Евразийская степь находятся в умеренном и субтропическом климатических поясах, и простирается на 8 тыс. км от Венгрии на западе через Украину, Россию и Среднюю Азию до Маньчжурии на востоке. Степная зона России представляют собой равнинную местность, покрытую травянистой растительностью и практически лишенную деревьев, за исключением берегов рек. На степных почвах хорошо растут кустарники и множество видов трав.

Поскольку климат с запада на восток страны приобретает резко континентальный характер, меняется состав флоры и фауны. В степях России очень плодородные земли, поэтому большая часть территории природной зоны была преобразована под сельскохозяйственные угодья. Деятельность человека привела к разрушению огромных участков девственной степи, а также сокращению численности уникальных видов растений и животных.

Географическое расположение и типы степей России

Степная зона России простирается от Черного моря до Алтая на юге страны. Визуальной северной границей является Тула, реки Кама и Белая. На юге степи доходят до Кавказских гор. Часть зоны лежит на Восточно-Европейской равнине, другая располагается на Западно-Сибирской. При движении с юга на восток степные ландшафты встречаются еще в котловинах Забайкалья. Зона степи граничит с лесостепью на севере, а также полупустынями и пустынями на юге. Природные условия на территории степи неодинаковые. Отсюда разница в составе растительного мира. В России существует 4 следующих типа степей:


  • Горные: степные земли Кавказа покрыты многочисленными видами трав, за исключением осоковых.
  • Луговые: занимают большую часть европейской России и Западную Сибирь. В этой ландшафтной зоне растет разнотравье и злаковые. Густой зеленый ковер оживляют яркие цветоносы.
  • Ковыльные: степи Оренбургской области покрывают разновидности ковыля.
  • Пустынные: перекати-поле, прутнянка и ковыль встречаются на землях Калмыкии. Растительный покров территории значительно пострадал от деятельности человека.

Климат степей

Укажи природную зону которая находится южнее степей

С юга на восток климат русской степи меняется с умеренно-континентального до резко-континентального. Средняя температура зимой на Восточно-Европейской равнине составляет -5°C. У границ Западно-Европейской равнины эти показатели снижаются до -30°C. Зимы малоснежные, часто дуют ветра.


Весна наступает резко, надвигаясь, благодаря воздушным массам, с юга и юго-запада. В конце марта столбик термометра поднимается до отметки 0°C. Снег быстро тает, новых осадков практически нет.

Температура летом составляет +25°C, большинство дней ясные и солнечные. Осадки приходятся именно на теплое время года, их выпадает не менее 400 мм. Степи характеризуются засушливостью. Суховеи иссушают почву, приводят к эрозии, образуют овраги. Резкий перепад суточных температур на 15°C роднит степи с пустынями. Степная осень продолжительная, ветров практически нет, до ноября средняя температура составляет около 0°C.

Степи на юге России более мягкие благодаря южным ветрам. Ветер с юга приносит влажный воздух, который смягчает зимы и снижает летнюю жару. Зимой в южных областях часто случаются циклоны, а летом в долинах рек образуются туманы.

Степи на западе имеют более суровый климат, зимой, при температуре -50°C почва промерзает на 100 см. Снега выпадает мало, почти никогда не бывает оттепелей. Снежный покров сходит в середине апреля. Лето, продолжительностью три месяца, наступает в мае. Первые заморозки случаются в октябре, через месяц начинается зима.

Растительный и животный мир

Укажи природную зону которая находится южнее степей


Основной покров степи составляют злаковые культуры, растущие пучками, между которыми виднеется земля. Травы хорошо переносят жару и засуху. Некоторые из них сворачивают листву, чтобы избежать испарения. Чаще остальных растений встречается ковыль. Его размер зависит от региона произрастания. Не менее распространен в степи род злаков Тонконог. Колосовидные метелки многолетников являются кормом для животных.

Большинство растений имеет темный окрас листвы, спасающий от лишнего испарения влаги. В степях произрастает ирис карликовый, шалфей луговой, кермек, астрагал, лабазник, шпажник, полынь. Огромное значение играют медоносы: донник, люцерна, гречиха, фацелия, пустырник и подсолнечник.

Фауну степной зоны России нельзя назвать разнообразной. Крупным животным негде спрятаться, поэтому здесь встречаются небольшие зверьки: суслики, сурки, хомяки, тушканчики и ежики. Грызунами питается степная лисица. Мелкие животные служат пищей для волков, диких котов и хорьков. Среди хищных птиц распространены совы, ястребы, луни и канюки. Кроме них, в степях обитают утки, дрофы, журавли и цапли. В степной зоне можно встретить земноводных и рептилий: лягушек, жаб, ящериц и змей. Степные антилопы, сайгаки, живут стадами, и приспособились долгое время обходиться без воды.

Почвы

Укажи природную зону которая находится южнее степей


Чернозем сформировался под воздействием высоких температур и пониженной влажности. Он отличается высокой плодородностью. В верхних слоях активно формируется гумус. Его горизонт в районе Кубани достигает 100 см. Южнее, из-за засухи, часто встречаются засоленные и солончаковые почвы. Во многих районах на поверхности активно протекает процесс эрозии. В условиях засухи можно наблюдать вымывание из верхнего слоя кальция, магния и натрия. В черноземе содержатся миллиарды полезных почвенных микроорганизмов. Распаханные земли степей дают 80% от всей земледельческой продукции России.

Хозяйственная деятельность

Укажи природную зону которая находится южнее степей

Первые поселенцы степей занимались скотоводством. Затем люди начали активно распахивать земли и засеивать их. Сегодня на этих территориях выращивают кукурузу, пшеницу, подсолнечник и рис. Обилие света и тепла позволяют растить бахчевые культуры, дыни и арбузы. На юге часть земель отведена под виноградники.

Травяной покров — это отличная кормовая база для скота. В степной зоне занимаются разведением птицы, овец, свиней и коров. В крупных городах работают заводы. Рельеф позволяет отстраивать длинные автомагистрали. Степи плотно населены, большие города соседствуют с малонаселенными деревнями.

Экологические проблемы степей России


Укажи природную зону которая находится южнее степей

Деятельность человека, водная и ветровая эрозия приводят к опустыниванию степей. Земля становится непригодной для выращивания урожая, снижается плодородие почв. Из-за сокращения растительности на спад идут популяция животных. В борьбе за урожай человек применяет удобрения, которые загрязняют хрупкую экосистему. Искусственный полив приводит к засолению грунта.

Чтобы сохранить уникальный биом степи, необходимо усилить меры по защите редких растений и животных, создать новые заповедные территории. На охраняемых территориях уязвимые виды смогут быстрее восстановится. Степи России еще можно сберечь, но для этого необходимы совместные усилия государства и гражданского общества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Общая характеристика степи

Для степей характерно практически полное отсутствие деревьев. Исключения составляют искусственные насаждения вдоль проложенных дорог и лесополосы возле водоемов. Зато в степи произрастает большое количество травянистых растений и кустарников.

Однако стоит помнить, что равнинное безлесное пространство с влажным климатом уже не является степью. Это зона болотистых лугов, а на севере при таких условиях образуются тундры.

Природные зоны степей


Укажи природную зону которая находится южнее степей

Степная природная зона располагается между лесостепью и полупустыней. Степь – это безлесное пространство, сплошь покрытое травами. Травы образуют практически сомкнутый ковер.

Степные растения отличаются способностью переносить засуху и зной. Как правило, листья у степных растений мелкие, сероватые или сизо-зеленые. Многие растения обладают способностью сворачивать листья во время засухи, чтобы предотвратить испарение.

Поскольку степи занимают обширные пространства, виды растений очень разнообразны. Огромное значение для человека имеют, в первую очередь, кормовые растения: клевер, люцерна, кукуруза, подсолнечник, топинамбур. Свекла, картофель, а также зерновые: овес, ячмень, просо.

Среди степных растений также выделяют лекарственные травы и медоносы.

Укажи природную зону которая находится южнее степей

Животные степи мало чем отличаются от фауны пустынь и полупустынь. Им также приходится приспосабливаться к знойному лету и морозным зимам. Из копытных чаще всего встречаются антилопы и сайгаки, из хищников – лисы, волки и манулы. Много грызунов (сусликов, тушканчиков, сурков), пресмыкающихся и насекомых. Среди степных птиц обычно встречаются степные орлы, дрофы, жаворонки, луни. Большинство представителей пернатых зимой улетает в теплые края.

Многие степные животные и птицы находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

Виды степей


Виды степей выделяют в зависимости от соотношения злаковых и травянистых растений.

горная степь

• Горные — характеризуются пышным разнотравьем. Пример — горные степи Кавказа и Крыма.

луговая степь

• Луговые, или разнотравные — здесь произрастает самое большое количество видов степных растений. Луговые степи контактируют с лесами, а почвы их богаты черноземом. К этому виду относится большая часть степей европейской части России и Западной Сибири.

Ксерофильная степь

• Ксерофильные — с обилием дерновинных злаков, в основном ковыля. Этот вид степей часто называют ковыльными. Например, южные степи в Оренбургской области.

пустынная степь

• Пустынные, или опустыненные. Здесь больше всего полыни, перекати-поле, прутняка и эфемеров. Такими стали некогда богатые, разнотравные степи Калмыкии, которые в результате деятельности человека постепенно превращаются в пустыни.

Климат степей


Укажи природную зону которая находится южнее степей

Главная особенность всех степей — засушливость. Тип климата — от умеренно-континентального до резко континентального. Средняя норма годовых осадков редко превышает отметку в 400 мм. В степях преобладает ветреная погода, а лето характеризуется большим количеством солнечных дней. Зимы малоснежные, зато часты бураны и метели.

Еще одна особенность степей — резкий перепад дневной и ночной температуры, так как ночью температура может падать на 15-20ºC. Эти условия роднят степи с пустынями.

В степях часто бывают пыльные бури, которые влияют на эрозию почвы и приводят к образованию балок и оврагов.

Почвы степей, расположенных в умеренном климатическом поясе весьма плодородны и активно используются в сельском хозяйстве. В основе — чернозем, лишь ближе к южным широтам встречаются каштановые почвы.

Интересные факты о степи


Укажи природную зону которая находится южнее степей

• В разных странах степи имеют свое название. В Австралии и Африке — это саванна, в Южной Америке — льянос и пампа, или пампасы, в Северной Америке — прерии, а в Новой Зеландии — туссоки.

• В Европе степи сохранились, в основном, в заповедных зонах. А вот в Сибири до сих пор есть целинные степи — Курайская, Чуйская.

• На 1 кв. км степного пространства обитает больше насекомых, чем людей во всем мире.

• В степях обитают самые крупные птицы. В России — дрофы, а в Африке — страусы.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

1. Используя карту в учебнике, закрась на контурной карте (с. 36—37) зону степей. Для подбора цвета мо­жешь воспользоваться приведённым ниже «ключом».

Укажи природную зону которая находится южнее степей

Какая зона, расположенная между степями и лесными зонами, осталась незакрашенной? Закрась её дома.



2. Наш любознательный Попугай кое-что знает о степях. Вот некоторые из его утверждений. Вер­ны ли они? Обведи «Да» или «Нет». Если нет, исправь ошибки (устно).

а) Зона степей расположена южнее лес-

Да

Нет

б) В степной зоне холодное, дождливое

Да

Нет

в) Почвы в зоне степей очень плодо-

Да

Нет

г) Тюльпаны цветут в степи в самый раз-

Да

Нет

д) В степи встречается дрофа — одна из

Да

Нет



3. Мама Серёжи и Нади интересуется, знаешь ли ты степные растения. Вырежи рисунки из Приложения и помести их в соответствующие окошки. Проверь себя по учебнику. После са­мопроверки наклей рисунки.

Укажи природную зону которая находится южнее степей


4. А это задание подготовил для тебя папа Серёжи и Нади. Узнай животных степи по фрагментам. Подпиши названия животных. Попроси рядом сидящего ученика проверить тебя.

Укажи природную зону которая находится южнее степей


5. Составь схему цепи питания, характерной для степ­ной зоны. Сравни её со схемой, предложенной соседом по парте. С помощью этих схем расскажи об экологи­ческих связях в зоне степей.

Ковыль — хомяк — степной орел.



6. Подумайте, какие экологические проблемы степной зо­ны выражены этими знаками. Сформулируйте и запишите.

Укажи природную зону которая находится южнее степей

Предложите для обсуждения в классе меры охраны природы, которые помогут решению этих проблем.


7. Продолжи заполнение плаката «Красная кни­га России», который нарисовал папа Серёжи и Нади. Найди на плакате растение и животных степной зоны и подпиши их названия.


8. По заданию учебника (с. 117) нарисуй степь.

Укажи природную зону которая находится южнее степей


9.  По заданию учебника (с. 117) подготовь сообщение о растениях и животных степи, которые тебя особенно заинтересовали.

Тема сообщения:

Степной орел.

План сообщения:

1) Местообитание.

2) Чем питается?

Важная информация для сообщения:

Хищная птица семейства ястребиных. Согласно последним научным данным и анализам ДНК, в Африке и Индии постоянно обитает другой, внешне похожий на степного орла, вид — каменный орёл.

Источник (источники) информации:

Интернет.


Источник: okrumir.ru

Смешанные леса

Степи находятся южнее зоны лесов, тепла там вполне хватает. Но дождей выпадает недостаточно. Даже если их много, значительная часть их испаряется, деревьям достается мало. Деревья не растут в степях потому, что там сухо.

Четкой границы между лесом и степью нет. Мы уже встречались с таким явлением, когда рассматривали переход от тундры к тайге. При продвижении от лесной зоны на юг появляются безлесные участки. Сначала на это можно не обратить внимания, так как много полей искусственного происхождения, и природные безлесные участки тоже распаханы. Затем лесов становится всё меньше, и наконец мы попадаем в пространства, полностью лишенные лесов.

Переходная зона между лесной зоной и степью носит название лесостепь.

Природная растительность степей — густые высокие травы. Иногда в оврагах и долинах небольших рек, где более влажно, встречаются леса. Геоботаники широко используют термин «байрачные леса»; тюркское байрак хорош о слышно в употребляемом в русском языке слове буерак — овраг, неровность.

Главное богатство степей составляют почвы — чернозёмы. В степях, где черноземные почвы, можно получать хорошие урожаи. Поэтому все степи распаханы, природная растительность осталась только в заповедниках. Такая картина не только в России. То же в США, в Канаде и других странах, где есть степи. Степь, как и смешанные леса, — природно-антропогенная зона, причем даже в большей степени, чем смешанные леса: там хоть остались нетронутые леса за пределами заповедников.

По степной зоне России протекают реки Волга и Дон. Волга течет по степи, начиная примерно с города Самары, находящегося в самой восточной точке Волги, на ее крутом изгибе, который называется Самарская Лука.

Верховья Дона — в зоне смешанных лесов, он берет начало на Среднерусской возвышенности, впадает в Азовское море. Слева Дон принимает большие притоки Хопёр и Медведицу, справа — Северский Донец, текущий в основном по территории Украины.

На юге с Кавказских гор течет в Азовское море река Кубань. Река Терек начинается тоже на Кавказе, но уходит к востоку и впадает в Каспий.

Благоприятные условия для сельского хозяйства способствовали образованию многочисленного сельского населения. Степи издавна населены русскими, западнее — украинцами. Совершенно особую этническую группу составляют казаки. Их предки были переселены сюда специально для защиты южных рубежей России; значительную часть казаков составляют и потомки крестьян, бежавших при крепостном праве в степи от помещиков. Сохраняя родной язык и православную религию, казаки приобрели и свои собственные обычаи, свой диалект. Традиция казачества — воинское служение государству. Много казаков селилось в бассейнах Дона, Кубани и Терека — соответственно выделяются донские, кубанские и терские казаки.

В зоне степей — самая важная сельскохозяйственная область России. Здесь собирают наиболее высокие урожаи пшеницы, выращивают овощи, рожь, овес, гречиху, кукурузу, подсолнечник и другие культуры. На самом юге выращивают рис. Но хотя почвы для сельского хозяйства очень хороши, растениям часто не хватает воды – в этом основная проблема степного земледелия. Для многих культур приходится применять искусственное орошение; рис выращивают только на орошаемых землях.

Зерновые и зернобобовые сельскохозяйственные культуры бывают яровые и озимые. Яровые сеют весной и собирают в конце лета; озимые сеют осенью, посевы успевают взойти до снега, затем перезимовывают и дают урожай уже летом. К яровым культурам относятся просо, овес, зернобобовые (горох, фасоль, чечевица), кукуруза и другие; пшеница, рожь имеют и яровые, и озимые сорта; ячмень преимущественно озимый. Озимые растения более урожайны, чем яровые, но их нельзя сеять в северных районах, где суровые зимы, и в засушливых, где снега недостаточно, чтобы хорошо защитить всходы зимой. В степях выращивают и яровые, и озимые культуры, но на востоке и юго-востоке, где ниже увлажнение, возрастает доля яровых.

На Волге, ниже Самары по течению находятся города Саратов, Волгоград и — почти в самом устье реки — Астрахань. Во всех этих городах большое население, много заводов — машиностроительных, химических и других. В Волгограде производят тракторы, в Самаре — самолеты; недалеко от Самары, в городе Тольятти, большой Волжский автомобильный завод (машины «Жигули», «Лада»).

Источник: www.geoguides.ru