Сочинение про зимнее утроЗимнее утро сочинение 6 класс по плану

 

План

1. Введение (чем хороша зима)

2. Основная часть

а) описание утренней зимы, её из окна дома

б) утренняя прогулка по зимним улочкам и парку, описание

3. Заключение (вывод, что надо стараться чаще наблюдать за природой)

 

Сочинение «Зимнее утро»

 

Зима – удивительное время года, когда хочется кататься на санках, лепить снежки и наслаждаться морозным свежим воздухом. Природа начинает жить новыми красками, вокруг снег и крепкий лёд.


 

И особенно приятна свежесть зимнего утра. Достаточно просто выглянуть в окно и полюбоваться его красотой. Делать это следует часов в семь или восемь. Снег безмятежно лежит на крышах домов, накрепко примёрзшие сосульки того и гляди вовсе спадут на голову ничего не подозревающим прохожим. На лужах виден толстый слой льда. Где-то вдалеке виднеется лужайка, которая сейчас пустует. Люди тоже понемногу просыпаются и спешат на работу. Закипает жизнь города. Прохожие кутаются в воротники тёплых пальто, надевают шапки-ушанки, чтобы не заморозить уши. Мимо начинают проноситься машины, и выхлопные газы соприкасаются с морозным воздухом и сливаются в общий пар.

Так тепло дома. Но выйдешь на улицу – и сразу щёки обдаёт морозная свежесть, будто сама природа желает тебе доброго утра. Твёрдый от мороза снег приятно хрустит под ногами. А вот если дойти до ближайшего лесопарка, то можно немного побыть с зимой наедине. Деревья и скамейки здесь укутаны снежными комьями, а озеро уже давно замерзло. Смотришь туда – и думаешь, вот бы попасть под лёд и узнать, как там всё живет в самое холодное время года. Но вскоре прогулка завершается и понимаешь, что давно пора домой. Скорее всего, мама будет ругать за неприбранную комнату или за уход из дома без её ведома.

 

Днём будут свои дела и хлопоты. Но морозный пейзаж всегда будет дарить только самые приятные эмоции. И как жаль, что не часто удаётся найти время на то, чтобы насладиться удивительным подарком природы – свежим зимним утром.

Источник: www.ote4estvo.ru

Сочинение на тему Зимнее утро


Зима — прекрасное время года, самое волшебное и сказочное. Деревья за окном покрыты инеем, и утром, когда солнце поднимается из-за горизонта, ветви переливаются всеми цветами радуги. На улице стоит стужа, поэтому всё вокруг замерло, повсюду оглушающая тишина.

Зимой солнце встаёт поздно, поэтому утром ещё темно. На улице не видать ни людей, ни машин. Птицы прячутся по тёплым местечкам. Но как бы то ни было, а время не стоит на месте, пора собираться кому в школу, кому на работу. Вот уже появились первые машины, побежали пешеходы, и кажется, что солнце тоже заторопилось, уже показались его первые лучи. Сразу крепчает мороз, начинает кусать щёки. Воздух свежий-свежий, пахнет арбузом. Под ногами вкусно хрустит снег.

Когда проходишь по парку, все деревья немного поскрипывают от мороза, украшенные причудливым снежным кружевом. Зима ещё только началась, и земля покрыта белоснежным ковром. Это потом снег почернеет от городской копоти и сажи, а сейчас он напоминает пушистый мягкий ковёр, играющий разноцветными красками.

Зимой день становится совсем коротким, и в квартирах становится намного уютнее. Почти в каждом окне горят гирлянды, создавая праздничную обстановку. Сама природа зимой становится сказочной, ведь только при помощи волшебства можно создать на окнах такие чудесные и неповторимые узоры, одеть леса и парки в богатые белоснежные наряды, заморозить озёра и реки.


Зимой с нетерпением ждёшь, когда наступит утро, ведь так много надо успеть в короткие зимние дни! Надо покататься на санках, побегать на лыжах, обязательно поиграть в снежки. Ни одна зима не обходится без снеговиков, почти в каждом дворе стоят снежные бабы.

У природы четыре времени года, и каждое по-своему прекрасно и неповторимо, но я больше всего люблю зиму. Наступает зимнее утро, и ты окунаешься в сказку, выходя из дома. Горят фонари, и в их свете кружатся и переливаются снежинки, под ногами загадочно скрипит снег, и всё вокруг дышит покоем.

Много радости дарит это время года, и пусть метут вьюги и метели, они создают необыкновенный колорит всему окружающему миру, ведь недаром в арсенале каждого художника и поэта имеются произведения об этой замечательной поре. Свежесть и чистота зимнего утра заряжает бодростью и энергией на всю долгую зиму, а зимние забавы и развлечения придают особое очарование этому времени года.

Картинка к сочинению Зимнее утро (описание)

Зимнее утро (описание)

Популярные сегодня темы


  • Сочинение-рассуждение на тему Книга

    Книга — это лучший подарок на все времена. В нынешнее время, к сожалению об этой традиции стали забывать. Это печально! Ведь каких-то 10-15 лет назад получить книгу в подарок было престижно

  • Анализ романа Тургенева Отцы и дети

    Самой важной чертой таланта И.С. Тургенева – это глубокое чувство своего времени, которое являлось наилучшей проверкой для творца. Все вымышленные персонажи писателя до сих пор живут

  • Сочинение на тему Евгений Онегин — лишний человек 9 класс

    «Евгений Онегин» является одним из самых значимых произведений в русской литературе. Сюжет романа разворачивается в начале 19 века. Это время значительных политических изменений

  • Сочинение Почему разные поколения не понимают друг друга? Итоговое 11 класс

    Проблема «отцов и детей» существует очень давно и, вполне возможно, она вечна.

  • Критика о повести Тарас Бульба Гоголя отзывы критиков и современников

    Повесть «Тарас Бульба» всходит в список классической литературы России и является одной из самых знаменитый произведений, написанных писателем Николаем Васильевичем Гоголем