Считается, что в последнее время профессия геолога немного теряет свою популярность. Однако стоит признать, что до тех пор, пока существуют полезные ископаемые, она будет оставаться актуальной. Ведь очень многое из того, что необходимо современной промышленности, добывается именно из таинственных подземных недр. Это уголь, нефть, минералы, различные драгоценные камни.

Самая романтичная из профессий

Кто такой геолог и какими качествами должен обладать истинный представитель данной профессии? В первую очередь, он должен быть физически сильным и выносливым. Ведь геологи живут в палатках, а пищу для себя готовят на кострах. Эти люди проходят пешком расстояния в сотни километров, переплывают бурные реки, карабкаются по утесам с увесистыми рюкзаками на спинах. Самое главное для настоящего геолога – это дружная команда, верные друзья и взаимовыручка.

Если дать краткое определение тому, кто такой геолог, то оно будет звучать так: это специалист, занимающийся разведкой и последующей оценкой месторождений полезных ископаемых. У многих эта профессия ассоциируется со свободой, романтическими путешествиями. Отчасти это правда – за исключением того, что обычно геологи работают в непривлекательных климатических условиях. Места их работы – это тундра, тайга и другие природные области, которые подходят для геологической разведки.

Основные обязанности


Геологи занимаются также и разработкой программ для научно-разведывательных работ. В процессе своей работы они получают данные, которые затем подвергаются анализу, изучению, а также оформлению в документационном виде. Каждый год геологи принимают участие в экспедициях, а вернувшись из поездок, они погружаются в отчеты и официальное оформление результатов исследований.

История геологии

Что касается истории профессии геолога, то можно смело утверждать, что она существует с начала человеческой цивилизации. Еще на заре цивилизации древний человек занимался собирательством различных камней, металлов и полезных ископаемых. Происходило это несистематично, однако уже в то время люди обладали определенным объемом знаний о минералах, различных породах ископаемых.

Сам термин «геология» был предложен М. Эшольтом в 1657 году. Большой скачок в развитии геологии был произведен в начале XX века, с введением математических и физико-химических методов исследования. Для того чтобы выдвинуть определенный прогноз, представителю этой профессии уже не нужно было выезжать на местность – для предварительной оценки стало достаточно фотографий.

Профессия геолог: описание

Какие же обязанности входят в число тех, что выполняются геологами? Рассмотрим основные виды их деятельности:


  • Выполнение полевых работ по сбору и анализу изучаемого материала.
  • Подсчет запасов тех или иных полезных ископаемых на местности.
  • Промышленные, а также геофизические исследования скважин.
  • Определение уровня сложности района для проведения работ.
  • Разработка планов горных работ.
  • Составление прогнозов движения земной поверхности.

Для того чтобы стать геологом, необходимо обладать определенным набором профессионально важных качеств. Во-первых, нужно иметь хорошую память, способность длительное время заниматься кропотливым трудом. Также геолог должен уметь мыслить аналитически.

Кроме того, представители этой профессии должны быть здоровыми и выносливыми. Кто такой геолог, если не тот, кто может правильно работать в самых непредсказуемых погодных условиях? Кроме того, эти люди не должны быть брезгливыми, ведь в процессе труда им придется проводить анализ самых разных почв. Нередко придется определять, какие слои пород находятся под объектами для строительства.

Как стать геологом

Для тех молодых людей, которые задумываются, кто такой геолог и как им можно стать, есть два пути, ведущих в эту специальность. Во-первых, можно закончить колледж или техникум и после этого приступать к работе. Однако все же высшее образование в данной сфере ценится больше. Для того чтобы успешно осваивать программу на геологическом факультете в вузе, нужно иметь хорошие познания в нескольких научных областях. Это география, физика, химия, геодезия, а также математика.


Карьеру представители данной профессии могут построить, если проведут полезную экспедицию, в ходе которой будут открыты нужные месторождения. Однако можно добиться профессионального роста и на научном поприще. Трудолюбие и авторитет могут привести геолога к должности руководителя лаборатории.

Достоинства и недостатки

Есть и плюсы, и минусы у профессии геолога. К достоинствам обычно относят интересную работу и ее романтичность. Эта профессия хорошо подойдет тем людям, которые не любят сидеть на одном месте, жаждут приключений, перемещений.

А среди отрицательных сторон прежде всего выделяют необходимость по несколько месяцев отсутствовать дома и проводить много времени в некомфортных походных условиях. Кроме того, работа геолога всегда происходит в замкнутом коллективе людей, а это будет стрессом даже для самой крепкой психики.

Источник: www.syl.ru

Кто такой геолог?

Геолог – специалист, занимающийся изучением состава и строения минералов и горных пород, а также поиском и исследованием новых месторождений полезных ископаемых. Параллельно с этим геологи изучают природные объекты, закономерности, и возможности их практического применения.


Название профессии произошло от древнегреческого γῆ (Земля) и λόγος (учение). Другими словами, геологи – это люди, которые занимают изучением Земли. Первые научные высказывания о геологических наблюдениях (информация о землетрясениях, размывании гор, извержениях вулканов и перемещении береговых линий) встречаются в работах Пифагора (570 год до н.э.). А уже в 372-287 году до н.э. Теофраст написал работу «О камнях». Отсюда следует, что официальным период становления данной профессии можно считать 500-300 гг. до нашей эры.

Современные геологи не только наблюдают и исследуют явные геологические процессы и месторождения, но и выявляют наиболее перспективные площади для разведки и оценки, исследуют их и обобщают полученный результат. Отметим, что сегодня геологов можно разделить на три категории, в зависимости от того, какой раздел геологии они выбрали в качестве основной специализации:

  • описательная геология – специализируется на изучении размещения и состава геологических образований, а также описании горных пород и минералов;
  • динамическая геология – изучает эволюцию геологических процессов (движения земной коры, землетрясений, извержения вулканов и т.д.);
  • историческая геология – занимается изучением последовательности геологических процессов в прошлом.

Бытует распространенное мнение, что геологи только то и делают, что постоянно разъезжают в составе геологических экспедиций. Действительно, геологи часто выезжают в экспедиции, однако помимо этого они разрабатывают программы научно-исследовательских работ, изучают полученные в ходе экспедиций данные и оформляют их документационной форме, а также составляют информационные отчеты о проделанной работе.

Каким личностными качествами должен обладать геолог?


Так уж получилось, что благодаря фильмам в сознании простых обывателей геолог представляется в образе этакого бородатого романтика, который ничего не замечает вокруг и говорит только о своей работе. И мало кто догадывается, что работа геолога это не только романтика, но и достаточно тяжелый труд, который требует наличия таких личностных качеств, как:

  • упорство;
  • ответственность;
  • наблюдательность;
  • аналитический склад мышления;
  • эмоционально-волевая устойчивость;
  • развитая память;
  • склонность к экстриму;
  • коммуникабельность;
  • терпеливость;
  • целеустремленность.

Кроме того, геолог должен обладать отменным здоровьем, быть выносливым, уметь работать в команде, быстро ориентироваться и приспосабливаться к изменениям в окружающей обстановке.

Преимущества профессии геолога

Основное преимущество профессии геолога заключается, конечно же, в возможности много и долго путешествовать по самым отдаленным и малоизученным регионам России. Мало того, за такие путешествия еще и достаточно прилично платят (средний заработок геолога, работающего вахтовым методом, составляет около 30-40 тысяч рублей). К преимуществам этой профессии также можно отнести:


  • значимость работы – приятно осознавать, что результаты твоей работы положительно влияют на экономическое благосостояние всей страны;
  • возможность самореализации – поскольку в природе не бывает двух одинаковых месторождений, геологи часто проводят новые научные исследования, а значит имеют большие шансы вписать свое имя в анналы истории.

Недостатки профессии геолога

Если Вы думаете, что во время экспедиций геологи живут если не в роскошных, то хотя бы комфортабельных гостиничных номерах, то глубокого заблуждаетесь. Все путешествия геологов проходят в походных условиях (ночевки в палатках, работа под открытым небом, длительные пешие походы по малопроходимым местам с тяжелым рюкзаком за плечами и т.д.). И это можно считать главным недостатком профессии геолога. Сюда же можно добавить:

  • ненормированный рабочий график – время и продолжительность работы во многом определяют погодные условия;
  • рутинность – после экспедиций, наполненных романтикой и приключениями, всегда следует период камеральной обработки полевых материалов;
  • ограниченный круг общения – этот недостаток относится преимущественно к геологам, работающих вахтовым методом.

Источник: fulledu.ru

Места работы

Должность геолога востребована в различных геологоразведочных экспедициях, проектных и научно-исследовательских организациях. Также эта профессия находит свое применение в строительной сфере при изучении особенностей грунтов на предполагаемом месте строительства.

История профессии

Первые выводы и высказывание, касающиеся геологии, встречаются ещё в работах Аристотеля, Пифагора, Страбона и Плиния Старшего. Ученые Аль-Бируни и Ибн Сина, более известный как Авиценна, в X-XI веке делали попытки описания и классификации геологических тел. В эпоху Возрождения (XIV — XVI век) подобные исследования проводили Леонардо да Винчи и Джироламо Фракасторо. Но общая теория Земли появилась лишь в XVII — XVIII веках и в это же время заметно возросли потребности мира в полезных ископаемых, что и стало толчком к активному развитию геологии и людей, специализирующихся в этой области.

обязанности геолога

Обязанности геолога

Лучше понять, кто такой геолог помогут его главные должностные обязанности:

  • Участие в геологоразведочных работах.
  • Построение геологических карт.
  • Геологическое моделирование — построение 2D и 3D моделей.
  • Создание геофизических, геохимических планов на основе имеющихся данных.
  • Оформление графических приложений в электронном виде согласно ГОСТ.
  • Составление отчетов по результатам геологоразведочных работ.

Также бывают и «кабинетные» геологи, которые не ходят в экспедиции, а ведут исключительно бумажную аналитическую работу.

Требования к геологу

Главные требования к геологу:

  • Высшее образование.
  • Опыт составления геофизических и геохимических планов.
  • Знание порядка и технологии производства геологоразведочных работ.
  • Знание законодательной базы, касающейся производства геологических работ.
  • Знание методов подсчета запасов твердых полезных ископаемых.
  • Знание таких программ, как AutoCad, CorelDraw, ArcMap, Micromine, Gems.
  • Опыт полевых работ.
  • Желательно, знание английского языка.

как стать геологом

Как стать геологом

Стать геологом может человек с высшим геологическим образованием. К родственным профессиям относятся следующие: геодезист, маркшейдер, инженер-строитель.

Зарплата геолога

Заработная плата геолога варьируется от 40 до 85 тысяч рублей в месяц. Во многом то, сколько зарабатывает геолог, зависит от длительности и результата экспедиций, в которых он работает. Оклад специалистов, работающих исключительно в стационарных помещениях, обычно ниже, чем у тех, кто ездит в длительные командировки. Средняя зарплата геолога составляет 65 тысяч рублей в месяц.

Источник: enjoy-job.ru