Наверняка все помнят это строки Чуковского:

Наш бегемот провалился в болото…

― Провалился в болото?

― Да!

И ни туда, ни сюда!

О, если вы не придете,

Он утонет, утонет в болоте,

Умрет, пропадет

Бегемот!!!

Ох, если бы все было так просто с этими бегемотами) И они действительно застревали в болоте. Как оказалось, по статистике, гиппопотамы не такие уж безобидные существа, более того, они являются самыми опасными в Африке. О них то TravelAsk и расскажет сегодня.

Эти опасные бегемоты

Бегемоты считаются самыми опасными животными в Африке. Все дело в их размерах и агрессивности. От их нападения погибает больше людей, чем от нападения каких-либо других животных (в том числе крокодилов и львов).

Интересные факты о самом опасном животном Африки, которых вы не знали

В первую очередь дело в массе. После слонов они занимают второе место по своим размерам среди животных, живущих на земле. За это место, кстати, с ними еще борются носороги. Взрослый самец гиппопотама может достигать в длину 4,5 метров, в высоту около 1,5 метров, а весить около четырех тонн. Некоторые самки слонов весят меньше.

А еще бегемот открывает пасть на 180 градусов. По этому показателю с ним не сравнится ни одно сухопутное животное, он попросту может перекусить человека пополам и сокрушить лодку.

Интересные факты о самом опасном животном Африки, которых вы не знали

А зубы… Они растут всю жизнь, острые, загнутые, а в длину бывают до 70 сантиметров. Кстати, зубы бегемота еще более ценны, чем бивни слонов: они состоят из костной ткани, а со временем не желтеют.

История бегемотов

Долгое время считали, что прямые родственники бегемотов ― это свиньи.
нако последние исследования изменили эти представления. Сейчас ученые считают, что ближайшие родственники бегемотов ― это киты. Это стало известно после анализа белков крови и ДНК. Но это действительно загадка, так как нет свидетельств ископаемых, которые как-то бы приблизили двух этих млекопитающих. Однако в образе жизни гиппопотама ученые видят сходство с китообразными. Так, они обитают в пресных водах (древние виды китов тоже обитали в пресной воде). Еще они выкармливают и рожают детенышей в воде. Кроме того, из всех млекопитающих только эти два вида могут издавать звуки и обмениваться сигналами под водой.

Опасные травоядные

Гиппопотамы на самом деле питаются только травой, а еще мягкими фруктами и другими мягкими растениями. Поэтому если они убивают жертву, то это отнюдь не из-за голода (что уж тут, вегетарианцы!), а по другим причинам.

Особую опасность бегемоты представляют, если рядом с ними находятся детеныши.

Интересные факты о самом опасном животном Африки, которых вы не знали

В таких случаях они нападают даже на крупный скот, пасущийся на берегах. Бегемота остерегаются все хищники в Африке, ведь в порыве ярости он может перекусить крокодила. Известен случай, когда бегемот просто затаскивал льва в воду, взяв за шкирку. Там-то царь зверей попросту захлебнулся.


Под силу им и водные хищники. Так, как-то раз в дельту Нила из моря заплыла сельдевая акула. К слову, это тоже очень опасное животное, да и вовсе не маленькое: от 2,5 до 3 метров в длину. Так вот, акула позарилась на бегемота, но не тут-то было. Казалось бы, неуклюжий толстяк, а вытащил ее на берег и затоптал. Ну не правда ли они не глупые?

Ну а что говорить о людях: в столкновении с бегемотом может помочь только одно ― оружие. В Кении проводили исследование, в котором зафиксировали, что с 1997 по 2008 год были зарегистрированы 4493 ситуации, когда бегемот проявлял агрессию по отношению к человеку. Более того, этот показатель растет: все связано с тем, что гиппопотамы выходят к полям, топчут урожай. А люди, в свою очередь, начинают обрабатывать земли, где обитают животные.

Где можно встретить бегемота

Наверное, увидеть гиппопотама проще всего в зоопарке) В природе они ведут замкнутый образ жизни, и не нападают на людей без причины. Днем они обычно отдыхают на дне реки, за едой выходят только в темное время суток. Кстати, съедают они немало: 50-60 килограммов травы.

Интересные факты о самом опасном животном Африки, которых вы не знали

Можно проплыть по реке в нескольких метрах от бегемота и не увидеть его: они наружу выставляют лишь ноздри и глаза, а их сложно заметить в том мусоре, который несет в себе Нил.

Кого боится бегемот


На самом деле у бегемота в Африке есть три противника.

Во-первых, это лев. Однако далеко не все львы решатся напасть на бегемота. Известны схватки гиппопотама с несколькими львами: кошачьи даже группой не всегда одолевают африканского толстяка.

Интересные факты о самом опасном животном Африки, которых вы не знали

Второй соперник ― нильский крокодил. Однако они редко вступают в бой друг с другом, более того, эти животные обычно дружат. Крокодилы могут «присматривать» за подросшими бегемотиками: самки их оставляют для охраны от львов. Кроме того, бегемоты и крокодилы нередко объединяются для защиты территории. А еще молодые крокодилы могут забираться на спины бегемотам: последние совсем не против.

Ну а третий враг бегемота, и, пожалуй, самый страшный ― это человек. Браконьерство на этих животных распространено. Кроме того, у некоторых африканских племен есть традиция охотиться на гиппопотамов.

Еще 5 интересных фактов о бегемотах


Факт №1. Гиппопотам кусает с силой в 230 килограммов.

Факт №2. Бегемоты могут бегать со скоростью 30 километров в час.

Факт №3. Желудок бегемота вмещает около 200 килограммов травы: в длину он достигает около трех метров.

Факт №4. В Замбии есть парк Южная Луангва. Он известен бегемотами-убийцами: за год их жертвами становится до 150 жителей и еще несколько туристов.

Факт №5. Рев гиппопотама сравним с раскатом грома: его мощность достигает 110 децибелов.

Источник: travelask.ru

Опасные животные мира

25. Волки

jivot-ubivaiut-25.jpg» />

Как и у других животных в этом списке, питание волка обычно не состоит из человека. Однако каждый год от волков погибает несколько сотен людей.

24. Собаки динго


jivot-ubivaiut-24.jpg» />

Это еще одно животное, которое редко нападает на человека, но если это происходит, то в основном в Австралии.

23. Быки

jivot-ubivaiut-23.jpg» />

Быки, как и лошади, по природе своей не являются убийцами человека. Но из-за несчастных случаев во время родео, распространенного в таких странах как США, Канада, Мексика и других, погибает несколько людей в год.

22. Пауки

jivot-ubivaiut-22.jpg» />


Хотя пауки – довольно маленькие животные, они могут вызвать сильную боль и иногда смерть. Каждый год от укусов пауков погибает несколько людей. Большинство из них – дети, которые не сразу обращаются за помощью после укуса. Особенно опасными считаются укусы пауков черной вдовы и коричневого отшельника.

Читайте также: Крайне опасные животные с самой безобидной и милой внешностью

21. Медведи

jivot-ubivaiut-21.jpg» />

Медведи обычно избегают людей, но они все равно опасны и могут легко убить человека. Считается, что каждый год от медведей погибает около 10-ти людей.

20. Акулы

jivot-ubivaiut-20.jpg» />

Каждый год акулы нападают в среднем на 75 людей. Из них 10 случаев являются смертельными. Чаще всего нападают большие белые акулы и акулы-быки.

19. Леопарды


jivot-ubivaiut-19.jpg» />

Хотя полной базы данных нападения леопардов не существует, стычки леопардов и людей довольно распространены в Индии. Так, например, в один год леопарды убили 15 людей.

18. Лошади

jivot-ubivaiut-18.jpg» />

У лошадей, как правило, нет намерения причинить вред или убить людей. Однако во время езды на лошадях нередко происходят несчастные случаи, что уносит жизни нескольких десятков людей.

17. Коровы

jivot-ubivaiut-17.jpg» />

Коровы кажутся довольно кроткими существами, но они могут быть очень опасными, если их провоцировать. Каждый год погибает несколько десятков людей в основном от ударов при брыкании.

Животные опасные для человека


16. Муравьи

jivot-ubivaiut-16.jpg» />

В это трудно поверить, но каждый год от муравьев погибает около 30 людей.

15. Пчелы

jivot-ubivaiut-15.jpg» />

Несмотря на маленькие размеры, пчелы могут убить человека, в основном вызывая аллергическую реакцию. Каждый год от пчел погибает больше 50 людей, и это число будет расти из-за агрессивных африканизированных пчел.

14. Африканские львы

jivot-ubivaiut-14.jpg» />


Люди обычно не являются частью питания льва, так как они предпочитают животных с большим количеством мяса. Однако известно, что львы могут охотиться на людей, и около 70 людей погибают каждый год от львов.

13. Медузы

jivot-ubivaiut-13.jpg» />

Многие люди знают, что медузы способны больно жалить своими щупальцами и многие люди от этого погибают. Так, например, согласно Медицинскому журналу Австралии, медузы приводят к смерти в 15-30 раз большего количества людей, чем неспровоцированные атаки акул во всем мире.

12. Тигры

jivot-ubivaiut-12.jpg» />

Тигры убили больше людей, чем любые другие большие кошки. По некоторым данным от десятков до сотен людей погибают от лап диких тигров, не включая тех, кто живет в неволе.

11. Олени

jivot-ubivaiut-11.jpg» />

Оленьи рога могут быть смертельными для людей. Однако большинство смертей, вызванных оленями, происходят не из-за их рогов, а из-за несчастных случаев на дороге. Олени часто переходят дорогу и останавливаются посередине дороги, вызывая столкновение машин. Около 120 людей умирает каждый год из-за оленей.

10. Домашние собаки

jivot-ubivaiut-10.jpg» />

Каждый год несколько сотен людей погибают от нападений собак. Если их провоцировать, домашние и бродячие собаки могут быть так же опасны, как и дикие животные. Стоит заметить, что самые агрессивные действия со стороны собак являются результатом неправильного поведения человека.

9. Африканский буйвол

jivot-ubivaiut-9.jpg» />

Африканские буйволы – это тяжелые животные, вес которых может достигать 1,5 тонн, рост до 1,7 метров, а длина – 2,8 метров. Эти животные нападают на людей с помощью острых рогов, особенно если чувствуют опасность. Согласно статистике они вызывают около 200 смертей в год.

Источник: www.infoniac.ru

Хищные вегетарианцы

Несмотря на то, что гиппопотамы считаются травоядными, они с удовольствием разбавляют свой рацион мясом, запросто закусывая антилопой, крокодилом, а при случае и человеком. Стада бегемотов запросто ходят пастись на близлежащие к водоемам поля, нанося непоправимый урон, заодно растаптывая или пожирая фермеров, защищающих свой урожай.

В 2000 году на реке Нигер стадо бегемотов терроризировало окрестности, нападая на лодки, лишая возможности рыбачить, убивая людей, скот и разоряя рисовые поля. Многочисленные жалобы на озверевших родственников китов не помогали.

Бегемоты убийцы

Крайне агрессивный гиппопотам в 2014 году напал на лодку со школьниками, плывущими на уроки. 12 детей и один взрослый погибли. Правительство Сенегала в качестве поддержки обещало снабдить местных жителей металлическими моторизованными пирогами, сетями и спасательными жилетами. Официально охота на бегемотов запрещена.

Острые копья в громадной пасти

На самом деле умиляющие многих зевки медлительных увальней – это угроза, демонстрация величины зубов возможному противнику. После такой демонстрации может последовать стремительный рывок в сторону оппонента, несущий мучительную смерть.

Бегемоты убийцы

Клыки речной лошади могут достигать величины 1 метра и более, но, как правило, они варьируются в пределах 50–65 см, стачиваясь друг о друга, заодно заостряясь, превращаясь в настоящие копья. Клыки могут весить до 3 кг каждый. По их величине и стертости можно определить примерный возраст бегемотов, так как зубы у них растут всю жизнь.

Кость опасного зверя не менее ценна, чем слоновая, тем более что она не желтеет со временем и более прочна. Перед обработкой зубы сначала замачивают в кислоте, чтобы растворить невероятно крепкую эмаль, иначе с материалом попросту невозможно будет работать.

Стремительные толстяки

Бегемоты – самые опасные животные, они легко догоняют бегущего человека и могут потягаться в скорости даже с моторными лодками. Спастись от разъяренного гиганта практически невозможно! К тому же его, очень трудно убить – столь массивное животное можно поразить лишь выстрелом в мозг. Аборигены ценой собственной жизни попросту изматывают бегемотов, нанося множество ран гарпунами.

Бегемоты убийцы

Плавающие по реке пироги аборигенов самцы гиппопотамов воспринимают, как соперников, и целенаправленно топят их. Рыбаки, живущие за счет рек, иной раз вынуждены умирать голоду, не имея возможности добыть себе и своей семье пищу.

А вы знаете, почему у бегемотов красный пот? Оставайтесь на нашем сайте, чтобы расширить свой кругозор.

Источник: fanfact.ru

«Потеет кровью»?

Когда бегемоты находятся на суше, создается впечатление, что они покрыты чем-то похожим на тонкую кровяную пленку, из-за чего некоторые думают, что они «потеют кровью»1. Но это всего лишь предусмотренный Богом защитный механизм их организма. Этот красно-оранжевый секрет служит как защитой от солнца, так и природным антибиотиком. Он, очевидно, препятствует размножению бактерий, что очень важно, учитывая битвы за территорию обитания, в которых участвуют бегемоты, и те ужасные порезы и раны, которые они иногда получают в этих драках. Поэтому когда понимаешь, сколько времени они проводят на солнце и часто отнюдь не в чистой речной воде, то осознае́шь, насколько мудро Творец предусмотрел этот природный антибиотик и «крем» от солнца.

Литература

  1. Hippo’s ‘magic’ sweat explained, , 10 July 2006. See Hippo slime cool and healthy, Creation 27(1):7, 2004, .

Источник: creation.com