Ряд Сумчатые.

Плацента недоразвита или отсутствует. Характерная черта – сумка, в которой недоразвитые малыши заканчивают свое развитие. Своеобразные приспособления обеспечивают прикрепление малыша к соску и пассивное питания. Через восемь месяцев оставляют сумку матери. Среди сумчатых есть травоядные, всеядные, насекомоядные и хищные. Преимущественно наземные, но могут жить в земле (сумчатый крот), на деревьях (сумчатые белки, медведи), полуводный (сумчатый крыса). Распространены преимущественно в Австралии и на соседних островах.

Ряд Насекомоядные.

Мелкие примитивные плацентарные. Морда вытянута в хоботок, зубы однотипны. Имеют пахучие железы. Представители – землеройки, кроты, выхухоли, ежи. Питаются насекомыми и их личинками, иногда рыбой, моллюсками, дождевыми червями. ежи иногда поедают яйца и птенцов птиц, гнездящихся на земле. Обычная выхухоль занесена в Красную книгу Украины.

Ряд Рукокрылые.

Единственная группа млекопитающих, приспособленная к полету. Крылья представляют собой кожистые перепонки, натянутые между пальцами передних конечностей, боками тела, задними конечностями и хвостом. Первый палец передних конечностей свободный. Грудина имеет киль, как у птиц. Животные активны ночью и в сумерках. Распространены повсеместно, кроме Арктики и Антарктики. Большинство видов на зиму улетают на юг. Некоторые впадают в спячку. Представители в Украине – кролик и рыжая вечерницы.


Ряд Грызуны.

Многочисленный по количеству видов. Питаются преимущественно растительной пищей. Характерная черта – большие долотообразные резцы, у которых нет корней и они постоянно растут. Клыки отсутствуют. Хорошо развита слепая кошка. Способны к очень быстрому размножению.

Грызуны различные по образу жизни, размерами (мышь, бобр) и практическим значением. Среди них есть виды наземные (заяц), подземные (слепыши), древесные (белка, волчки), полуводный (ондатра, бобр).

Ряд Хищные.

Объединяет млекопитающих средних (пожалуйста) и больших (белый медведь) размеров, которые питаются животными. Характерный признак – своеобразное строение зубов: резцы малые, клыки хорошо развиты, коренные холмистые, с острыми вершинами. Последний малый коренной верхней челюсти и первый коренной нижней челюсти достигают значительного размера и называются хищными зубами. Имеют острые когти. Мозг хорошо развит. Среди хищных есть виды, впадающих в зимнюю спячку: бурый и черный медведи, барсук, енот и енотовидная собака.


Ряд Ластоногие.

По строению зубов подобные хищных млекопитающих, но хищные зубы отсутствуют. В связи с водяным образом жизни форма тела вытянутая, веретенообразная, конечности видоизменены, в ласты. Волосяной покров редуцирован. Развит подкожный слой жира, важный для терморегуляции, защиты тела от механических повреждений и уменьшения удельного веса тела / Ушная раковина редуцирована, но слух хороший. Много времени проводят в воде. На сушу выходят во время размножения, скапливаясь в «логова». Представители: гренландский тюлень, нерпа, морж.

Ряд Китообразные.

Объединяет млекопитающих, утративших связь с сушей. Тело веретенообразное с большой головой, передние конечности видоизменены в ласты, задние отсутствуют, но есть остатки тазовых костей. Кожа голая, сальные и потовые железы отсутствуют. Подкожный жир в некоторых китов достигает 50 см толщиной. В связи с отсутствием таза рожают очень крупных малышей. Молочных желез одна пара. Соски открываются в кише-непохожи пазухи, поэтому во время кормления малышей молоко с водой не смешивается. Жирность молока 40-50%, что обеспечивает быстрый рост малышей. Представители: дельфины, кашалот, синий кит, гренландский кит.

Ряд Парнокопытные.

Это растительноядные млекопитающие, в которых конечные фаланги третьего и четвертого пальца имеют копыта, а второй и пятый – редуцированы. Конечности двигаются только в одной плоскости (параллельно туловищу), ключиц нет. Жвачные парнокопытные: олени, антилопы, козы, бараны, быки, жирафы. Нежвачные парнокопытные: свиньи, бегемоты.


Ряд Непарнокопытные.

Этот ряд объединяет животных с нечетным количеством пальцев. Населяют преимущественно степные просторы, очень быстро бегают. Представители: лошади, носороги, ослы, тапиры.

Ряд Приматы (обезьяны).

Наиболее высокоорганизованные млекопитающие; сюда же относится и человек. Головной мозг велик, особенно большие полушария головного мозга со многими изгибами и бороздами. Глаза направлены вперед, а не в стороны, как у других позвоночных животных. Пальцы имеют когти. Сосков одна пара, размещенные на груди. Большинство обезьян живут на деревьях, имеют конечности хватательного типа. Ряд Приматы включает группы широконосых обезьян (Паукообразная обезьяна, ревун, игрунки), узконосых обезьян (мартышки, павианы), длинноруких обезьян (гибон). Человекообразные обезьяны – самые большие по размеру, не имеют хвоста, защёчных мешков и ягодичных мозолей. Представители: орангутанг, шимпанзе, горилла.

Источник: moyaosvita.com.ua


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

УЭ-О

Постановка цели (3 мин.)

Организационный момент

Приветствует уч-ся, проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих. Преобладает фронтальная форма работы.
Сегодня на уроке нам предстоит узнать, как много млекопитающих обитают на Земле, на какие отряды они делятся. Изучить особенности каждого отряда и основных представителей, а так же выявить значение млекопитающих.

Приветствуют учителя, сообщают отсутствующих. Деятельность учащихся мотивационная.
В тетради записывают дату и тему урока.
Слушают цели урока.
Создается благоприятная психологическая атмосфера для включения детей в работу.

Формируется мотивация познавательной деятельности путем определения конкретных задач урока.

УЭ -1

Актуализация знаний (7 мин.)

Входной контроль

Цель: определить исходный уровень знаний на основе повторения темы: «Размножение и развитие млекопитающих».  
Повторим предыдущий материал.
Задание.
Вставьте пропущенные в тексте слова.  За правильную  работу
5 баллов.
В яичниках самок млекопитающих развиваются ________.
В семенниках самцов млекопитающих развиваются _______. Оплодотворенные яйцеклетки поступают в ________. Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует _________. Зародыш получает питательные вещества и кислород из ______ матери. У млекопитающих хорошо развит инстинкт заботы ______. Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются ______. Детеныши оленей, лошадей рождаются________ и способны вскоре после рождения _____ за матерью.
Ответ: (Приложение 1)

Выполняют в тетради работу. Происходит взаимопроверка. Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний. Репродуктивный метод. Учащиеся повторяют, выравнивают знания.

УЭ-2

Изучение нового материала

Цель: в ходе урока вы должны познакомиться с характерными признаками млекопитающих основных отрядов и их многообразием.

Задание 1.

В процессе показа от каждой группы презентаций  и слушая сообщения учащихся  по основным отрядам млекопитающих, вы должны заполнить в тетради  таблицу:

Сравнительная характеристика основных отрядов млекопитающих

За работу с таблицей – 5 баллов.
За выполнение презентации – 3 балла.

Ответ: (Приложение 2)


Задание 2. «Четвертый лишний»
Каждая группа получает карточку с заданием. Напишите какое животное лишнее и расскажите по каким признакам вы его выбрали.
За работу – 5 баллов. За ответ – 1 балл.

Ответ: (Приложение 3).

Задание 3. «Биологические задачи»

Каждая группа получает по две биологические задачи. Обсудите в группе и запишите в тетрадь ответ.
За каждую задачу – 2 балла. За ответ – 1 балл.

Биологические задачи

Группа №1

Задача 1. Каковы различия зубов грызунов и хищников?

Задача 2.Загадка гласит:

«В одёжке богатой,
Да сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видывал солнце».

Какой зверек нашел отражение в загадке? Каковы особенности его меха в связи с образом жизни?

Группа №2

Задача 1

В «чёрном ящике» находится фотография полуводного зверька, которого К. Линней назвал «мускусным бобром» . Он обитатель тихих стариц, протоков и заводей пойм рек Дона, Днепра, Волги и Урала. Длина его тела 20-22 см, а хвоста -18-20 см. высушенные хвосты зверька использовали прежде в купеческих домах. Ими перекладывали бельё в комодах для придания ему приятного запаха.
Какой зверёк изображен на фотографии?
Какими особенностями обладает хвост этого зверька?


Задача 2. Волки живут стаями, а лисицы и рыси – нет Объясните поведение этих животных.

Группа №3

Задача 1. Летучие мыши не реагируют на свет , однако часто залетают в освещенные помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет. Объясните причину такого поведения животных.

Задача 2.

Вот хрустнули сухие ветки –
Ночные бдения зверей:
Охотятся хорьки и белки
На зазевавшихся мышей.

А.Пружанский

– Какую ошибку допустил поэт?

Группа №4

Задача 1. Бежали два зайца: один – на гору, второй – под гору. Каком узайцу было легче бежать? Почему?

Задача 2. Народная мудрость утверждает: «Там, где водится куница, белка не родится». Каков её биологический смысл?

Группа №5

Задача 1. Известно, что бобры перегрызают толстые деревья. Почему зубы бобра не тупятся?

Задача 2. Почему лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам, где другие крупные животные вязнут?

Ответ: (Приложение 4).

Слушают сообщения учащихся, заполняют таблицу. Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают животных, называют общие черты и различия. Работают в группе. 
Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний. Группы по очереди называют ответы.

 

 

 

 

Обсуждают в группе решение задач. Ответ записывают в тетрадь. Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний. Группы по очереди называют ответы.

Формируются навыки активного слушания и умение выделять главное из устного сообщения. Навыки работы со средствами наглядности.

 

 

Формируется ценностно-личностное отношение к млекопитающим.

 

 

 

 

 

 

 

Форма учебной деятельности на этом этапе коллективная. Развитие логического мышления, творческие способности, грамотной речи. Формируется умение сравнивать объекты между собой.

 

Формируются умения выявлять причинно-следственные связи. Формируются умения анализировать.

УЭ-3

Закрепление полученных знаний

Выходной контроль:

Цель: проверить усвоение материала о многообразие млекопитающих.


Задание:

Цветовой тест. Консультанты раздают вопросы и карточки с терминами. Вопрос оговаривается  какого цвета следует закрасить ответ на него. В случае правильного заполнения карточки появится определенный цветовой орнамент.

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы:

1. Зеленый

– Представители какого отряда приспособлены к полету, питаются кровью теплокровных животных. (Рукокрылые)

2. Красный

– Представители этого отряда: ежи, кроты, землеройки. (Насекомоядные)

3. Синий

– У этого отряда длинный кишечник, с сильно развитой слепой кишкой. (Грызуны)

4. Зеленый

– У представителей какого отряда зубы подразделяются на резцы и коренные. (Зайцеобразные)

5. Красный

– Где в челюстях располагаются зубы млекопитающих. (Альвеолах)

6. Зеленый

– Где располагаются голосовые связки? (В гортани)

7. Красный

– Как называются роговые  образования кожи? (Ногти, иглы)

8. Красный

– Как называется разновидность волос в шерстном покрове млекопитающих. (Вибриссы)

9. Красный

– К какой группе животных относятся млекопитающие – с постоянной или непостоянной температурой тела. (Гомойотермные)

10. Синий

– Какой основной продукт белкового обмена удаляется через почки у млекопитающих? (Мочевина)


11. Зеленый

– Где происходит развитие зародыша млекопитающих? (Матка)

12. Синий

– Как называется структура, через которую происходит дыхание и питание эмбриона? (Плацента)

13. Красный

– Какая кровь в левой половине сердца млекопитающих? (Артериальная)

14. Синий

– Как  называется оплодотворенная яйцеклетка? (Зигота)

15. Красный

– Через какую систему эмбрион получает питание для своего развития? (Кровообращение)

I вариант

II вариант

III вариант

Производится самопроверка. Ответ: (Приложение 5)

Слушают объяснение задания. Работают с карточками. Закрашивают ответы определенным цветом. Консультанты проставляют баллы в листок контроля знаний. Контроль за усвоением материала.  Этот метод организует сжатое повторение основных понятий. Способствует быстрому запоминанию. Развитие творческих способностей, образного мышления, развиваются умения систематизировать и навыки оформления работы.

УЭ -4

Подведение итогов

1. Оцените свою работу на уроке, сложив количество баллов, полученных на каждом учебном элементе.

Если вы набрали:

25-30 баллов, то получаете оценку «5»
24-19 баллов, то получаете оценку «4»
18-13 баллов, то получаете оценку «3»
менее 12 баллов, то получаете оценку «2»

2. В соответствие с оценкой запишите домашнее задание в дневник:

Творческое задание для желающих: напишите доклад или сделайте презентацию на тему: «Животные красной книги».

Получают оценки за работу на уроке.

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя о дифференцированном домашнем задании.

Формируется мотивация к дальнейшей познавательной деятельности.

 

 

 

 

Формируется чувство удовлетворения от проделанной работы. Повышается самооценка.

Источник: xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Классификация млекопитающих схема

В классе млекопитающих различают два подкласса: Первозвери и Настоящие звери.

Подкласс Первозвери, или Яйцекладущие, немногочислен. К нему относят утконоса и ехидну, обитающих в Австралии и на прилегающих к ней островах. Первозвери не рождают детёнышей, а откладывают яйца.

Подкласс Настоящие звери, или Живородящие, включает сумчатых и плацентарных млекопитающих.

схема классификация млекопитающих

Характеристика отрядов класса Млекопитающих

Отряды млекопитающих

Характеристика

Представители отрядов

Яйцекладу­щие

Откладывают яйца и насиживает их; имеет клоаку (как у пресмыкающих­ся); млечные железы не имеют сос­ков.

Утконос, ехидна.

Сумчатые

Мать донашивает детеныша в сумке на брюхе, где находятся млечные железы с сосками.

Кенгуру, коала, сумчатая мышь, и т.д.

Насекомояд­ные

Примитивные млекопитающие (большие полушария небольшие и гладкие, почти без извилин, зубы остробугорчатые, трудно разделяе­мые на группы), небольшие размеры.

Землеройка, крот, еж.

Неполнозу­бые

Не имеют совсем или имеют недо­развитые зубы.

Ленивцы, броне­носец.

Рукокрылые

Крыло — кожистая перепонка между пальцами передней конечности, гру­дина изменена в киль, кости легкие и прочные.

Летучие мыши.

Хищные

Большинство питается животной пищей, особенное строение зубов (есть хищный зуб), разнообразны по внешнему виду и поведению.

Семейства Псовые (собака, песец, волк, лисицы); Кошачьи (лев. тигр, рысь, кошка); Куньи (куница, ласка, хорек, нор­ка, соболь); Мед­вежьи (бурый и белый медведь).

Ластоногие

Живут в морях и океанах, имеют плавательные перепонки между пальцами (ласты), по строению зу­бов похожи на хищных.

Гренландский тю­лень, морской ко­тик.

Китообраз­ные

Всю жизнь проводят в воде, нет во­лосяного покрова, отсутствуют зад­ние конечности,хвостовой плавник расположен горизонтально.

Дельфины, синий кит, касатка, ка­шалот.

Грызуны

Самый многочисленный отряд, пи­таются твердой растительной пищей, клыков нет, резцы крупные и острые (растут всю жизнь по мере истира­ния), слепая кишка длинная и объе­мистая, очень плодовиты; разнооб­разные места обитания.

Белка, крысы и мыши, суслики, ондатра, бобры.

Парнокопыт­ные

На конечностях четное число паль­цев, каждый палец одет роговым чехлом-копытом.

Крупный рогатый скот, овцы, лось, северный олень, дикий кабан.

Непарноко­пытные

Число пальцев нечетное (от одного до пяти), каждый палец одет рого­вым чехлом-копытом.

Лошадь, носорог, зебра, осел.

Зайцеобразные

Животные небольшого размера, с коротким хвостом, либо без него. Их зубы имеют некоторое сходство с зубами грызунов. Наземные, плохо лазают и плавают. Населяют леса, степи, пустыни, тундру и высокогорья. Питаются  корой, ветками, и травой. Ранньше рассматривали как часть отряда грызунов.

Заяц, кролик, пищуха.

Приматы

Древесный образ жизни, хвататель­ные конечности (противопоставле­ние большого пальца всем осталь­ным), высокое развитие головного мозга, в основном стадные живот­ные.

Лемур, макака-резус, мартышки, павианы, гамадри­лы, орангутан, го­рилла, шимпанзе, человек.

Хоботные

Относятся к отряду плацентарных млекопитающих, их главный отличительный признак — хобот. Также отличаются уникальными видоизменёнными резцами — бивнями, а также являются самыми большими среди всех современных наземных млекопитающих. Являются растительноядными.

Единственный представитель — Слон (индийский, африканский).

_______________

Источник информации: Биология в таблицах и схемах./ Издание 2е, — СПб.: 2004.

Источник: infotables.ru