• Сочинения
  • Свободная тема
  • Как красива осенняя берёзка

Невероятно привлекательным зрелищем в осеннюю пору являются массивы деревьев, каждое из которых может похвастаться своей раскидистой кроной, сотканной из разноцветных листьев. Эта часть осеннего пейзажа завораживает настолько, что порой в глазах рябит от разнообразия ярких красок.

Белоствольная березка узнаваема представителем любого поколения. Ее изящный ствол грациозно тянется ввысь, простирая свои раскидистые ветви в разные стороны. Он крепок, порой вызывает желание прислониться, дотронуться рукой до оригинальных черных очертаний на белой коре. Благодаря причудливым рисункам, которые заплетают ее большие и малые ветви, крона березы представляет роскошную копну деревянных ответвлений и листьев.


Игра осеннего ветра с листьями бывает бесконечной и привлекательной. Он будто старается дотронуться до каждого из них, проверяя на прочность, по очереди перебирая их. Иногда ему удается сорвать часть пожелтевшей листвы. Однако оставшиеся зеленые листья будто изо всех сил пытаются удержаться на своих местах, желая порадовать проходящих мимо людей. В состоянии покоя сплетение ярко желтых, красноватых листьев вызывает восторг. В безветренную погоду они пестрым ковром застывают в одном положении. Если начинается дождь, то слега потемневшие листья уныло покачиваются от его капель.

Совсем не хочется думать о том, что скоро все листья станут участниками листопада. То, что ветви будут покрыты снежной шапкой – это уже особенность зимнего времени года. А пока хочется любоваться золотой кроной с красными и зелеными вкраплениями листьев, расправленными ветками березы – символа чистоты, гармонии, которая дарит радость своим ярким существованием.

Действительно, образ березы осенью фантастически привлекателен. Ее аромат и цветовая гамма вызывают сожаление лишь о том, что подобное явление можно наблюдать только на протяжении трех осенних месяцев.

Вариант 2

Осень – очень красивое время года. Много цветов вокруг: жёлтый, красный, бурый, оранжевый, рыжий, коричневый, зелёный. Постоянно любуешься этим разнообразием. Все деревья преображаются. Но особенно красива осенью русская берёзка.


«Золото осени» — кажется, что это именно о берёзовой листве. Летняя «невеста» постепенно превращается в златокудрую красавицу.

Учёные насчитывают более ста видов берёз, но нам привычнее лишь один. Она тоже бывает разная: стройная и высокая с белым стволом в чёрное пятнышко или низкая коренастая с тёмным к низу стволом, белеющим лишь вверху. Не важно какая, все они прекрасны осенью. Особенно мне нравятся плакучие берёзы, по аналогии с ивой. Их ветви чуть длиннее обычных и опускаются почти до земли. Невероятная красота – осенняя золотая плакучая берёза, увы она встречается довольно редко.

Как интересно погулять в берёзовой роще или пройтись по аллее осенью! Когда день солнечный, лучи переливаются в берёзовой листве, кажется, что попал в сказку. Одна красивее другой.  В лесу берёзки выделяются жёлтой кроной среди зелёных сосен или ёлок. Главное, когда идёшь гулять в осенний лес, это не забыть фотоаппарат, ведь русская красавица дарит нам не только сок и веники, но и неповторимые фотографии. Снимки рядом с белым стволом и золотистой листвой берёзы мгновенно становятся хитами соцсетей.

Не я одна люблю осеннюю берёзу. Многие знаменитые художники прошлого и современные авторы изображают её на своих картинах. Шишкин, Левитан, Куинджи – это лишь немногие живописцы, изобразившие русскую красавицу осенью. Популярна осенняя берёза и среди поэтов, правда в отличие от художников, авторы стихов изображают грустный образ берёзки. Так поэт Константин Жосан пишет:


Мне в окно постучала берёзка
Веткой с грустным осенним листом.
Поредела густая причёска,
Что когда-то спадала шатром.

Одним словом, красота осенней берёзки не оставляет равнодушным ни одного человека.

В октябре берёза сбрасывает листву. Наблюдаешь, что с каждым днём листочков на дереве всё меньше. И вот уже последний срывается, это значит, что скоро зима. Удивительная, неповторимая, единственная и самая красивая – это наша осенняя берёзка.

6, 10 предложений. 40 слов.

Картинка к сочинению Как красива осенняя берёзка

Как красива осенняя берёзка

Популярные сегодня темы

  • Почему так часто ссорились в семье Кашириных (Горький Детство)

    Семья, описанная Горьким, представляет собой собрание всего негативного, что он увидел в русской дореволюционной жизни.

  • Анализ рассказа Матренин двор Солженицына сочинение

    Александр Исаевич Солженицын – исследователь человеческой души. Писателя всегда интересовала суть тех или иных поступков людей. Многие его произведения философского характера. Но все они заставляют читателя задумываться о правильности жизненного выбора


  • План рассказа Фотография на которой меня нет Астафьева

    Деревенские женщины далекой сибирской деревни пребывают в радостном волнении и ожидании. В деревню приехал фотограф и завтра будет фотографировать учеников сельской школы на одну большую фотокарточку.

  • Анализ рассказа Быкова Дожить до рассвета

    Василь Владимирович Быков — известный писатель 20 века. В своих произведениях исследует психологически состояние людей на войне. Так как все его творчество непосредственно тесно связанно с этими страшными событиями Великой Отечественной войны

  • Сочинение Мой Чацкий. Мое отношение к Чацкому

    Я считаю, что зря Чацкого кое-кто ругает, говорит, что он слишком гордый, злой, что он вносит смуту. Я считаю, что он всё делал правильно. Так и нужно! Слышал я, что он зря своё здоровье портит