Их можно считать самыми необычными из неполнозубых. Эти зверьки, одеты в броню, которая выглядит скорее, как кольчуга. Только доспехи броненосца сделаны не из металла, а из костных пластин. Весит современный броненосец не более 60 килограмм, а длина его тела не превышает метра. Уникальный броненосец — животное в доспехах, герой этой статьи.

Экипировка броненосцев

Большинство этих зверей имеют панцирь, который состоит из отдельных обручеподобных полос, которые опоясывают тело животного сверху и по бокам. Кроме того, костными и ороговевшими пластинками в виде «шапочки» покрыта их макушка, а хвост, как булава – весь покрыт коническими щитками.

Бронированные полосы на туловище не цельные, их отграничивает мягкая растяжимая ткань, благодаря которой в минуты опасности, зверь может сворачиваться в клубок, защищая голое брюшко. У некоторых видов спереди и сзади эти полоски срастаются, и по нескольким подвижным полосочкам в средней части туловища можно распознать вид броненосца: «шестипоясный», «девятипоясный». А у щетинистого броненосца таких поясков из полосок может быть до 18 штук.


Девятипоясный броненосец
Девятипоясный броненосец

И совсем они не неполнозубые

Хоть броненосцев и относят к неполнозубым, этих органов у них предостаточно. Некоторые зверьки могут похвалиться более, чем 20 зубами на каждой из челюстей. Все дело в том, что размеры из зубных органов очень маленькие. Эти без эмалевые дентиновые штифты одинакового размера, равномерно располагаются вдоль челюстной кости. Подобное строение зубов можно объяснить тем, что броненосцы питаются маленькими беспозвоночными зверьками, а пищу «пережевывает» желудок, который в переднем отделе покрыт острыми ороговевшими пластинками. У большинства видов длинный и клейкий язык, которым животное захватывает пищу. Броненосцы способны отлично слышать и чуять запахи, но они плохо видят и совсем не различают цвета.

Образ жизни броненосцев. Как живется, когда всегда одет в доспехи?

Броненосцев относят к наземным животным. Они, хоть и неуклюжие, но могут достаточно хорошо и быстро бегать.
передних лапах у животного есть длинные, мощные когти, которыми оно роет глубокие норы и раскапывает муравейники. Броненосцы способны с огромной скоростью, буквально за несколько секунд, зарываться в рыхлую землю. И все благодаря активной работе передними когтистыми лапами. Конечно, таким искусством прокладывания нор, как крот, броненосец, к сожалению, не обладает. Но огромные размеры, вырытых ими норок поражают. Особенно это злит фермеров, которые обнаруживают на своих землях следы пребывания «броненосной-землеройной машины».

Большой голохвостый броненосец
Большой голохвостый броненосец

Это еще не все умения броненосцев!

Несмотря на свой вес и неуклюжесть, животные даже умеют плавать. Их дыхательные пути устроены так, что броненосец может задержать дыхание на целых 6 минут. За это время зверь успевает с «рыбьей» легкостью переплыть через водоем, или даже перебраться по дну пешком.

Как размножаются броненосцы

Большинство броненосцев – одиночки. Лишь изредка можно встретить пару или небольшую группку животных.


Гигантский броненосец
Гигантский броненосец

Самки броненосцев рожают по несколько малышей, которые развиваются из одной яйцеклетки, поэтому детеныши имеют одинаковый пол. Как ни странно бы это звучало, но потомство находится в помете броненосца, и насчитать можно от нескольких до более десятка малышей. Маленькие новорожденные зверьки рождаются зрячими, покрытыми мягкой кожицей. Уже через несколько часов они начинают ходить, но остаются рядом с мамой еще несколько месяцев. Половая зрелость броненосцев наступает где-то к 2 годам.

Враги броненосцев в природе

Карликовый броненосец
Карликовый броненосец

Кроме разъяренных фермеров у броненосцев есть еще враги – это волки, койоты, пумы, собаки, люди и автомобили. Излюбленным деликатесом охотников Латинской Америки является мясо броненосца. Из твердого панциря изготавливают сувениры и национальные музыкальные инструменты.

Осторожно, броненосец!


Часто, выходя на шоссе, броненосцы погибают под колесами автомобилей.

Трехпоясный броненосец
Трехпоясный броненосец

Источник: animalreader.ru

На нашей планете есть удивительные звери, строение тела и внешний вид которых сильно отличаются от других животных. Одними из таких являются броненосцы (Dasypodidae) — животные, которые одеты в доспехи. Они населяли Землю еще в доисторическом прошлом, много миллионов лет назад, когда на планете существовали динозавры. Возможно, эти звери дожили до наших дней только благодаря своей непробиваемой броне?

Броненосец животное фотофото: flickr.com/photos/dfc_pcola/

Кто такой броненосец?

Броненосец в переводе с испанского означает тот, кто носит доспехи. В этих причудливых животных вся спина, голова, хвост и даже лапы покрыты панцирем. При рождении «рыцарское одеяние» в броненосца мягкое, но оно быстро затвердевает. Несмотря на свою броню, зверю легко двигаться, потому что его панцирь подвижный и состоит из многих костных пластинок, которые соединены между собой прочной эластичной тканью. Его спина плавно закруглена, а ноги короткие и мощные, с сильными когтями на пальцах ног. Живот мягкий и голый. У большинства видов мало или вообще нет волос, но у одного горного вида плотные волосы покрывают броню.


Броненосец животное фотофото: flickr.com/photos/sickilla/

Броненосцы — жители джунглей и степей Южной и Центральной Америки. Сегодня их насчитывается 21 вид, помещенные в 8 родов (21-й вид броненосца, признанный Dasypus yepesi, был описан только в 1995 году).  Они обычно обитают в открытых районах, таких как саванны и пампасы, но они также встречаются в лесах. Броненосцы путешествуют поодиночке, парами или иногда небольшими группами и могут быть дневными или ночными.

Броненосец животное фотофото: flickr.com/photos/jyrkihokkanen/  Гигантский броненосец

Есть среди них маленькие, не больше мыши, а есть и гигантские. Длина головы и тела среди видов броненосцев колеблется от 125 до 1000 мм, а длина хвоста от 25 до 500 мм. Гигантский броненосец (Priodontes maximus) может весить до 60 кг, тогда как малоизвестный плащеносный броненосец (Chlamyphorus truncatus) который полностью адаптирован к подземному образу жизни, весит всего около 100 г.


Броненосец животное фотоПлащеносный броненосец

Зачем броненосцу броня?

Многие животные вооруженные твердыми когтями, острыми клыками, бивнями или крепкими рогами. Такой боевой арсенал они используют как для нападения, так и для защиты от врагов. Броненосцу такое «оружие» не нужно, его сила — в неуязвимости панциря. Зверь, чувствуя опасность, мгновенно исчезает с глаз врага. Прямо под носом у хищника за считанные секунды животное, быстро работая передними лапами, зарывается в землю. Есть еще одна хитрость в броненосца: он, как еж, сворачивается в клубок. Ни один хищник не в состоянии его ни прокусить, ни развернуть. Благодаря такой защите броненосец похож на бронированный танк.

Какое у него жилье?

Пользуясь своей бронированной головой как лопатой, броненосцы роют себе норы у ручьев или на берегах рек. Иногда их дом имеет такой большой вход, что туда может пролезть даже человек. Свою нору бронированный зверь выстилает сухими листьями и травой, которые часто заменяет на новые, поддерживая чистоту в своем доме.


Броненосец животное фото

Бронированный рекордсмен

Ни у кого на земле нет таких больших когтей, как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины. Даже у льва когти и то слабее! Своим «крепким оружием» броненосец ломает твердые, как камень, термитники или расцарапывает и подкапывает корни деревьев, чтобы добраться до своих любимых лакомств — муравьев. Он с легкостью сможет разрыть когтями даже асфальтированную дорогу! Кроме того, гигантский броненосец из Южной Америки — чемпион среди млекопитающих по количеству зубов. Их у животного около сотни.

Броненосец животное фотофото: flickr.com/photos/krossoverpro/

Как броненосец ищет корм?

Отправляясь на поиски пищи, зверь в броне принюхивается, склонив голову до самой земли, и, останавливаясь на каждом шагу, выкапывает червей или муравьев. Благодаря острому нюху броненосец чувствует насекомых, спрятавшихся под землей на глубине 20 см. Он выкапывает свою добычу сильными длинными когтями, мордочкой подгребая под себя почву. Чтобы не наглотаться земли, зверь на несколько минут задерживает дыхание. Язык в броненосца длинный и липкий, с помощью него он захватывает пищу. Любит лакомиться муравьями, термитами, червяками и другими насекомыми, а также ест грибы и корни деревьев. Один броненосец за год съедает около 90 кг насекомых!


Броненосец животное фотофото: flickr.com/photos/97737300@N03/

Ловкий пловец в броне

Несмотря на свою неуклюжесть и тяжесть, броненосец — искусный пловец, который обладает своими особыми секретами. Накачав в желудок и кишечник воздух, зверь с легкостью удерживается на поверхности водоема и не тонет. Кроме того, он умеет бегать по дну озера или реки, задерживая дыхание почти на 6 минут! Скроется броненосец на дне реки, переждет, пока враг уйдет и только тогда вылезает из воды. А может просто перейти по дну с одного берега на другой. И пока смущенный хищник поймет, куда делась добыча — броненосца и след простыл. Вот такое необычное животное в броне!

Источник: www.myplanet-ua.com

Животное броненосец: описание

В современном мире единственное животное, тело которого покрыто панцирем, образованным кожным окостенением, – это броненосец.
нцирь покрывает тело с боков и сверху. Он составляет головной, плечевой и тазовый щиты, в дополнение еще образует ряд обручевидных полос. Все части панцирного покрова связываются между собой соединительной тканью. Эта ткань эластична, благодаря этому панцирь подвижный. Сверху него размещены роговые пластинки, образованные эпидермисом, они тонкие, полигональной или квадратной формы. Точно такие же щитки есть на конечностях. Хвост заключен в костяные кольца. Между костными пластинками растут волоски, пронизывая иногда роговые чешуйки.

Исходя из такого описания, становится понятным, что броненосец (животное) хорошо защищен от врагов почти весь, его слабыми местами остаются мягкий живот и мягкие внутренние части лап. Панцирного покрытия на них нет, только растут жесткие волоски серовато-коричневого с белым цвета. Конечности сильные, хотя и короткие. Они приспособлены для рытья грунта. Передние лапки 3-5-палые с острыми, мощными, изогнутыми когтями. Задние лапы пятипалые. Панцирь окрашен в коричневый цвет с розовым оттенком.животное броненосец фото

Очень необычное и не похожее на других животное — броненосец. Фото, которые вы видите в статье, показывают, что зверек с виду приземистый, его телосложение кажется тяжелым для его размеров. Тело может иметь длину (в зависимости от вида) от 12 см до 1 метра. Самые маленькие – плащеносные броненосцы, а самые большие – гигантские. Длина хвоста, соответственно, — от 2 до 50 см, вес — от 100 г до 60 кг.


Мордочка коротенькая, треугольной или вытянутой формы, с маленькими глазками с толстыми веками. Череп уплощен в дорсо-вентральном направлении. Ни одно млекопитающее животное не имеет такого изменчивого количества зубов, броненосцы могут иметь их от 28 до 40, гигантский броненосец очень зубастый, у него целых 90 зубиков. Вообще их количество зависит не только от вида животного — у разных особей оно может быть разным. Зубы сравнительно небольшие, одинакового размера, цилиндрической формы, без корней и эмали, растут постоянно. Язык служит броненосцам для захвата пищи, так как он длинный и клейкий.

У броненосцев очень плохое зрение, они не различают цветов, но, как и все плохо-видящие существа, имеют отличный слух и отличное обоняние. Температура тела в зависимости от внешней среды колеблется от 32 до 36 градусов. У зверьков с броней снижен обмен веществ. Они не переносят отрицательных температур.

Где живет броненосец (животное)?

Эти необычные создания, «закованные» в броню, населяют саванны, степи, опушки лесов и пустыни Южной и Центральной Америки. Только девятипоясный броненосец живет в юго-восточных и центральных штатах США и даже на севере, добираясь до Небраски.

Образ жизни

Броненосцы любят ночь и не любят день. Днем они прячутся по норкам и отсыпаются, а ночью ведут активный образ жизни. Хоть эти животные считаются наземными, они отличные землеройки. Копая землю при помощи острых когтей, броненосцы ищут себе еду и роют норы. Они способны быстро бегать, плавать и «прогуливаться» по дну водоемов.

Зверьки с броней могут задерживать дыхание до шести минут, так как дыхательные пути у них объемные и представляют собой целый резервуар воздуха. Легкие, наполненные воздухом, компенсируют тяжесть панциря, благодаря чему животное может свободно плавать. В некоторых случаях броненосцы опускаются на дно и переходят под водой на другой берег.

Большинство этих панцирных животных предпочитает жить в одиночестве и только в брачный период ищет себе пару. Но в некоторых случаях они постоянно живут парами или немногочисленными группами.где живет броненосец животное

Если броненосцу угрожает опасность, то он в зависимости от ситуации и местности спасается бегством, прячется в кустарнике, выбирая по возможности колючие кустики, или очень быстро зарывается в землю прямо на том месте, где стоит, оставляя на поверхности один панцирь. Из всех видов только трехпоясные броненосцы в момент опасности сворачиваются в шар, как ежики.

Чем питается броненосец?

В меню броненосца входят всевозможные насекомые, такие как термиты, муравьи и другие беспозвоночные. Личинки насекомых для зверьков — как конфетки, растения тоже входят в рацион. Эти животные могут в некоторых случаях употреблять в пищу мелких позвоночных и падаль.

Размножение

Броненосец (животное) относится к млекопитающим, которые спариваются в «миссионерской» позиции, таким же образом спариваются шимпанзе. Самка вынашивает детенышей от нескольких недель до многих месяцев, если задерживается имплантация яйцеклетки после ее оплодотворения (латентная стадия).броненосец живет

У самки броненосца за один раз на свет появляются от 2 до 12 малышей, но бывает, что рождается всего один детеныш. Маленькие зверьки с первого дня жизни видят мир, покрыты они мягонькой кожицей, уже по истечении нескольких часов новорожденные встают на лапки и начинают ходить. Мама опекает своих малышей несколько месяцев, после чего молодые броненосцы сами о себе заботятся. В возрасте двух лет зверьки в броне становятся половозрелыми.

Интересные факты из жизни броненосцев

Броненосец – животное, которое вполне можно держать в домашних условиях, только очень уж плохо оно приручается. Размножаются в неволе эти млекопитающие редко.животное броненосец описание

Если возникает стрессовая ситуация, самка может на целых два года приостанавливать роды.

Зверьки в броне являются объектом охоты, у них вкусное белое мясо, которое напоминает свинину. Из панцирей броненосцев изготавливают сувениры и музыкальные инструменты.

Источник: www.syl.ru