Если вы путешествуете по угодьям хозяина тайги, давайте ему о себе знать, особенно в тех местах, где зона видимости ограниченна. Шумите, пойте, громко разговаривайте, свистите или привяжите колокольчик к своему рюкзаку.

Путешествуйте только вместе с группой. Группы создают больше шума, и медведям их легче распознать. Избегайте густых кустов.

Старайтесь идти так, чтобы ветер дул со спины, и медведь мог вас учуять. Не задерживайтесь на местах с резким запахом «падали», не перемещайтесь по медвежьим тропам.

6 простых правил при встрече с медведем

1. Первое и самое важное – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УБЕГАТЬ! Если вы столкнулись с медведем, сразу остановитесь. Когда людей что-то пугает, природный инстинкт обычно заставляет их бежать. При встрече с медведем побежать – самое плохое решение. При беге на 100 метров у лучших спринтеров максимальная скорость достигает 12 м/с, это 43 км/ч, медведи же бегают со скоростью около 60 км/ч. То есть при всем желании убежать от него вы не сможете, особенно по пересеченной местности.


Если вы побежите от медведя, природный инстинкт преследования подтолкнет его побежать за вами, а иногда и причинить вам вред. Логика хищника проста: если убегает — значит добыча. Потому первое и самое главное правило — дать понять медведю, что вы не добыча, а человек. Если вы не можете вспомнить больше ни одного правила, помните самое главное – НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УБЕГАТЬ ОТ МЕДВЕДЯ!

правил безопасности при встрече с медведем

2. Второе, что вы должны запомнить на случай встречи с медведем – это медленно ПОДОЙТИ БЛИЖЕ К ЛЮДЯМ, С КОТОРЫМИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ. Вы должны подойти к ним так близко, чтобы можно было взять их за руку. Вы сразу окажетесь в большей безопасности! Дело в том, что медведь, как и любое другое животное, считать не умеет. Он видит, либо одного человека, либо группу. На группу людей нападение очень маловероятно.

3. Дайте понять медведю, что вы человек. Говорите с медведем. Поднимите руки. Помогите медведю распознать вас. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен.

4. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места. Не паникуйте, не давайте медведю понять, что вы напуганы.


5. При первой же возможности пытайтесь медленно увеличить расстояние между медведем и вами. Это покажет медведю, что вы не хотите причинить ему вреда. В большинстве случаев, когда медведь поймет, что вы — человек, он убежит или уйдет от вас. Помните, что люди принесли медведям гораздо больше бед и зла, чем наоборот.

6. После того, как все закончится, немедленно уйдите с места, где вы встретились с медведем. Даже если встретившийся с вами медведь ушел, он может решить найти здесь еду или отдохнуть. Чтобы не подвергать себя риску повторно, немедленно покиньте это место.

Интересные факты из жизни медведей

Средняя продолжительность жизни медведей составляет около 30 лет, в редких случаях — до 50 лет. Медведи совершенно не боятся человека и имеют с ним много общего.

  • они также всеядны. 2/3 их рациона составляет растительная пища и 1/3 пища животного происхождения. В основном они поедают насекомых, грызунов и рыбу, но могут охотиться и на косуль, оленей и других крупных травоядных животных. В некоторые периоды года, животный корм может занимать до 1/3 рациона;
  • медведи, как и люди, при ходьбе, становятся на стопу полностью, из-за этой особенности, они могут принимать вертикальное положение и передвигаться в нем;
  • они видят окружающий мир в цвете;
  • медведи и люди имеют много общих заболеваний, им также делают нейрохирургические операции;
  • они обладают хорошей памятью, большой сообразительностью и некоторым подобием логики. Например, медведи запутывают следы, идя задом наперед.

Медвежье мясо редко употребляется в пищу, а печень и вовсе несъедобна, из-за высокого содержания витамина A.

Внимание! Медведи невосприимчивы к укусам пчел и не имеют естественных врагов в природе.

Медведи быстрые и выносливые животные, передвигающиеся со скоростью 6 км/ч, при необходимости, увеличивая ее до 60 км/ч. Если они не могут догнать добычу, то берут ее на измор длительным преследованием.

Кадьяк - самый крупный бурый медведь

Кадьяк — самый крупный бурый медведь

Виды медведей

В природе насчитывается 4 вида и более 70 подвидов этих животных.

1. Бурый медведь крупный и грозный хищник. Несмотря на то, что его воспринимают неуклюжим и косолапым животным, медведь способен бегать на небольшие дистанции со скоростью 50 км/ч. Он обладает острым слухом и нюхом, позволяющим почувствовать запах добычи на расстоянии 2,5 км.

Бурый медведь является национальным животным Финляндии.

2. Гималайский медведь имеет белую отметину на груди, он является более миролюбивым, чем бурый. Его еще называют лунным медведем. Медвежата гималайского медведя рождаются с весом 300 г, вырастая, они достигают 100-140 кг. Взрослые гималайские медведи могут образовывать гомосексуальные пары.


Внимание! Гималайских медведей разводят на фермах в Юго-Восточной Азии. В восточной медицине медвежья желчь считается панацеей от многих заболеваний, а медвежьи лапы являются деликатесным блюдом.

3. Гризли во время бега способны развивать скорость как у лошади.

4. Малайский медведь – самый агрессивный вид медведей. За любовь к меду, его называют медовым или солнечным. Обладая небольшими размерами, он отлично лазит по деревьям, питаясь фруктами, термитами, рептилиями, мелкими птицами.

Медведи, обитающие в тропиках, в отличие от остальных своих собратьев, не впадают в спячку.

5. Барибал – медведь, распространенный в Северной Америке, имеет преимущественно черный окрас, хотя в природе встречаются и белые барибалы, их еще называют кермодский медведь. Несмотря на небольшие размеры, барибал способен переворачивать камни весом 100-150 кг и бегать со скоростью 50 км/ч.

Знаменитые высокие шапки шотландских гвардейцев шьются из меха канадского барибала.

Основным соперником барибала является бурый медведь и пума.

Гималайский медведь достигает 100-130 килограмм веса

Гималайский медведь достигает 100-130 килограмм веса

6. Кадьяк – крупнейший бурый медведь, своими размерами способный соперничать с белым медведем.

7. Белый или полярный медведь превосходит бурого по физическим показателям: его рост достигает 2-2,5 м, а вес доходит до 500-800 кг, 40% массы тела составляет подкожный жир. Большой вес позволяет выжить белым медведям в суровых условиях Севера, а широкие лапы — хорошо плавать и не проваливаться на суше.

Особенности обитания белых медведей: как и где живут белые медведи

Это самые крупные представители семейства медвежьих, они обитают вдоль арктического побережья Евразии, Гренландии и Северной Америки, являясь единственными крупными хищниками суши. Белые медведи способны переносить холод до -80° C и проплывать около 80-100 км в ледяной воде. Они отлично ныряют, оставаясь под водой до 5 минут, при движении сушей достигают скорости 40 км/ч. Устойчивости к холоду способствует особенность его шести, состоящей из длинного и короткого ворса и черный цвет кожи.

Внимание! Мех белых медведей, содержащихся в тропических зоопарках, под воздействием жаркого влажного климата со временем приобретает зеленую окраску. Чтобы вернуть медведям их естественный окрас, работники зоопарков чистят мех соляными растворами или перекисью водорода.

Основа рациона белых медведей – нерпы, тюлени, моржи, белые киты, морские зайцы и олени, дополнением к нему служат лишайники и другая тундровая растительность. За один раз белые медведи способны съедать около 45 кг мяса, а в случае отсутствия корма — выдерживать длительные голодовки. Они не пьют воды, им хватает влаги получаемой с едой.

Полярные медведи живут поодиночке, встречаясь только во время короткого брачного периода.


Белый медведь - самый крупный из всех медведей

Белый медведь — самый крупный из всех медведей

Беременность у белых медведиц может продолжаться от 190 до 260 дней. Разрыв в сроках связан с тем, что оплодотворение не наступает сразу, а лишь при определенных условиях, до этого сперма просто сохраняется в организме самки.

В спячку у белых медведей впадают только самки и только на время беременности. Медвежата рождаются слепыми и весят менее 700 г. Они остаются в берлоге с матерью пока не наберут 8 кг. Семейная группа в медвежьем мире состоит из медведицы и медвежат, остающихся при матери 2,5 года.

Несмотря на внешнюю мощь и силу, практически отсутствие природных врагов, большинство представителей семейства медвежьих относятся к исчезающим животным.

Источник: bioros.net