Сообщение о муравьях для детей расскажет Вам много полезной информации об этих трудолюбивых, маленьких насекомых.

О муравьях детям

Муравей: описание для детей

Вы никогда не спутаете муравья с остальными насекомыми. Они очень активные, бескрылые, суетящиеся и постоянно в пути. В природе одиночного муравья редко увидишь, даже когда они находятся вдали от дома. Таких насекомых называют рабочими. В одном гнезде их численность может колебаться от тысячи до миллиона особей. В муравьиной семье может быть одна царица или несколько. Царица постоянно находится в гнезде и не покидает его, так как ее крылья слишком слабые для полетов. Она совершает только один полет – брачный, и то в теплый, безветренный день.

После оплодотворения самцы погибают, а самки опускаются на землю и сбрасывают крылья. Они ищут укромное местечко, где могут вывести потомство. Однако рабочие муравьи часто обнаруживают их укрытие и затаскивают в свое гнездо. Таким образом, в одном гнезде может быть несколько цариц.


Где живут муравьи?

Эти насекомые живут в гнездах или муравейниках. Гнезда муравьев, как правило, связаны с грунтом. Они могут быть в виде насыпных почвенных холмиков или сделаны из остатков растительности. Такие гнезда встречаются чаще всего. Некоторые насекомые живут без насыпных холмиков, просто в почве или же обосновываются под камнями, в древесине.

Как живут муравьи? Питание насекомых

Преимущественно все муравьи хищники, которые вскармливают своих личинок насекомыми и другой животной пищей. Основа их питания: гусеницы и личинки. Рабочие муравьи употребляют также цветущую растительность и доение тли.

Детям про муравья: как они общаются?

Для общения друг с другом они пользуются разнообразными сигналами: прикасаясь к другому муравью ногами, усиками или головой. Также они используют химические сигналы. Если их потревожить, то насекомые встают в оборонительную позу: они поднимаются на задних лапках и немного наклоняют брюшко вперед. Муравей выпускает особую жидкость, которая состоит из вещества тревоги и муравьиной кислоты.

Муравьи, которые обитают в одном гнезде, имеют одинаковый запах. Таким образом, они узнают друг друга и не пускают в свое жилище других насекомых.

Интересные факты про муравьев

  • Муравьи являются самыми старыми насекомыми: им больше 100 млн. лет. Сегодня их можно встретить везде,  кроме Гренландии, Исландии и Антарктиды.
  • Главное занятие насекомого  —  подготовка запасов пищи к зиме.
  • Они передвигаются только строем.
  • Некоторые муравьи очень ядовитые. Например, если Вас укусит муравей Paraponera clavata, то боль будет длиться больше суток.
  • Муравьи – это самые умные насекомые. Мозг состоит из 250 тыс. клеток.
  • В Мексике в пищу употребляют яйца муравьев. Блюдо называется  «эскамолес».

Надеемся, что сочинение о муравьях помогло Вам подготовиться к занятию. А свой маленький рассказ о муравьях Вы можете оставить через форму комментариев ниже.

Источник: kratkoe.com

Анатомия муравья

Все тело муравья делится на три части, как и у любого насекомого — голова, грудь и брюшко, а также 6 лап. Муравьев можно поделить на три вида: самцы, самки и рабочие. У самцов и самок присутствуют крылья, а у рабочих нет. Есть некоторые виды муравьев, где крылья есть у всех муравьев, включая рабочих. Рабочие занимаются всеми черными делами в колонии — добыча пищи, строительство гнезд, уход за яйцами, защитой от врагов и прочее.

Размер муравьев зависит от их вида. Самые маленькие виды муравьев начинаются от размера в 1 мм, а самые крупные виды могут достигать в длину до 30-50 мм. Хорошо видят на расстоянии 3-4 сантиметра. Расцветка тоже разнообразна и зависит от вида насекомого — желтые, красные, коричневые, черные и даже зеленые и синеватые. С помощью усиков взаимодействуют со средой обитания. Челюсть является инструментом при исполнении различной работы. У некоторых видов муравьев имеется жало, которое позволяет защищаться от врагов.


Насекомое муравей поднимает тяжесть

У насекомого муравья имеются сложные глаза, которые состоят из многочисленных линз, но при этом зрение довольно слабое, а некоторые подземные виды есть вообще слепые. Кроме сложных глаз у муравья имеются три простых глаза. На конце каждой лапки у муравья имеются крючковатые когти, которые помогают им взбираться на вертикальные поверхности без проблем.

Где обитает муравей?

Муравьи распространены по всему миру, кроме материка Антарктида. Живут огромными семьями в муравейниках, которые могут строить в почве, под камнями, в древесине. Есть виды муравьев, которые живут в чужих муравейниках, вместо того, чтобы строить свои гнезда. Есть виды муравьев, которые могут содержать рабов в виде муравьев других видов, используя их труд себе во благо.

Чем питается муравей?

Основной пищей насекомого муравья является сок растений, сладкая жидкость, которая выделяется тлей, а также мелкие насекомые. Некоторые виды муравьев употребляют в пищу семена растений и грибы.

Насекомое муравей питание

Образ жизни муравьев


Муравьи являются эволюционно продвинутыми насекомыми. Это связано с тем, что они живут огромными социальными группами, где идет четкое разделение труда, развиты коммуникационные способности, особи умеют координировать свои действия. Некоторые виды муравьев имеют развитый язык, способный передать сложную информацию. Защитой у муравьев служит муравьиная кислота, которую они способны вырабатывать, а также сильные жвала.

Каждая семья у муравьев состоит из самцов, нескольких репродуктивных самок (их называют королевами или матками) и большого количества рабочих, состоящих из бесплодных самок (самки с недоразвитой половой системой). Матка отличается от всех остальных муравьев более крупными размерами и строением груди, а также наличием крыльев, которые она себе откусывает после оплодотворения.

Насекомое муравей самец

Матка муравья и рабочие

Матка муравья и рабочие


При этом в семье есть четкое разделение труда и взаимоотношения между особями, чем муравьиное общество имеет сходство с человеческим. С первого взгляда может показаться, что у муравьев главная матка, но на самом деле руководящей силой являются рабочие, которые могут уничтожать самок за низкую плодовитость, уничтожать лишних личинок или менять режим их питания.

Источник: mirplaneta.ru

Муравьи — одни из самых интересных насекомых, поэтому слушать доклад о них полезно и не совсем скучно. Сейчас вы это поймёте. Главная их особенность в том, что эти товарищи общественные, то есть живут и выживают они исключительно группами и колониями от нескольких штук до нескольких миллионов. У них высокая степень самоорганизации. То что не может сделать один — делают вместе, используя разделение труда и передавая сложную информацию с помощью своего «языка».

В группах выделяют три типа особей, самочки и самцы — у них, оказывается, есть крылышки; и рабочие — эти ребята без крыльев — они им и не нужны. Когда приходит время самки откусывают себе крылья, а самцы погибают.

Доклад про моуравьев.

В муравьиной семье одна или несколько маток. Матка — это большая муравьиха, которая откладывает яйца и живёт до 20 лет.


Конечно, муравья видели все — большая голова и задняя часть тела, соединяет их узкая трубочка туловища. Есть усы и шесть лапок. Размеры разные — от 1 миллиметра до 5 сантиметров.

Живут объекты нашено изучения в гнёздах, которые сами и сооружают. Домики могут быть в почве в коре деревьев, под камнями. Лишь некоторые виды — строят муравейники. Они трудолюбивые. Другие, наоборот, лентяи и паразиты — приходят в чужие дома и живут там, а сами ничего не строят. У некоторых муравьёв бывает ядовитое жало, некоторые едят грибы, иные устраиваются поудобнее в человеческом жилище, иные эксплуатируют труд свои собратьев — они рабовладельцы. Некоторые охотятся на других насекомых. Некоторые поедают семена растений и пьют их сок.

Сколько же всего видов муравьёв известно науке? Оказывается, более 12 тысяч по всем континентам, кроме Антарктиды, причём подавляющее большинство разновидностей обитает в тропиках. Ещё 600 известных видов считают вымершими. Сама же наука , изучающая этих насекомых, носит название мирмекология.

В природе муравьи играют важную роль. Они рыхлят, перемешивают и удобряют почву, ускоряют процессы разложения мёртвой древесины, переносят семена растений и являются незаменимыми звеньями нескольких важных пищевых цепочек.

Герои нашего сообщения муравьи являются символом трудолюбия.


Если это сообщение тебе пригодилось, буда рада видеть тебя в группе ВКонтакте. А ещё — спасибо, если ты нажмёшь на одну из кнопочек «лайков»:


Источник: www.doklad-na-temu.ru

Какие бывают муравьи и какая их роль в природе


  • Муравьи, являясь самым распространенным насекомым на земле (80% биомассы насекомых мира представлены именно муравьями), обеспечивают, в первую очередь, перемещение грунта и его аэрацию. Рыжий лесной муравей рыхлит почву, перемешивают ее, удобряют, благодаря чему изменяется ее органический состав. Именно муравьи способствуют проникновению вглубь грунтов питательных веществ, необходимых для роста многих видов растений. В субтропических регионах муравьи заменяют червей. Доказано, что почва, переработанная муравьями, способна увеличивать в разы урожайность сельскохозяйственных культур.
  • Муравьи садовые являются основными переработчиками падали насекомых и животных.
  • Муравьи древоточцы принимают участие в механической переработке мертвой древесины, способствуя быстрому ее разложению.
  • Зеленый муравей, питаясь семенами многих растений, способствует их размножению, благодаря этим насекомым растительностью заполняются субтропики и пустынные жаркие регионы.
  • Муравьи являются неотъемлемым эволюционным звеном, ведь ними питаются многие виды животных и даже люди.
  • Именно многочисленная популяция муравьем способствует очищать атмосферу от углекислого газа.
  • Муравьи медовые производят съедобный для людей и полезный мед.атака муравьев на жука

Несмотря на полезные экологические и сельскохозяйственные  особенности муравьев,  они все же могут  наносить вред человеку, поселяясь в людском жилье.  Из  большого числа разновидностей муравьев следует знать о самых опасных для человека, которые живут в природе и ядовитые укусы которых могут быть смертельными для чувствительных людей.

Семейство муравьев

Несмотря на различные виды муравьев, все они не обитают отдельными особями, а выстраивают общий дом – муравейник, в пределах которого и размножают свою популяцию. В каждом из таких муравьиных поселений муравьи разделяются на группы, выполняющие определенное задание.

  • Муравьи-строители заботятся об обустройстве муравейника – роют тоннели.
  • Муравьи-солдаты защищают муравейник от нападения других насекомых и захватывают территорию для его расширения.
  • Муравьи-сиделки наблюдают за развитием личинок.
  • Муравьи-врачи лечат своих сородичей.
  • Муравьи-добытчики приносят в муравейник пищу.
  • Даже есть муравьи-фермеры, которые заботятся о разведении мелких насекомых, которыми они питаются – тли, червецов, цикад.
  • Муравьи-листорезы заботятся о запасе листвы, на основе которой они выращивают грибы, которыми питается весь муравейник.
  • Муравьи-могильщики хоронят усопших особей муравейника.
  • Муравьи-растениеводы занимаются сбором семян растений.муравейник внутри

Колониальный устрой жизни этих насекомых способствует последующему  разделению одного муравейника на несколько других. Строят они свои жилища зачастую глубоко в почве, в трухлой древесине, под мелкой каменистой породой, а также могут поселиться в фундаменте дома, под полами, в наружных щелях стен.

Самые опасные муравьи

Опасные муравьи  зачастую называются убийцами. Муравьи-убийцы – это не вымысел, а научное доказательство существования таких насекомых, которые могут привести к летальному исходу человека, в зоне риска находятся в большей степени аллергики. Но это не означает, что другие люди от их укусов могут не пострадать.

Ядовитые популяции муравьев включают следующие их разновидности:

  • муравьи бульдоги – это черные муравьи австралийского происхождения, большие их популяции обнаружены в Тасмании, где с каждым годом показатель смертности от их укусов растет; черные муравьи отличаются крупным размером; при укусе человек получает анафилактический шок, нельзя заранее предугадать реакцию человеческого организма на яд этих насекомых, в зоне риска оказываются и те люди, которые легко переносят укусы ос и пчел;
  • муравьи желтые – это насекомые родом из штата Аризона, там они и обитают в своем большинстве;  их яд настолько сильный, что от укуса одной особи может погибнуть существо весом два килограмма; желтые муравьи  могут своим укусом спровоцировать развитие большой опухоли, сильнейшей аллергической реакции; насекомые хоть и не большие, но их укус очень болезненный и имеет непредсказуемые последствия;

  • кочевые муравьи – это армейские муравьи сиафу, они не имеют постоянного места обитания, все время находятся в пути, именно по этой причине их еще называют бродячие австралийские муравьи убийцы; это муравьи, которые при большом скоплении уничтожают все на своем пути — мародеры; эти муравьи весьма большие (их размер тела достигает полутора сантиметров, а в некоторых случаях и целых пяти); перемещаются они колониями, временное жилье представляет собой сферу, создаваемую из живой популяции муравьев; во время их многочисленного передвижения  создается марабунта – «муравьиная река», марабунта  является очень впечатляющим зрелищем, особенно для тех, кто не знает природы поведения этих насекомых; кочевые муравьи  не наносят смертельных укусов, но они очень болезненные и также вызывают аллергическую реакцию; муравьи, именуемые кочевники имеют особую структуру челюсти, она намного больше, чем голова, ведь они все время вынуждены в пути добывать себе пищу, следовательно, нападать на более крупные особи животного мира – ящериц,  лягушек, птенцов птиц,  других насекомых; кочевые муравьи никогда не нападают на людей, если последние не угрожают их  жизни;
  • муравьи огненные – эти муравьи имеют еще название красные; они обитают в Азии, Америке и Европе, представляют серьезную опасность для жизни людей;  укус красного муравья вызывает сильное жжение, как при ожоге, а также опухоль: они нападают и на людей, и на животных;  летальный исход может наступить при сильной аллергической реакции на яд насекомых; эти муравьи являются отличными приспособленцами, поэтому они так быстро приживаются в различных уголках земного шара;
  • муравей пуля – опасное насекомое, проживающее в тропических лесах, его большие популяции зафиксированы на территориях от Парагвая до Никарагуа; муравьи пули – это древесные муравьи;  муравьи древоточцы  селятся в стволах деревьев и стараются его обустроить таким образом, чтобы муравейник был прикрыт ветвями и листвой; укус муравья пули может вызывать опухоли, сильную боль, не утихающую в течение суток, и паралич укушенных мест, а также озноб и общую слабость организма; укушенные места имеют свойство обугливаться в черный цвет.нападение муравьев

Среди людей бытуют легенды о том, что самыми опасными являются муравьи людоеды. Однако  это всего лишь миф. Муравьи не едят людей. Опасные их виды могут искусать человека, за счет множества укусов и большого количества муравьиного яда он может скончаться. В зоне риска укусов полчища муравьев находятся маленькие дети.

Самые большие муравьи в мире

Людей страшат не только ядовитые свойства муравьев, но и их размеры. Далеко не все виды муравьев в природе являются мелкими букашками. Самыми гигантские  из них представлены следующими видами:

  • Camponotus gigas – это азиатские насекомые,  которые охотятся только ночью, длина тельца муравья солдата составляет до 2,8 см, матки – 3,1 см;
  • Camponotus vagus – эти муравьи обитатели лесные, селятся на песчаных почвах, любят свет и тепло, обитают в Европе, России, длина тельца муравья достигает 1,2 см, матки – 1,6 см;
  • Camponotus herculeanus – муравьи древоточцы, селятся в стволах мертвых деревьев, обитают в Европе, Америке, Азии, Сибири, размер тельца муравья – 1,5 см, матки – 2 см;
  • Paraponera clavata – муравей пуля, о котором рассказано выше, размер самца достигает 2,5 см, матки – 3 см и больше;
  • Dinoponera – обитатели сухих лесистых территорий, длина тела – 3 см;
  • Муравьи бульдоги — размер тела рабочего муравья достигает  4 см, матки – 4,5 см.

Самые мелкие муравьи

Самыми малыми особями из семейства муравьиных насекомых являются домовые муравьи, которые селятся в домах и квартирах людей:  фараоновы муравьи и маленькие рыжие муравьи (их еще называют коричневые муравьи).  Их привлекает любой пищевой отход.  Зачастую они селятся вблизи мусорника.   Размер их тел 2-4 мм, самцы крылатые. Они являются большой проблемой для жильцов, ведь могут селиться в мебели, в полах, в фундаменте и даже в бытовой технике. Бороться с ним очень сложно, одна квартира может представлять собой один большой муравейник с множеством скрытых ходов и гнезд.

Фараоновы муравьи могут проникать в квартиру из соседнего жилья, с улицы через окна, с принесенными вещами или продуктами. Домовые муравьи  представляют собой  большие колониальные полчища, соседство с которыми не является чем-то приятным.

В домашних условиях могут завестись и муравьи с крыльями. Летающие особи не являются каким-то особенным видом муравьев,  это всего лишь летающие самки и самцы, у которых проходит так называемый брачный период. Летающие муравьиные особи знаменуют о том, что где-то в человеческом жилье вскоре планируется развитие муравейника. Крыло является пищей для самки после того, как она отложит яйца.  А вот самцы погибают после оплодотворения самок.Муравьи с крыльями

Фараоновы муравьи и рыжие могут годами досаждать жильцам, единственный эффективным метод борьбы с ними – применение  токсических средств – спреев, порошков, смесей, гелей,   аэрозолей, борной кислоты.  Процесс борьбы достаточно продолжительный, ведь эффективность способов борьбы зависит от скорости гибели матки муравейника.

Интересные факты

Популяции муравьев очень большие, одни виды скрещиваются с другими, и иногда очень сложно определить к какому виду они относятся.

  • В природе совсем недавно был обнаружен паук в точности  схожий на муравья.  Но на то, что это не муравей указывают восемь ножек вместо шести. Такие пауки пробираются в муравейники, как разведчики. Отличную маскировку такого паука не различают даже муравьи.
  • Не все муравьи строят свои дома в стволах деревьев и в земле. Муравьи, называемые ткачи, устраивают свое жилье на ветках деревьев, сшивая листву паутиной, которую выделяют личинки, в большой кокон. Вес такого муравьиного гнезда может достигать трех-пяти килограмм.

Муравьи против термитов

Муравей и термитВ природе встречаются как  маленькие красные муравьи, средние и большие рыжие и черные, коричневые, так и белый бескрылый «муравей».  Так выглядят  термиты.  Что самое интересное, никакого отношения к муравьям они не имеют, хоть и схожи с ними внешне, это прямые родственники тараканов.  Термиты являются лакомством для муравьев.

Источник: poklopu.ru