Африканский континент занимает второе место в мире по площади и количеству населения. Вследствие изменчивого климата, в Африке существуют разнообразные виды растений и животных: большие хищники бродят по огромным саваннам среди мирно пасущихся стад травоядных животных. Обезьяны и змеи царят в темных густых лесах. Африка является домом для самых интересных животных в мире.

Растительный мир

В экваториальной Африке сохранились самые большие в мире площади исчезающих тропических лесов.

01

Некоторые растения находятся под угрозой исчезновения, в том числе баобаб. Эти деревья, наверное, самые древние обитатели континента, возраст некоторых оценивается в более чем 3000 лет. Стволы баобабов используются для хранения воды, а кора и листья – в медицинских целях.


02

Черное или эбеновое дерево также под угрозой исчезновения. У него тяжелая древесина, которая высоко цениться у коренных народов, да и на международном рынке.

03

Акация – дерево-символ Африки. Эти деревья приспособлены к жаркому и сухому климату, они растут на большей части черного континента. Часто листья акации – единственная зелень, которую могут раздобыть животные. Для защиты от голодающих дерево отрастило себе шипы, и теперь листьями акации могут лакомиться лишь жирафы.

04

В Африке растут многие виды алоэ, в том числе и алоэ вера. Это сочные растения со сладким нектаром, который привлекает множество птиц. Сок алоэ широко применяется в лекарственных и косметологических целях.

Животный мир


Африка может похвастаться более чем 1100 видами млекопитающих, в том числе стадных животных, таких как гну, буйволы и антилопы, а также зебры, жирафы и слоны. Грызуны представлены белками и крысами различных видов, есть также кролики и зайцы. На континенте есть более 60 видов плотоядных животных: львов, гепардов, гиен, леопардов и прочих. Африка также является домом для четырех видов высших приматов, в том числе западных и восточных горилл, шимпанзе, карликовых шимпанзе, а также многих других видов приматов.

Благодаря разнообразному климату, в Африке существует много видов рептилий и амфибий. Здесь есть хамелеоны, кобры, гадюки, питоны, гекконы, редкие виды лягушек. Большие черепахи и крокодилы также населяют черный континент.

07

05

06

Многие представители животного мира саванны занесены в Красную книгу. Среди них – гепарды и африканские львы. Им грозит потеря среды обитания и изменение климата.


08

Черный носорог – огромное животное весом полторы тонны имеет три рога. К сожалению, рога имеют лекарственные свойства, что и привело к уменьшению количества носорогов. Из-за потери среды обитания исчезнуть могут также африканские слоны и редкие зебры. Браконьеры не прекращают свою охоту за ценными бивнями, рогами и шкурками.

Африка – удивительный континент, возможно именно тут зародилась первая жизнь. Здесь есть еще много неизведанных областей и районов, куда ученым трудно добраться. Это означает, что Африка еще не раз удивит нас новыми открытиями.

Видео: Природа Африки. Охрана природы, экологические проблемы.

Первозданная природа. Этоша. Дикая Пустыня Африки.

https://www.youtube.com/watch?v=zFmOht4F2hw

Дикая Южная Африка. Сафари / Wildlife South Africa: Safar (Doku)

Источник: webmandry.com

Природные зоны Африки

На распределение растений по планете влияет множество факторов. Но особенно важную роль играют такие условия как:


  • температура;
  • влажность;
  • особенности почв;
  • влияние живых организмов;
  • деятельность человека.

Каждая природная зона отличается от соседней не только климатом, но и почвенным покровом, количественным и качественным составом флоры и фауны.

Из-за особенностей географического положения Африки природные зоны (кроме зоны влажных экваториальных лесов) дублируются по обе стороны от экватора.

На территории материка расположены такие природные зоны (от экватора к северу и югу):

  • влажные экваториальные леса;
  • переменновлажные леса;
  • саванны и редколесье;
  • полупустыни и пустыни;
  • жестколистые леса и кустарники;
  • азональные комплексы горных районов – области высотной поясности.

Особенности растительного мира Африки

Примерно до $7°$ ш. , по обе стороны от экватора, в условиях теплого климата и высокой влажности, на красно-желтых фералитных почвах сформировалась многоярусная густая растительность с круглогодичной вегетацией. Поэтому эти леса – вечнозеленые, а спил деревьев не имеет годичных колец.


Светолюбивые деревья тянутся к солнцу, образуя верхний ярус. Они достигают высоты $40-50 $м, иногда – до $60$ м. Под ними несколькими ярусами растут другие, менее требовательные к свету деревья. Внизу расположены кустарники и трава. Все ярусы переплетаются вьющимися растениями – лианами.

Только деревьев здесь более $1000$ видов. Представители растений: фикусы, древовидные папоротники, либерийское кофейное дерево, эбеновое дерево, красное дерево, железное дерево, хлебное дерево, дерево какао, бананы (самое большое травянистое растение).

Примерно $40$% площади Африки занята зоной саванн и редколесья. Влаги становится меньше. Поэтому меньше встречается деревьев, а больше травянистых форм растительности и кустарников.

Растения саван и редколесья: баобаб, зонтичная акация, алоэ, агава, молочаи (в т.ч. древовидные), многочисленные травы.

Растительность пустынь очень бедная. Растения быстро вегетируют во время коротких влажных периодов. А затем – высыхают. Распространены растения с длинной корневой системой (верблюжья колючка, вельвичия). Встречаются солянка, полынь, дикий арбуз, лишайники. В оазисах видовое разнообразие растений больше. Важное значении имеют финиковая пальма, инжир, оливки.


В субтропиках произрастают растения с мелкими листьями, жесткими стеблями, унизанными шипами и колючками, встречаются хвойные и лиственные деревья. Растут также инжир, цитрусовые. В долине Нила издавна рос папирус.

На распространение и видовое разнообразие растений в наши дни решающую роль играет человек. Сокращаются площади девственных лесов, распахивается земля, высаживаются одни растения (сельскохозяйственные культуры), а другие – уничтожаются как сорняки.

В настоящее время на территории Африки активно выращиваются такие культуры, как пшеница, ячмень, кукуруза, сорго, арахис, хлопчатник, табак, рис, сахарный тростник, бананы цитрусовые, абрикосы, гранаты, персики, кофе, какао, каучуконосы. Сегодня перед экологами стоит задача – сохранить нетронутые места Африки в их естественном виде, предотвратить исчезновение многих растений.

Источник: spravochnick.ru

Растительный мир Африки

Северная Африка

Животные и растения африки сообщение

Африка, расположенная выше экватора, почти вся на Сахарской плите. Рельеф – система плато и плоскогорьев с язвами эрозий, которые в незапамятные времена возникли на этой части материка. Прежде чем говорить о растениях Севера Африки – нужно четко понять, что летом в этой части континента бывает до 60 градусов по Цельсию с отметкой «+», «холодная» зима – от 15 до 30 градусов тепла.


Животные и растения африки сообщение

Растения для того, чтобы произрастать в таких условиях – эволюционно адаптировались. Можно выделить 2 подобласти – пустынно-тропическую Сахару и саванны Судана. Около 1,2 тысячи видов растений приспособились жить в таких экстремальных условиях – объективно понятно, что это ксерофиты и эфемеры, за редким исключением можно встретить представителей других видов.

Южная Африка

Животные и растения африки сообщение

А вот Юг Африки совсем особенный и более приветлив. Все новые и новые виды растений приживаются на этой части материка, а сейчас их , например, цветковых — уже более 24000 видов. Вся Европа вместе не сможет потягаться с таким разнообразием, это почти 10% мировых растений данного типа.

Животные и растения африки сообщение

Благоприятнейшим для них является полоса в 200 километров вширь на прибережье Юго-Запада ЮАР (вектор – с Запада (Клэнуильям) на Восток (Порт-Элизабет). На площади в 5,5 тысяч квадратных километров раскинулось Капское царство флоры, которое имеет уникальный видовой состав растений.


Животные и растения африки сообщение

Такого сосредоточения на крохотной территории стольких видов растений нигде в мире нет. Флора дождевых лесов тропиков и рядом стояла. Например, возле Кейптауна (Столовая гора) 1,5 тысяч видов растений на 60 квадратных километрах.

Животный мир Африки

Северная Африка

Животные и растения африки сообщение

Как и для растений, так и для животных Север Африки чрезвычайно суров, требователен к мере адаптивности, умению выжить и приспособиться к сложнейшим условиям. Совсем немного животных выбрало своим домом этот регион. А те, которые выбрали, — под постоянной угрозой исчезновения. Исчезают: млекопитающие — 40 видов (9 видов уже на грани), птицы – 10 видов, пресмыкающиеся – 7 видов, рыбы – 1 вид.

Но хотя и мало видов животных на Севере, но богато особей этих немногих, которые смогли адаптироваться. Они очень мобильны и преодолевают километры в поисках питья и поживы.

Животные и растения африки сообщение

Типовыми животными Сахары, например, являются антилопы (орикс, аддакс), газели (дама, доркас), горный козел. Ценность шкур и съедобность – самые страшные враги животных, они больше других факторов послужили двигателем их постепенного движения к исчезновению.

Птицы есть и перелетные, и локальные. Особенно часто можно встретить пустынного ворона.


Животные и растения африки сообщение

Змеи, черепахи, ящерицы – представляют мир рептилий Севера Африки. Можно в некоторых водных природных резервуарах встретить и крокодила.

Южная Африка

Животные и растения африки сообщение

И опять же – Юг это вам не Север, как ни банально это звучит. Видовое разнообразие животного мира Южной Африки поражает любого человека. Родиной более 500 видов птиц, около 100 видов рептилий, многих земноводных и насекомых.

Животные и растения африки сообщение

Многие жители других материков едут туда специально для того, чтобы увидеть воочию «большую пятерку». Это – лев, леопард, буйвол, носорог, слон. Они – общепризнанная визитка Юга Африки.


Животные и растения африки сообщение

Потрясающее разнообразие фауны обильно представлено редкими, экзотическими животными. Нигде в мире нет столько потрясающих особей. Но вот есть и проблемы. Проблема – сам человек. Он истребляет, уничтожает, мешает поразительным представителям природы. Браконьерство, незаконный отстрел, неправильное хозяйствование – враги животных Юга Африки.

Животные и растения африки сообщение

Есть над чем подумать. Ведь то — будем ли мы показывать свои детям, внукам удивительные изображения существовавших при нас, но ушедших в историю особей или может быть воочию покажем их им — только от нас зависит.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai