Где находится Египет

На каком материке находится Египет

Египет – сравнительно небольшая страна, ее площадь занимает чуть более 1 млн.км2. Основная часть страны находится на Северо-востоке Африки, что определяет климатические условия и культурные традиции Египта. Практически на 90% страна состоит из пустынь:

  • Ливийская пустыня,
  • Пустыня Сахара,
  • Аравийская пустыня.

На каком материке находится Египет


Сельскохозяйственные угодья также имеются, но они очень немногочислены и занимают меньше 10% территории. В большей части это дельта Нила и побережье Суэцкого канала.

В юго-западной части Азии находится лишь небольшая часть Египта. Это, в основном, курортные и портовые города. К тому же, Синайский полуостров издавна служил торговой тропой для тех, кто ехал из Азии в Африку и в обратном направлении. Географическое положение Египта позволяет ему занимать значимые позиции в торговой сфере. Через страну, как и прежде, проходят многочисленные караваны с грузом, только теперь это не верблюды, а самолеты, корабли и поезда. Страна может не только зарабатывать на транзите, жители этой страны и многочисленные туристы имеют возможность получать товары со всего мира.

Синайский полуостров очень много значит для Египта. Это не только торговый путь, это многочисленные курорты, а также месторождения, богатые нефтью. Полуостров имеет достаточно большую площадь и сложный рельеф. На его территории, как и на большей части всего Египта, имеются пустыни, в южной части преобладают горы. В этих местах очень красивый ландшафт, его очень любят профессиональные фотографы и простые туристы.

Моря и реки

Несмотря на то, что большая часть Египта располагается в Африке, здесь очень много водных ресурсов, главными из которых являются:

  • Средиземное море
  • Красное море
  • Река Нил

Средиземное море

Средиземное море

На Средиземном море располагаются курорты и портовые города. Эта часть страны плотно заселена и она пользуется особым вниманием туристов. Средиземное море не очень подходит для круглогодичного отдыха, зимой здесь бывает довольно прохладно. Но в период с апреля по октябрь туристов здесь бывает очень много. Средиземное море представляет интерес не только как место для курортного отдыха, но и как место занятий дайвингом. Особенно популярен здесь рек-дайвинг, так как за всю историю мореходства у берегов Египта затонуло немало различных кораблей.

Красное море

Красное море

Красное море просто создано для тех, кто занимается дайвингом. В море всегда прозрачная и чистая вода, а подводный мир всегда красив и разнообразен. Туристов привлекают не только рыбы и другие морские жители, но и коралловые рифы. На Красном море они представлены в большом количестве. Курорты красного моря посещаемы круглый год, пик приходится на октябрь и апрель, когда температура воды и воздуха оптимальны для курортного отдыха. Но и зимой на побережье не холодно, и отпраздновать новогодние праздники в Египет приезжает много туристов. В июле-августе стоит самая жаркая погода, более удобные условия обеспечиваются на Синайском полуострове.

Нил


Нил

Река Нил – это главная водная артерия государства. Она совершенно разная по всей территории страны. Река обеспечивает транспортировку грузов, дает воду для всего населения Египта, на ней располагается несколько курортов. Для туристов предлагаются экскурсии по Нилу. Во время такого путешествия можно ознакомиться с особенностями культуры и быта страны, посетить крокодиловую ферму, отдохнуть на одном из курортов.  

Суэцкий канал – это также одна из особенностей этого государства. Он был создан усилиями человека для того, чтобы облегчить и сократить путь из Европы к Индийскому океану.

Читайте подробнее о курортах Египта.

Границы Египта

Египет граничит с несколькими государствами, это Сектор Газа, Ливия, Судан и Израиль.

Границы Египта

Для туристов Египта существуют специальные предложения, по которым можно посетить одну из соседствующих стран. Чаще всего организуются туры в Израиль, меньшим спросом пользуется Судан. Также можно совершить экскурсию в Иорданию или Саудовскую Аравию, у которых с Египтом общие водные границы. 

Протяженность границ Египта
Соседствующее государство протяженность границ
Израиль 255
Сектор Газа 11
Ливия  1150
Судан 1273

Читайте также о том, что привезти из Египта.

Источник: egyptmag.ru

Климат страны фараонов

Читатель уже знает, что Египет расположен на материке под названием Африка. Теперь мы расскажем о климате в стране фараонов и пирамид. Он является тропическим континентальным пустынным и характеризируется резкими суточными колебаниями температуры. Ночью столбик термометра может опуститься до нуля, зато днем может превысить отметку +50 градусов по шкале Цельсия. Дождей здесь очень мало, местами осадки практически не выпадают.египет находится на материке

Четко выражена сезонность. Египет (на каком материке расположена страна, читайте выше) входит в холодный сезон в декабре. Тепло настает только в апреле и держится до октября. Тогда же и отмечается разгар курортного сезона, хотя туристы приезжают сюда круглый год. Сухая погода наблюдается в Египте в апреле и мае, когда начинаются песчаные бури. В середине лета, в июле, становится легче: разливается Нил и увеличивается влажность.

Главные достопримечательности Египта


На каком материке Египет расположил свои достопримечательности? Правильно, в Африке! А что это за объекты, которые мечтает увидеть каждый человек? В первую очередь это монументальные пирамиды, в которых последний приют нашли тела фараонов. Но тщеславные правители создавали не только гробницы для себя, по их велению возводили удивительные храмы и статуи. Экскурсии по следам ушедшей цивилизации являются самыми популярными в стране. Не менее востребованы среди путешественников туры в Синайские горы, поездки в оазисы (на верблюдах или джипах), посещение коптского монастыря, круиз по Нилу, дайвинг у берегов Красного моря.

Другие интересности

За древними памятниками эпохи фараонов многие путешественники забывают о других достопримечательностях, которыми богат Египет (к какому материку относится он, мы уже знаем). Вот короткий их список:египет расположен на материке


  • Древнейшая в Каире Мечеть Ибн Тулуна, возведенная в 876-879 г. н.э. Она имеет четыре зала на каждую сторону света, уютный двор, красивый минарет с винтовой лестницей.
  • Дахаб – курорт, расположенный на берегах живописного залива Акаба. Отдаленный от Шарм-эль-Шейха на 85 километров, он отличается доступными ценами и изобилием развлечений.
  • Абу-Симбел. Этот археологический памятник можно найти около Асуанской плотины, на берегу искусственного озера Насер. В его состав входят два уникальных храма, вырезанные в скалах еще во времена правления Рамсеса Великого (примерно 13 век до нашей эры). Фараон воздвиг их в свою честь и в честь царицы Нефертари. В шестидесятые годы комплекс целиком отреставрировали, поскольку строительство канала могло привести к уничтожению древних объектов.
  • Египетский музей в столице привлекает богатейшей экспозицией: более 120 тысяч артефактов собраны в его залах. Это и монеты, и папирусы, и предметы обихода, и мумии, и многие другие вещи, обнаруженные во время археологических раскопок.

египет к какому материку относится

Вместо заключения

Трудно передать словами впечатления от поездки в Египет. Здесь имеется все, о чем может мечтать путешественник: удивительная красота природы, романтика прошлых лет, неразгаданные тайны и мистика, насыщенная экскурсионная программа, длинные пляжи. В этой стране можно прекрасно отдохнуть, поскольку на курортах построены отменные отели на любой вкус и кошелек, а в них гостей ожидает первоклассный сервис. Убедитесь в этом сами, посетив колыбель человеческой цивилизации! Приезжайте в Египет!

Источник: autogear.ru

Египет Какой материк посетить: Африка


Общая площадь Египта немногим превышает один миллион квадратных километров. Он занимает 12 место по размеру территории среди африканских стран (всего их 55). Большая часть египетской территории находится именно на Черном Континенте. На северо-востоке.
Африканская часть Египта — это в основном пустыня. Густонаселенными являются только берега Нила. Благодаря этой реке стало возможным развитие цивилизации еще несколько тысячелетий назад. Именно здесь, на материковой части арабской республики, находится большинство исторических достопримечательностей Египта:
• Каирский музей;
• Карнакский храм;
• Луксорский храм;
• Долина Царей;
• Сфинкс.
Среди многочисленных достопримечательностей– египетские пирамиды (единственное дожившее до нашего времени чудо света).

Египет Какой материк интересней: Азия

Азиатскому континенту досталась лишь небольшая территории египетского государства – Синайский полуостров. Он намного меньше континентальной части. Это пустынная и гористая местность, которую населяют небольшие племена бедуинов. Сейчас они ведут оседлый образ жизни.
Синайский полуостров не раз упоминается в Библии.
язано это с путешествием пророка Моисея. Сюда, в пустынно-гористую местность Синая, привел он народ израильский. Поэтому многие достопримечательности полуострова связаны именно с христианскими святынями:
• Храм Святой Екатерины
• Неопалимая Купина
• Гора Моисея (Гора Бога)
Азиатская часть Египта не так пестрит достопримечательностями, как африканская. Но свои преимущества есть и у нее. Необыкновенное Красное море с его подводными обитателями, национальный парк, город-курорт №1 Шарм-эль-шейх: все вместе делает полуостров интересным для туристов.

Так же, мы думаем, вам будет интересно почитать другие интересные статьи о Египте.

Источник: Turkey-Egypt.ru

О Египте

Два материка стали обладателями такой прекрасной страны как Египет – Азия и Африка стали владельцами этой кладези истории. Синайский полуостров, место, где находится Египет. Северо-восток Африканского континента становится определением того, где находится Египет и на каком материке. Площадь Египта в сравнении с другими странами, небольшая, континент, на котором находится Египет, это северо-восток Африки. То, где он находится, дает определение всем климатическим условиям страны, а соответственно и определяет погоду в Египте, ведь это небольшая страна, где африканский климат определяет погодные условия, а традиции уходят вглубь веков. Смотрите также, какое море омывает Египет. 

На каком материке находится Египет?

Северо-восток влияет на климатические данные Египта, ведь практически 90% этой страны находится в зоне, где пустынный климат и это обуславливает то, на каком континенте находится Египет:

  • пустыня Ливии;
  • Сахара;
  • Аравийская пустыня.

Все сельские угодья этих мест занимают только 10% египетского континента. То место где Египет находится, это Суэцкий канал и река Нил.

Юг и запад азиатской части страны задействован курортами и портовой сферой. Континент Египта испокон веков служил торговле между Африкой и азиатским континентом. Многочисленные торговые пути по сей день, функциональны в этой стране. Не только туристы всего мира, а и коренное население Египта пользуются транзитными вариантами поставок. Синайский полуостров значим для приоритета Египта, нефтяные месторождения и курортная зона с уникальным рельефом, где есть и пустынная зона и горная гряда подчеркивают красоту ландшафта и это становится лакомым кусочком для кинематографа и разного рода искусствоведов. Водоемы Египта, такие как Красное море и Средиземное привлекают туристов всего мира, но есть еще и река Нил, которая пользуется вниманием туристов круглогодично, это главенствующая артерия всей страны.

Средиземноморские курорты являются идеальными по климатическим показателям, но там, в зимний период немноголюдно, предпочтение отдают туристы, занимающиеся дайвингом, особое предпочтение этому виду спорта на Средиземном море отдают любители исследовать затонувшие корабли.

Отдых на Красном море в Египте отождествляется с дайвингом, который здесь куда более предпочтителен для тех, кто интересуется флорой и фауной Египетских морских глубин, температура воздуха соответствует нагретому морю, можно плавать и погружаться на любую глубину.


где находится египет

 

 

Источник: proegypet.ru

Урок географии

Большинство из нас хоть раз в своей жизни слышали про Египет. На каком материке расположена эта страна ни для кого не секрет. Но все же мы расскажем, что занимает она часть Синайского полуострова и северо-восток Африки. Две части государства разделены между собой крупнейшим в мире искусственным каналом. Границы Арабской Республики Египет очерчены Средиземным и Красным морями, а также приграничной зоной с такими государствами, как Судан, Израиль, Ливия. Площадь страны — 1001450 квадратных километров. Столица – город Каир, который отличается утонченной архитектурой и особенным колоритом.

Природа и ландшафт

Итак, мы выяснили, что Египет находится на материке Африка. Теперь очередь дошла до рассказа о том, какова природа этой страны. Больше 90% ее территории поглощены пустыней. Но не одной, а сразу четырьмя: это часть Сахары, Аравийская, Нубийская и Ливийская пустыни. В своем большинстве это гористая местность, засыпанная песками и покрытая дюнами. Остальные десять процентов земли используются в сельском хозяйстве. Преимущественно это дельта Нила, но под угодья заняты и оазисы, и территория близ Суэцкого канала.

В Ливийской пустыне находится еще одно место, которым гордится Египет (на каком материке расположена эта страна, мы рассказывали выше). Это большой песчаный участок, известный как Великое песчаное море. Именно здесь, на территории впадин, можно найти самое низкое место Черного континента – впадину Каттара.

В плоскогорной Аравийской пустыне есть невысокие горы на востоке. Также горная местность наблюдается у берегов Красного моря. Высочайшая точка Египта расположена на Синайском полуострове. Это гора Джабал-Катрина, высота которой — 2637 метров.

Климат страны фараонов

Читатель уже знает, что Египет расположен на материке под названием Африка. Теперь мы расскажем о климате в стране фараонов и пирамид. Он является тропическим континентальным пустынным и характеризируется резкими суточными колебаниями температуры. Ночью столбик термометра может опуститься до нуля, зато днем может превысить отметку +50 градусов по шкале Цельсия. Дождей здесь очень мало, местами осадки практически не выпадают.

Четко выражена сезонность. Египет (на каком материке расположена страна, читайте выше) входит в холодный сезон в декабре. Тепло настает только в апреле и держится до октября. Тогда же и отмечается разгар курортного сезона, хотя туристы приезжают сюда круглый год. Сухая погода наблюдается в Египте в апреле и мае, когда начинаются песчаные бури. В середине лета, в июле, становится легче: разливается Нил и увеличивается влажность.

Главные достопримечательности Египта

На каком материке Египет расположил свои достопримечательности? Правильно, в Африке! А что это за объекты, которые мечтает увидеть каждый человек? В первую очередь это монументальные пирамиды, в которых последний приют нашли тела фараонов. Но тщеславные правители создавали не только гробницы для себя, по их велению возводили удивительные храмы и статуи. Экскурсии по следам ушедшей цивилизации являются самыми популярными в стране. Не менее востребованы среди путешественников туры в Синайские горы, поездки в оазисы (на верблюдах или джипах), посещение коптского монастыря, круиз по Нилу, дайвинг у берегов Красного моря.

Другие интересности

За древними памятниками эпохи фараонов многие путешественники забывают о других достопримечательностях, которыми богат Египет (к какому материку относится он, мы уже знаем). Вот короткий их список:

  • Древнейшая в Каире Мечеть Ибн Тулуна, возведенная в 876-879 г. н.э. Она имеет четыре зала на каждую сторону света, уютный двор, красивый минарет с винтовой лестницей.
  • Дахаб – курорт, расположенный на берегах живописного залива Акаба. Отдаленный от Шарм-эль-Шейха на 85 километров, он отличается доступными ценами и изобилием развлечений.
  • Абу-Симбел. Этот археологический памятник можно найти около Асуанской плотины, на берегу искусственного озера Насер. В его состав входят два уникальных храма, вырезанные в скалах еще во времена правления Рамсеса Великого (примерно 13 век до нашей эры). Фараон воздвиг их в свою честь и в честь царицы Нефертари. В шестидесятые годы комплекс целиком отреставрировали, поскольку строительство канала могло привести к уничтожению древних объектов.
  • Египетский музей в столице привлекает богатейшей экспозицией: более 120 тысяч артефактов собраны в его залах. Это и монеты, и папирусы, и предметы обихода, и мумии, и многие другие вещи, обнаруженные во время археологических раскопок.

Вместо заключения

Трудно передать словами впечатления от поездки в Египет. Здесь имеется все, о чем может мечтать путешественник: удивительная красота природы, романтика прошлых лет, неразгаданные тайны и мистика, насыщенная экскурсионная программа, длинные пляжи. В этой стране можно прекрасно отдохнуть, поскольку на курортах построены отменные отели на любой вкус и кошелек, а в них гостей ожидает первоклассный сервис. Убедитесь в этом сами, посетив колыбель человеческой цивилизации! Приезжайте в Египет!

Источник: fb.ru