• Сочинения
  • По картинам
  • Шишкин
  • Зима в лесу. Иней

Зима в лесу. Иней

На картине изображен спящий зимний лес. Черные стволы деревьев сильно контрастируют с белоснежным инеем. Эти два цвета – черный и белый преобладают в пейзаже. Их разбавляет только синева неба.

Высокие деревья, расположенные на склонах, будто расступаются перед зрителем и показывают узкую, еле заметную тропу, ведущую сквозь лес к выходу из чащи. Там, на заднем плане картины раскинулись поля, покрытые глубокими сугробами рыхлого снега. Создается впечатление, что зритель уже прогулялся по лесу и теперь покидает его.


День стоит погожий, морозный, тихий. Ветра нет, и деревья замерли в звенящей тишине. Лес уснул до весны. Светит яркое зимнее солнце, оно с трудом пробивается сквозь чащу и оставляет легкие золотистые блики на снегу и на деревьях в центре картины. Чуточку тепла суровому пейзажу добавляют и стебли сухой травы, они светлого коричневого цвета, робко выглядывают из-под снега под деревьями.

Высоко над лесом раскинулось ясное голубое небо. Оно также напоминает о том, что воздух свежий и холодный, колючий. Вдалеке небо более бледное, беловатое, сливается со снегом. Но над деревьями оно чистое, насыщенного живого цвета. Оно манит, зовет за собой. Стройные, ровные деревья так и тянутся своими руками – ветвями к небу.

Левая сторона картины более светлая, ведь на этот склон леса падают лучи солнца. Справа деревья более густые, темные, неприветливые и холодные. Дневному свету туда не пробраться никак.

На переднем плане чуть слева расположены два дерева, одно из них немного наклонено. Шершавый ствол дерева с причудливыми узорами на коре, а также все его тонкие темные веточки заботливо покрыл белый пушистый иней. Он тончайшей паутиной окутывает и стебли пожухлой травы.

При помощи всего нескольких цветов художнику удалось передать всю красоту спящего зимнего леса.

Сочинение-описание картины


Великий художник-пейзажист И. И. Шишкин написал картину “Зима в лесу” в 1877 году. На картине художник изобразил красоту леса в зимний период. Перед глазами зрителя раскинулось настоящее снежное царство. Деревья с изогнутыми ветвями, покрытые снегом и инеем, тянутся ввысь. Лучи света освещают снег. Создаётся впечатление, что белый покров переливается перед глазами зрителя.

На переднем плане полотна находится упавшее дерево, занесённое снегом.

Могучие деревья, покрытые снегом и инеем немного наклонены в сторону, как будто лес расступается перед зрителем и делится на две части. В правой части картины художник использовал более тёмные цвета. Оттенки тёмных цветов подчёркивают, что лес справа более густой. Здесь густая крона деревьев не пропускает лучи света. Глубь леса притягивает и манит своей неповторимой красотой и спокойствием. В левой части полотна изображены редкие деревья, поэтому здесь больше света. Когда смотришь на середину картины, то перед тобой простилается воображаемая дорога, разделяющая лес. Возможно, когда-то здесь была тропинка.

Если рассматривать детали, то обращаешь внимание на сочетание тёплых и светлых оттенков красок, выбранных для пейзажа. Над лесом возвышается бесконечное небо без облаков. Тёмные и светлые оттенки глазури неба только подчёркивает красоту пробуждения природы от крепкого сна в морозную ночь. Более светлые оттенки небесной глазури использованы на заднем плане картины. Деревья словно расступаются перед зрителем, чтобы он лучше рассмотрел хрустальную синеву неба. В некоторых местах видны желтоватые засохшие стебли травы, но зимний покров уже завладел всем остальным пространством.

Тишина и спокойствие царит в лесу. На картине не изображены птицы или лесные звери, но от этого картина не проигрывает. Всё внимание зрителя сосредоточено на изображение красоты природы зимой в лесу. Вдали едва можно рассмотреть поле, увидеть выход из этого зимнего лесного царства.


Вариант 3

Что может быть вдохновляющей, чем природа нашего родного края, которая наполнена безмятежным спокойствием и особой натуральной красотой, что проникает в нашу душу особой волной радости и тепла, заставляя нас чувствовать себя немного счастливее. Именно такой представлена природа на картинах знаменитого русского художника Ивана Ивановича Шишкина, его картины поразительны, их отличает особая реалистичность, видя их, мы подсознательно переносимся в мир, изображенный на полотне, и ощущаем те самые переживания, что испытывает сам художник. И одной из таких многочисленных картин относиться произведение под названием «Зима в лесу».

На картине изображена самая гуща леса, время суток конечно-же дневное, но солнце уже начало клониться к вечеру, сквозь ветви просвечивается голубое безоблачное небо. Картина излучает неприкосновенность и покой, что подтверждается некоторыми детали, как например рыхлый нетронутый снег, который обсыпал все деревья и ветки, кажется, что стоит дунуть легкому ветерку, и сверху посыплется снежная пыль. Скорее всего, снега намело прошлой ночью, а утром небо прояснилось и выглянуло долгожданное солнце, и покрыла своим искристым светом все снежное покрывало.


На переднем плане картины расположены стволы деревьев, немного припорошенные снегом, создается ощущение, что деревья покрыты белым, пушистым одеялом. Точно так же укутана и трава возле деревьев и весь лес, кажется, что вся природа погрузилась в сказочный, уютный сон.

В произведении, очень отчетливо прослеживается смысловая композиция, она заключается в том, что все полотно разделено на две противоположные части, левая часть более тёмная другая светлая и посередине они соединены общей просекой, в конце которой различим просвет, откуда вероятно открывается вид, на открытое пространство. Мне показалось, что это своего рода тропинка, указывающая нетронутый, безмятежный путь, куда-то в особый сказочный мир.

В общих чертах картина мне очень понравилась, она положительна, смотря на нее, мне хочется оказаться в том лесу вдохнуть морозный свежий воздух, пройтись по той тропке в конец леса и посмотреть какой открывается оттуда вид.

В этой картине Шишкину помимо всеобщей красоты первозданной природы, удалось передать радостное настроение и заключенный в произведение особый смысл. В целом картину « Зима в лесу » можно считать очень успешной, в ней отображается не просто красота родного края, но часть нашей русской культуры.

Описание картины Шишкина Зима в лесу


Шишкин Иван Иванович знаменит своим многочисленным творчеством. Пытаясь отразить в работах широту русской души, лесных массивов и полей, он создал картину, являющуюся одним из самых лучших своих творений.

Иван Иванович объединял светлые и глубокие тёмные краски для пейзажей, разбавляя их сине-голубыми оттенками неба. По одну сторону стоит лес, охваченный инеем. Рассматривая эту часть ощущение, будто попал в царство известной нам королевы. По другую сторону более тёмная тенистая, густая местность. Сумрачная тень могучих деревьев так манит своим спокойствием и загадочной глубиной, что хочется скрыться в этот тихий мир. Наблюдаемая картина жива до такой степени, что против воли ощущаешь атмосферу морозного утра. Зимняя природа озаряется морозными лучами от короткого дневного солнца. Можно услышать хруст ветвей от падающих с них комьев снега, его мягкость и обжигающий холод.

Наблюдая за лучами, пронизывающими каждую ветку каждого куста или дерева, можно не заметить, как разговаривает лес, шёпотом вторя колыбели ветра. Даже при первом рассмотрении кажется, что в центре лежит тропа, используемая только в теплые периоды года. Она образно делит картину и лес на две части, ведя наблюдателя к просвету.

Едва заметным оставлено небо, но оно такое чистое бесконечное, что видится насыщенно голубым. Такое прекрасное и холодное словно необъятный горизонт океана.

Из впечатлений от картины складывается множество слов. Смотря на неё замечаешь спокойствие и одновременное побуждение к жизни, к действию. Автор заложил в неё много силы и умиротворения. Рассматривая деревья в прохладном ворсе инея и ощущая запах свежести, понимаешь величину окружающего мира. Кажется, художник хотел отразить в противоречивости оттенков этого леса характер души русского человека. Человека с противоречивой душой и поступками. Ведь россияне сильны своей широкой душой и обхватывающей всё любовью.

3 класс


Описание настроения картины Зима в лесу. Иней

Чувства картины Зима в лесу. Иней

Популярные сегодня темы

  • Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

    При первом взгляде на картину Василия Андреевича Тропинина, мы видим молодую девушку на сером фоне. На самом деле все его картины написаны об окружающем мире людей.

  • Сочинение по картине Шишкина Осенний пейзаж

    Почти все картины, написанные этим художником, олицетворяют уникальность нашей природы и родных просторов, умелой рукой мастера на них запечатлено неподвижное изображение, которое полно льющихся звуков, запахов и движений природы.

  • Сочинение по картине Грабаря Зимнее утро 5 класс

    Русская природа очень красива, особенно зимой. Какой краской можно нарисовать снег? Белой? А можно лазурной, голубой и синей. Именно ими нарисована картина «Зимнее утро». Нарисовавший её художник, был импрессионистом


  • Сочинение по картине Тихого Аисты 9 класс

    Великий русский художник И. А. Тихий написал картину “Аисты” в 1960 году. На переднем плане изображён зелёно-жёлтый луг с высокой и густой травой. С правой стороны полотна видно заросли камышей

  • Сочинение по картине Васнецова Страшный Суд описание

    Васнецов является мастером в изображении полотен на тему религии и всего божественного. Для оформления одного из соборов была создана работа Страшный суд.