Запрещенные продукты

Есть ряд продуктов, которые ограничивают или исключают из кошачьего меню. Некоторые из них содержат вещества, безопасные для человека, но токсичные для котов.

Никогда нельзя давать котам еду с домашнего стола. В ней много соли, сахара, специй, химических добавок, консервантов, красителей, ароматизаторов. Даже если члены семьи придерживаются здорового образа жизни и едят экологически безопасную пищу, домашним животным она приносит вред.

Кошкам ограничивают употребление молока, оно полезно котятам на протяжении нескольких месяцев после рождения, взрослые животные плохо переносят лактозу. Не полезен и картофель, в сыром виде он токсичен, вареный не имеет питательной ценности. Не стоит давать свежие томаты, допустим томатный соус в консервах, так как тепловая обработка нейтрализует опасные вещества. Очень редко можно давать рыбу, лучше морскую, в пресноводной часто присутствуют паразиты.

Изображение 4

Многие продукты запрещено давать кошке в любом количестве:


  1. 1. Лук и чеснок в любом виде вызывают гемолитическую анемию.
  2. 2. Бобовые (чечевица, бобы, горох, фасоль) не усваиваются организмом, вызывают брожение.
  3. 3. Авокадо — его маслянистая структура привлекает кошек, но персин, содержащийся в овоще, токсичен для них, провоцирует раздражение желудочно-кишечного тракта, рвоту, понос.
  4. 4. Ревень опасен отравлением щавелевой кислотой, которое может привести к отказу почек.
  5. 5. Семечки и косточки фруктов.
  6. 6. Грибы в любом виде приводят к токсическому шоку.
  7. 7. Сырые куриные яйца приводят к недостатку в организме витамина В, что негативно сказывается на состоянии кожи и шерсти.
  8. 8. Мясо утки, гуся, свинина, сало.
  9. 9. Трубчатые кости кролика и птицы могут повредить пищевод, желудок, кишечник.
  10. 10. Дрожжевое тесто, сдоба, хлеб, домашняя выпечка, кондитерские изделия — вызывают метеоризм, кишечные колики.
  11. 11. Собачий корм, особенно для крупных пород опасен высокой концентрацией полезных веществ, спровоцирует гипервитаминоз.
  12. 12. Витаминные комплексы, предназначенные для людей.
  13. 13. Колбаса, сосиски, копчености, твердые сыры, сухие завтраки, чипсы.

Не надо переживать, если питомец случайно съел что-либо из запрещенного списка, однократное употребление не принесет вреда, но регулярное кормление неподходящей едой неизбежно приведет к проблемам со здоровьем и даже гибели любимой кошки.

Особо опасными для котов являются пиво и крепкие алкогольные напитки, шоколад, какао, кофе, крепкий чай. Даже однократное употребление большой дозы этих продуктов может привести к смерти животного.

Источник: kot-i-koshka.ru

Связь с людьми


Что любят кошки из еды» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/поглаживание-кота.jpg» alt=»» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/поглаживание-кота.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/поглаживание-кота-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Когда кошка появляется в нашей жизни, независимо от ее возраста, мы становимся для нее суррогатными родителями, кошачьими мамами и папами. Большинство из нас считают кошек неотъемлемой частью своей семьи. Эта связь с питомцем формируется во время игр, ухода, поглаживания и различных способов совместного времяпровождения.

И хотя некоторое породы кошек (к примеру, бенгальцы) не любят сидеть на коленях у своих владельцев, они все равно имеют с ними очень крепкую связь.

Связь с кошками также оказывает значительное терапевтическое влияние на человека. Наверняка вы замечали, что наличие теплого мурлыкающего тела рядом с нами, оказывает гипнотической эффект расслабления. Неудивительно, что терапевтические особенности кошек используют для пожилых или больных людей.

Пища


Что любят кошки из еды» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/балинезийская-кошка.jpg» alt=»» width=»500″ height=»602″ />

Как и многие люди, кошки любят есть хорошую еду и перекусывать между основными приемами пищи. Кошачьи закуски, вероятно, более полезные, чем большинство нашей «нездоровой пищи». Однако, если существует проблема переедания, или перекармливания, то здоровье питомца может серьезно ухудшится.

Говоря о здоровом питании, есть три основных вида кошачьего корма, включая:

Свежие или замороженные продукты

В середине 20-ого столетия были проведены исследования, которые подтвердили пользу сырых продуктов для кошек.

Консервированный корм

Консервированный корм является следующим лучшим выбором для кошек после свежего.

Сухой корм

В сегодняшнем обществе, когда люди продолжительное время отсутствуют на работе, сырые или консервированные корма могут портиться, поэтому используют сухие корма.

Вода

Что любят кошки из еды» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/кошка-пьет-воду.jpg» alt=»» width=»500″ height=»333″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/кошка-пьет-воду.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/кошка-пьет-воду-300×200.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Пресная вода — основа жизни на нашей планете. Кошки любят прохладную проточную воду и часто ее пьют прямо из под крана. Некоторые кошки даже играют в воде, особенно такие породы, как турецкий ван. В этом нет ничего неправильного, и если ваша кошка обожает плескаться в ванной, то можете бросить в воду игрушки, которые развлекут питомца.

Сколько воды нужно кошке?

Около 67% тела кошки — вода. Сухой корм содержит минимальное количество воды, всего около 10%, а кошки, которые постоянно ним питаются, определенно нуждаются в большом количестве дополнительной воды для поддержания необходимого баланса жидкости в организме. Внимательно наблюдайте за количеством воды, потребляемом кошкой, поскольку чрезмерная жажда питомца является симптомом кошачьего диабета, кошачьего гипертиреоза или хронической почечной недостаточности. Следите за тем, чтобы в миске вашего питомца всегда была чистая вода.

Сон

Что любят кошки из еды».
#187; sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Большинство котов обожают спать, при чем уделяют этому занятию по 14-18 часов в сутки. Это может показаться чрезмерным для нас, людей, но для кошек это вполне естественно. Кажется, что для них не важно когда, где и как спать.

Кошки также любят будить своих владельцев по ночам. Эти привычки для нас не являются естественными, и могут повлечь за собой бессонницу.

Игры

Что любят кошки из еды» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/игра.jpg» alt=»» width=»500″ height=»373″ />

Игры имеют чрезвычайно важное значение для кошек. Как котята, так и взрослые кошки с удовольствием будут охотится за своей жертвой, будь то игрушка или рука человека. Игра для кошки происходит на уровне инстинкта, ведь в дикой природе, представители семейства кошачьих вынуждены преследовать и убивать свою жертву, чтобы выжить. Производители игрушек знают об этом и изготавливают продукцию, которая отлично подходит этим хищникам, включая игрушечных мышей, птиц, бабочек и других «жертв», а также лазерные игрушки, чтобы преследовать луч света.

Наблюдения за птицами


Что любят кошки из еды» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/кошка-и-птичка.png» alt=»» width=»500″ height=»439″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/кошка-и-птичка.png 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/кошка-и-птичка-300×263.png 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Кошки обожают наблюдать за птицами через окно или в клетке. Вероятно, главная причина заключается в том, что птицы являются жертвами, а кошки — хищниками. И вид чирикающего, пернатого существа, прыгающего на подоконнике или даже на экране телевизора, сразу же привлечет внимание даже самой скучающей и сонной кошки.

Заточка когтей

Что любят кошки из еды» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/точит-когти.jpg» alt=»» width=»500″ height=»376″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/точит-когти.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/точит-когти-300×226.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Царапанье каких либо предметов является одной из основных потребностей этих животных. Как правило, это происходит, когда верхняя оболочка когтя расслаивается, и с помощью царапанья она отпадает. Когда кошки точат когти, они испытывают напряжение и расслабление мышц. Такие физические упражнения являются еще одной причиной раздирания дивана или когтеточки.

Знаете ли вы людей, которые кусают ногти, во время переживания или стеснения? Когда кошки точат когти, они таким образом успокаиваются при испуге или стрессе. Обязательно приобретите несколько когтеточек, которые смогут удовлетворить естественные потребности питомца, а также защитить вашу мебель.

Уход

Что любят кошки из еды» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/12/вычесывание.jpg» alt=»» width=»500″ height=»384″ />

Большинство кошек любят когда их вычесывают любимые хозяева. При этом необходимо следить за тем, чтобы питомец получал удовольствие от этой процедуры. Некоторые кошки, особенно те, которые склонны к кошачьей гиперестезии, могут убегать или проявлять агрессию. Поэтому тщательно подбирайте инструменты для ухода за питомцем и наблюдайте за его реакцией, чтобы знать, когда остановиться. И как только закончите вычесывать кошку, предложите ей любимое угощение.

Источник: natworld.info

Мясное и рыбное

По своей природе кошки — хищники, и мясо для них естественная пища. Однако не все мясо можно давать питомцу:


  • Сырое мясо и рыба. Лучше откажитесь от необработанного мяса из-за риска заразить кота глистами;
  • Субпродукты. Обрезки и кишки запрещены: кормите кота чистым мясом. Но сердца, почки и желудки полезны, и их даже нужно давать в пищу;
  • Печень. Такая пища тяжела для пищеварения животного. Можно давать в малых количествах и только в вареном виде;
  • Речная рыба. Опасна содержанием паразитов, провоцирует мочекаменную болезнь.

Мнение, что рыба — любимая еда кошек, ошибочно: в природе усатые не рыбачат. Рыба неестественная пища для кошек, поэтому давайте её редко, отдавая предпочтение морской. Рекомендуется избегать свинины: это очень жирное мясо для питомца.

Молочные продукты

Котята пьют молоко

Полезно добавлять в кошачий рацион нежирные кисломолочные продукты: ряженку, кефир, творог. Сладкие йогурты давать не стоит из-за содержания сахара. Молоко полезно только маленьким котятам до 6 месяцев, у взрослых кошек лактоза не усваивается.

Овощи и фрукты

Кот ворует огурец

Витамины из растительной пищи полезны и для кошек. Но некоторые фрукты и овощи давать не стоит:


  • Картофель. Кошки не переваривают крахмал, поэтому картошка для них бесполезна;
  • Капуста и бобовые. Вызывают метеоризм и вздутие живота;
  • Лук и чеснок. Обладают резким вкусом и содержат токсичные для животных вещества;
  • Грибы. Слишком тяжелая для переваривания пища;
  • Авокадо. Плод этого фрукта ядовит для котов;
  • Орехи. Не давайте кошке играть с орехами: они опасны большим содержанием фосфора;
  • Виноград и изюм. Этот фрукт для кошек ядовит, как и для собак.

Кошки не усваивают клетчатку, но включать в меню растительность необходимо. Можно давать морковь, огурцы, кабачки, шпинат, салат и варёную свёклу.

С барского стола

Кот хочет колбаску

Ни в коем случае нельзя кормить животное объедками со стола: для животных эта пища зачастую бесполезна и опасна. Запрещено давать кошке:

  • Колбаса и сосиски. Несмотря на распространенный миф, эти продукты вредны для печени и сердца;
  • Жирные продукты. Жареное мясо и сало тяжело перевариваются;

  • Мучное. Не стоит кормить питомца булочками, печеньем, макаронами: они вызывают вздутие и негативно влияют на вес;
  • Косточки и хрящики. Застревают в горле. Лучше купите специальное лакомство из жил;
  • Сладости. Сахар вызывает у кошек ожирение, диабет, ухудшает состояние зубов и общий внешний вид;
  • Шоколад и какао. Вызывают проблемы с сердцем и сосудами;
  • Кофе, чай, алкоголь. Ни в коем случае не предлагайте этих напитков кошке.

Помните, что у кошки другой, более короткий кишечник, меньшие размеры и сердце. Некоторые продукты с человеческого стола могут даже стать причиной смерти.

Как готовить кошке

При приготовлении пищи для кошки нельзя добавлять соль, приправы и усилители вкуса: это приводит к хроническим болезням желудка. Кошки разумные животные, не приучайте их к человеческим порокам. Всегда кормите питомца едой комнатной температуры. Продукты должны быть свежими: если кошка что-то не доела, без жалости выбрасывайте.

Источник: pro-kotikov.ru