Страны Южной Америки и их столицы на карте. Полный список Южная Америка — все государства расположенные на Американском континенте и карта их границ, местоположение в мире, на английском языке и русском, флаги, по площади, входящие в ЛАИ
 

 
Презентация на тему: столицы Южной Америки 13 стран — для детей и взрослых. Возможность сортировать таблицу по алфавиту, выбрать необходимый регион и его центр. Перейти на схемы городов на русском языке, показать приграничные районы со спутника, панорамы и фото улиц. Перечислите названия континентов и покажите части света, окружающие моря и океаны, национальные флаги мировых держав. Пройти тест на знание мировых столиц и указать в контурных картах их местоположение. Узнать сколько букв в названии и на какую букву начинается, где находится на карте Южная Америка и с кем граничит

 

Страны и столицы Южной Америки — список в алфавитном порядке:

  • Аргентина, Буэнос-Айрес
  • Боливия, Сукре
  • Бразилия, Бразилиа
  • Чили, Сантьяго
  • Колумбия, Богота
  • Эквадор, Кито
  • Гвиана, Кайенна
  • Гайана, Джорджтаун
  • Парагвай, Асунсьон
  • Перу, Лима
  • Суринам, Парамарибо
  • Уругвай, Монтевидео
  • Венесуэла, Каракас

 

Часть света Америка объединяет два материка — Южная и Северная. Данный регион делится на:

  1. Южная Америка
  2. Северная
  3. Центральная
  4. Карибский бассейн

 

Находится на юге Западного полушария Земли. С двух сторон омывается водами 2 океанов: Атлантический и Тихий океаны

  • Тихий океан на западе
  • Атлантический на востоке

 

Южную Америку от Северной отделяет канал Панамский, он же перешеек между метериками. Судоходный Панамский канал соединяет Панамский залив (Тихий океан) c Карибским морем (Атлантический океан)

 

Почему назвали именно так? В честь флорентийского путешественника Америго Веспуччи. Открыл Южн.Америку Христофор Колумб во время своих экспедиций

 

Страны и столицы Южной Америки на карте мира



 

Страны Южной Америки на английском языке

 

Таблица по алфавиту, в ней собраны все зарубежные страны расположенные на Американском континенте и прилегающих островах (список 13), которые объединены единой территорией материка, и связаны общими границами на суше и воде

 

Географический центр находится в сельве Амазонки (Бразилия)

 

Крупнейшие и самые большие государства со столицами на материке Южная Америка:

 

  • Бразилия: Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Салвадор, Форталеза, Бразилиа
  • Аргентина, Буэнос-Айрес
  • Перу, Лима
  • Колумбия, Богота
  • Чили, Сантьяго
  • Венесуэла, Каракас
  •  

    По алфавитному списку 13 стран Южной Америки — карта расположения их в мире. Для уточнения перейти на тип представления «СПУТНИК» или «КАРТА». Без труда найти г. Буэнос-Айрес (Аргентина) или г. Каракас (Венесуэла), ближайшие государства с территориями вокруг: южные, северные, западные, восточные, центральные. Здесь подробнее страны и столицы Америки Северной

     

    Большинство государств принадлежит к Латинской Америке, из-за официального использования романских языков. Наиболее распространенными языками являются португальский (Бразилия) и испанский (Аргентина и др.), голландский/нидерландский язык (Суринам), английский (Гайана), французский (Гвиана)

     

    Теперь вы знаете, сколько всего и какие страны входят в состав Южной Америки в 2020г., и расположены на Американском материке. Сможете показать, какая самая большая по площади территории страна — Бразилия, и самая маленькая страна — Гвиана (также по населению). Самая большая по численности населения — Бразилия, затем — Аргентина

    Государства Юж. Амер. входящие в ЛАИ


    1. Аргентина
    2. Боливия
    3. Бразилия
    4. Венесуэла
    5. Колумбия
    6. Парагвай
    7. Перу
    8. Уругвай
    9. Чили
    10. Эквадор

     

    Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ) — объединение государств для экономического сотрудничества в регионе, и развития местного рынка

    Развивающиеся страны Южной Америки

    По уровню дохода на душу населения и степени интеграции местной экономики в мировую финансовую систему, МВФ (Международный валютный фонд) определяет развивающиеся государства ЮА:

     

    Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Гватемала, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Венесуэла

     

    Крайние точки Южн.Америки:

     

    Южная (материк) — мыс Фроуард 53°54′ ю. ш. 71°18′ з. д.HGЯO
    Южная (остров) — Диего-Рамирес 56°30′ ю. ш. 68°43′ з. д.HGЯO
    Северная — мыс Гальинас 12°27′ с. ш. 71°39′ з. д.HGЯO
    Восточная — мыс Кабу-Бранку 7°10′ ю. ш. 34°47′ з. д.HGЯO
    Западная — мыс Париньяс 4°40′ ю. ш. 81°20′ з. д.HGЯO

     

    Источник: u-karty.ru

    Общая характеристика


    Для Южной Америки характерно удивительное разнообразие и непередаваемый колорит абсолютно всех стран, расположенных на территории континента.

    До покорения материка в 16 веке испанскими завоевателями, здесь обитали индейцы. Спустя время португальцы и испанцы завезли на континент выходцев из Африки в качестве рабочей силы. Впоследствии многие регионы Южной Америки были заселены иммигрантами из стран Западной и Восточной Европы. Несмотря на большие различия в культуре, религии и общем укладе жизни разные народы проживают на общей территории удивительно спокойно, без серьезных конфликтов.

    Рис. 1. Население Южной Америки

    По расовому признаку все население материка можно разделить на три основных типа:

    • индейцы;
    • европейцы;
    • негры.

    Самыми распространенными языками являются испанский и португальский. Однако население Южной Америки настолько разнообразно и многолико, что здесь можно услышать английскую, французскую, немецкую, итальянскую речь – эти иностранные языки являются самыми популярными, и их учат в школе. На русском языке говорят только туристы и иммигранты из стран бывшего Советского Союза. Нередко на улицах можно услышать колоритную речь коренных индейцев: аймара, кечуа, гуара, арауканский язык.

    Рис. 2. Южная Америка на карте

    Краткий обзор стран Южной Америки

    Каждая страна континента обладает своими характерными особенностями.

    • Бразилия – самая большая по площади и количеству населения страна. Известна на весь мир своими первоклассными пляжами и карнавалами в Рио-де-Жанейро.

    Рис. 3. Карнавал в Рио-де-Жанейро

    • Аргентина – примечательная своей столицей Буэнос-Айрес, в котором ежегодно проводят знаменитое карнавальное шествие.
    • Боливия – столицей страны официально считается Сукре, однако местное правительство предпочитает самый крупный и красивый город в Боливии – Ла-Пас.
    • Венесуэла – страна, в которой вступает в свои владения север. В предместьях Каракаса расположен Национальный парк с нетронутой тропической природой.
    • Гайана – это страна постоянно влажных джунглей. До 90% территории Гайаны заняты густыми лесными массивами.
    • Гвиана – несмотря на то, что это территория Южной Америки, однако без визы в этот французский регион попасть невозможно.
    • Колумбия – отличается большим количеством музеев, в которых собрано богатейшее культурное и историческое наследие. Это страна представляет собой симбиоз двух культур – индейской и европейской.

    • Парагвай – страна, не имеющая собственного выхода к морю. В столице – Асунсьоне – находится множество самобытных архитектурных памятников.
    • Перу – горная страна, расположенная в Андах западного побережья. Она полна загадок и удивительных историй, ведь именно здесь в свое время развивалась цивилизация инков.
    • Суринам – самое маленькое государство Южной Америки, в котором сохранился неповторимый колониальный стиль.
    • Уругвай – страна знаменита, в первую очередь, благодаря своему традиционному карнавалу, который по своей значимости и размаху ни в чем не уступает аргентинскому.
    • Чили – страна расположена в очень живописном месте, вдоль тихоокеанского побережья, частично в горной местности Анд.
    • Эквадор – экваториальная страна, в которой сохранились памятники древней культуры, музеи.

    Источник: obrazovaka.ru

    Географическое положение

    Континент Южная Америка расположен в Западном полушарии планеты. Общая площадь материка с прилегающими к нему островами составляет 18,28 млн км2. На Севере материк омывают воды Карибского моря, на Юге – Магелланов пролив, на Востоке — Атлантический океан, а на Западе – Тихий океан. С Северной Америкой континент связан узким Панамским каналом. Южная Америка считается четвертым по величине материком на планете.


    Южноамериканские столицы | Города, Южная Америка отдых и туризм

    История

    Открыл континент Христофор Колумб. В 1492 году он вместе со своей командой высадился на берегах Центральной Америки. Но мореплаватель ошибочно подумал, что он высадился в Азии, так как искал на тот момент Индию, а местное население назвал индейцами. Ошибку Колумба исправил итальянец Америго Веспуччи, который после нескольких походов на прославленные земли, сделал заключении, что это никакая не Азия, а земля, которая ранее не была известна европейцам.

    Южноамериканские столицы | Города, Южная Америка отдых и туризм

    Он назвал ее Новый свет. А в 1506 году, когда материк был впервые нанесен на карту, его подписали как «Земля Америго».

    Население

    Население Южной Америки составляет больше, чем 380 миллионов человек, и эта цифра интенсивно растет с каждым днем.


    Коренным населением этих земель являются индейцы, которые принадлежат к монголоидной расе. После того, как Христофор Колумб открыл континент, он стал интенсивно заселяться португальцами и испанцами. В период с семнадцатого по девятнадцатый века в Южную Америку, в качестве рабов, было привезено большое количество негров из Африки. Такое разнообразие национальностей привело к тому, что стали появляться народы, которые преимущественно разговаривали на испанском языке. В одной лишь Бразилии государственным языком является португальский. Также многие коренные индейцы сохранили свои давние наречия.

    Климат

    Южная Америка является самым влажным континентом на планете. Через территорию материка проходит шесть климатических поясов, поэтому климат меняется в зависимости от того, какое расстояние до экватора.

    Южноамериканские столицы | Города, Южная Америка отдых и туризм

    На Севере материка зона экваториального климата, здесь круглый год стоит погода с максимально высокими температура. Что касается Юга континтента, то здесь все наоборот, преобладает полярная зона. Рельеф Особенности рельефа Южной Америке заключается в том, что материк разделен на равнинный Восток и горный Запад. Вдоль всего западного края континента пролегает горная система Анд, а на севере и северо-востоке расположены Бразильское и Гвианское плоскогорье. На востоке от горной системы лежат низменности.


    Особенности континента

    Особенностью континента является то, что на нем находится самая полноводная река на планете и это Амазонка. Площадь бассейна реки составляет 7 миллионов км2 длина реки составляет 6400 км. Так как река находится в экваториальном поясе, то здесь выпадет большое количество осадков круглый год, за счет этого Амазонка и является полноводной рекой. Помимо реки, Южная Америка занимает первое место по протяженности экваториального леса. Высокая влажность, плодородные почвы и высокая температура способствуют этому. В лесах Амазонии водится большое количество животных, таких как обезьяны, дикобразы, ягуары, ленивцы.

    Экономика

    Экономическая ситуация стран Латинской Америки после кризиса 2010-2011 года стала показывать серьезный прогресс.

    Южноамериканские столицы | Города, Южная Америка отдых и туризм

    Темпы роста экономики стали опережать даже среднемировые показатели. Инфляция на материке всегда была на высоком уровне, процентные ставки были вдвое больше, чем в других странах. Рост экономики всех стран на материке может полагаться только на природные ресурсы и на экспорт товаров. Также в станах Южной Америки наблюдается большой экономический разрыв между богатыми и бедными.


    В странах просто напросто нет среднего класса. Многие крупные города демонстрируют это: современные пентхаусы соседствуют с убогими трущобами.

    Туризм

    На сегодняшний день туристический бизнес стал для материка одним из самых прибыльных источников дохода. Большое количество туристов едут в страны латинской Америки, чтобы своими глазами увидеть исторические памятники, чудеса природы, попробовать местную кухню, насладится культурой местных народов, и потрясающими природными ландшафтами. Наиболее часто туристы стремятся посетить такие места, как Мачу-Пикчу, город Рио-де-Жанейро, остров Маргарита, Амазонию, самый высокий водопад мира Анхель, озеро Титикака, Галапагосские отсрова, Патагонию, Картахену и много других мест.

    Политическая карта Южной Америки

    Материк Южная Америка разделен на 12 государств. Многие из них являются бывшими колониями Испании и Португалии. Самая большая страна – Бразилия, она также является самой развитой в экономическом плане. После нее по экономическому потенциалу следуют Аргентина, Перу, Венесуэла, Колумбия, Уругвай.

    Столицы Южной Америки

    Асунсьон, Парагвай

    Асунсьон — столица Парагвая, политический, экономический и культурный центр страны. Асунсьон расположен в западной части Парагвая, на равнинном левобережье реки Парагвай, в месте впадения в неё реки Пилькомайо. подробнее…

    Богота, Колумбия

    Богота — столица Колумбии, административный центр департамента Кундинамарка и самый крупный город страны. Богота была основана испанскими колонизаторами в 1538 году в районе, который был центром древней цивилизации индейцев чибча. подробнее…

    Бразилиа, Бразилия

    Бразилиа — столица Федеративной Республики Бразилии и резиденция правительства Федерального округа. Согласно данным переписи населения, проведённой Бразильским институтом географии и статистики в 2010 году, население города составляет 2 562 963 человек, по этому показателю является четвёртым крупнейшим городом страны. подробнее…

    Буэнос-Айрес, Аргентина

    Буэнос-Айрес — город, столица Аргентины, административный, культурный и экономический центр страны и один из крупнейших городов Южной Америки. Буэнос-Айрес расположен в центрально-восточной части страны, на западном берегу реки Рио-де-ла-Плата, в регионе пампас. подробнее…

    Джорджтаун, Гайана

    Джорджтаун — столица Кооперативной Республики Гайаны, крупнейший экономический и транспортный центр государства. Джорджтаун находится в северо-восточной части Гайаны, на побережье Атлантического океана, вблизи места впадения в него реки Демерара. подробнее…

    Каракас, Венесуэла

    Каракас — столица Венесуэлы. Город вместе с прилегающей к нему территорией выделен в федеральный столичный округ, площадь которого составляет 1900 км2. подробнее…

    Кито, Эквадор

    Кито — столица, а также политический, экономический и культурный центр Эквадора, назван по наименованию древнего индейского племени киту.. подробнее…

    Ла-Пас, Боливия

    Ла-Пас — город в Боливии, фактическая столица государства (с 1898), а также административный центр департамента Ла-Пас. Население города с пригородами составляет 1 609 000 человек, что делает Ла-Пас крупнейшим городом Боливии. Без пригородов же Ла-Пас уступает первенство городу Санта-Крус-де-ла-Сьерра. подробнее…

    Лима, Перу

    Лима — столица и крупнейший город республики Перу, а также административный центр департамента Лима, является экономическим, политическим и культурным центром страны. Площадь города 804 км?, вместе с пригородами — 2672,3 км2. подробнее…

    Монтевидео, Уругвай

    Монтевидео — столица Уругвая и административный центр департамента Монтевидео. Площадь города составляет 540 км?. подробнее…

    Парамарибо, Суринам

    Парамарибо — административный центр, столица, самый крупный город и главный порт Суринама. Исторический центр города является частью всемирного наследия с 2002 года (один из двух объектов всемирного наследия на территории Суринама наряду с природоохранной территорией Центрального Суринама). подробнее…

    Сантьяго, Чили

    Сантьяго — столица Чили и самый крупный город страны. Город расположен в центральной долине страны и административно является частью Столичного региона. Хотя Сантьяго и является столицей, законодательные органы страны находятся в Вальпараисо. подробнее…

    Сукре, Боливия

    Сукре — столица Боливии, место пребывания Верховного Суда. Большинство правительственных учреждений Боливии находятся в городе Ла-Пас. подробнее…

    Источник: pagetravel.ru