Цель: научить детей описывать яблоко на основе наблюдений, полученных в процессе мини-исследования.

Задачи:

1. продолжить работу по формированию умения связно и последовательно выражать свои мысли, описывать предмет, развивать активный словарный запас, пополнять знания учащихся о знакомом объекте (яблоке);

2. развивать критическое мышление, умение анализировать, обобщать, выделять главные признаки предмета.

3. воспитывать умение работать в группе, выслушивать мнения одноклассников, прививать основы здорового питания;

Оборудование:

– компьютер, монитор (экран), мультимедийный проектор;

– лист бумаги формата А4 со схемой, цветные карандаши, яблоки (возможно различных сортов) для каждого ученика.

Учащиеся разделены на 4 группы. Дети распределены в группы по разному уровню развития для того, чтобы более слабым ученикам было легче справиться с заданием. До урока детям даётся домашнее задание повторить тему по окружающему миру «Органы чувств».


Ход урока.

I. Организация начала урока.

Учитель (У.) Представьте себе весну, тепло. Мы садимся на мягкую травку, отдыхаем (дети садятся за парты). Чувствуете аромат? Чем так приятно пахнет? Посмотрите на экран. (слайд 2) (цветёт яблоня) Вот, что так приятно пахнет.

II. Определение темы и целей урока.

У. Сегодня нам предстоит исследовательская работа. Мы будем исследовать яблоко. Затем каждый напишет сочинение-описание «Яблоко». Перед вами схемы, которые мы будем заполнять по ходу работы. Потом эти схемы помогут вам написать сочинение.

В центральном кружочке нарисуем яблоко простым карандашом, не раскрашивая.

Посмотрите на экран, скажите, что вы видите. (дерево, яблоня) Верно. (слайд 3) Что растёт на яблоне? (яблоки)

В первом кружочке нарисуем дерево.

III. Изучение объекта исследования.

У. Какие вы знаете времена года? (зима, весна, лето, осень) Как вы думаете, в какое время года созревают яблоки? (лето, осень)

Посмотрим на следующий слайд. Каждая группа внимательно рассмотрит, что изображено на картинках с соответствующим номером и скажет, какое время года изображено, по каким признакам вы определили время года. (слайд 4)

Работа по группам. Дети рассматривают картинки, определяют время года, объясняют свой выбор.

У. Что необычного вы выяснили для себя? (яблоки созревают зимой) Действительно, есть яблоки, которые срывают в конце октября – начале ноября после первых морозов, когда наступает климатическая зима, а не календарная. Потом яблоки хранят при минусовой температуре, до конца они созреют только в середине зимы.


В следующем кружочке напишем «зима, лето, осень» – время созревания разных сортов яблок.

У. Посмотрите на картинку. (слайд 5) Назовите, что вы видите. (яблоки, апельсины, бананы, персики, виноград…) Назовите все предметы одним словом. (фрукты) Посмотрим, правильно ли вы ответили. (по щелчку – правильный ответ)

В следующем кружочке нарисуем любой фрукт.

Работа по группам.

У. (слайд 6) Внимательно рассмотрите, что изображено на картинках. Каждая группа через минуту должна ответить на вопрос, для чего человеку нужен данный орган чувств. (ответы детей)

А теперь поговорим о яблоке. Какие свойства яблока мы можем определить при помощи зрения, обоняния, вкусовых ощущений, осязания?

По группам дети отвечают на поставленный вопрос.

У. В следующих четырёх кружочках нарисуем глаз, нос, язык, руку. Подведём итоги. (слайды 7, 8, 9, 10) При помощи зрения мы определили, что яблоко может быть: красным, жёлтым, зелёным, розовым, бордовым, разноцветным. При помощи обоняния – ароматным, душистым, может приятно пахнуть. При помощи вкусовых ощущений – сладким, кислым, кисло-сладким, вкусным. При помощи осязания – круглым, гладким, твёрдым.

При проверке правильных ответов следует обратить внимание детей на выделенные орфограммы.

У. Мы хорошо поработали, теперь немного отдохнём.
лайд11) Посмотрите, как высоко растут деревья, на самой горе. Среди них есть яблони (отмечены красным крестиком, учитель показывает указкой). А мы с вами стоим под горой, и нам нужно достать яблоки. Встаём из-за парт. Не отрывая пяток от пола тянемся за яблоками (поднимаем руки вверх – 7 – 8 секунд). Уронили руки, слегка наклонились, потрясли руками. (повторить 3 раза) Все яблоки собрали, сложили в корзинку, теперь почистим руки. (потираем ладони с усилием, достаточно быстро) А теперь садимся и продолжаем работу.

У. Мы все ели свежие яблоки. А теперь посмотрим, что можно приготовить из яб
лок. (слайд12)

Дети называют блюда.

У. Кто знает ещё блюда из яблок? (ответы детей).

Нарисуем в следующем кружочке стакан сока или баночку варенья.

У. Яблоки не только вкусные, но и очень полезные. В них содержатся витамины, которые полезны для нашего организма. Кто знает, какие витамины есть в яблоках? (возможные ответы) (слайд 13) В яблоке содержатся витамины С, Е, РР, В. Витамин С важен для роста и восстановления клеток тканей, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов, способствует усвоению организмом железа, ускоряет выздоровление. Витамин Е замедляет старение. Витамин РР помогает нервной системе и органам пищеварения. Витамин В помогает лучше работать сердцу.

Нарисуем в последнем кружочке витамины.

У. (слайд 14) Прочитайте про себя вопрос и покажите мимикой, кто любит яблоки, а кто не очень. (дети показывают) Что помогло показать вам ваше отношение? (мимика, мышцы) Мы с вами сделали небольшую разминку для лица, а теперь поможем своим глазкам. (слайд 15) На экране вы видите схему для нашей любимой зарядки, только не совсем обычную – в виде яблок. Давайте сделаем зарядку на новом тренажёре.


Дети выполняют знакомую зарядку для глаз:

– «обвести» глазами правый круг по часовой стрелке, затем против часовой;

– «обвести» глазами левый круг по часовой стрелке, затем против часовой;

– «нарисовать» глазами восьмёрку сначала по часовой стрелке, затем против часовой.

Повторять 3 – 4 раза в течение 2 – 3 минут.

IV. Составление рассказа, написание сочинения.

У. Мы вспомнили о яблоке и узнали много нового. (слайд 16) На ваших схемах и на схеме на экране план, по которому вы напишите сочинение. Но, чтобы сочинение получилось красивым, не нужно повторять в каждом предложении слово яблоко. Как по-другому можно назвать яблоко? (возможные ответы детей) Правильный ответ по щелчку – яблоко, оно, фрукт, плод.

У. Запишем слова «яблоко, оно, фрукт, плод» на листке рядом со схемой, обратите внимание на написание данных слов.

У. Наши исследования на сегодня закончены. Подведём итоги. Вспомните, о чём мы говорили на уроке, какие сведения о яблоке вам понравились и запомнились. (ответы детей)

У. Теперь приступаем к написанию сочинения. Творческих успехов!

V. Итог урока.

После написания сочинения:


У. Сегодня вы проявили себя как настоящие учёные. Провели исследование, написали сочинения. Молодцы!

Далее учитель предлагает выбрать из сочинения самое интересное предложение и по желанию зачитать его.

У. Скажите, что вам понравилось больше всего на уроке? Что показалось лёгким, а что трудным? (ответы детей) Не захотелось ли вам съесть яблочко? (да) Тогда идём мыть яблоки. Урок окончен.

Источник: www.getsoch.net

Эссе на тему" Яблоко"

   

Яблоко…Какая хорошая тема для размышлений. Существует понятие « яблоко раздора»- тема философская, по форме яблоко круглое- тема для математиков, но, главное, яблоко –это плод, и его вкусовые качества и внешний вид вызывают  эстетические чувства.

     У меня дома  на столе всегда ваза с фруктами. Здесь  и бананы, и апельсины, и мандарины, но главенствующее положение занимают яблоки.

     Я беру в руки яблоко. Как оно красиво! На зеленоватом фоне будто румянец солнечный выступил, да там и застыл. А другой бочок тоже с румянцем, но более скромным. Разве это не чудо? А запах! Чтобы его почувствовать, надо надкусить и попробовать это чудо. Оно так и просится, чтобы его съели. А надкусив, чувствуешь ни с чем не сравнимый аромат цветов.
как хрустит яблоко на зубах, соком брызжет, словно только что сорвали его с дерева. Но скоро такая возможность представится. За окном – весна, радостная, звенящая, цветущая. Яблоня успела сменить свой наряд, разукрашенный цветами нежными .Вот и за окном нашего любимого кабинета русского языка растет яблонька. Оживает душа , когда смотришь на ее буйное цветение. Деревце молодое, стройное, с аккуратной кроной. Ее веточки уже наполнены плодами, которые хранят нежный, едва уловимый запах цветения. Сколько ребятишек попробует эти яблочки! И их души наполнятся негой, радостью…А это значит, что жизнь прекрасна и удивительна. А что еще для счастья надо?!

Источник: nsportal.ru

Вариант 2

Творчество И. Бунина неразрывно связано с жизнью и бытом русского народа.

Ностальгическими нотками пронизано его произведение «Антоновские яблоки», в котором со щемящей сердце грустью пишет об исчезающем дворянстве, об уходящих в прошлое зажиточных русских деревнях.

Бунин мастерски передаёт всю прелесть окружающей природы, красоту осеннего сада, где жители деревни собирают богатый урожай антоновских яблок.

Автор начинает своё повествование с воспоминаний о прошлой жизни, чередуя различные события.

Сначала он вспоминает о том, как мужики грузят яблоками телеги, собираясь ночью отвезти их в город. Именно ночью, чтобы любоваться красотой ясного звёздного неба, чувствовать глубокий аромат ночной свежести, напоённой благоуханием спелых яблок.


Вслед за этим в его воспоминаниях возникает деревня Выселки, славившаяся своими долгожителями, что считалось признаком большого достатка.

Старинные дома отличались прочностью и порядком, все дворовые постройки были крепкими и прочными.

Яркие воспоминания в душе рассказчика сохранились об усадьбе тетки Анны Герасимовны.

В богатом дворянском доме, заставленном дорогой мебелью, чистота и покой, а по всему дому разливается все тот же аромат яблок.

Воспоминания автора плавно перетекают в забаву угасающего дворянства – это охота.

Заканчивались осенние уборочные работы, все хозяйство приводилось в порядок, и помещики страстно отдавались охоте.

Но вот уже из дворянских имений уходит яблочный дух. В Выселках уже нет долгожителей, нет в живых и тетки, и Арсения Семеновича больше нет, и нет уже богатого дворянства, наступила пора мелких помещиков, бедных до крайности.

И эта бедная жизнь все так же приводит автора в восторг, и он снова с упоением описывает природу, которая во все времена остается неизменно прекрасной.

В рассказе Бунина затронута тема увядания дворянских поместий в ассоциации с описанием перемен времён года. Как в природе после периода расцвета наступает пора угасания, так и в жизни России происходят перемены. Меняются сословия, меняются люди.

Трогательным и лирическим рассказом «Антоновские яблоки» выразил всю свою любовь и привязанность к Родине.

11 класс

Картинка к сочинению Антоновские яблоки Бунина рассуждение по рассказу

Антоновские яблоки Бунина рассуждение по рассказу

Популярные сегодня темы


  • Анализ произведения Судьба человека Шолохова сочинение

    Судьба человека очень сложна и многогранна. Порой всё идет в жизни хорошо и вдруг… происходят события, приносящие огорчения, разочарования, а иногда и того хуже.

  • Характеристика и образ Васьки Пепла в пьесе На дне Горького сочинение

    Васька Пепел – молодой человек, от природы обладающий такими качествами, как доброта, мягкость и жизнерадостность. Ему всего 28 лет, и казалось бы, у него впереди вся жизнь

  • Сочинение на тему Фаст-фуд

    Сейчас не осталось ни одного человека, который хотя бы краем уха не слышал про фаст-фуд. Многие пробовали и любят эту вредную пищу. В быстром темпе большого города, зачастую не успеваешь полноценно пообедать

  • Сочинение про Спорт

    Каждый человек желает иметь крепкое здоровье и прекрасную фигуру. Для некоторых людей эти аспекты являются решающими на всем жизненном пути.

  • Сочинение на тему Сочувствие рассуждение 9 класс ОГЭ

    Каждому человеку свойственно чувствовать, каким бы черствым человек не был внешне, он тоже испытывает различные чувства и эмоции. Поэтому в какой-то степени мы живем в мире чувств и эмоций. Ведь люди регулярно чувствуют и обмениваются различными эмоциями.