Тихий океан представляет собой сложную природную систему, история которого началась задолго до появления цивилизации на планете. Занимая 1/3 поверхности всей Земли, он по площади и глубине превосходит все существующие океаны. Историю появления названия «Тихий» ученые связывают с именем португальского мореплавателя — Ф.Магеллана, проплывавшего через этот океан при спокойной погоде. Природа щедро наградила эти воды богатой биомассой. Животные и растения Тихого океана отличаются необыкновенным разнообразием.

Животный мир

Кит

Фауна Тихого океана по своему видовому составу превышает показатели любого другого океана. Здесь встречаются практически все обитатели Мирового океана.
новной пищей млекопитающих и многих рыб, заселяющих эти воды, являются осьминоги, устрицы, зоопланктон, раки, кальмары, мидии, медузы и многие другие. Некоторые из них входят в состав промысловых ресурсов Тихого океана. Животный мир также богат такими млекопитающими, как кашалоты и различные виды китов. Среди обитателей также встречаются довольно редкие виды морских ежей, мечехвостов, а также древних рыб, которые уже не сохранились в других океанах.

Растительный мир

Риф

Фитопланктон океана главным образом состоит из одноклеточных водорослей, в совокупности составляющих 1300 видов. Из них большая часть относится к так называемым диатомеям и перидинеям. Донная фауна Тихого океана насчитывает приблизительно 4000 видов водорослей, сосредоточенных в прибрежных акваториях, а также до 29 видов (морских трав) цветковых растений. В умеренных и более холодных частях океана наблюдается массовое распространение бурых водорослей, в частности из группы ламинариевых.

Растительность в тропических регионах представлена мангровыми зарослями и коралловыми рифами. Здесь сосредоточена большая часть фукусовых, крупно зеленых и красных водорослей, являющихся с коралловыми полипами главными рифообразующими организмами.


Популяция серых китов, обитающих в Тихом океане, в настоящее время находится в критическом состоянии. Именно поэтому этот древний вид морских млекопитающих был занесен в Красную Книгу. Самая серьезная угроза для их популяции заключается в неблагоприятном воздействии нефтегазовых проектов. Сегодня борьбу за сохранность серых китов ведут коалиции многих природоохранных организаций.

Источник: webmandry.com

Общее описание органики Тихого океана

Мир органики Тихого океана обилен и богат. Видовой состав этого водоема в 3-4 раза больше, чем у любой другой акватории. Это обусловлено не только его площадью, но и разнообразием климатических зон и биомов, отличающихся особенностями рельефа, климатом, глубиной, доступностью пищи и кислорода и другими чертами.

Органическая жизнь акватории представлена следующими видами живых организмов:

  1. Фитопланктон. Представлен одноклеточными водорослями, которых насчитывается 1300 разновидностей.
  2. Водные цветковые растения. Растут в прибрежных и береговых зонах, известно 29 видов.
  3. Коралловые полипы.
  4. Рыбы – 3800 видов.
  5. Моллюски и беспозвоночные – от кальмаров до мечехвостов, губок и морских ежей. Насчитывается около 6000 разновидностей.
  6. Многоклеточные водоросли – бурые, зеленые, красные. Растут в основном в зоне апвеллинга (подъема вод океана к поверхности), известно 2000 видов.
  7. Млекопитающие – киты, кашалоты, дюгони, морские котики, каланы и другие.

В океане часто встречаются эндемики – виды, обитающие только в ограниченном ареале.

К ним относятся гигантские моллюски тридакны, некоторые разновидности мидий и устриц, ультраабиссальная (живущая на глубине свыше 5000 м) фауна. Водоем также является домом для древних организмов, не сохранившихся в других частях света – морских ежей, мечехвостов, гильбертидий и других.

Биологические ресурсы

В Тихом океане сконцентрировано около 50% живой массы из всех мировых вод. Это делает его крупнейшим источником биологических ресурсов для человека.

Промысловая рыба

Среди них:

  • промысловая рыба – тунец, сельдь, минтай, палтус, сардина, анчоус, треска, путассу, навага, сайра, макрурус и другие;
  • моллюски – кальмары, осьминоги, морские гребешки, устрицы;
  • ракообразные – крабы, креветки;
  • млекопитающие – морские котики, каланы, моржи, сивучи, которых вылавливают ради шкур, мяса, бивней, жира;
  • китообразные;
  • водоросли (ламинария, анфельция и другие), употребляемые в пищу и используемые для получения йода, бора, солей калия, удобрений;
  • морские травы (взморник, филлоспадикс), применяемые в фармацевтике и пищевой промышленности.

Тихоокеанские биологические ресурсы играют важную роль в экономике США, Японии, Китая, Кореи, Вьетнама, Чили, Таиланда и многих других стран.

Природа Тихого океана

Главная особенность тихоокеанской природы – разнообразие видов. Это обусловлено большой площадью водных просторов и сложным рельефом дна. Отмели на побережьях, крутые материковые склоны, подводные горы, ступенчатые обрывы и поднятия создают большое количество биомов, пригодных для разных форм жизни. Движение литосферных плит способствует постоянным подводным извержениям вулканов и землетрясениям, отчего поверхность дна постоянно меняется. Сейсмическая активность поспособствовала возникновению множества островов – всего на просторах океана их более 10000.

Большая площадь акватории позволяет ей охватывать почти все климатические пояса: от тропических до антарктических. Ее западная зона теплее восточной, а северная – теплее южной. Среднегодовая температура воды в разных областях колеблется в пределах от 0° до +30°C. Климат Тихого океана во многом формируется циклонами и ураганами, особенно в тропических широтах.

Природа Тихого океана


Средняя глубина дна водоема – около 4000 м. На его территории расположено 25 глубоководных желобов, а также самое глубокое место на Земле – Марианская впадина. Для природы этих зон характерна эндемическая флора и фауна, состоящая из видов, приспособленных для жизни в условиях низкой температуры, высокого давления и почти полной темноты.

Другие особые природные зоны океана – коралловые рифы. Это горные хребты и массивы, созданные исключительно живыми организмами – полипами. Для них характерен необычный биоценоз и тесное взаимодействие всех обитателей. В акватории расположен Большой Барьерный риф – самый крупный коралловый массив.

В разных зонах океана варьируется и соленость воды. В среднем она составляет около 35%, но в зоне вхождения рек может опускаться до 1%. Это создает условия для жизни и размножения мигрирующих видов рыб.

Морские обитатели

На территории Тихого океана можно найти представителей более 100000 видов рыб, морских млекопитающих, моллюсков, ракообразных и прочей фауны. Их количество и видовое разнообразие сильно варьируется в разных частях акватории. Больше всего разновидностей можно найти в тропических и субтропических широтах, особенно в области коралловых рифов и мангровых зарослей. В умеренной и арктической зоне, а также во впадинах и глубоководных желобах видовой состав беднее, но включает большое количество эндемиков и редких видов.

Основу фауны акватории составляют различные рыбы. Здесь можно встретить множество представителей сельдевых, лососевых, анчоусовых, тресковых, окуневых. Встречаются и более редкие, экзотические породы – собачковидные, щетинозубые, кузовковые, иглобрюхие. Распространены хрящевые разновидности, такие как скаты и акулы.


Моллюски

Акватория служит домом большому количеству беспозвоночных. К ним относятся ракообразные (крабы, раки, креветки), моллюски (кальмары, мидии, устрицы, каракатицы, осьминоги, морские слизни), медузы, губки, иглокожие (морские огурцы, звезды и ежи). Они выполняют важную роль в экосистеме, служа источником пищи для высокоразвитых организмов, перерабатывая отходы и обогащая воду и донную почву минеральными веществами.

Среди жителей океана немало млекопитающих. Здесь можно встретить более 30 видов дельфинов и китообразных: кашалотов, полосатиков, афалин. Некоторые разновидности китообразных живут в океане постоянно, другие заплывают в него кратко в период сезонных миграций или на долгий срок для размножения и выращивания потомства. Условия акватории подходят для жизни гигантских синих и горбатых китов.

Помимо китообразных, в список живущих в океане млекопитающих входят каланы, ушастые тюлени, сивучи, дюгони, моржи, морские котики и слоны.


Растительный мир

Растения в Тихом океане представлены в основном водорослями. Среди них наиболее важны для экосистемы одноклеточные виды, образующие фитопланктон. Они не только служат кормом и основой пищевой цепочки, но и продуцируют кислород, необходимый для жизни всех живых организмов. Простейшие растения акватории включают в себя разновидности прединей и диатомей. Встречаются они у поверхностных вод.

Большую часть донной растительности океана составляют многоклеточные виды. Они вместе с коралловыми полипами образуют основу экосистем. В северных зонах водоема массово распространены заросли бурых водорослей, в основном из группы ламинариевых. Они отличаются большой длиной – отдельные представители могут достигать 200 м.

В южных зонах океана, где начинается тропическая и субтропическая зона, распространены фукусовые, зеленые и красные водоросли. Они отличаются большим видовым разнообразием – встречаются микроскопические одноклеточные, колониальные планктонные и крупные многоклеточные представители.

Кроме водорослей, на территории акватории можно найти морские травы. Большинство из них относятся к семейству взморниковых.

Источник: okeaninfo.ru

Вот уже сотни лет растения Мирового океана привлекают внимание исследователей подводной флоры. Неудивительно, ведь со времен первых мореплавателей и до сегодня, океан считается изученным не более чем на 5%. Давайте же заглянем в таинственную природу колыбели человечества. Помимо изобилия видов плавающих существ мы удивимся разнообразию растительного подводного мира.


Растения на дне океана

Наличие флоры на дне океана само по себе довольно удивительное явление. Средняя глубина Мирового океана составляет около 4 км. Лучи света имеют свойство проникать на глубину не более 100 метров. Поэтому большая часть океана, и соответственно нашей планеты находится в постоянной темноте. Это в свою очередь делает затруднительным появление на глубине любой формы жизни, особенно растительной. Значит подводные морские растения – это настоящее чудо природы!

Основной принцип, по которому расположены растения на дне – чем дальше от берега, тем их меньше. На отмели растительный мир может напоминать заросли густого леса. Самые густонаселенные прибрежные зоны находятся на глубине не превышающей 200 метров. По мере углубления уменьшается и количество растительности в океане.

Моря являются средой обитания для множества различных форм жизни, но подводная растительность не так многочисленна, как на поверхности земли. Естественно, разница в географическом расположении и климате сказывается на подводной флоре. В зависимости от зоны расположения разнится и растительный мир. Ниже мы рассмотрим особенности подводной флоры каждой части Мирового океана.


Растительный мир Тихого океана

Флора Тихого океана, самого большого по величине и глубине океана на Земле, насчитывает более 50% всех растительных организмов Мирового океана. Самая большая составляющая растений Тихого океана – это фитопланктон (мелкие разнородные растительные организмы, свободно дрейфующие в толще воды; пища для морских животных).

В фитопланктон Тихого океана преимущественно входят одноклеточные микроводоросли, которых на сегодня науке известно 1300 видов. Среди них выделяют протококковые, диатомовые, колониальные водоросли, а также динофлагелляты (перидинеи), кокколитофориды и цианобактерии.

Растения в Тихом океане сосредоточены преимущественно на подъемах холодных глубинных вод, ввиду попадания в толщу воды большего количества солнечного света. Донная флора Тихого океана в этих участках насчитывает 4000 видов водорослей и более 30 видов цветочных растений.

В умеренном и холодном климате преимущественно растут бурые водоросли из группы ламинариевых. Особое удивление вызывают 200-метровые гигантские представители этого вида. На мелководье водоросли ламинарии растут большими зарослями — морскими лесами. В тропическом климате особо распространены фукусовые, зеленые и красные водоросли. В тропической и субтропических зонах огромные площади занимают коралловые рифы и полипы, растения фукусы (морской виноград, морские дубы и царь-водоросли), а также мангровые рощи, которые имеют свойство расти в соленой воде.


 Растительный мир Атлантического океана

Вторым по объему и глубине является Атлантический океан. Так же, как и в Тихом океане основную часть флоры Атлантического океана составляет мир водорослей и цветов. Отличие этих двух океанов в том, что первый лидирует за счет массы подводных растений, по сравнению с другими океанами. Второй же занимает первенство по численности видов морских растений.

Разнообразие подводной флоры зависит от глубины и температуры воды. На дне встречается один из самых древних видов растения – посидония (лат. Posidonia). Примерный возраст этой «морской травы», установленный учеными – 100 000 лет.

Другая морская трава Зостера расстилается по мелководью или на глубине не более 10 метров. Часто растение полностью погружено в воду, но иногда его верхушка может быть на плаву.

Среди самых распространенных растений на дне Атлантики стоит отметить морской мох, макроцистисы (самые крупные бурые водоросли), хондрус (ирландский мох) и порфиру.

Из фитопланктона в северной части Атлантического океана в основном встречаются бурые (фукоиды, ламинарии, алярии) и красные водоросли. В тропической части появляются зеленые (каулерпа), а также другие виды бурых и красных водорослей (литотамнии, саргассовые). Фитопланктон Атлантического океана достаточно богат и насчитывает более 245 различных видов.  Морские растения могут чередоваться в зависимости от сезона и зоны распространения.

 Растения Индийского океана

Воды Индийского океана имеют мутный окрас, а причиной тому обилие фитопланктона, основу которого составляет водоросль триходесмиум. Эта сине-зеленая одноклеточная водоросль в период майского развития становится красной из-за чего и окрашивает поверхность воды в матовый темный оттенок.

Индийский океан третий по площади и глубине из мировых океанов. Помимо водорослей, которые привычны для Тихого и Атлантического океанов, здесь обильно наполняют подводный мир известковые водоросли литотамния и халимеда. Они вместе с коралловыми полипами участвуют в постройке рифовых структур, в результате чего образуются коралловые платформы протяженностью до нескольких километров.

Типичным для береговой зоны Индийского океана является фитоценоз мангровых лесов. Манграми покрыты побережья Индийского океана на Юго-Востоке Африки и Азии, а также на Мадагаскаре.

Ближе к экватору, в северной части океана встречаются нестандартные динофитовые водоросли, известные своим уникальным свойством – светиться в темноте.

 Растительный мир Северно-Ледовитого океана

Довольно скромной, по сравнению с предыдущими, является флора Северно-Ледовитого океана ввиду своей суровой климатической зоны и маленькой площади. Только в Северно-Европейском бассейне, Белом и Баренцевом море произрастают ламинарии, фукусы, альфенция, а также взморник (зостера).

Из 200 видов фитопланктона, 92 вида – диатомеи, которые приспособились к суровому климату северных морей. Большинство из них приживаются на поверхности дна. Диатомеи или бациллариофициевые водоросли составляют до 80% всей массы фитопланктона в Баренцевом море.

 Растительный мир Южного океана

Океанологи до сих пор не пришли к единому выводу в отношении Южного океана. Нередко его выделяют как пятый океан, подразумевая под этим составляющие южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду.

Несмотря на теплое название, климат Южного океана крайне холодный, что усложняет развитие многообразия форм жизни растительных организмов.

Из-за частой смены сезонной динамики наблюдается постоянное количественное изменение фитопланктона. К тому же, с севера на юг смещается зона цветения.

Более 180 видов диатомовых водорослей и лишь немного сине-зеленых водорослей растут в Южном океане. Максимальная численность достигает своей кульминации в период цветения (в низких широтах иногда бывает дважды, в высоких – один раз за сезон).

Стоит отметить, что значительными участками всех океанов считаются моря, заливы, протоки и т.д. Растительный мир здесь будет представлен большим разнообразием.

 Как растения Мирового океана страдают от загрязнения воды

К сожалению, «голубая колыбель» нашей планеты сильно загрязнена человеком. Ежедневно в воды мирового океана мы сбрасываем тонны пластиковых отходов, сточные воды, нефть, металлы и различные химикаты.

От загрязнения медленно умирают моря. Прибрежные воды загрязнены больше всего, ввиду большего количества источников отходов. Соответственно у берега, где больше всего растений и где мы любим купаться, сосредоточены возбудители инфекций. Патогенные организмы размножаются за счет постоянно увеличивающихся выбросов береговых заводов и курсирующих морских кораблей.

Негативное влияние таких выбросов на растения Мирового океана выражается в цветении воды, что в свою очередь сильно влияет на массовое разрастание планктона и водорослей. Из-за этого также страдает морская фауна и усложняется рыбный промысел. К тому же, лишнее количество водорослей после цветения не позволяет им нормально разлагаться на дне, что также способствует размножению бактерий, поглощающих жизненно важный кислород.

Над коралловыми рифами уже много лет висит угроза исчезновения, так как они не приспособились переносить загрязнение морской воды.

Поскольку все экосистемы тесно связаны между собой, загрязнение мирового океана вредит не только растительному миру, но и животным морских глубин и даже человеку – с молниеносной скоростью уменьшаются популяции рыб. Все чаще люди страдают от вирусных инфекций после купания в прибрежной зоне.

К счастью, в настоящее время активно ведутся разработки по контролю загрязнения и очищению главного водного резервуара нашей планеты. Мы обязаны сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить все растения Мирового океана. Иначе после них под угрозой исчезновения окажется сам человек.

Источник: Экологический блог (ruslo.info)

Источник: ruslo.info