1293107177_pliosaurusВ жизни нашей планеты двести пятьдесят миллионов лет назад случилось так называемое «Великое вымирание». В итоге возник рубеж между мезозоем и палеозоем. В те времена существовавшие на земле и в воде животные практически полностью исчезли.

Их нишу на суше заняли архозавры. Ярчайшей разновидностью этого вида считаются динозавры. В воде стали доминировать морские рептилии, получившие названия: ихтиозавры и плезиозавры. Из всех живших тогда пресмыкающихся не прекратили свое существование лишь черепахи. Было обнаружено достаточное количество останков водоплавающих динозавров.

Изучение древних водных рептилий началось еще в конце семнадцатого столетия. Именно тогда нашли и описали части костей этих существ, обнаруженных на территории Уэльса. Найденные останки отнесли к морским видам поскольку рядом с ними находили раковины моллюсков.


Наиболее существенный вклад в изучение водоплавающих динозавров внесла Мери Эннинг, не являясь ни ученым, ни археологом. Удивителен тот факт, что она была совершенно необразованной. Мери вместе со своей семьей зарабатывала на жизнь поиском различных окаменелостей, после чего продавали свои находки все желающим. Прежде всего, туристам. За время своей деятельности семья Мэри Эннинг обнаружила значительное число окаменелых останков древних животных. Ее находки оказали значительный вклад в изучение морских рептилий.

Основные характеристики

Морские ящеры, по своей сути, не являются динозаврами. При этом оба вида относятся к классу пресмыкающихся, и подклассу диапсидов. Морские ящеры, как и их наземные собратья были самыми большими живыми существами. Сравниться с ними по своим размерам могли лишь древние акулы — мегалодоны. Кстати, последние оказались более живучими. Их потомки дожили до наших дней.

Ихтиозавры

Название этих существ переводится с латыни, как «рыбоящер». Ихтиозавры представляли собой огромных по размеру морских животных. По структуре своего строения они во многом походили на семейство рыб и дельфинов. Рассматриваемая разновидность водных животных существовала в течение мезозойской эры.

Водные динозавры фото с названиямиПервые обнаруженные части и фрагменты датированы двумястами сорока пятью миллионами лет. Возраст последних найденных костей оценили в девяносто миллионов лет. Таким образом «рыбоящеры» просуществовали на двадцать пять миллионов лет дольше динозавров.


Палеонтологи считают, что возникновение рассматриваемого вида связано с тем, что в середине триасового периода какие-то предшественники данного вида вернулись к обитанию в водных просторах. Впоследствии они освоили реки. Затем по их руслам добрались до океанов и морей, и там стали одним из доминирующих видов .

Невероятно, но несмотря на явное происхождение от пресмыкающихся, «рыбоящеры не откладывали яйца. Их природа была живородящей. Причем это не теория, а доказанный факт. Поскольку палеонтологам удалось найти останки взрослых особей с плодом внутри. Но возможно некоторые из них все таки откладывали яйца.

Очевидно, что для откладывания своего потомства ихтиозавры не выходили на сушу. Поскольку структура их тела была максимально адаптирована к жизни в воде. Питались «ребоящеры» головоногими моллюсками. Палеонтологи часто обнаруживали окаменелые останки последних поврежденных зубами ихтиозавров.

Водные динозавры фото с названиями«Рыбоящеры» — достаточно разнообразный вид. Режим питания этих существ был разнообразным. В него входили не только моллюски, но и рыбы, и даже другие рептилии. Большинство найденных экземпляров имели глаза значительного размера, оснащенные костяными кольцами. Это наталкивает на мысль, что ихтиозавры преимущественно были ночными охотниками или вели глубоководный образ жизни.


По своим габаритам «рыбоящеры» различались. В среднем одно животное имело в длину от двух до четырех метров. Встречались и более мелкие разновидности. Также найдены останки нескольких видов, размер которых сильно превышал средний показатель.

Существа обладали свиноподобной головой и длинным клювом с больших числом зубов. «Рыбоящеры» могли развивать скорость до сорока километров в час. Особь размером два метра весила в среднем около ста шестидесяти килограмм. Животные размером четыре метра весили чуть меньше тонны.

Плезиозавры

Водные динозавры фото с названиямиПлезиозавр переводится, как «близкий к ящерам». Эта разновидность живых существ населяла преимущественно океаны. Существовала в течение около ста тридцати миллионов лет. Они, как и ихтиозавры, вышли в море в триасовом периоде. Но со временем плезиозавры начали доминировать в водных пространствах. Это привело к тому, что в дальнейшем они стали ключевым видом. При этом к началу своего исчезновения, они почти полностью уничтожили основных конкурентов.

Палеонтологи считают, что плезиозавры рептилии. Существует теория, свидетельствующая, что их предки — нотозавры. Последние во многом схожи с крокодилами. Однако плезиозавры имеют структуру тела, похожую на бочку. У них было, как правило, четыре конечности и небольшой хвост.

Отметим, что форма их тела нетипична для большинства морских видов. Они перемещались в воде за счет гребущих движений. У этих существ хвост не оснащен плавником. Он применялся для изменения
Водные динозавры фото с названияминаправления перемещения. Способ их движения кардинально разнился от других животных населявших морские глубины до и после вымирания плезиозавров. По такому же принципу перемещаются лишь черепахи и пингвины.

Дыхание животных было во многом схоже с акульим. Ноздри существ — это один из органов внешнего восприятия. С их помощью животные охотились и выживали в морских глубинах. Считается, что рассматриваемый вид был очень ловким в воде. Это и привело к тому, что на определенном этапе плезиозавры стали доминирующим морским видом на планете. Ранее считалось, что эти животные выбирались на сушу для откладывания яиц. Но сейчас уже достоверно установлено, что плезиозавры были живородящими, и не выходили из воды для продолжения рода.

Итоги

Водоплавающие динозавры хорошо изучены. Современная наука знает очень много о строении тела этих существ, и их образе жизни. Существующие пробелы в изучении морских водоплавающих со временем будут восполнены.

Источник: lebed.com

Доисторический мир


Мегалодон

1.jpg 2.jpg Лиоплевродон


4.jpg 5.jpgМорские чудовища

Базилозавр

6.jpg 7.jpg Ракоскорпионы


8.jpg 9.jpgДоисторические животные

Мауизавр

10.jpg 11.jpg Дунклеостей

12.jpg 13.jpgМорские монстры и чудовища глубин

Кронозавр

14.jpg 15.jpg Геликоприон

16.jpg 17.jpgДоисторические морские монстры

Левиафан Мелвилла

18.JPG 19.jpg Гигантский скат

20.jpg 21.jpgДревние морские хищники

Дакозавр

22.jpg 23.jpg Нотозавр

24.jpg 25.jpgИсточник: www.infoniac.ru

10. Шастазавр (Shastasaurus)

Самые крупные морские динозавры

Ихтиозавры были морскими хищниками, которые выглядели как современные дельфины, и могли достигать огромных размеров, они жили в триасовый период около 200 миллионов лет назад.
Шастазавр, крупнейший вид морской рептилии из когда-либо найденных, был ихтиозавром, который мог вырасти до более чем 20 метров. Он был гораздо длиннее, чем большинство других хищников. Но одно из крупнейших существ, когда-либо плававших в море, было не совсем страшным хищником; Шастазавр питался методом всасывания, и ел, главным образом, рыбу.

9. Дакозавр (Dakosaurus)

Самые крупные морские динозавры

Дакозавр был впервые обнаружен в Германии, и, обладая странным рептильным и в тоже время рыбоподобным телом, он был одним из основных хищников в море во время юрского периода.
Его ископаемые останки были найдены на очень широком пространстве — их находили повсюду, от Англии до России и до Аргентины. Хотя его обычно сравнивают с современными крокодилами, Дакозавр мог достигать 5 метров в длину. Его уникальные зубы навели ученых на мысль, что он был главным хищником во время своего ужасного правления.

8. Талассомедон (Thalassomedon)

Самые крупные морские динозавры

Талассомедон относился к группе Плиозавров, а его название переводится с греческого как «Морской Властелин» — и не зря. Талассомедоны были огромными хищниками, достигавшими до 12метров в длину.
У него были почти 2 метровые ласты, что позволяло ему плавать в глубинах со смертельной эффективностью. Его царствование, как хищника продолжалось до позднего мелового периода, пока, наконец, не подошло к концу, когда в море появились новые более крупные хищники, такие как Мозазавры.

7. Нотозавр (Nothosaurus)

Самые крупные морские динозавры

Нотозавры, достигавшие в длину всего 4 метра, были агрессивными хищниками. Они были вооружены полным ртом острых, внешне направленных зубов, что указывает на то, что их диета состояла из кальмаров и рыбы. Полагают, что Нотозавры, в основном были хищниками, нападающими из засады. Они пользовались своим гладким рептильным телосложением, чтобы подкрасться к добыче и застать её врасплох при нападении.
Считается, что Нотозавры были родственниками плиозавров, еще одной разновидности глубоководных морских хищников. Данные, полученные из ископаемых останков, свидетельствуют о том, что они жили в триасовый период около 200 миллионов лет назад.

6. Тилозавр (Tylosaurus)

Самые крупные морские динозавры

Тилозавр относился к виду Мозазавров. Он был огромного размера, и достигал более чем 15 метров в длину.
Тилозавр был мясоедом с очень разнообразной диетой. В их желудках были найдены следы рыб, акул, меньших мозазавров, плезиозавров, и даже некоторых нелетающих птиц. Они жили в конце мелового периода в море, которое охватывало территорию современной Северной Америки, где они плотно располагались на вершине морской пищевой цепочки на протяжении нескольких миллионов лет.

5. Талаттоархон (Thalattoarchon Saurophagis)

Самые крупные морские динозавры

Только недавно обнаруженный, Талаттоархон был размером со школьный автобус, достигая почти 9 метров в длину. Это ранний вид ихтиозавра, который жил во время триасового периода, 244 миллионов лет назад. Из-за того, что они появились вскоре после пермского вымирания (самое большое массовое вымирание на Земле, когда как полагают учёные, 95% морской флоры и фауны было уничтожено), его открытие дает ученым возможность по-новому взглянуть на быстрое восстановление экосистемы. 

4. Танистрофей (Tanystropheus)

Самые крупные морские динозавры

Хотя Танистрофей не был строго морским обитателем, его рацион состоял в основном из рыбы, и ученые считают, что большую часть своего времени он проводил в воде. Танистрофей был рептилией, которая могла достигать 6 метров в длину, и, как полагают, он жил в триасовый период около 215 миллионов лет назад.

3. Лиоплевродон (Liopleurodon)
 
Самые крупные морские динозавры

Лиоплевродон был морской рептилией и достигал более чем 6 метров в длину. Он в основном обитал в морях, которые покрывали Европу во время юрского периода, и являлся одним из лучших хищников своего времени. Одни его челюсти, как полагают, достигали более 3 метров – это примерно равно расстоянию от пола до потолка.
Обладая такими огромными зубами, не составляет труда понять, почему Лиоплевродон доминировал в пищевой цепочке.

2. Мозазавр (Mosasaurus)

Самые крупные морские динозавры

Если Лиоплевродон был огромным, то Мозазавр был колоссальным.
Данные, полученные из ископаемых останков, свидетельствуют о том, что Мозазавр мог достигать до 15 метров в длину, что делает его одним из крупнейших морских хищников мелового периода. Голова Мозазавра была похожа на голову крокодила, она была вооружена сотнями острых как бритва зубов, которые могли убить даже самых хорошо защищённых противников. 

1. Мегалодон (Megalodon)

Самые крупные морские динозавры

Один из самых крупных хищников в морской истории и одна из крупнейших акул, когда-либо зарегистрированных, Мегалодоны были невероятно страшными существами.
Мегалодоны рыскали в глубинах океанов в течение кайнозойской эры, 28 — 1,5 миллиона лет назад, и были гораздо более крупной версией большой белой акулы, самого страшного и сильного хищника в океанах на сегодняшний день. Но в то время как максимальная длина, которую современные большие белые акулы могут достичь это 6 метров, Мегалодоны могли вырасти до 20 метров в длину, что означает что они были больше, чем школьный автобус!

Источник: rjevsky.com

1.

Шастазавр
Самые свирепые морские динозавры
Шастазавр (Shastasaurus) — род динозавров, живший в конце триасового периода (более 200 млн лет назад) на территории современной Северной Америки и, возможно, Китая. Его останки были обнаружены в Калифорнии, Британской Колумбии и китайской провинции Гуйчжоу. Данный хищник является крупнейшей морской рептилией, когда-либо найденной на планете. Он мог вырастать до 21 метра в длину и весить 20 тонн.

2.

Дакозавр
Самые свирепые морские динозавры
На девятом месте в рейтинге расположился Дакозавр (Dakosaurus) — морской крокодил, который жил в позднем юрском — раннем меловом периоде (более 100,5 миллиона лет назад). Являлся довольно крупным, плотоядным животным, приспособленным почти исключительно к охоте на крупную добычу. Мог вырастать до 6 метров в длину.

3.

Талассомедон
Самые свирепые морские динозавры
Талассомедон (Thalassomedon) — род динозавров, живший в Северной Америке около 95 миллионов лет назад. Скорее всего, являлся главным хищником своего времени. Талассомедон вырастал до 12,3 м в длину. Размер его ласты, достигал около 1,5–2 метров. Длина черепа составляла 47 сантиметров, зубов — 5 см. Питался рыбой.

4.

Нотозавр
Самые свирепые морские динозавры
Нотозавр (Nothosaurus) — морской ящер, обитавший 240–210 млн лет назад на территории современной России, Израиля, Китая и Северной Африки. В длину достигал около 4 метров. Имел перепончатые конечности, с пятью длинными пальцами, которые могли использоваться как для передвижения по суше, так и для плавания. Вероятно, питался рыбой. Полный скелет нотозавра можно увидеть в Музее естественной истории в Берлине.

5.

Тилозавр
Самые свирепые морские динозавры
На шестом месте в списке самых свирепых морских динозавров находится Тилозавр (Tylosaurus) — крупный морской хищный ящер, населявший океаны в конце мелового периода (около 88–78 миллионов лет назад). Являлся доминирующим морским хищником своего времени. Вырастал до 14 м в длину. Питался рыбой, крупными хищными акулами, мелкими мозазаврами, плезиозаврами и водоплавающей птицей.

6.

Талаттоархон
Самые свирепые морские динозавры
Талаттоархон (Thalattoarchon) — крупная морская рептилия, жившая более 245 млн лет назад на территории нынешней западной части Соединённых Штатов. Останки, состоящие из части черепа, позвоночника, тазовых костей, и части задних плавников были обнаружены в штате Невада в 2010 году. По оценкам талаттоархон являлся сверххищником своего времени. Он вырастал, по меньшей мере, в 8,6 м в длину.

7.

Танистрофей
Самые свирепые морские динозавры
Танистрофей (Tanystropheus) — род ящероподобных пресмыкающихся живших в среднем триасе около 230 миллионов лет назад. Вырастал до 6-метровой длины, и отличался очень вытянутой и подвижной шеей, которая достигала 3,5 м. Вёл хищный водный или полуводный образ жизни, вероятно, охотясь близ берега на рыб и головоногих моллюсков.

8.

Лиоплевродон
Самые свирепые морские динозавры
Лиоплевродон (Liopleurodon) — род больших плотоядных морских рептилий, живших на рубеже среднего и позднего юрского периода (примерно от 165 миллионов до 155 миллионов лет назад). Предполагается, что самый большой известный лиоплевродон был чуть более 10 м в длину, однако типичные размеры для него колеблются от 5 до 7 м (по другим данным 16—20 метров). Масса тела оценивается в 1–1,7 тонны. Эти сверххищники, вероятно, охотились из засады, нападая на больших головоногих, ихтиозавров, плезиозавров, акул и других крупных животных, которых могли поймать.

9.

Мозазавр
Самые свирепые морские динозавры
Мозазавр (Mosasaurus) — род вымерших пресмыкающихся обитавших на территории современной Западной Европы и Северной Америки во времена позднего мела — 70–65 млн лет назад. Впервые их останки были найдены в 1764 году близ реки Маас. Общая длина представителей этого рода колебалась от 10 до 17,5 м. По внешнему виду напоминали смесь рыбы (или кита) с крокодилом. Все время находились в воде, погружаясь на значительную глубину. Питались рыбой, головоногими моллюсками, черепахами и аммонитами. По мнению некоторых учёных, эти хищники являются дальними родственниками современных варанов и игуан.

10.

Мегалодон
Самые свирепые морские динозавры
Мегалодон (Carcharocles megalodon) — вымерший вид доисторической акулы, живший повсеместно в океанах 28,1–3 миллионов лет назад. Является самой большой известной хищной рыбой в истории. По оценкам мегалодон достигал 18 метров в длину и весил 60 тонн. По форме тела и поведению был похож на современную белую акулу. Охотился на китообразных и других крупных морских животных. Интересно, что некоторые криптозоологи утверждают, что это животное могло сохраниться до настоящего времени, однако кроме найденных огромных зубов (до 15 см в длину) никаких других свидетельств о том, что акула и сейчас живёт где-то в океане, нет.

Животные Октябрь 7, 2016 3 025 просмотров

Источник: zefirka.net