Баобаб—это ценное африканское дерево, вызывающее ассоциации со знойной саванной, где оно обычно растет. Могучее растение является самым ярким представителем семейства Мальвовых.

Еще одно известное название—Адансония пальчатая, полученное в честь французского исследователя и ботаника Мишеля Адансона.

О баобабе многие помнят еще из детских книжек. Есть интересная легенда, согласно которой растение было посажено древним богом в долине полноводной реки Конго. Однако, тому это место не понравилось из-за прохлады. Творец подумал и пересадил его в другую страну. Дерево опять осталось недовольным, и разгневанный бог закинул его в пустыню в перевернутом виде.

Где растет

Излюбленное место произрастания баобабов— засушливые тропические регионы. Родной материк—это Африка, а точнее, саванны и редколесья. Но также, они встречаются и в других местах─ Австралии, Индии, на Мадагаскаре.

Есть две версии попадания дерева на австралийский континент. Возможно, популяция сохранилась с того времени, когда Австралия и Африка были одним материком. Предположительно, это было 60 миллионов лет назад. Второй вариант— упавшие в воду плоды приплыли из Африки и распространились по побережью.

В какой природной зоне растет баобаб

Описание


Всего насчитывается около 150 видов экзотического растения. Оно отличается своим уникальным внешним видом— напоминает дерево, посаженное вверх тормашками. На голом и толстом стволе, который вверху резко обрывается, расположена крона из полуголых веток.

Больше всего исполин поражает шириной своего ствола. Диаметр последнего достигает в среднем от 8 до 10 метров. По сравнению с толщиной, у дерева небольшая высота. Данная конфигурация обусловлена природным фактором—она помогает растению выживать под прямыми солнечными лучами.

Размер листьев ─ с человеческую ладонь. Они поделены 5 одинаковых частей в виде ланцетовидных листочков. Во время засушливого периода, длящегося в саванне около полугода, баобаб всегда сбрасывает листву.

Мощнейшая корневая система обеспечивает дерево необходимым количеством влаги. Корни сначала растут вниз на глубину 3-4 метра, а потом распространяются в стороны на большие расстояния—до 50 метров.

Кора толстая, буро-коричневого цвета.  С помощью нее оно также удерживает воду, не дает ей испаряться.

В периоды засухи собственные запасы воды расходуются, и баобаб несколько уменьшается в размерах. По этой причине, в стволе образуются лакуны. Местное население раньше использовало их в качестве складов для зерна и жилья. Сезон дождей помогает растению вернуться в прежнее состояние.

В какой природной зоне растет баобаб

Есть мнения, что дерево способно выжить десять засушливых лет без дождя.


Первое цветение происходит в возрасте 20 лет. Баобаб зацветает в конце засушливого сезона (октябре и ноябре) после сбрасывания листвы. Сначала на ветках формируются бутоны округлой формы. Ночью они распускаются и превращаются в большие белые цветы (около 20 см). Продолжительность жизни каждого экземпляра совсем коротка— всего одна ночь. На аромат слетаются крыланы и летучие мыши. Затем цветок вянет, издавая при этом не слишком приятный запах, и опадает.

В дальнейшем, на дереве появляются плоды круглой или овальной формы, вес которых составляет от 1,5 до 3 кг. Они покрыты толстой шкуркой и напоминают кабачки, висящие на длинных плодоножках. Содержат кислую мякоть, которая является съедобной и обладает огромной питательной ценностью. По вкусу она напоминает смесь ванили, груши и грейпфрута. Начинку обожают павианы. По этой причине. местные жители дали растению еще одно название—«хлебное дерево для обезьян». Внутри плодов содержатся мелкие семена черного цвета, которые распространяются животными.

В какой природной зоне растет баобаб

Источник: xn--e1aahgrctjf9g.com


где растет баобаб

Баобаб или адансония представляет собой очень необычное растение. С первого взгляда кажется, что это дерево, растущее корнями вверх. У него очень широкий ствол, достигающий 10-30 м в окружности. Высота баобаба составляет 18-25 м. Дерево может прожить до 5 тысяч лет.

Баобаб отличается удивительной выносливостью. Он не умирает, когда в него обрывают кору – она нарастает на дереве снова. Растение может выжить даже в том случае, если оно упадет на землю. Если при этом останется хоть один корень, сохранивший контакт с почвой, дерево продолжит расти в лежащем положении.

Узнав о таких необычных характеристиках этого дерева, многих заинтересует вопрос, где растет баобаб?

На каком материке растет баобаб?

Родным материком баобаба считается Африка, а именно, ее тропическая часть. Многие виды баобаба распространены на Мадагаскаре. На вопрос, растет ли баобаб в Австралии, можно ответить, что там находится его определенный вид.

Определяющим фактором того, в какой природной зоне растет баобаб, является ее климат. Для тропиков, а конкретно саванн, состоящих из лесостепи, характерны два жарких сезона, которые сменяют друг друга – сухого и дождливого.

Уникальные свойства баобаба

Баобаб является любимым растением у местного населения благодаря множеству полезных свойств, характерных для него:


  • плоды баобаба очень вкусны и содержат множество витаминов. По своим питательным качествам они приравниваются к телятине. Их любят не только люди, но и живущие на этих деревьях обезьяны. Из-за этого растение называют «обезьянье дерево»;
  • плод имеет твердую оболочку, которую после использования внутренней части используют вместо стакана;
  • сухую внутренность плода применяют как средство,где растет баобаб дерево отгоняющее комаров и других насекомых. На них оказывает воздействие дым, образующийся при сжигании высохшей внутренней части плода;
  • семена баобаба измельчают и используют как кофе;
  • золу, полученную при сжигании остатков плода, применяют для изготовления мыла и масла для жарки продуктов;
  • из плодов делают порошок, который используют для мытья волос;
  • листья баобаба применяют для салатов;
  • из цветочной пыли растения изготавливают клей;
  • из коры дерева делают золу, которая выступает в качестве лекарства от простуды, сердечно-сосудистых заболеваний, дизентерии, зубной боли, укусов насекомых, астмы.

Таким образом, местонахождение этого удивительного растения определяется особенностями климата на материках, где растет дерево баобаб.


Источник: womanadvice.ru

Сколько живут баобабы

сколько живут баобабы

Немало споров вызывает у ученых тема продолжительности жизни баобабов. Они, как считают исследователи, могут существовать не более тысячи лет.

Однако недавно был проведен радиоуглеродный анализ коры дерева, в результате которого установлено, что взятому образцу более 6500 лет.

Между тем, дерево баобаб отличается иной структурой, нежели другие деревья. Оно не имеет колец, по которым можно было бы достоверно установить возраст.

Впрочем, радиоуглеродный анализ имеет свойство ошибаться, когда речь идет об установлении сравнительно небольшого возраста.

Также особое смущение вызывает тот фактор, что в коре могут находиться останки биологических организмов, которым 6500 лет, но при этом дерево может быть гораздо младше.

Тем не менее, некоторые ученые склонны придерживаться мнения, что на самом деле баобаб способен прожить больше 10 000 лет, но сопоставим ли этот показатель с тем уровнем кислорода, который на данный момент содержится в нижних слоях атмосферы, – остаётся загадкой.

Жизнь дерева баобаб отличается такими особенностями:

  • если дерево упало, оно продолжает жить. Главное, чтобы хотя бы один из корней контактировал с землей;
  • если дерево лишилось коры, оно не умирает, а снова нарастает кору;
  • в баобабе можно создавать дупла для жизни людей – культура Африки вполне допускает возможность жизни на деревьях.

Где растут деревья баобабы

баобабы

Баобабы растут по всей территории Африки и даже на острове Мадагаскаре, который тоже считается Африкой. Сухие тропические саванны – идеальные места для жизни дерева.

Его местные жители принимают в пищу, делают из него мыло, лекарства, клеевые материалы и даже посуду.

баобабы

Кроме того, с помощью коры баобаба можно сделать средство от вредителей, насекомых, в частности, от комаров.

Туризм в Африке может поведать многое о баобабе.

 

Важность для африканских государств дерева баобаб определяется еще и по тому признаку, что его изображают на гербах и флагах многих стран.

Заграницей, то есть у нас, можно встретить такой продукт, как кофе из баобаба.

баобабы

На самом деле такой продукт существует, причем делается он не из коры, а из плодов. Их сушат, измельчают, обрабатывают и получают ароматный напиток.


баобаб

Также плоды баобаба пригодны для создания шампуня и краски для кожи, которой расписывают здесь женское тело.

Баобабы используются людьми в самых интересных целях:

  • в Зимбабве прямо внутри дерева была создана станция для посадки автобуса. Внутри дерева есть и кассы, и зал ожидания;
  • в республике Ботсвана внутри дерева обустроена тюрьма;
  • в Намибии внутри дерева обустроена большая баня и ванна.

Легенда о баобабах

баобабы

В Африке ходит легенда о происхождении баобаба.

Считается, что древний бог посадил крупное дерево в долину реки Конго, но ему не понравилось, поэтому бог пересадил его подальше, в другую страну.

Однако даже там дерево не было довольно, поэтому бог разнервничался и вырвал баобаб с корнями, закинув его далеко, в пустынную местность.

Упал баобаб, как можно догадаться, корнем вверх, и так остался расти.

Конечно, это просто легенда, но местные жители в нее верят и относятся к дереву, как к капризному и постоянно недовольному живому существу. 


Источник: afrika-raj.ru

2 Кто из русских учёных был основоположником учения о природных зонах?

3 Назовите все природные зоны России. Докажите, что они размещаются
закономерно.

4 Назовите безлесные зоны нашей страны. Где они расположены?

В чём их сходство и в чём различие?

5 Какая природная зона нашей страны занимает наибольшую территорию? Найдите в
ее пределах не одинаковые по условиям природы районы и подумайте, чем это
объясняется.

6 Какие природные зоны есть в вашей республике (крае, области?) (В данном
случае Воронеж. Воронежская область). Дайте оценку агроклиматических ресурсов
своей республики (края, области) (Воронеж, Воронежская область)

7 По рисунку 53 оцените, какая из природных зон России имеет наибольшую
продуктивность при условии, что человек своей деятельностью не нарушил
природные связи.

Определите, о какой природной зоне идёт речь, если в ней растут а) карликовая
берёза, кедровый стланик, ягель; б) лиственница, кедр, берёза, осина, ольха.
Назовите характерные для обеих зон почвы и типичных для зоны животных.

9 Назовите оптимальные природные условия, необходимые для успешного занятия
сельским хозяйством. В каком из неизвестных вам природных зон есть такие
условия?

10 Составьте характеристику любой природной зоны по плану:


1) особенности географического положения;

2) особенности климата: средние температуры января и июля, суммарная радиация,
продолжительность теплого и холодного периодов, количество осадков и их
распределение по сезонам года, коэффициент увлажнения;

3) особенности рельефа;

4) особенности годового стока;

5) почвы, и их основные свойства;

6) растительный и животный мир, их приспособленность к данным природным
условиям;

7) особенности сельского хозяйства;

8) особо охраняемые компоненты природы.

Источник: belaruskaa-mova.neznaka.ru

Особенности

Свое название баобаб получил в честь известного французского ученого, ботаника М. Адансона. С этим растением связано множество легенд.

Всего в мире существует восемь видов баобаба. Все они обладают особенностями, которые характерны только для этого вида. Одним из необычных свойств является рыхлая древесина, которая способна впитывать влагу во время дождей. Именно из-за этого свойства растение имеет огромный, толстый ствол. Обычно там, где растет баобаб, дожди идут сезонно.

Вода в стволе

По некоторым источникам, за один сезон дерево способно впитывать и накапливать про запас до ста тысяч литров воды. Когда на территории, где растет баобаб, наступает засушливое время, дерево расходует запасы воды. Это свойство приводит к уменьшению ствола в диаметре и сбросу листвы.

Обычно в тех местах, где растет баобаб, всегда жарко. Накопленную влагу от испарений защищает очень толстая кора – около десяти сантиметров.

В какой природной зоне растет баобаб«>

Описание адансонии


С октября по декабрь растение начинает цвести крупными белыми цветами. В поперечном разрезе они достигают двадцати сантиметров, обладают сильным ароматом. Они раскрываются по ночам для опыления: этим занимаются летучие мыши. Утром цветки вянут, начинают неприятно пахнуть.

На месте цветов образуются продолговатые плоды, напоминающие огурцы: их кожура покрыта ворсинками. Плод съедобен, с большим содержанием кальция и витамина С. По питательности его приравнивают к говядине.

Мякоть высушивают и перемалывают в порошок, с которым готовят освежающие напитки, разводя его водой. Он помогает быстро восстановить силы.

Семена плодов обжаривают и варят их как кофе, а из пепла получают отличное мыло. Целебными свойствами обладают листья. Там, где растет дерево баобаб, собирают не только его ягоды, но и листья. Из них делают настойки, помогающие в лечении лихорадки, варят супы.

В конце своей жизни дерево необычно погибает: оно оседает, оставляя множество волокон. Но такое событие редкость, ведь адансония очень живучая: самому старому найденному дереву — более шести тысяч лет. Точно определить возраст произрастающих деревьев проблематично, так как у них нет годовых колец. С этой целью проводят радиоуглеродный анализ. К сведению, проведенные исследования деревьев диаметром 4,5 метра показали, что их возраст — более пяти тысяч лет.

В какой природной зоне растет баобаб«>

Легенда

Каждый материк Земли уникален своей растительностью, что является одной из отличительных черт. Зная, где и на каком материке растет баобаб, можно догадаться, что этот вид растений не встретишь в других частях света.

По одной африканской легенде, Бог и баобаб поссорились. Это произошло в те далекие времена, когда мир был еще молод. В гневе Господь выдернул дерево, а успокоившись, вновь его посадил обратно, но в это время он был рассеянным, поэтому корни у него получились наружу. Эта легенда объясняет, что крона имеет мало листочков, а ствол у баобаба специфичен.

Самое большое дерево

Ища ответы на вопросы, что такое баобаб и где он растет, сразу находишь информацию о самом большом в мире дереве этого вида. Впечатляют его размеры: больше пятидесяти метров в диаметре и больше двадцати метров в высоту. Растет оно в ЮАР, а дерево называется санлэнд-баобаб.

По своему внешнему виду оно не похоже ни на одно другое растение вида. У него имеется необычная полость, где разместился небольшой паб. Причем ничего не пришлось делать искусственно: полость образовалась сама.

Оборудовали паб в 1933 году, и он жив до сих пор. В это место приезжают туристы со всего света, чтобы выпить кружку пива и сфотографироваться возле дерева-гиганта.

Еще одно дупло было найдено в Ботсване. Однако из него сделали другое сооружение – тюрьму для заключенных.

В какой природной зоне растет баобаб«>

Дерево на все нужды

Казалось бы, ботаникам уже все известно: как и где растут баобабы, какие у них плоды, как умирают, и все равно они открывают какие-то новые сведения об этом необычном дереве. К примеру, ученые знают, как растут растения и как живут, но вот особенности их применения людьми поистине уникальны. Местные жители используют все дерево полностью: плоды, семена едят, собирают листья, кору, изготавливают масло.

Из него добывают воду, используют как кров, готовят лекарства, пищу. Кора заменяет перец, а сухие листочки – приправы. Мякоть плодов богата витаминами С и группы В. По вкусу она напоминает имбирь. Из высушенных плодов готовят муку, при ее разведении водой получается что-то наподобие лимонада. Из-за этой особенности растение называют лимонадным деревом. Конечно, в Америке и странах Европы он не распространен, зато некоторые производители стали его применять при изготовлении экзотических напитков. «Пепси» и «Кола» с баобабом пользуются большим спросом.

Из волокна ствола изготавливают веревки, ткани, плетут рыбацкие сети. Корни дерева дают красный сок, которым женщины моют голову, а также окрашивают волосы.

А что еще делают из дерева и вообще как выглядит баобаб? Где он растет, точнее, на тех территориях, где встречается это дерево, местные жители используют его в качестве посуды. Высушенные плоды вычищаются и применяются как стаканы. А вот то, как выглядит баобаб, можно посмотреть на фото.

В какой природной зоне растет баобаб«>

Древо жизни

Баобаб часто называют древом жизни. И это на самом деле так и есть. Учеными доказано, что в нем содержится огромное количество аминокислот, витаминов и прочих элементов. По количеству антиоксидантов он превосходит апельсины, киви, чернику, а по содержанию витамина С не уступает бананам и цитрусовым.

В плодах содержится большое количество витаминов группы В. Также в них есть: магний, клетчатка, пектины, марганец и другие полезные элементы.

С давних времен растение широко используется в медицине для лечения и профилактики самых разных недугов. Его применяют при дисбактериозе, диарее. Из баобаба готовят косметологические средства, способствующие улучшению роста и структуры ногтей и волос.

Разрабатываемые на основе баобаба средства помогают при анемии, остеопорозе. В последнее время в Америке стали производить биологические добавки, среди которых — «Баобаб лайф».

Для лечения зубной боли, астмы, простуды применяют золу, полученную из коры. А вот масло используют в косметологии, а также при разработке медикаментов от псориаза, дерматитов, экземах.

В какой природной зоне растет баобаб«>

Природная зона роста

Как уже было сказано, растение встречается в Африке, только вот где растут баобабы, в какой природной зоне? Эти деревья встречаются в африканской саванне, где созданы уникальные климатические условия для роста и развития этих особых представителей флоры.

Адансония очень живучая. При ее падении, даже если один корешок будет касаться земли, дерево будет жить. Правда, оно изменит направление роста: вместо вертикального направления будет расти горизонтально.

Считается, что африканское дерево несет жизнь, плодородие. Оно изображено на гербе Центральноафриканской Республики и Сенегала. Пока что это растение не до конца изучено – оно хранит много загадок и тайн, которые еще предстоит открыть.

Источник: www.syl.ru