать первых листочков, они такие тоненькие, яркие, поначалу совсем маленькие. Одновременно с ними береза выбрасывает и сережки, которые выглядят очень трогательно, подрагивают на ветру. Листва еще такая, что не заслоняет сережек, они смотрятся как настоящее украшение. Но листья растут стремительно. В эти дни я каждый день подхожу к своей березке, наблюдаю, как она все сильнее зеленеет, как все больше и гуще делается ее листва.


березка

Весной из берез добывают березовый сок. Это нужно делать до того, как дерево выпустило листья. В коре делают надрез, откуда вытекает сладкий прозрачный сок. Делать это надо, умея, иначе можно погубить дерево. Мне такого видеть не приходилось — только в книжках читать. На моей березе никто этого не делал. Это очень хорошо, а то мне было бы ее очень жалко. Мне бы казалось, что ей очень больно. А я хочу, чтобы моя березка радовалась весне вместе со мной, чтобы она зеленела и шелестела своими листьями на ветру и поднимала настроение всем, кто любуется ею.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai


Подписывайтесь на нашу группу ВК

       Березка считается символом России. Это настоящая русская красавица, о которой сложено множество стихов и написано огромное количество песен. В березке как будто воплотилась русская душа, такая же простая, скромная и прекрасная.

       Березки очень часто встречаются в наших краях, но от этого не теряется их ценность и красота. Рядом с моим домом, например, находится небольшой перелесок, куда я хожу гулять с собакой, где растут стройные красавицы — березки. Мне нравится любоваться ими. Если наблюдать за ними в летнее время года, то можно увидеть их аккуратные листочки, которые украшают ветви дерева. Они похожи на кудри девушки — красавицы, на пышную и нарядную прическу.


       Зимой же тонкие веточки березы укрыты снегом, как будто бы зима, заботясь о деревце, укутывает его белоснежной шубкой.

       А весной многие люди собирают с берез березовый сок. Я знаю, что он очень полезный. Моя бабушка рассказывала мне, что береза — это вообще лекарственное дерево. Полезна и её кора, и почки, и листочки. Сейчас знания о полезных свойствах березы утрачены многими людьми, тем не менее береза остается всё таким же лекарственным деревцем.

       Весной можно заметить, как набухают почки на веточках березки — это первый признак прихода весны. Когда у березки начинают появляться листочки, то можно увидеть и её главные украшения — это аккуратные сережки, которые делают это деревцо ещё более прекрасным и нарядным. Совсем ещё маленькие листочки не закрывают всей красоты березовых сережек, поэтому их можно отлично рассмотреть и полюбоваться таким кокетливым видом русской красавицы.

       Береза вызывает умиление своим нарядом, окраской своего ствола. Весь ее вид напоминает скромную девушку в белом платьице. Березка — это украшение русской земли. Дерево, о котором хочется петь, ведь оно вдохновляет людей своей красотой и изяществом. Недаром ведь русская березка издревле воспета во многих русских народных песнях, любовь к ней русского народа длится уже несколько веков и не угасает с годами.

  • < Назад
  • Вперёд >

Источник: getsoch.ru

Сочинение о Березе

Береза – символ России. Именно об этом дереве пишутся стихи и народные песни. Да и в русских сказках мы часто замечаем эго. Всем нам известна русско-народная песня «Во поле березка стояла». Она настолько знаменита, что мы можем узнать ее с первых нот. Берёзка будто олицетворяет русский характер и душу русского народа.

Несмотря на то, что березку можно встретить почти в каждом уголке России, она не теряет свою ценность.

Если взглянуть на это деревце летом, то можно увидеть расцветающие зеленоватые листочки, похожие на пышные кудри русских красавиц.

В холодное время года веточки и листочки деревца покрыты белоснежным снегом. Береза как будто укуталась в теплую меховую шубу, чтобы согреться. Это просто замечательный вид, которым можно любоваться всю жизнь!

А весной можно заметить, как распускаются маленькие почки, похожие на пушок. И мы сразу радостно кричим: «Ура! Весна пришла!» Ведь набухающие почки – первый признак прихода весны. Затем, спустя некоторое время, на веточках появляются разноцветные сережки. Они могут сиять желтыми, красными и оранжевыми цветами.  Также в это время года люди наслаждаются вкусным и полезным березовым соком. Ведь береза является лекарственным деревом. Вот такое вот удивительное это деревце!

А ствол березы! Какой же он красивый! Он напоминает молодую, стройную русскую девушку, которая одета в белое платьице с черными полосками. Это платьице как бы подчеркивает ее изящную стройную фигурку.

Березка неприхотлива к почвам. Она может вырасти даже в самых малоплодородных почвах. Она будет цвести даже при недостатке воды и очень сильных морозах. Это деревце вытерпит все, но вырастет! Именно эта способность олицетворяет силу и мощь русского народа.

Вариант №3


Береза это дерево, которое является символом русской природы, нашей страны России. Береза это настоящая русская прелестница, о которой много написано стихов и рассказов, нарисовано много картин.

Березы растут повсюду. В нашем городе есть березовый парк. Там очень красиво в любое время года. Летом березы похожи на русалок с роскошными кудрявыми волосами. Зимой березки, словно принцессы, грациозно стоят в снежных шубах. Осенью они тоже неповторимы. Роскошный желтый окрас листьев делает парк уникальным в это время года. Весной березы, будто просыпаясь от долгого сна, радуют своим пробуждением, начиная надевать зеленые наряды в виде маленьких листочков.

Шелест листьев березки, когда она качается от ветра, очень нежен. Сидя на лавочке в березовом парке можно успокоить свое душевное состояние. Запах и ласковый шум, который издает это дерево, благоприятно действует на психику человека лучше любого успокоительного.

Березова рощаБереза это непросто красивое дерево, а очень ценное дерево. Все человечество знает, как полезен березовый сок, который собирают весной. Из березовых почек, листочков, коры дерева, сока производят много полезных людям лекарств. Очень хороши  березовые веники для русской бани.


Березовая древесина это неотъемлемый незаменимый материал в строительстве. Эта порода дерева служит для строительства домов, опор, паркетной доски, лыж, изготовления мебели и сувениров.

Для отопления дач, жилых помещений люди любят использовать дрова именно из березы, так как они не содержат вредные для здоровья смолы, не образуют много копоти. Такие дрова горят долго и равномерно, что позволяет без проблем готовить на них пищу.

Береза это очень неприхотливое дерево, она растет практически везде по всей России и в любых условиях. Скорость роста березы тоже очень высокая, поэтому это дерево очень востребовано в быту и в производстве у нас в стране.

Береза у русского человека, и не только, вызывает чувство восторга и нежности. Когда ты едешь домой на поезде, из-за границы, и начинаешь видеть березы в окно купе, то понимаешь, что, наконец, то дома в своем родном краю.

Береза это гордость русской земли. Любовь людей к этому дереву передается из поколения в поколение и видимо никогда не угаснет. Будем любить нашу родину и наши березы!

2, 3, 4, 5 класс

Про березу (описание)

Про березу (описание)

Источник: uchim-klass.ru