Когда я просыпаюсь сразу же подбегаю к окошку, чтобы посмотреть какая на улице погода. Конечно же всегда хочется улыбнуться, если светит яркое солнце, щебечут птицы, небо без облаков. Но, если пасмурно, дует ветер, идет дождь, то сразу же портится все настроение. Поэтому с невеселым лицом отходишь от окна.

Если задуматься, ведь не зря бытует такая фраза, что у природы нет плохой погоды. В природе все взаимосвязано. Даже при любых погодных проявлениях можно найти что-то приятное для себя. Надо еще подумать о растениях, которые нас окружают. Хорошо, что у нас четыре времени года, они вносят разнообразие в нашу жизнь.

Весной, мне очень нравится, когда капает с крыш, на снегу появляются проталины и на ветке под окном поет синица. Это все происходит в солнечный день даже когда на термометре небольшой морозец. Мы начинаем ждать приближение лета, когда все будет зеленым, станет тепло.

Летом, не всем нравится знойная погода. А я не представляю лето без такого тепла. Очень приятно гулять в парке под деревьями, или кататься на велосипеде. А еще лучше загорать и купаться в речке. Даже, когда идет проливной дождь, и сверкают молнии, мне тоже очень нравится наблюдать за этим явлением природы из окна. А после бегать по лужам, и вдыхать запах озона. Такие дожди очень необходимы всем растениям. На следующий день многие из них не узнать, они становятся намного выше и пышнее.


С наступлением осени погода может быть разной, но чаще всего идут затяжные дожди. Зато в это время хорошо растут грибы и в лесу пахнет прелой листвой. Как приятно бегать по такому разноцветному ковру из листьев.

Зиму наверное тоже все любят. Только она часто преподносит погодные сюрпризы. Могут ударить морозы, наступают оттепели, или выпасть снег в виде хлопьев. Мне еще нравится слушать завывание вьюги и гулять в такую погоду во дворе.

Я думаю, что к любой погоде нужно относиться положительно. Не стоит огорчаться, если идет снег или дождь. Ведь это хорошо для растений, они получают живительную влагу, а снег их укрывает от зимней стужи. Ветер гонит облака, раскачивает деревья, это необходимо, чтобы погода поменялась. Поэтому нужно радоваться любой погоде, ведь всегда настает тот день, когда солнечные лучи разбудят своим светом рано утром.

Источник: natworld.info

У природы нет плохой погоды

Когда кто-то не хочет идти гулять, он говорит, что на улице плохая погода. Плохая погода – это понятие растяжимое, потому что некоторые не любят мороз или дождь, а другие любят бегать под теплым дождем. Кто-то не может переносить жару на улице, а другой обожает лето и жаркую погоду, когда можно пойти искупаться. Наверное, именно поэтому люди говорят, что у природы нет плохой погоды, ведь на каждое время года, на каждое изменение в температуре найдется любитель.


Можно сказать, что природа всегда красива, какая бы не была погода на улице, потому что и зимой, и летом, и весной, и осенью бывают такие замечательные дни, когда хочется любоваться природой.­ Очень часто люди говорят, что любят сухую спокойную погоду, не любят ветер и дождь. Они говорят, что предпочитают лето зиме, потому что летом не нужно кутаться в теплое пальто. Но, также, очень многие обожают зиму именно из-за снега и мороза, любят зимнюю природу,­ узоры на стекле и заледеневшие реки и озера. А есть еще и те, кто просто любят природу, которые­ любят любую погоду и наслаждаются просто самим фактом того, что гуляют и дышат свежим воздухом.

Кроме того, мне кажется, что у природы нет плохой погоды именно потому, что любой вид погоды необходим природе. Даже если люди могут что-то любить, а что-то не любить, для природы важно, чтобы был и дождь, и снег, и жара. Дождь, который мы часто ненавидим, может принести­ природе очень много пользы и принести жизнь. Снег защищает покровы земли, а вместе с ними и то, что в ней находится, например, травы, жуков, личинки и семена. Если бы не было снега, то весной­ мы бы не наблюдали такого разнообразия растений и насекомых.
Природа красива в любое время года.
обы в этом убедиться, можно просто посмотреть картины великих художников, который изображали красоту природы при различных обстоятельствах. Это мог быть и шторм, и дождь, и сильный ветер, это могло быть все, что угодно, но это получалось красиво и привлекало внимание. Скорее всего, главное – это не то, что мы видим, главное – это как мы видим окружающую нас природу. А если приглядеться, вокруг очень много прекрасных лесов, полей, озер, рек, и она так же красивы при­ пасмурной погоде, как и при хорошей и ясной. Просто у них немного меняется настроение, но это совсем не забирает их красоту и очарование. Наверное, именно поэтому появилась известная поговорка, что у природы нет плохой погоды, потому что со временем понимаешь, что окружающий тебя мир красив всегда.

см. также:
Все сочинения на различные темы

Сочинения по литературным произведениям

Источник: www.sdamna5.ru

                                         У природы нет плохой погоды.

У природы нет плохой погоды!
Каждая погода — благодать.
Дождь ли, снег — любое время года
Надо благодарно принимать.
                           

Интересно, почему говорят, что у природы нет плохой погоды? Быть может, потому что в каждом дне, в каждом времени года можно найти какое-нибудь преимущество. Ведь природа прекрасна во всех ее проявлениях. И когда идет снег, и когда, не переставая, льют дожди, и когда светит ласковое солнышко. Ведь все эти компоненты составляют климат нашей могучей и красивой страны, богатой живописными местами и великолепными пейзажами.

Зима. Чем прекрасно это время года? Вы только представьте, как легкие хлопья медленно плывут по небу, захватываемые вихрями быстрого и холодного ветра, пронизывающего насквозь, а деревья и зимний лес, одетые в пуховые шапки и шубки,  как будто окутаны невидимым облаком  сна, сковывающего их до весны, до первых лучей ласкового солнца.
ведь зима — это не только красивые пейзажи, но и лыжи, коньки, игра в снежки… Это сказка, волшебство! Ведь именно зимой к нам приходит самый ожидаемый праздник всего года – Новый год. Приходит он к нам не один, а с любимым нами всеми с детства добрым волшебником – Дедом Морозом, который спешит одарить всех подарками, улыбками, счастьем и радостью.

Весна. Это время года обычно приходит с робкими лучами солнца, звонкой капелью, теплом. Все начинает расцветать, снег постепенно тает, а зимняя суровая стужа уступает место весенней чудодейственной силе. Все вокруг зеленеет и цветет. Деревья надевают яркие зеленые костюмы и платьица, цветы тоже не дремлют и прихорашиваются, чтобы поражать взгляды людей своей красотой. Весна, на мой взгляд, — это самое нежное время года, без резких оттенков, а легких и воздушных. С приходом весны всё оживает, обновляется, «…сердце бьётся в упоенье…».

Лето. Это очень яркое, насыщенное солнечным светом, шумом моря, яркими впечатлениями, время года. Это сезон отпусков, когда люди всей страны едут на море, на дачу, в деревню, чтобы отдохнуть, расслабиться от рабочих будней, серых обыденных дней, разнообразить свою жизнь, внести в нее краски. Все деревья уже в зеленых нарядах, лес своим веселым перешептыванием листочков напоминает шум прибоя, ласковый ветерок легко поигрывает кудрями деревьев…  Летом много развлечений. Это и езда на велосипеде, и купание в реке, и игра в футбол, и ежедневные прогулки. И все эти прекрасные летние впечатления хранятся в памяти и на фотографиях, которые пересматриваются потом не раз…


Осень. Заканчивается лето, и за свою волшебную палитру берется красавица осень. Она раскрашивает листья на деревьях, придавая каждому особый узор. Это время года с запахом кофе и имбирного печенья, с шелестом страниц любимых книг. Многие люди не любят осень, считая ее мрачным временем года. Это происходит из-за грустных дождей, когда  многие ищут в опавших листьях осколки и кусочки весёлого и беззаботного лета. А я люблю осень, меня успокаивает стук каплей дождя, великолепные листопады и разноцветный ковер. Осень – это и начало нового учебного года, новой борьбы за хорошие оценки…

Каждое время года и каждая погода хороша своей индивидуальностью и неповторимостью, своими пейзажами, развлечениями, заботами. Именно это разнообразие делает нашу жизнь более яркой и насыщенной, скрашивая такие похожие, но такие разные дни.

Источник: nsportal.ru

Сочинение 2 вариант

В одной знаменитой советской песне поется: «У природы нет плохой погоды». Многие люди не согласны с этим выражением. Они части сетуют на погодные условия, их настроение становится зависимым от погоды. В отличии от людей, природа всегда принимает любую погоду, ведь любые климатические условия приносят пользу растениям, деревьям, почве. Что человеку кажется плохим, то для природы хорошо.


Во-первых, рассмотрим, что конкретно люди считают плохим. Отсутствие солнца, проливные дожди, ветер, низкая температура воздуха. Теперь рассмотрим почему эти факторы положительно влияют на природу. Постоянное наличие солнца могут негативно повлиять на растения, их листочки под палящим солнцем могут потерять свой цвет и жизнь, поэтому, когда приходит тень – растения отдыхают, но это не значит, что солнце — это всегда плохо для них. Наоборот, его наличие необходимо для получения витамин и тепла, но избыток все же может негативно повлиять. Дождь освежает почву и дает влагу растительности, без которой деревья, цветы и травы высохнут и не смогут жить. Ветер, особенно в жаркую погоду, освежает всех живых существ, также ветер разносит семена и распространяет различные виды растений по земле.

Если говорить о времени года, то зима — это время спячки для многих животных и растений. В это время все отдыхают и набираются сил для нового цветения и новой жизни. Однажды, мне пришлось наблюдать как животные. Которые не впадают в спячку, радовались снегу. Собака радостно бегала по сугробам, лапами сминала снег, и словно купалась в нем. Тогда я и открыл для себя, что зима – это тоже хорошее время года. Весной все живое пробуждается, первые лучи весеннего солнца попадают на снег, и он начинает таять. Это прекрасное время года, когда зарождается новая жизнь. Летом вся природа цвете, поляны в лесах покрыты самыми разными и красивыми цветами, животным не нужно выживать и искать себе пропитание, высокая температура греет всех. Осень – тоже прекрасное время года, когда все готовится ко сну, деревья сбрасывают листву. Чтобы потом, весной обзавестись новой, свежей.


Таким образом я полностью согласен с выражением «У природы нет плохой погоды», ведь любая погода приносит пользу и радость природе. Автор песни. Как никто другой смог прочувствовать состояние и мировоззрение природы, более того, он смог донести эту мысль людям в песне, которая уже не первый десяток лет звучит в сердцах людей.

`

Источник: SuperSochinenie.ru

Вариант №2

Однажды я задумалась: «Какая пора года мне нравится больше других?» И не смогла однозначно ответить на этот вопрос. Ведь у природы нет плохой погоды – каждое время года, каждое явление по-своему замечательны!

Жаркие летние дни дарят людям незабываемые впечатления. В это время года хочется окунуться в ласковые волны моря или реки, понежиться на горячем песке, сходить в лесной поход с палатками и гитарой, порыбачить у тихого пруда или собрать душистые ягоды на лесной поляне. А как прекрасен летний грибной дождь! Короткий, дарящий свежесть и прохладу, радующий всех семицветной красавицей-радугой. Есть у лета свои минусы – комары, мошки и прочие надоедливые насекомые, но это мелочи по сравнению с теми счастливыми мгновениями, что дарит прекрасная пора отпусков.


Осень часто называют дождливой, серой, сырой, промозглой. Мало радости не правда ли? Но вспомните чарующий сентябрь и октябрь. Сколько оттенков красного, жёлтого, коричневого содержит их невероятная палитра, с помощью которой эти умелые художники раскрашивают резные листья деревьев. Тёплые дни, серебряные паутинки в глубокой синеве неба, падающие и устилающие землю волшебным золотым и багряным ковром листья. Чудесное время!

Даже суровая, холодная зима по-своему прекрасна. Нет ничего приятнее, чем пройтись тёмным тихим декабрьским вечером по улицам города, устланным сказочным белоснежным ковром, рассматривая причудливые узоры медленно падающих снежинок.

Весна радует пробуждением природы, чарует цветущими деревьями. Еще не жарко, как летом, но и зимние холода в прошлом. Пожалуй, весна самая красивая и нежная пора года. Единственный недостаток – постоянно сырая земля от растаявшего снега.

 «У природы нет плохой погоды…», – поется в песне из знаменитого советского кинофильма. И я полностью согласна с автором этих слов. Главное не погода на улице, а положительные эмоции и вера в лучшее.

Сочинение на тему У природы нет плохой погоды рассуждение

Одной из самых переменчивых вещей на нашей планете является погода, которая порой может меняться буквально на глазах человека. Практически каждый человек не раз оказывался в ситуации, когда посмотрев утром из окна, был убежден, что это будет дождливый, пасмурный день, а уже через полчаса удивлялся, что зря взял с собой зонтик и насколько солнечно сегодня.

Сколько людей – столько и мнений, именно поэтому, для кого-то плохой погодой является дождливая погода, в то время как другие категорически не выносят яркое солнце и жару, некоторые не любят снег, а еще кого-то раздражает ветер. Однако различия во мнениях людей не делают погоду плохой.

Если задуматься, то в любых погодных условиях можно найти что-то хорошее. Благодаря солнцу цветут цветы, созревает урожай, но в тоже время, необходим и дождь для того, чтобы как следует поливать растения, которые нуждаются во влаге. Ветер неблагоприятно влияет на некоторые фрукты и овощи, сбивая их с кустов и деревьев, но одновременно с этим разносит семена некоторых растений на огромные расстояния, где они начинают расти спустя какое-то время.

Нужно в любых климатических условьях видеть хорошее, находить плюсы, мыслить оптимистично. Для человека самое важное – это одеться по погоде, чтобы не заболеть, тогда, чувствуя себя в полной безопасности, он сможет наслаждаться красивыми пейзажами солнечного дня, или моросящим дождиком, или величественным снегопадом.

Невозможно жить там, где все триста шестьдесят пять дней подряд, безостановочно светит жаркое солнце, точно также, было бы сложно жить в условиях, не прекращающихся ливней, гроз и снегопадов. Именно поэтому, я считаю, что у природы не бывает плохой погоды, каждое погодное явление по-своему прекрасно, если научиться подмечать это прекрасное, а не расстраиваться, что пошел дождь или началось сильное похолодание.

Плохой погода может быть только в восприятии конкретного человека, который категорически не любит дождь, снег, ветер, жару, холода, даже отношение к погоде может зависеть от нашего настроения в конкретный день, но сама по себе природа прекрасна во всех своих проявлениях, так красива и одновременно с этим таинственна.

6 класс, 5, 4, 7 класс

У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды

Источник: uchim-klass.ru