Настало время, когда приходится часто говорить об экологии. Что она собой представляет? Экология – это наука, которая изучает отношения всего живого на Земле и его окружающей природы.

В век технического прогресса, когда для человечества создаются более благоприятные и облегченные условия жизни, люди стали чаще болеть. Вместо свежего воздуха всем приходится дышать выхлопными газами и дымом. Есть пищу, выращенную с добавлением гербицидов.

Многим людям, особенно весной, нравится выезжать в лес или на речку, чтобы отдохнуть от всех проблем и забот. Но после этих посещений, остаются целые кучи мусора, а так же стеклянные бутылки и пластик. Природа от этого тоже страдает. Но есть люди, которые не могут равнодушно смотреть на такое отношение к родной природе. Они стали создавать специальные общественно-политические организации, которые напоминают всем о том, к чему может привести такое отношение людей к окружающей среде.

Реки, из которых поступает вода по водопроводу для питья, загрязнены. В них плавает нефть, пластиковые бутылки, мусор. От всего этого страдают прежде всего обитатели водоемов: рыба, растительность, так же птицы и животные, которые живут на берегах. Необходимо задумываться над тем, что нам дает природа. Ее дары велики: воздух для дыхания, яркое солнце, воду для питья и приготовления пищи. А сколько в недрах земли добывается человеком природных ископаемых: уголь, руда, нефть, драгоценные камни.


Лес тоже является нашим кормильцем – это грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы. А что человек дает взамен? Люди, создавая промышленные и химические предприятия, отравляют воздух. Но ведь им приходится дышать нам самим. А сколько ядовитых отходов сливается с предприятий прямо в реки.

Но пора уже задуматься над происходящим и начать бить тревогу. Иначе нас будут окружать только серые тучи, как в постапокалиптических фильмах, а зелени и цветов не будет совсем. Уже не останется таких мест, где можно отдохнуть и полюбоваться красотой окружающего мира. В загрязненных водоемах нельзя будет купаться, ловить рыбу и загорать на берегах.

Поэтому необходимо подумать об этом. Каждому человеку необходимо начать озеленять улицы, для этого нужно высаживать деревья, чтобы вырастали парки, для отдыха и прогулок. Украшать улицы и дворы красивыми клумбами, где будут цвести самые яркие и ароматные цветы. Кроме человека, никто не сможет это сделать. Только так можно улучшить жизнь и обезопасить себя. Поэтому необходимо бережно и с любовью относится к природе, тогда и экология станет намного лучше, а мир прекраснее!


Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

         ЭССЕ  «Экологические проблемы современности»

             Прекрасен мир природы, а люди – его часть. Нам надо сообща    

 беречь,  умножать и познавать этот великий мир! Без него не было

          бы ни поэзии, ни искусства,  а значит и Человека в самом


                                высоком смысле этого слова!

                          Прекрасной быть должна Земля –

                                  Она у всех у нас одна.

                                  А мы – хозяева Земли.

                               Мы охранять ее должны.

      Экология в нашей жизни занимает очень важное место. Но есть одна проблема, решения которой пока не наблюдается. Это проблема экологии. Ведь не случайно, раньше люди жили  по сто лет  и даже больше. Тысячи лет люди пили чистую воду и дышали чистым воздухом.

А сейчас долгожителей на Земле осталось очень мало и с каждым днем их становится еще меньше.

Но тут наступила научно-техническая революция. Экология стала стремительно ухудшаться, и процесс этот не останавливается, а становится все более интенсивным.

Это происходит потому, что сейчас, в отличие от старых времен, построено множество заводов, фабрик, добывается нефть, происходит сбрасывание отходов. Все это способствует тому, что воздух, которым мы дышим и вода, которую мы пьем, загрязняется все больше и больше. В них заводятся микробы, от которых люди заболевают. А вот полезных веществ и витаминов, которые люди раньше получали из овощей и фруктов, наоборот становится все меньше, ведь окружающая среда загрязнена.

 Ежедневно состояние экологии становится все хуже и хуже.
м же человек так загрязняет землю? Заводы и фабрики, атомные электростанции, промышленные предприятия, все они сливают жидкие химические отходы в реки и озера и выбрасывают огромное количество дыма и газов в воздух. Не говоря уже об автомобилях. Полным ходом идет вырубка лесов и разработка карьеров, выкачка газа и нефти. Это не только загазованность больших городов. Если бы грязный воздух был только в мегаполисах, то было бы полбеды. Но из-за интенсивного роста промышленности воздух портится везде. И все меньше и меньше остается мест, где бы он был чистым. С этой проблемой напрямую связан парниковый эффект. Содержание углекислого газа в атмосфере Земли увеличивается, тепловое излучение не уходит в космос, как это было всегда. От этого повышается температура на планете. И кто знает, чем угрожает человечеству таяние ледников!

А чтобы найти чистую воду, надо ехать далеко за город или идти в ближайший супермаркет, чтобы купить питьевой воды.

Этот список можно продолжать бесконечно. По-моему, у человеческой жадности и бесконечности не существует границ. И при этом от загрязнения страдаем мы сами.

Человек сам создаёт неблагоприятные для своей жизни условия, именно он сам  должен позаботиться о своей экологической безопасности.

Какие шаги НУЖНО предпринять каждому из нас и человеческому обществу в целом? Ответ на этот вопрос очевиден: надо бережно относиться к природе! Необходимо широкое просвещение и экологическое образование населения.


И для того, чтобы остановить это постоянное ухудшение экологии,  нужно проводить массу различных мероприятий: перестать сливать отходы производства в воду, на заводах, промышленных предприятиях и фабриках внедрить такие  безопасные для экологии методы производства, машины, ездящие на бензине, заменить на машины, которые будут ездить от солнечного света.

Конечно на то, чтобы все это воплотить в жизнь, нужны очень большие средства, которые может выделить только государство.

Но и каждый из нас может внести свою лепту в улучшение экологии. Нужно просто не сорить на улице, стараться даже маленькую бумажку не бросать просто так, а всегда доносить до урны. Гуляя с собачками по парку или стадиону, иметь с собой пакетик, чтобы сложить туда продукт их жизнедеятельности. Отдыхая на природе, никогда не оставлять после себя мусор и, уезжая, полностью затушить костер. Никогда не срывать цветы и не ломать ветки на деревьях, лучше просто посмотреть на красоту природы издалека.

Эти правила совсем не сложны. Но за их выполнение нам всегда будет благодарна сама Природа.

                                                                                                                             

Источник: nsportal.ru

Актуальные проблемы современного мира

Мы живём в 21 веке, в веке науки и технологий. Строятся города, изобретаются всё более сложные машины, качество жизни населения растет. Но тем не менее, в мире возникает множество глобальных проблем: политические конфликты, угроза новой мировой войны, отсталость стран третьего мира, демографическая проблема. Но наиболее важной я считаю проблему экологии, ведь именно эта проблема ставит под вопрос существование человечества в целом.


За последние 100 лет человечество совершило огромный технический прогресс. Были изобретены радиоприемник, телевидение, реактивный двигатель, вертолет, ядерное оружие, компьютер, сеть интернет и многое другое. Человек даже полетел в космос! Но последствия этих достижений человечества сильно сказались на экологической обстановке окружающей среды во всём мире. Развитие промышленности часто негативно сказывается на экологии.

Многие фабрики и заводы выбрасывают вредные вещества в атмосферу, водоемы и даже в почву. Люди стремительно вырубают леса, но при этом не занимаются высадкой новых деревьев. Земли распахиваются под пашни, создаются новые пастбища, из-за чего истощается почва . Люди устраивают свалки отходов, а избавляются от них при помощи сжигания и закапывания мусора, что отрицательно сказывается на окружающей среде. С каждым годом ситуация становится всё сложнее.

Что же можно сделать для решения этой проблемы? Для начала необходимые меры должны принять правительства разных стран, например, ввести строгие санкции и штрафы за загрязнение окружающей среды, создать программы по очистке водоёмов, лесов. Фабрики, заводы, владельцы автотранспорта должны использовать экологически чистые виды топлива.


Foxford

Большое внимание стоит уделять альтернативным способам добычи энергии, постройке предприятий по переработке мусора. Но в первую очередь, каждый должен начать с себя, человек должен понять ценность природных ресурсов, бережно относиться к нашей планете и окружающей среде и начать делать всё возможное для улучшения экологической ситуации. Ведь в обществе, где ни один человек не осознает важность защиты окружающей среды, борьба с проблемами экологии невозможна. В настоящее время каждый может начать с малого: не выбрасывать мусор на улице, на природе, экономить воду и электроэнергию.

Экологический кризис – по-настоящему актуальная проблема в наши дни. Она представляет реальную угрозу здоровью и даже жизни людей. Человечество должно приложить все свои усилия для решения данной проблемы.

Источник: www.kritika24.ru

Экологические проблемы являются одними из самых серьезных проблем современного общества. Человек крайне сильно зависит от среды, в которой он живет, от того, что его окружает. Человека, как известно, окружает природа. В современном мире складывается так, что человеку становится тесно на этой Земле, поэтому он начинает вредить различными способами нашей общей природе. Последствия этого могут быть крайне негативными для всех нас. Поэтому мировое сообщество начинает задумываться о проблемах экологии и возможностях решения этих проблем. В то же время решать эти проблемы достаточно сложно,  ведь они зашли уже слишком далеко.


Особенность проблем экологии в том, что они носят как общемировой, глобальный характер, так и региональный характер. Если с глобальными проблемами мировой экологии все более — менее понятно, ведь страны совместно пытаются эти проблемы решить, то с региональными проблемами дело обстоит несколько сложнее.  Дело в том, что некоторые государства, например, Россия, имеют ряд других проблем, которые требуют решения, наша власть не может уделять достаточно много внимания и средств экологии, так как должна решать другие проблемы. Именно поэтому проблемы экологии России как бы становятся неактуальными, а их эффективное решение постоянно откладывается во времени.

В то же время, несмотря на пассивность государства в решении проблем нашей экологии, нам все равно необходимо их исследовать и привлекать к ним внимание. Одной из существенных проблем является проблемы загрязнения воды. Вода из наших кранов не проходит достаточной проверки, может очень вредить здоровью людей. Проблема эта связана с отсутствие адекватных стандартов по очистке от новейших загрязнителей.

Точно так же продолжает становиться все более загрязненным и воздух. Проблема эта связана с увеличенным количеством автомобилей и отсутствием достаточного количества очистных сооружений на предприятиях. Стоит отметить, что постоянно сокращается растительный и животный мир страны. В Украине развито браконьерство, а некоторые растения и вовсе пропали с территории нашей страны. Отдельно стоит упомянуть о тех страшных последствиях Чернобыльской катастрофы, с которыми все еще продолжает сталкиваться наш народ. Огромное количество людей продолжает болеть заболевания, вызванные радиацией, даже спустя более чем 27 лет со времен страшной катастрофы.

Ответственность за решение экологических проблем лежит на государстве в первую очередь, но каждый отдельно взятый гражданин мог бы начать улучшать экологию с себя, если бы меньше использовал автомобиль, не сорил в неположенных для этого местах и не загрязнял водоемы. Улучшить экологию непросто, но этим нужно заниматься, чтобы не стало еще хуже.

Источник: info-shkola.ru