Картина Тутунова "Зима пришла. Детство" — сочинение 2 класс

В 1925 году, в конце сентября, в Москве родился талантливый художник Сергей Андреевич Тутунов. Мальчик с юных лет прекрасно рисовал, также имел талант в скульптурном искусстве. Прекрасно чувствовал форму и лепил всевозможных зверюшек. 

1960 год ознаменовался написанием картины «Зима пришла. Детство». В этом же году Третьяковская галерея купила эту картину. Эта была первая работа художника, которая была удостоена подобного внимания. 

Автору удалось раскрыть зрителю впечатления и мечты маленького ребенка, возможно, впервые увидевшего незабываемую красоту зимы, свежесть морозного утра, первый снег и мерцание снежинок на оконном стекле. Перед этим произведением можно долго стоять, размышляя о детстве, о красоте природы и о любви к Родине. 

Сочинение по картине С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство»

На картине Тутунова «Зима пришла. Детство» изображен мальчик, который смотрит в окно. Он легко одет, волосы взъерошенные. Мальчик не просто смотрит в окно, он замер, удивляясь переменам на улице.


Вчера все было по-другому. Еще видны на деревьях желтые листочки, они не успели упасть на землю. А сегодня падает снег. Большие хлопья медленно кружат в воздухе, укрывая землю белым одеялом. Пришла зима.

Мальчик приложил ладони к стеклу, словно хочет дотронуться до снежинок, до зимы.  Его удивили перемены в природе, смена времен года.

Потом удивление сменится желанием порезвиться с ребятами на снегу. Снежки, снеговики, крепость, санки – все это зимние забавы, которые ждут его и друзей впереди. Пришла зима!!!

***

На картине С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство» мы видим мальчика, который стоит у окна. Он только что проснулся и подошел к окну, а там на улице идет первый снег. Мальчик замер у окна,  он наблюдает за падающими снежинками, любуется зимой.

За окном открывается красивая картина: ещё вчера двор был серым, а сегодня, словно белая скатерть, всё укрывает снег. Белый снег кружится пушистыми хлопьями, и мальчик, наверное, мечтает о зимних забавах и думает о том, что скоро ляжет снег и окончательно наступит зима.

На заднем плане картины едва виден деревенский дом. Он весь укутан снегом. На деревьях видны не опавшие листья. Поэтому это первый снег, который так нравится мальчику, застывшему у окна.

Эта картина напоминает нам, какое же прекрасное время года настает. Все дети любят зиму, так как исполняются все мечты, для большинства людей зима доставляет много радости.


Тутунов Зима пришла. Детство

Когда я смотрю на картину С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство» мне грустно и печально. За большим окном идет снег. Все укрыто белым пушистым одеялом. А маленький мальчик не бежит на улицу играть с ребятами. Возможно он болен. По его прическе и пижаме видно, что он только что встал с кровати. Не отрывая глаз, он смотрит на падающий снег. Снег идет большими хлопьями, которые медленно кружась падают на землю. Пришла зима. А вдалеке на деревьях еще видны листья. Наверное зима ранняя.

Мальчик приложил руку к окну, словно хочет дотронуться до снега.

Мне эта картина понравилась, потому что она вселяет надежду и веру в то, что мальчик выздоровеет, возьмет санки и пойдет кататься на горку.

***

На картине Тутунова «Зима пришла. Детство» изображен маленький мальчик, который смотрит в окно. Окно на картине огромное. Это дверь в другой мир, в мир игр, зимних забав, веселья и баловства.

Мальчик очень внимательно смотрит на падающие снежинки. Наверное, он давно ждет зиму. Но по какой-то причине выйти на улицу ему не разрешают. Возможно, он болен, на нем теплая пижама и взъерошенные волосы.

Все пространство окна занято снегом. Вдалеке видны сугробы. Снег повсюду, на крышах домов, на дороге, на чернеющих вдалеке деревьях. И когда видишь это великолепие, трудно удержаться и не побежать с мальчишками во двор.


Примечание: Уважаемые ученики, сочинения по картине С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство»  для 2 класса публикуется без исправления ошибок. Есть учителя, которые проверяют сочинение на предмет наличия в интернете. Может получится так, что на проверку попадут два аналогичных текста. Почитайте примерный вариант домашней работы ГДЗ и попробуйте самостоятельно написать сочинение по картине к уроку литературного чтения.

Смотрите также:

Источник: ucthat-v-skole.ru

Вариант 2

Данная картина Тутуновой известна всем красотой деталей. Легкие пастельные тона создают неповторимый облик, а детали успешно дополняют картину. Наверно поэтому это картина после своего первого показа так полюбилась и детям, и взрослым.

В основе произведения изображен маленький мальчик, который стоит у окошка и задумчиво смотрит куда-то вдаль. Наверно он недавно проснулся и, увидев снег за окном побежал его смотреть. Он еще лохматый и еще в пижаме, но ничего его не отвлекает от этого зрелища. Там вдали из серой картины из-за обилия снега двор превратился в красивую снежную равнину. Еще несколько часов назад он был серым и невзрачным, а сейчас все в легком белоснежном снегу и в больших хлопьях, которые тихо ложатся на деревья, скамейки и землю, словно в танце преображая все вокруг. Деревья покрылись инеем. Создается ощущение сказки.


При первом взгляде на этого мальчика возникает мысль, что, возможно смотря на эту зимнюю красоту, он ждет скорейшего приближения новогодних каникул, а так же долгожданных подарков. Ведь это самая загадочная и чудесная пора, которую любят не только дети, но и взрослые. Может мальчик думает, как он достанет санки и будет с друзьями кататься весело с горки.

На второстепенном плане изображен такой же серый невзрачный дом сквозь завесу снежных хлопьев. Возможно, и там, у одного окна стоит такой же ребенок и мечтает о том, как он будет кататься на коньках или на лыжах, а может и лепить снеговиков и даже играть в снежки.

Вся картина оставляет в душе приятный и теплый след. Такое простое изображение ребенка у окна навеивает самые приятные и загадочные чувства. Немного хочется оказаться рядом с этим маленьким мальчиком и помечтать, смотря в окно. Это произведение снова и снова напоминает нам, какое же прекрасное время года настает. Все любят зиму, так как исполняются все мечты, человеческие души наполняются новыми эмоциями и чувствами.

Сочинение-описание картины Зима пришла. Детство

Сергей Андреевич Тутунов, известный советский художник, который покорял своих зрителей великолепными и запоминающимися работами. Одна из таких работ, которая затрагивает до глубины души, это полотно под названием «Зима пришла».


Когда я впервые увидела эту работу, то на глазах появились слезы, а в памяти всплыли прекрасные моменты детства.  На картине изображен мальчик лет восьми.  Наверное, он только проснулся, так как одет в белоснежную, как снег, ночную рубаху. Волосы растрепаны, видно, что мальчишка только-только поднял свою голову от подушки. Наверное, родители сообщили ему, что на улице снег. Вспомните, как вы в детстве радовались данному явлению природы.  Так и он, впопыхах подбежал к большому и широкому окну и внимательно всматривается в вихрь снежинок. Оконная рама деревянная, а на ней висит маленькая, белоснежная занавеска.

Мальчик очень удивлен, хоть мы и не видим выражение его лица, но можно предположить. Ведь присмотритесь внимательно на деревья за окном. На них еще висят желто-зеленые листья. Их Тутанов прорисовал очень четко и ярко. Именно они очень выделяются на данном полотне. Наверное, еще вчера, когда гулял мальчик, то он наблюдал совершенно иную картину. Сырость, грязь и серость. А сегодня природа играет красками.

Снежинки падают на землю большими крупными хлопьями, образуя большие сугробы. Мальчик уже мысленно представляет, как будет нестись на санках с большой горки. Или весело играя со своими друзьями лепить снежную бабу. А может он думает о предстоящих новогодних праздниках, который вот-вот наступят. Ведь первый снег всегда сулит о том, что в доме скоро появится елочка.


За окном стоит невысокий деревянный забор, который уже притрушен снегом. Скорее всего, этот мальчик относится к русским крестьянам, именно их очень любил изображать в своих работах Тутанов. Из истории мы знаем, как тяжело приходилась работать им, а дети принимали в работе активное участие. Именно зима, была тем временем года, когда работать не нужно было, и все отдыхали. Поэтому зима для большинства людей была огромной радостью.

Когда художник работал над картиной, он дал ей еще одно название «Детство». Ведь именно в детве можно ощутить неописуемый восторг и радость от зимы. Быть в предвкушении новогодних праздников и с азартом ждать новогодних подарков. Жаль, что когда взрослеешь, данные чувства ощущаешь все реже и реже.

Для 2 класса

Описание настроения картины Тутунов — Зима пришла. Детство

Чувства картины Тутунов - Зима пришла. Детство

Популярные сегодня темы

  • Сочинение по картине Первый снег Попова 7 класс

    Широкая улица медленно, но уверенно покрывается чистым первым снегом. Уже и крыши, и дома, и деревья укутались в белое покрывало. Хотя снег и первый, но его довольно много: хватит и чтобы снеговика слепить

  • Сочинение по картине Портрет Милы Хабарова 7 класс

    Стоя перед полотном, зритель видит, что на нем изображен не какой-то знаменитый человек или ученный, а простая девочка. Исходя из названия картины, понимаешь, что она посвящена девочке и зовут ее Мила


  • Рассказ по картине Поленова Золотая осень

    Василий Поленов — выдающийся российский художник девятнадцатого века. Его работы стали узнаваемы на весь мир, их узнают дети и взрослые не только в России, но и за её рубежом. Картина «Золотая осень» наиболее узнаваема

  • Сочинение по картине Царевна-несмеяна Васнецова

    Эта картина очень интересна, её можно долго рассматривать. Вообще, с самого первого взгляда показалось, что там, как и в названии, только сама Несмеяна – одна.

  • Рылов

    Известный русский творческий деятель Аркадий Александрович уже с самого раннего детства передавал свои эмоции от красоты увиденного на холст. Обучаясь в мастерской Архипа Ивановича Куинджи