«По правде говоря, мы не задавались этим вопросом, — заявила журналистам официальный представитель швейцарского отделения WWF Пьеретта Рей. — Наш логотип так хорошо известен в мире, что его трудно заменить. Есть даже риск, что это бы нас ослабило».

Международный союз охраны природы (МСОП), штаб-квартира которого расположена в швейцарском городе Гланде, официально перевел недавно большую панду, которую называют также бамбуковым медведем, из разряда «находящаяся в опасности» в категорию «в уязвимом положении». По оценкам специалистов, сейчас в дикой природе живут около 2060 ее особей, что в два раза больше, чем в 80-е годы прошлого века, замечает швейцарская газета Le Matin.

Однако во Всемирном фонде дикой природы, который также базируется в Гланде, считают, что почивать на лаврах от этих положительных перемен в жизни бамбуковых медведей, не стоит. Ведь их существование все еще расценивается как «уязвимое». «Мы пока еще далеки от ситуации, когда большую панду будут считать «распространяющимся» видом», — пояснила Рей. — В этой категории пока лишь комары».


Иными словами, если панда и чувствует сейчас себя гораздо лучше, чем несколько десятилетий назад, то это не означает, что нет оснований беспокоиться за ее будущее. «Места ее обитания — бамбуковые леса — очень уязвимы, в частности, из-за изменения климата», — напомнила Рей.

«Кроме того, чтобы заменить панду на другое животное в качестве эмблемы, потребовалось бы провести исследование и удостовериться, а не является ли оно уже символом какой- либо другой организации, это необходимо по мотивам, связанным с правом на имидж, — сказала представитель WWF, отметив, что ее организация предпочитает инвестировать средства в охрану природы, а не в подобные исследования.

В WWF считают большую панду символом успеха общественной кампании в защиту этого вида. Эта кампания показала, что «реальная работа, проводимая продолжительное время, способна улучшить ситуацию», резюмировала Рей.

Если WWF верен своей изначальной эмблеме с момента своего создания в 1961 году, то швейцарская природоохранная организация Pro Natura, символом которой является альпийский горный козел, известный также как ибекс или козерог, уже однажды поменяла свой логотип. Но произошло это давно — в 1916 году, через семь лет после ее создания. Козерога в те времена предпочли медведю, который первоначально был изображен на эмблеме. «В то время было легче изменить имидж, поскольку маркетинг не занимал такого места, как сейчас», — пояснил в интервью газете Le Matin официальный представитель организации Николя Вютрич.


Впрочем, своим символом, которому в этом году исполнилось 100 лет, «Про Натура» довольна. Ведь для швейцарских защитников природы козерог — это символ успешного возвращения в альпийские районы страны полностью исчезнувшего в этой местности в начале 19 века вида. Считается, что в соседних странах в Альпах ибексов оставалось в середине 19 века примерно 100 особей, и они были запрещены к вывозу. В 1906 году в Швейцарию они были завезены контрабандным путем из Италии, поскольку власти соседней страны отказывались их продать. По данным Федерального управления окружающей среды, в 2013 году в Швейцарии насчитывалось 17128 козерогов. Их популяция больше не находится под угрозой. С конца 70-х годов прошлого века даже разрешен контролируемый отстрел ибексов.

Источник: tass.ru

Панда – символ WWF
Какая организация имеет эмблему с изображением пандыСегодня уже никого не удивишь тем, что гигантская панда является символом Всемирного фонда дикой природы. А вот с чего все началось, знают немногие. Мы попробуем немного прояснить ситуацию.
В далеком 1929 году многочисленные слухи о том, что в китайских лесах живет какое-то чудное животное, получили, наконец-то, подтверждение. Этим животным оказался черно-белый медведь.

Какая организация имеет эмблему с изображением пандыЧтобы доказать существование панды всему миру в Вашингтоне даже выставили чучело. Привезти в Америку живого бамбукового медведя ни разу не увенчались успехом. Во время пути все животные, которых пытались перевезти, погибали. Какая организация имеет эмблему с изображением пандыТолько после войны в зоопарках мира стали появляться панды. К тому времени китайцы уже достаточно хорошо научились ухаживать за пандами. Китайские смотрители зоопарков и заповедников научились хорошо понимать повадки панд, узнали их предпочтения в пище и так далее. В Европу первая панда попала в 1961 году. В этом же году был образован Всемирный фонд дикой природы. Один из основателей фонда, Сэр Питер Скотт, являясь художником-любителем, нарисовал гигантскую панду и решил сделать этот рисунок символом фонда. Еще одним аргументом панды как символа стало то, что панда – черно-белое животное, поэтому затраты на изготовление символа стали значительно меньше, чем при изготовлении полноцветного символа. Какая организация имеет эмблему с изображением пандыПрошло уже столько лет, а гигантская панда до сих пор является символом Всемирного фонда дикой природы.
ажем больше, панда стала общим символом всех природоохранных организаций. Сегодня символ, изображающий черно-белого медведя, является одним из самых узнаваемых символов в мире наравне с Олимпийскими кольцами и Мак Доналдсом. Всемирный фонд дикой природы объединяет под своей крышей более пяти миллионов единомышленников. В России фонд также существует на протяжении последних десяти лет. Любой может стать сторонником Всемирного фонда дикой природы. Для это только нужно любить природу и диких животных. Какая организация имеет эмблему с изображением панды

Источник: otvet.mail.ru

Что означает панда как символ в культуре и искусстве?

Известно, что Китай уже много веков назад дарил панд правителям других стран как символ дружбы. Эта практика получила распространение в XX-ом веке и даже получила название “пандовая дипломатия». Таким образом это животное стало символизировать доверие и компромисс.

Хотя панды всеядны, питаются они почти исключительно бамбуком. Ранее вообще считалось, что они строгие вегетарианцы. Поэтому панда часто становится символом вегетарианского движения. Кроме этого большая панда является официальным символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Большая панда является популярным персонажем традиционной китайской живописи. Нередко панд изображали и в Японии. В обоих случаях панды символизировали доверие, мягкость и гармонию, достижение которой всегда высоко ценилось в восточных религиях и культурах.


В Китае за пандой даже закрепилось название «отшельник бамбуковой рощи». Это очень многозначительное определение, поскольку отшельниками в Китае называли не только одиноких аскетов, но и ученых, каллиграфов, художников и поэтов, предпочитавших находить вдохновение посреди красот Природы. Таким образом в даосизме и в конфуцианстве панда символизировала независимую жизнь незаурядной личности.

К тому же древние китайцы называли большую панду самым благородным из всех животных Поднебесной. Интересно, что такое представление о пандах было уже изрядно трансформировавшимся, поскольку в самых ранних летописных сообщениях Китая панду воспринимали как бесстрашного хищника и только потом увидели в нем символ миролюбия и добрососедских отношений.

Что означает панда как символ в тату?

В качестве татуировки панда встречается не слишком часто. Во всяком случае, она заметно уступает по популярности кошкам, леопардам, волкам и тому подобной живности. Чаще всего такое тату можно увидеть у жителей Азии (Китай, Япония, Корея) и выходцев из этого региона. Довольно часто нанесенных на тело панд можно увидеть у европейцев и жителей бывшего Советского Союза. В Америке такая татуировка почти не встречается, если не считать все тех же этнических китайцев и иногда японцев. Подробно про это можно прочитать в статье тату панды что означает у мужчин и женщин.


Сказать, что тату-панда имеет четкое значение, нельзя. Но некоторая устоявшаяся символика за такой татуировкой все-же закрепилась. Например, панда часто наносится на тело почитателями восточной культуры и восточных религий в силу того, что большая панда считается одним из официальных символов Китая. Поэтому это животное часто изображают вместе с иероглифами, бамбуком, сакурой или лотосом.

Еще этот символ наносится на тело людьми озабоченными печальным состоянием природы и планомерным уничтожением все большего числа живых существ. Чаще всего тату с таким смыслом делают на Западе. Иногда тату-панда означает тоску по детству и легкости бытия, что объясняется тем, что за пандой закрепилась репутация «няшного», «мимимишного» животного. В целом же можно сказать, что, независимо от конкретного смысла, татуировки в виде панды означают спокойствие, миролюбие, светлое восприятие мира и мягкость.

Панда: значение в психологии и сонниках

С точки зрения психологии, панда как символ означает безмятежность, миролюбие и стремление к покою. В то же время он связан и с некоторой беззащитностью. Если человеку приснилась панда, это может истолковываться по-разному, поскольку в нашей культуре нет четко закрепившегося за пандами смысла. Но в целом это указывает на все то же стремление к покою, жажду тепла и душевного отдохновения.

Если обратиться к сонникам, то в них значение панды не слишком отличается от того, что говорят психологи.
н с пандой обещает, что спящего ожидает окончание трудов и отдых. Также панда может означать стабильность в самых различных жизненных сферах. Причем это может быть не просто спокойствие, но и плавное формирование благоприятных условий для новых начинаний. Поскольку панда представляет семейство медвежьих, она, приснившись, может указывать на появление в жизни серьезных людей. А виде того, что этот зверь экзотичен для наших широт, он может указывать еще и на то, что эти люди будут либо иностранцами, либо чем-то ярко выделяться из массы. Значений у приснившейся панды может быть очень много, но в целом все они имеют выраженный позитивный характер, хотя и с оттенком спокойствия и некоторой беззащитности.

Малая (красная) панда в современной культуре

В отличие от большой панды, малая не оставила в древней культуре такого заметного следа как большая. В значительной степени этому способствовало то, что она является довольно трудноуловимым зверем.

В современной же культуре малая панда остается в тени большой. Тем не менее, некоторый вклад в нее она сделала. Например, известный интернет-браузер «Mozilla Firefox» второй частью своего названия («Firefox») обозначает именно малую панду, которую еще называют огненной лисой. Изначально она должны была стать символом этого браузера. Но поскольку сделать ее образ узнаваемым и в то же время маленьким было проблематично, в качестве оного была выбрана лиса.


Помимо этого малые панды достаточно часто фигурируют в различных мультфильмах («Смелый большой панда», «Аватар: Легенда о Корре», «Кунг-фу панда» и др.) и компьютерных играх.

Источник: sweetpanda.ru

За более чем сорок лет своего существования Всемирный фонд дикой природы превратился во влиятельную организацию и действует более чем в 130 странах мира. WWF объединяет 28 национальных отделений, их возглавляют известные и уважаемые в своих странах люди, среди которых есть и королевские особы, как, например, в Швеции и Испании, где делом охраны дикой природы занялись сами монархи. Также поддержку Всемирному фонду дикой природы оказывают более 5 миллионов индивидуальных членов.

Более половины денег поступает в Фонд в качестве благотворительных пожертвований от организаций и частных лиц. С момента создания WWF предоставил средства на осуществление около 11 000 проектов в 130 странах мира.

Международный Секретариат WWF находится в Швейцарии.

Всемирный фонд дикой природы в России
В России первые проекты Всемирного фонда дикой природы начались в 1988 году, а в 1994 году открылось Российское представительство WWF. В 2004 году Всемирный фонд дикой природы стал Российской национальной организацией. За время своего существования в России WWF успешно осуществил более 150 полевых проектов в 40 регионах России.


Основные программы WWF России:
Лесная программа
– сохранение биологического разнообразия лесов России на основе перехода к устойчивому управлению лесами и их охраны.
Морская программа – устойчивое использование морских ресурсов и охрана морской фауны и флоры.
Климатическая программа – предотвращение изменений климата и адаптация к их последствиям.

WWF осуществляет проекты по сохранению редких видов животных, стоящих на грани исчезновения: дальневосточного леопарда, амурского тигра, зубра, снежного барса, сибирского белого журавля стерха. Фонд проводит работу по созданию в приоритетных экорегионах систем охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и др.). Также одним из направлений деятельности WWF в России является экологизация нефтегазового сектора России – предотвращение и снижение негативного воздействия нефтегазового сектора экономики на природу России через повышение экологической ответственности компаний.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) работает на территориях, наиболее важных для сохранения разнообразия живой природы – в так называемых экорегионах. Во всем мире WWF определил более 200 экорегионов (Global 200). На территории России Всемирный фонд дикой природы осуществляет работу на территории четырнадцати экорегионов, наиболее важными являются Дальний Восток, Алтай и Кавказ.

Источник: ria.ru