Степь — равнина в умеренных и субтропических зонах, поросшая травянистой растительностью.

Степи играют большую роль в жизни природы России. Это гигантские солнечные батареи, которые работают, превращая энергию света в вещество. Их возникновение, пожалуй, самая крупная биологическая революция после вымирания динозавров. Степи находятся на юге России, в частности у Чёрного моря и у Кавказа, а также в долине реки Обь и реки Жилка.

  • 1 Климат степей
  • 2 Флора
  • 3 Фауна
  • 4 Земли
  • 5 Роль в литературе

Климат степей

В районах степей климат резко-континентальный, зима холодная, солнечная и снежная, а лето жаркое и сухое. Средняя температура января −19 °C, а июля +19 °C, с типичными отклонениями до −35 °C и +35 °C. Также климат степей отличается большой продолжительностью безморозного периода, большими среднегодовыми и среднемесячными температурами.

Флора


Растительность состоит главным образом из злаков, растущих маленькими пучками, между которыми видна голая почва. Более всего распространены виды ковыля, особенно обыкновенный перистый. Он нередко покрывает сплошь большие пространства и своими шелковистыми белыми перистыми остями придаёт степи какой-то особенный волнующий вид. На очень тучных степях развивается разновидность ковыля, отличающаяся гораздо большими размерами. На сухих же бесплодных степях растёт более мелкий ковыль. После видов ковыля самую важную роль играет кипец, или тонконог (Koeleria). Он встречается всюду в степи, но особенную роль играет к востоку от Уральских гор. Кипец представляет прекрасный корм для овец.

Запас растительной массы в степях значительно меньше, чем в зоне лесов.

Фауна

Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям, животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Также, как и в пустыне, степь характеризуется высокой засушливостью, лишь немногим меньше, чем в пустыне. Животные активны летом, преимущественно ночью. Многие из них засухоустойчивы либо активны весной, когда ещё остается влага после зимы. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу (антилопы и др.); из грызунов — строящие сложные норы (суслики, сурки, слепыши) и прыгающие виды (тушканчики, кенгуровые крысы). Большая часть птиц на зиму улетает. Обычны для степи степной орёл, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонок. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Земли


Климат степей отличается большой сухостью, поэтому земли степей страдают от недостатка влаги. В связи с плодородием земли здесь находится много пашней и мест для выпаса скота, поэтому степи страдают. Почва в степи — чернозём, лежащий чаще всего на толще лёссовидных глин. со значительным содержанием извести. Этот чернозём в северной полосе степи достигает наибольшей мощности и тучности, так как содержит иногда до 16 % гумуса. К югу чернозём беднеет гумусом, делается светлее и переходит в каштановые почвы, а затем совершенно сходит на нет.

Источник: dic.academic.ru

Описание природной зоны Степи

Обширный природный комплекс Степи находится между двумя промежуточными зонами: полупустыней и лесостепью. Он представляет собой огромную равнину, сплошь покрытую мелкими кустарниками и травами. Исключениями являются небольшие лесополосы поблизости водоемов.

Краткая характеристика зоны степей

Рис. 1. Степи занимают очень большие территории.

Почва природной зоны Степи представлена черноземом, в котором содержание гумуса тем больше, чем севернее находится степь. С продвижением на юг почвы становятся утрачивают свою плодородность, чернозем сменяется каштановыми почвами с примесью солей.

Благодаря высокой плодородности степного чернозема и мягкого климата степь часто становится природно-хозяйственной зоной. Ее возделывают для выращивания разнообразных садовых и сельскохозяйственных культур, отводят на пастбища для скота.

Какие бывают виды степей

В зависимости от особенностей растительности степи бывают:


  • Луговые (разнотравные). Для них характерно видовое многообразие степной растительности, которое стало возможным благодаря соседству с лесами и плодородной почве. Луговые степи преобладают в европейской части России.
  • Пустынные. Здесь царит полынь, прутняк и перекати-поле. К ним относятся некогда богатые калмыкские степи, которые из-за пагубного влияния человека превратились в пустынные районы.
  • Ксерофильные (ковыльные). В них преобладают дерновинные злаки, в частности, ковыль, благодаря чему они получили свое второе название. Такие степи находятся на юге Оренбургской области.
  • Горные. Типичный пример – высотные разнотравные степи Крыма и Кавказа.

Краткая характеристика зоны степей

Рис. 2. В ксерофильных степях растет ковыль.

Особенности климата


Географическое положение степной зоны определяет и ее климат, который варьируется от умеренно континентального до резкого континентального. На протяжении всего года выпадает порядка 250-450 мм. атмосферных осадков.

Основная характеристика всех без исключения степей – засушливость. Практически все лето очень солнечное. Зимы, как правило, малоснежные, но ветреные, с частыми метелями.

Еще одна немаловажная деталь климата – резкие перепады температуры днем и ночью. Подобные колебания объединяют степи с пустынями.

Флора и фауна степей

За долгие годы эволюции степные растения приспособились к климату этой природной зоны. Чтобы благополучно переносить сильный зной и продолжительную засуху, они обладают мелкими, светлыми листьями, которые сворачиваются при неблагоприятных условиях.

Поскольку степи занимают весьма обширные пространства, растительный мир отличается многообразием. Степная зона особенно богата всевозможными лекарственными травами и медоносами.

Фауна степей представлена мелкими копытными (сайгаки и антилопы), хищниками (степные коты, волки, лисы), всевозможными грызунами (сурки, суслики, тушканчики) и невероятным разнообразием насекомых и пресмыкающихся.

Краткая характеристика зоны степей

Рис. 3. Степная флора и фауна нуждается в защите.

Источник: obrazovaka.ru

Общая характеристика степи


Для степей характерно практически полное отсутствие деревьев. Исключения составляют искусственные насаждения вдоль проложенных дорог и лесополосы возле водоемов. Зато в степи произрастает большое количество травянистых растений и кустарников.

Однако стоит помнить, что равнинное безлесное пространство с влажным климатом уже не является степью. Это зона болотистых лугов, а на севере при таких условиях образуются тундры.

Природные зоны степей

Краткая характеристика зоны степей

Степная природная зона располагается между лесостепью и полупустыней. Степь – это безлесное пространство, сплошь покрытое травами. Травы образуют практически сомкнутый ковер.

Степные растения отличаются способностью переносить засуху и зной. Как правило, листья у степных растений мелкие, сероватые или сизо-зеленые. Многие растения обладают способностью сворачивать листья во время засухи, чтобы предотвратить испарение.

Поскольку степи занимают обширные пространства, виды растений очень разнообразны. Огромное значение для человека имеют, в первую очередь, кормовые растения: клевер, люцерна, кукуруза, подсолнечник, топинамбур. Свекла, картофель, а также зерновые: овес, ячмень, просо.

Среди степных растений также выделяют лекарственные травы и медоносы.


Краткая характеристика зоны степей

Животные степи мало чем отличаются от фауны пустынь и полупустынь. Им также приходится приспосабливаться к знойному лету и морозным зимам. Из копытных чаще всего встречаются антилопы и сайгаки, из хищников – лисы, волки и манулы. Много грызунов (сусликов, тушканчиков, сурков), пресмыкающихся и насекомых. Среди степных птиц обычно встречаются степные орлы, дрофы, жаворонки, луни. Большинство представителей пернатых зимой улетает в теплые края.

Многие степные животные и птицы находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Виды степей

Виды степей выделяют в зависимости от соотношения злаковых и травянистых растений.

горная степь

• Горные — характеризуются пышным разнотравьем. Пример — горные степи Кавказа и Крыма.

луговая степь

• Луговые, или разнотравные — здесь произрастает самое большое количество видов степных растений. Луговые степи контактируют с лесами, а почвы их богаты черноземом. К этому виду относится большая часть степей европейской части России и Западной Сибири.


Ксерофильная степь

• Ксерофильные — с обилием дерновинных злаков, в основном ковыля. Этот вид степей часто называют ковыльными. Например, южные степи в Оренбургской области.

пустынная степь

• Пустынные, или опустыненные. Здесь больше всего полыни, перекати-поле, прутняка и эфемеров. Такими стали некогда богатые, разнотравные степи Калмыкии, которые в результате деятельности человека постепенно превращаются в пустыни.

Климат степей

Краткая характеристика зоны степей

Главная особенность всех степей — засушливость. Тип климата — от умеренно-континентального до резко континентального. Средняя норма годовых осадков редко превышает отметку в 400 мм. В степях преобладает ветреная погода, а лето характеризуется большим количеством солнечных дней. Зимы малоснежные, зато часты бураны и метели.


Еще одна особенность степей — резкий перепад дневной и ночной температуры, так как ночью температура может падать на 15-20ºC. Эти условия роднят степи с пустынями.

В степях часто бывают пыльные бури, которые влияют на эрозию почвы и приводят к образованию балок и оврагов.

Почвы степей, расположенных в умеренном климатическом поясе весьма плодородны и активно используются в сельском хозяйстве. В основе — чернозем, лишь ближе к южным широтам встречаются каштановые почвы.

Интересные факты о степи

Краткая характеристика зоны степей

• В разных странах степи имеют свое название. В Австралии и Африке — это саванна, в Южной Америке — льянос и пампа, или пампасы, в Северной Америке — прерии, а в Новой Зеландии — туссоки.

• В Европе степи сохранились, в основном, в заповедных зонах. А вот в Сибири до сих пор есть целинные степи — Курайская, Чуйская.

• На 1 кв. км степного пространства обитает больше насекомых, чем людей во всем мире.

• В степях обитают самые крупные птицы. В России — дрофы, а в Африке — страусы.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai