«У нас только одна планета. И если мы будем хорошо к ней относиться, то она будет хорошо относиться к нам. А если нет, то, что ж, посмотрите вокруг и вы увидите, что происходит» — вот так просто изложила свои мысли американская певица Пинк. Просто, точно и доступно, но ведь это и без того очевидно. Так почему же человек не может понять столь элементарных вещей? Почему не может извлечь уроки из прошлого? Есть ли шанс спасти природу и если да, то каким образом? Эти и другие вопросы, связанные с экологическим состоянием окружающей среды, волновали человечество не одно десятилетие. Проблема защиты и сохранения природы и на сегодняшний день остается достаточно злободневной и одной из самых важных. Данный вопрос не должен оставлять равнодушным никого, так как в большей или меньшей степени касается каждого конкретного человека. И с течением времени данная проблема стала изучаться не только экологами, биологами, но и философами, то есть носит нравственный характер.
r />    Связь человека с природой очевидна. Об этом неоднократно писали не только ученые и философы, но и писатели, поэты. Например, в таком величайшем памятнике русской истории и литературы, как «Слово о полку Игореве» вся природа наделяется автором человеческими чувствами, способностью различать добро и зло. Она предупреждает русских о несчастьях, переживает с ними горе и радости. Или же вспомним новеллу «Царь-рыба» Виктора Астафьева. Природа в ней жива и одухотворена, наделена нравственно-карающей силой, она способна не только защищаться, но и нести возмездие. Иллюстрацией карающей силы служит судьба Гоши Герцева. Этот герой несет наказание за высокомерный цинизм по отношению к людям и к природе. Карающая сила природы распространяется не только на отдельных героев. Нарушение равновесия несет угрозу всему человечеству, если оно не образумится в своей намеренной или вынужденной жестокости. Так и в нашем мире. Отвечать за действия кучки безжалостных губителей природы придется не одному поколению всего человечества.
В одной из песен Владимира Высоцкого есть такие слова: «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды…». Они были написаны несколько десятилетий назад, но звучат и сегодня актуально. Пожалуй даже — зловеще.
    Действительно, негативные последствия деятельности людей налицо. Мы живем в двадцать первом веке. С чем же мы пришли в новое третье тысячелетие? Опустошенные земли, загрязненный воздух, выгоревшие леса на огромных территориях, недостаток питьевой воды… День за днем Земля все больше и больше опустошается, отдавая человечеству свои богатства.
ждый день выплачиваются миллионы тонн нефти, природного газа, угля, торфа и других полезных ископаемых. А ведь они не бесконечны! Вдобавок к этому чудовищному загрязнению вырубаются леса, земли страдают от эрозии почвы и, как результат, нарушается экологический баланс.
    Все эти беды не обошли стороной и нашу республику. Дагестан издавна славился богатством своей природы. Здесь и могучие горы с отвесными скалами, здесь и буйные реки, поля, уходящие вдаль, и леса, покрывающие горы и равнины. Сколько поэтов и писателей русских и дагестанских восхваляли красоту природы Дагестана. Расул Гамзатов, Гамзат Цадаса, Сулейман Стальский, Фазу Алиева, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов и так далее. Но и наш край страдает от неразумного поведения людей. Сколько лесов было вырублено в сельскохозяйственных нуждах? посмотрите вокруг… А реки, в которые сбрасываются тонны отходов с предприятий. Причем за последние десятилетие увеличился выброс отходов не только в воду, но и в воздух. Все это приводит к непоправимым, катастрофическим последствиям: образование пустошей, селей, уничтожены сотни видов растений и животных, иссякают запасы питьевой воды. А ведь, казалось бы, Дагестан — страна гор, в которой вода поступает с множества ледников. Но даже их уже недостаточно.
    А ведь для того, чтобы поправить ситуацию, нужно совсем не много.
жно чтоб каждый человек бережнее относился к тому, что у него пока есть, что окружает его. Чтобы каждый пытался хоть как-то помочь или хотя бы не вредить своей планете.
    Люди изменили природу в худшую сторону, и именно сейчас пришло время исправлять свои ошибки. Есть такая очень известная цитата, принадлежащая Али Апшерони: «Природа может обойтись без человека, а он без нее — нет». И не стоит никогда этого забывать, иначе может быть уже слишком поздно.

Источник: steptostudy.ru

Сочинение Проблема охраны природы

Охрана труда это определенный комплекс действий, которые направлены на то, чтоб сохранить или восстановить природные ресурсы нашей планеты. Кроме ресурсов, также проводятся меры по сохранению природы и животных.

Проблема разрушения и необратимых процессов флоры и фауны является актуальной, ведь сегодня деятельность человека охватывает огромную географию планеты. Вся деятельность имеет негативные влияния на природу и животных. Если обратиться к статистике, то с 80-хх годов каждый день погибал 1 вид животных, а растительность каждую неделю. Леса, водоемы, просто каждый день любая часть нашей природы находится под угрозой. Каждый год человечество использует более 1 млрд. т разного топлива, отходы которого уходят в атмосферу. Заводы и фабрики загрязняю реки. С этим гибнут рыбы и растения, которые растут в водяной среде. С недавних времен ребром стал вопрос, который касается целостности озонового экрана планеты. 


Планета имеет свойство регенерироваться и самоочищаться, но учитывая все негативные факторы, которые создают люди, такая возможность сводится практически к нулю. Поэтому наша планета требует конкретных и решительных мер по минимизации влияния негативных факторов. Ведь под угрозой находятся не только природа и животные, но и сам человеческий вид. Начали строить производства, которые практически не несут никаких отходов, очистные сооружения. Также введены нормы по использованию пестицидов, исключение всяких ядохимикатов. Также начали строить заповедники или охранять территории, на которых проживают редкие животные и растут редкие растения. Мировое сообщество по вопросам охраны природы составило списки редких вымирающих животных и растений – Красная книга.

Во всех законодательных сферах практически любого государства предусмотрены законы, которые должны осуществлять наказания за нарушение правил охраны природы. Это способствовало улучшению ситуации в вопросе охраны природы и животных. В мире существует специальная организация ООН, которая выступает в защиту окружающей среды.

Сегодня вопрос охраны природы стоит на первом месте, наряду с другими важными вопросами в мире. Начинать нужно с малого, с сознательности каждого человека живущего на земле. Далее уже заботиться о минимизации отходов, а также обеспечить вымирающим животным дальнейшего существования и увеличения популяции.

2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 класс

Охрана природы


Охрана природы

Источник: sochinite.ru

Берегите природу — сочинение за 6 класс

Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что становится страшно за будущие поколения. В данное время много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут.

Люди в погоне за престижностью и деньгами истребили многочисленных видов животных, некоторые виды которых уже невозможно восстановить, или же остались единицы у некоторых ценителей природы. Хищник, преследуя животное, хочет одного — наесться. Он не убьет больше, чем ему нужно. И в этом есть гармония, равновесие. Человек же уничтожает все, что видит, ему нужно все больше и больше. И в результате он истребит все живое.

Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, вокруг всё изменится! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша планета существует не для одноразового использования.

Сочинение-рассуждение о том, как важно беречь природу


Мне страшно представить, что безмятежному счастью общения человека с природой угрожает опасность. Еще страшнее от мысли, что человек сам часто становится угрозой природе. Ведь большой урон начинается с малого.

Природа — это краса нашей Земли. Она дает нам пищу, кислород, а леса — древесину. Природу нужно беречь, а мы наоборот уничтожаем ее.

Во-первых, люди за год срубают более двух миллионов деревьев, а, чтобы выросло одно дерево, нужно ждать от двадцати до пятидесяти лет.

Во-вторых, нередко мы разводим костры. Из-за этого часто случаются пожары. Погибают миллионы растений. В-третьих, во время пожара животным приходится уходить. Потом люди вкладывают миллионы денег в фонды по защите лесов и восстановлению флоры и фауны.

https://uchim.org/sochineniya/na-temu-beregite-prirodu — uchim.org

В-четвертых, за последние десятилетия в ходе освоения месторождений нефти и газа безвозвратно истреблялись леса, животные.

Мы — хозяева нашей природы, а она — кладовая солнца со всеми ее сокровищами. И мы обязаны ее сохранить. Ведь, разрушая одно звено, мы разрушаем целую цепочку. Так давайте же не будем разводить костры в лесах, не будем убивать животных, ломать ветки деревьев и загрязнять реки и озера!

И еще одно сочинение

Берегите природу! Так часто говорят эти слова на классном часу. Однако, что могут делать обыкновенные школьники? Как им удастся сберечь природу? Со временем дети вырастут, начнут работать на предприятиях, основывать собственные компании, которые могут наносить вред природе. Поэтому уже тогда в их сознании заложена ответственность за окружающую среду. Они будут беречь природу.


Уже с детского садика нужно учить детей заботиться о природе, об окружающем мире. Почему сейчас столько проблем с экологией? Потому что у многих нет понятия о том, что нужно заботиться о природе. Земной шар это наш дом, мы не должны загрязнять его. Где мы будем жить, если уничтожим его?

Очень многие люди ради своей выгоды готовы пойти на все, они думают только о себе, их не беспокоит мысль о том, что на этой земле жить будут их потомки. У этих людей нет чувства ответственности. Поэтому, чтобы уберечь природу, нужно много работать и работать в первую очередь с детьми, мы должны научить будущее поколение бережно относиться к природе.

Если ранее считалась, что природные богатства не иссякаемы, что не нужно думать об этом, то сейчас все обстоит иначе. Некоторые страны тратят огромные деньги для того, чтобы восстановить окружающую среду.

Некоторые факты в числах:

  1. Средняя семья в Северной Америке, Европе и в Австралии ежегодно выбрасывает более 1 тонны мусора.
  2. Около семи миллиардов килограммов мусора, в основном пластика, выбрасывается в мировой океан ежегодно.
  3. Каждый день в среднем тысяча детей в Индии умирают от диареи других болезней, которые развиваются от употребления загрязненной воды.

Совет: не переписывайте сочинение без изменений. Сочинения даны, чтобы помочь в написании.

Всё для учебы » Сочинения » Сочинение на тему берегите природу

Источник: uchim.org