Похожие сочинения:

  1. Анализ стихотворения Есенина “Край любимый! Сердцу снятся Принято считать, что началом литературной деятельности Сергея Есенина является 1914 год, когда в журнале “Мирок” были напечатаны его первые стихи. Однако к этому времени 19-летний автор уже является вполне состоявшимся…
  2. За что я люблю свой край План 1. Чувство Родины. 2. Что значит Родину любить: А) воспоминания о детстве; Б) природа родного края; В) любовь к родному народу. 3. Будущее Родины – в наших руках. Привет…
  3. Сочинение на тему Родной край Город, улица, дом, тропинка, знакомая до боли, – вот она моя маленькая родина. Ей всего 80. Много это или мало? Не знаю. А мне всего 14. Я по сравнению с…
  4. Сочиненин по картине Васнецова “Северный край” Северные края – это безграничные просторы, дикая природа и чистые реки. Это нетронутые людьми места. Такие места не могут не вызвать восторга, бурю эмоций и впечатлений. Васнецов нарисовал картину “Северный…

  5. Анализ стихотворения Есенина “Край ты мой заброшенный Собираясь покорять Москву, Сергей Есенин не питал иллюзий. Он понимал, что в родном селе ему никогда не удастся реализовать свой поэтический дар, поэтому нужно ехать в столицу. Но он не…
  6. Любимый уголок природы План 1. Удивительные уголки природы. 2. Места, которые нас привлекают: А) Любовь к путешествиям; Б) Любимый уголок природы – источник вдохновения; В) Прекрасное – рядом; Г) Лес – любимое место…
  7. Анализ стихотворения Блока “Там неба осветленный край В 1909 году Блок Переживает два трагических события. Его супруга, забеременевшая от своего очередного любовника, рожает сына, которого поэт готов признать своим, однако малыш вскоре умирает. Спустя некоторое время Блок…
  8. Сочинение на тему: Мой любимый предмет Мой любимый предмет в школе это математике. Потому что я никогда не испытываю трудности с ним и всегда получаю хорошие оценки за домашние задания. Я полагаю, мне повезло родиться с…
  9. Мой любимый литературный герой Мой любимый литературный герой План I. Мой любимый литературный герой – Остап Бендер. II. Образ, взятый из жизни. 1. Жизнелюбие, беззлобность Остапа. 2. Широкая натура Бендера. 3. Тонкий психолог. 4….

  10. ЛЮБИМЫЙ ПЕРСОНАЖ ЛАРИСА ОГУДАЛОВА ЛЮБИМЫЙ ПЕРСОНАЖ МОЯ ЛАРИСА ОГУДАЛОВА В драме А. Н. Островского “Бесприданница” главной героиней является Лариса Огудалова. Это молодая девушка из небогатой семьи, чистая и любящая жизнь, хрупкая и незащищенная. Лариса…
  11. ЛЮБИМЫЙ СПЕКТАКЛЬ ЛЮБИМЫЙ СПЕКТАКЛЬ Спектакль по Г. Кановичу “Улыбнись нам, Господи” Весной этого года мне удалось побывать в Вильнюсе и увидеть там спектакль по пьесе Г. Кановича “Улыбнись нам, Господи”, который поставил…
  12. Путешествие на край ночи ФРАНЦУЗСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Луи Фердинан Селин (Louis Ferdinand Celine) Путешествие на край ночи (Voyage au bout de la nuit) Роман (1932) Молодой француз, студент-медик Фердинан Бардамю, под влиянием пропаганды записывается добровольцем…
  13. Сочинение на тему “Мой любимый фильм” Я всегда с большим удовольствием смотрю новые фильмы. Это приносит мне колоссальное удовольствие. Честно говоря, я просто увлекаюсь киноискусством, ведь считаю, что оно сочетает в себе огромное количество талантов различных…
  14. Мой любимый современный литературный герой – Гарри Поттер Современная литература предстает перед читателями во всей ее многогранности: многообразие жанров, стилей, сотни тем и проблем, поднимаемых. Собственно, каждый может найти что-то по душе. Что касается меня, в последнее время…
  15. Любимый учитель Портрет Любимый учитель. Этого человека невозможно не любить, им нельзя не восхищаться! Это удивительный человек! Зовут его Игорь Борисович. Он работает в нашей школе учителем истории уже не первый год….

  16. Мой любимый писатель Николай Васильевич Гоголь Его произведения “Вечера на хуторе близ Диканьки” и “Конотопская ведьма” увлекли меня и поразили. Я читала их на одном дыхании, погружаясь, в колоритный мир украинской деревни. 1809 год подарил миру…
  17. МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАССКАЗ А. П. ЧЕХОВА МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАССКАЗ А. П. ЧЕХОВА 1 вариант Больше всего из произведений А. П. Чехова мне нравится рассказ “Толстый и тонкий”. Его сюжет составляет описание случайной встречи и беседы двух…
  18. Любимый женский образ в романе “Война и мир” Как А. С. Пушкин показал нам в своем романе “Евгений Онегин” свой любимый женский образ, так и Л. Н. Толстой нарисовал образ женщины, близкой и дорогой его сердцу. Если у…
  19. Анализ стихотворения Блока “Мой любимый, мой князь, мой жених В 1903 году Александр Блок женился на Любови Менделеевой – подруге своего детства, в которую после нескольких лет разлуки влюбился без памяти. Его избранница довольно прохладно восприняла ухаживания молодого поэта…
  20. МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ – МОЛОДОГВАРДЕЕЦ (по роману А. Фадеева “Молодая гвардия”) Среди героев романа А. Фадеева “Молодая гвардия”, простых юношей и девушек, ставших борцами за свободу с фашистскими захватчиками, трудно выделить какую-то одну фигуру: все они, несмотря на различие характеров и…

  21. Мой любимый рассказ В. Шукшина Шукшин предпочитал писать о деревне. Однако внешние приметы деревенской жизни не особенно занимали писателя. Он сосредоточился на другом: его рассказы являли вереницу жизненных эпизодов, внешне напоминавших ранние чеховские рассказы с…
  22. Мой любимый герой в романе-эпопеи Л. Н. Толстого “Война и мир” Кто является Любимым героем в романе “Война и мир” Льва Толстого мне выбирать долго не пришлось, так как еще в начале романа мне симпатизировал Андрей Болконский. Как так получилось, что…
  23. Мой любимый вид транспорта сочинение Миллионы людей во всем мире проводят отпуск в путешествиях. Они делают это для того, чтобы посмотреть другие страны и континенты, современные города и развалины древних городов. Они путешествуют, что бы…
  24. Мой любимый праздник Новый Год Новый Год – лучшая пора, от которой душа наполняется теплой волной предвкушения. Это возможность собраться всей семьей и вместе встретить бой курантов, которые символизирует начала нового года. Кухня привлекает аппетитными…
  25. Мой любимый мифологический герой Герои мифологии привлекают нас своими необычайными способностями, силой, красотой и умом. Но для меня, кроме этого, огромную роль играют личные характеристики персонажа. Смелость, отвага, справедливость и доброе сердце – все…

  26. Мой любимый поэт Серебряного века (поэзия А. А. Ахматовой) Поэзия пробуждает в душе человека наиболее звонкие струны, заставляет оторваться от реальной действительности и воспарить своей мыслью в невиданные высоты. Стихи способны стать для человека спасением в трудных и даже…
  27. МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГЕРОЙ В РОМАНЕ “ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН” (Татьяна Ларина) “Евгений Онегин” – одно из лучших произведений русской литературы девятнадцатого века. В этом романе меня поразил образ Татьяны Лариной. Чувствительность, сентиментальность Татьяны, ее духовная возвышенность, чистота, способность сопереживать и понимать…
  28. МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПЕВЕЦ Моя любимая певица – всенародно известная исполнительница украинских национальных и эстрадных песен Руслана Лыжичко. Она еще очень молода, но уже успела завоевать признание и сердца миллионов поклонников. Она – настоящая…
  29. МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ О ЛЮБВИ (по рассказу И. А. Бунина “Солнечный удар”) Иногда приходится слышать, что “о любви не говорят – о ней все сказано”. Действительно, тысячи лет, которые существует Человечество, люди говорят, пишут, поют о любви. Но сумеет ли кто-нибудь дать…
  30. Мой любимый учитель (сочинение-миниатюра) План 1. “Школьные годы – чудесные”. 2. Мой классный руководитель – Татьяна Александровна. 3. “Уроки” Татьяны Александровны. 4. Учитель с большой буквы. Учитель, перед именем твоим Позволь смиренно преклонить колени….

Источник: goldsoch.info

Если же человек вынужден покинуть родной край по нужде, то вины на нем лежать не должно. Природа моего родного края многолика. Осенью она словно плачет и прощается с летом, а зимой мороз все покрывает пушистым снегом и лес с полями замирают. Смотреть зимой на лес очень красиво. Снежная шапка покрывает все верхушки деревьев и они, словно в одной гамме.

Как только сойдет снег, появляется первая, еще еле зеленая, травка. Из под земли пытаются пробиться первые цветочки, которые будут радовать всех людей. Деревья уже сняли свою снежную шапку и будто потянули за солнышком. На ветках появляются первые зеленые листочки. Лучи солнышка пробиваются сквозь окно и освещают всю мою комнату. Иногда солнце вместо будильника будет меня по утрам, чтобы я не опоздал в школу. Прилетают бабочки, и окружающий мир становится разноцветнее.Лето – мое самое любимое время года. В моем родном крае летом можно заниматься всем, чем угодно. Неподалеку от моего дома есть море, в котором я люблю купаться. Родной край – это не только природа, но и животные, населяющие эту землю. У нас очень много разнообразных птиц, которые прилетают сюда весной и остаются до осени. Потом они улетают в более теплый климат, чтобы переждать зиму.


Мне очень дорог мой родной край, хоть здесь и нет пальм и персиковых деревьев, но здесь присутствует тепло близких и чистый воздух. Однажды, я задумывался над тем, чтобы все Атомные Электро Станции (АЭС) убрали и создали более безопасные сооружения по добычи электричества. Из–за них наш воздух не всегда такой чистый, как нам хотелось бы. Ведь люди же могут создать что – то новое, чтобы не губить нашу планету.

Я горжусь тем, что до сих пор не покидаю свой родной край, а намерен развиваться здесь и заводить семью. Родина – это все для человека. У каждого человека есть своя, даже если она очень маленькая, родина. Человек должен беречь ее всеми силами и не загрязнять ее, ведь на ней будут жить и наши потомки.

«Сочинение на тему родной край» / Январь 2015

Источник: sochinenie-o.ru

Мой любимый край

Всегда легко писать о том месте, которое ты любишь, потому что это приятно. Можно описать любимые места, запоминающиеся события, которые там произошли. Можно заново вспомнить и пережить все, что доставляло тебе удовольствие, и было ценно для тебя. Любимый край для каждого, скорее всего,­ это то место, где человек родился и вырос, где гулял с детства, где ходил в школу, где встретил первых друзей и первую любовь. Это то место, где все, чаще всего, происходит впервые. Конечно, могут случаться­ исключения.­ Но чаще всего родной край является самым любимым.


Можно даже сказать, что любимый край не выбирают, потому что ты не можешь выбрать, где именно родиться. Как не можешь­ выбрать, любить или не любить свой край. Скорее всего, ты будет его любить, потому что эта любовь тебе передастся от твоих предков, бабушек, дедушек, мам и пап.

Мой любимый край всегда оставляет только теплые воспоминания, и вспоминаются чаще всего только приятные моменты.­ Скорее всего, это свойство памяти, но причина не только в этом. Пока мы маленькие и живем с родителями, у нас не часто возникают серьезные проблемы. И, даже, если она возникают, то с их решением нам помогают справиться тоже родители.­­ Наверное, поэтому, с родным и любимым краем связано столько прекрасных воспоминаний, и все плохое, что случилось, заслоняется чем-то более светлым.

Если у человека есть его любимый край, значит, он имеет место, куда всегда может прийти и почувствовать себя как дома, почувствовать себя очень комфортно, на своем месте. Это чувство очень важно, оно дает уверенность в себе, в завтрашнем дне, оно вселяет уверенность во многом. Наверное, именно поэтому люди, которые теряют свой дом, переезжают е по своей воле в другое место, чувствуют себя такими потерянными.

Мой любимый край – это мой родной край, место, где я родился и где вырос. Мне это место очень дорого еще и потому, что там выросли мои родители, там моя история. Пусть эта история еще и не очень продолжительная, но это история моей семьи, и она родилась и продолжается в моем любимом крае. Это для меня очень важно, и все в моем крае имеет для меня ценность, так как все это часть меня.


Когда я думаю о своей любимом и родном крае, я хочу сделать его лучше, хочу привить такую же любовь всем, кто называет его своей родиной. Мне бы хотелось, чтобы каждый житель моего края осознавал,­ что этот край – это наша маленькая родина, и, если мы о нем не позаботимся, то о нем не позаботится никто. Это очень важно, потому что край сам по себе существовать не может, ему нужна наша поддержка и внимание. Кроме нас, этого ему дать­ этого никто больше не может.

см. также: Все сочинения на различные темы
Сочинения по литературным произведениям

Источник: my-soch.ru

Мой любимый край

Всегда легко писать о том месте, которое ты любишь, потому что это приятно. Можно описать любимые места, запоминающиеся события, которые там произошли. Можно заново вспомнить и пережить все, что доставляло тебе удовольствие, и было ценно для тебя. Любимый край для каждого, скорее всего,­ это то место, где человек родился и вырос, где гулял с детства, где ходил в школу, где встретил первых друзей и первую любовь. Это то место, где все, чаще всего, происходит впервые. Конечно, могут случаться­ исключения.­ Но чаще всего родной край является самым любимым.

Можно даже сказать, что любимый край не выбирают, потому что ты не можешь выбрать, где именно родиться. Как не можешь­ выбрать, любить или не любить свой край. Скорее всего, ты будет его любить, потому что эта любовь тебе передастся от твоих предков, бабушек, дедушек, мам и пап.


Мой любимый край всегда оставляет только теплые воспоминания, и вспоминаются чаще всего только приятные моменты.­ Скорее всего, это свойство памяти, но причина не только в этом. Пока мы маленькие и живем с родителями, у нас не часто возникают серьезные проблемы. И, даже, если она возникают, то с их решением нам помогают справиться тоже родители.­­ Наверное, поэтому, с родным и любимым краем связано столько прекрасных воспоминаний, и все плохое, что случилось, заслоняется чем-то более светлым.

Если у человека есть его любимый край, значит, он имеет место, куда всегда может прийти и почувствовать себя как дома, почувствовать себя очень комфортно, на своем месте. Это чувство очень важно, оно дает уверенность в себе, в завтрашнем дне, оно вселяет уверенность во многом. Наверное, именно поэтому люди, которые теряют свой дом, переезжают е по своей воле в другое место, чувствуют себя такими потерянными.

Мой любимый край – это мой родной край, место, где я родился и где вырос. Мне это место очень дорого еще и потому, что там выросли мои родители, там моя история. Пусть эта история еще и не очень продолжительная, но это история моей семьи, и она родилась и продолжается в моем любимом крае. Это для меня очень важно, и все в моем крае имеет для меня ценность, так как все это часть меня.

Когда я думаю о своей любимом и родном крае, я хочу сделать его лучше, хочу привить такую же любовь всем, кто называет его своей родиной. Мне бы хотелось, чтобы каждый житель моего края осознавал,­ что этот край – это наша маленькая родина, и, если мы о нем не позаботимся, то о нем не позаботится никто. Это очень важно, потому что край сам по себе существовать не может, ему нужна наша поддержка и внимание. Кроме нас, этого ему дать­ этого никто больше не может.

см. также:
Все сочинения на различные темы

Сочинения по литературным произведениям

Источник: www.sdamna5.ru

Сочинение Мой родной край 9 класс

Человек за свою жизнь бывает в разных местах: странах и городах. Где-то он бывает на отдыхе, где-то с познавательной миссией. Где-то работает, а где-то учится. Возможно, ему везде и все нравится. Но, есть всего одно место, которое он считает своим, родным. Край родной, он один, на целом свете. Это место, где родились и живут близкие ему люди: родственники и родители, братья и сестры.

Родные просторы манят и снятся. Во сне они «приходят» в розовой волшебной дымке. Воздух здесь кажется не таким, другим. От него веет родиной, своими березами и рябинками, запахами пруда и травой за околицей. Как бы далеко ты не находился, закрываешь глаза и кажется, что идешь по хорошо знакомой тропинке, к родному дому, где ждет тебя, сидя у окошка мама. На родной земле, в любимом краю и грибы растут больше, и рыба ловится лучше. Почему? Да потому, что с детства, с самых первых лет жизни тебе там знаком каждый пенек, каждая поляна. Здесь твой детский сад и школа. Ты не можешь не любить, то место, которое воспитало тебя, не помнить истории родной улицы, поселка или области. Не важно, насколько значима, летопись этих мест.

Дома у речкиГлавное- это твое родное место. Кто – то из мудрых людей, сказал, « что любят не за то, что он хороший, а за то, что он твой». Так и с родным краем — любишь за то, что близкий, прекрасный, хороший, и пусть дороги не асфальтированы, плохо ловит интернет, автобус ходит редко. Тебя сюда тянет, как будто здесь скрыт магнит. Здесь все родное и близкое. Главное, что здесь тебя ждут и тоже любят. Сюда возвращаются, кто с надеждой, кто с грустью, кто с радостью. Они выбирают любимое время года и едут домой в родной край. А если никуда не уехал, а по-прежнему живешь в родном краю.

Каждое утро просыпаешься и каждый вечер ложишься с мыслью, что ты счастливый человек и живешь в своем родном краю. Ты трудишься или будешь работать на благо этого прекрасного места. Ты хочешь преобразовать и оформить край, так, чтобы в нем было хорошо и удобно жить. Возвращались, все, кто по каким либо причинам, уехали из родных гнезд. Округа, с радостью и чуть затаенной грустью, ждет и примет всех. Откроет свои самые затаенные уголки. Солнечно улыбнется из небесной вышины и пошлет дождевую тучку во время засухи, чтобы урожай был хорошим или цвели и пахли городские клумбы в родном крае. Мой родной край, самый лучший из всех, хотя так, может сказать каждый, имея в виду то место, откуда, он берет свои истоки.

3, 4, 5, 6, 7, 9 класс

Мой родной край

Мой родной край

Источник: uchim-klass.ru