Максимальная продолжительность жизни, кто живет больше люди или животные?

Кто живет дольше человек или животные? Вообще, какая максимальная продолжительность жизни организмов на земле? Какие различия, и что важнее увеличение средней или максимальной продолжительностью жизни, в исследованиях на лабораторных животных? В сегодняшней статье я отвечу на эти вопросы. 

Максимальная Продолжительность жизни человека

Многие читали статью посвященную долгожительнице Жанне Кальман и теперь знают, что максимально доказанная продолжительность жизни человека на сегодняшний момент то, есть 2016 год — это 122 года и 164 дня, если не читали — рекомендую прочитать, весьма интересная судьба у нее.

В древности продолжительность жизни человека была гораздо меньше — около 30 лет. Виной тому отсутствие гигиены и медицины. Сейчас же продолжительность жизни резко возросла, благодаря развитию технологий. В настоящее время наука геронтология стоит на пороге фундаментальных открытий которые могут продлить жизнь людей на сотни и даже тысячи лет, все больше, выходит исследований, посвященных геропротекторам и передовым методам борьбы со старением. Ученые уже разобрались как можно увеличить продолжительность жизни лабораторным организмам: червям нематодам — в 10 раз больше, мушкам дрозофилам в 2 раза, мышам в 1,7 раза, я считаю следующим будет человек. Я с нетерпением жду когда рекорд Жанны Кальман будет преодолён.


Читайте также о секретах долгожителей мира

По статистике, продолжительность жизни мужчин значительно меньше женщин, у них максимальная продолжительность жизни всего около 116 лет, всего один человек смог ее достигнуть — Дзироэмон Кимура из Японии.  Одиннадцать женщин перешагнули рубеж 115 лет за всю историю человечества.

Максимальная Продолжительность жизни животных

Долгожителями в животном мире считаются слоны и попугаи — попугаи доживают в среднем до 70 лет, некоторые даже до 100 лет, слоны до 70 лет.

Среди птиц достаточно долго живет Андский Кондор — может доживать до 79 лет. Очень долго живут черепахи — по разным оценкам могут жить до 177 или даже до 250 лет.

Многие морские обитатели живут крайне долго среди них: омары — около 100 лет, морские ежи — 200 лет, морской глубоководный окунь — живет до 200 лет.

Человек далеко не рекордсмен по максимальной продолжительности жизни среди животных, есть даже одно млекопитающие которое его опережает: гренландский, самый долгоживущий кит — 211 лет. У него обнаружен генетический механизм ремонта повреждений ДНК, за счет чего, он видимо и живет дольше всех известных млекопитающих.


Самое старое животное — рекордсмен, которое было найдено в 2006 году и чей возраст удалось определить достоверно — это моллюск Циприна исландская, его так назвали, потому как его обнаружили на северном побережье Исландии. Ее возраст определили путем подсчета слоёв внутри ракушки.

Существует также потенциально бессмертное животное — это гидра, у нее имеется механизм, позволяющий вернуться, в состояние молодого организма после размножения, и этот цикл она может по-видимому повторять бесконечно.

 

Отличие средней и максимальной продолжительности жизни

При изучении исследований по продолжительности жизни организмов главный интерес представляют исследования, в которых удалось увеличить именно максимальную продолжительность жизни, а не среднюю средняя продолжительность жизни вряд ли может служить достоверным показателем работоспособности методики или препарата, так, как она не вызывает радикальной перестройки организма лабораторного животного и не приводит к увеличению жизни над представителями своего вида.

Вывод

В статье попытался сделать обзор и рассказать о животных с максимальной продолжительностью жизни, из него становиться понятно, что человеку есть к чему стремиться — многие животные живут значительно дольше человека, и обнаружены потенциально бессмертные организмы, нам остается разорвать оковы надетые на нас эволюцией и сделать решительный шаг к радикальному продлению жизни.

Источник: VechnoMolod.ru

Их имена вносят в книгу рекордов Гиннеса, их народная слава разносится далеко за пределы родной страны. Все потому что это люди – долгожители, которые уже давно перешагнули 100 летний рубеж.

Жанна Кальман и книга рекордов Гиннеса


Самая долгая продолжительность жизни человека

Самым долгоживущим официально признанным человеком была уроженка Франции Жанна Кальман. На момент смерти 4 августа 1997 года ей было 122 года. Появившись на свет 21 февраля 1875 года, она пережила две мировые войны, а также своими глазами видела Винсента Ван Гога. Ее возраст официально подтвержден и записан в книге рекордов Гиннеса как самый долгоживущий человек на земле.

Француженка не вела здоровый образ жизни, любила сладости и вино, а также выкуривала пару сигарет в день. Однако ее любимым средством передвижения был велосипед. Свой секрет долголетия старушка объясняла хорошим чувством юмора и отсутствием стресса. Я не работала, вела активный образ жизни, любила свежие фрукты, проводила много времени на свежем воздухе.

В 90 лет Жанна Кальман заключила сделку с  адвокатом Раффре. По этой сделке адвокат каждый месяц выплачивал старушке 2500 франков, а взамен после ее смерти он должен был получить ее дом, ведь всех своих наследников француженка пережила. Но Раффре умер в возрасте 77 лет, а его вдова еще 2 года выплачивала старушке деньги. В общей сложности семье Раффре дом обошёлся минимум в 2 раза дороже, однако никаких обид не возникло, все относились к старушке с большим уважением.


Официально подтвержденными самыми долгоживущими странами можно назвать США. 45 уроженцев США входят в топ 100 самых долгоживущих людей мира. На втором месте находится Япония, где 25 человек официально подтвердили свой возраст. Далее идет Франция, Великобритания и Италия. 

Самая долгая продолжительность жизни человека

Местность также влияет на продолжительность жизни, так замечено что в горных районах процент долгожителей выше. Большой интерес представляет племя Хунза расположенное в Индии. В этом племени, по словам местных жителей, почти все доживают до 110 летнего возраста и выше, однако документально это не подтверждено. Некоторые объясняют это рационом, состоящим в основном из свежих фруктов и овощей и практически полным отсутствием мяса.

Существует еще множество документально не подтвержденных случаев. Войны и катаклизмы уничтожают документы, тем самым подтвердить возраст некоторых людей просто невозможно.

Официально самым старым человеком из ныне живущих признана Японка Наби Тадзима, которая родилась 4 августа 1900 и на сегодняшний день ей 117 лет 112 дней.


Список долгожители мира можно посмотреть в Википедии. Как видно женщин долгожительниц намного больше, из 100 самых старейших людей в мире,  только 6! мужчины, все остальные женщины.

Если рассматривать не официальную статистику то интерес представляет индус Махашта Мураси, которому на сегодняшний день должно исполниться 181 год.  Родился он в 1835 году и проживает в индийском городе мертвых – Варанаси. Однако никаких документов подтверждающих возраст найдено не было. Сам Махашта говорит, что пережил многих своих родственников.

Существуют еще множество официально не подтвержденных случаев долгожительства. Так, по словам Хосе Агинело дос Сантоса, он родился 7 июля 1888 года в Бразилии в городе Педра-Бранка. Его отец был рабом, но он уже родился свободным человеком. По сей день, он сохраняет трезвый рассудок и часто шутит по поводу своего возраста.

Самая долгая продолжительность жизни человекаСамым же невероятный случай долгой жизни приписывают Ли Цинъюню, который как говорят прожил 256лет. Уроженец Китая родился в Цицзянсяне, провинции Сычуань в 1677 году, а умер в 1933 году.  Большую часть жизни он провел в горах, где занимался изучением и собираем трав. Затем путешествовал по Китаю, надолго задержавшись в Тибете. Ли практиковал дыхательные техники Цигун, которые передал ему 500 летний отшельник, живущий в горах.  У Ли было 124 жены и 180 детей. По сей день точно неизвестно прожил ли китайский травник так долго, но документов подтверждающих это осталось не мало, так в 1930 году были найдены документы с официальным поздравлением за 1827 год со 150летием и за 1877 год с 200летием.


В 1928 году журналист из «Нью-Йорк таймс», приехал в место где жил Ли и опросил местных жителей. Они подтвердили, что старик не меняется внешне. Он был  высоким двухметровым с румяным цветом лица. Всегда оставался бодрым неизменным стариком, который еще дружил с их предками, которые уже давно умерли. На вопрос о секрете долгой жизни, Ли говорил:

«Удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке»

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

Источник: death-life.ru

Долгожители сегодня

По решению ООН человека можно считать долгожителем, если его возраст превысил 90 лет. По всему миру можно встретить людей, которые живут дольше всех, но в некоторых странах их особенно много. К примеру, в Японии около 50-ти тысяч долгожителей и это только тех, которые пережили рубеж столетия. Из них примерно 87% женщин, средняя продолжительность которых в этой стране составляет около 86-ти лет.

Особо выдающиеся личности попадают в книгу рекордов Гиннеса. Сейчас в ней числится Мисао Окава – японка, которой 115 лет. Она считается самой пожилой женщиной в мире. До нее ею была Кото Окубо, которая умерла в начале года в возрасте 115 лет и 19 дней.


Что касается мужчин-долгожителей, то самому пожилому сейчас практически 116 лет. Он самый старый человек в мире из живущих. Проживает он в Киото (Япония) и зовут его Дзироэмон Кимура. Он два раза становился рекордсменом книги рекордов Гиннеса и, родившись в 1897 году, застал при жизни три столетия. За время его жизни люди изобрели телевизор, автомобиль и интернет. Пока он живет, в Британии сменилось 6 монархов, в США – 20 президентов, в Японии – 5 императоров, разрушился Советский Союз, а с ним и коммунистический режим.

Этот удивительный мужчина был почтальоном в течение 40-ка лет, а до 90 лет был фермером. У него очень большая семья: 7 детей (двоих из них он пережил), 14 внуков и внучек, 25 правнуков и уже 13 праправнуков. По его словам продолжительность жизни зависит от умеренности в пище. Поэтому он рекомендует, никогда ни есть больше необходимого, даже если блюдо очень вкусное.

Долгожители в прошлом

Другие самые долгоживущие люди, которые уже умерли, также достойны внимания. Их насчитывается ни так много, поэтому ниже они будут перечислены.
Женщины-долгожители:


  • Жанна Кальман прожила 122 года и 164 дня (21.02. 1875-4.08.1997);
  • Кнаусс Сара прожила 119 лет и 97 дней(24.09.1880-30.12.1999);
  • Хана Люси прожила 117 лет и 248 (16.07.1875-21.03.1993);
  • Мария Луиза Мейлер прожила 117 лет и 230 дней (29.08.1880-16.04.1998);
  • Мария Эстер де Каповилья прожила 116 лет и 347 дней (14.09.1889-27.08.2006);
  • Икаи Танэ прожила 116 лет и 175 дней (18.01.1879-12.07.1995);
  • Элизабет Болден прожила 116 лет и 118 дней (15.08. 1890-11.12.2006);
  • Беси Купер прожила 116 лет и 100 лет (26.08.1896-4.12.2012).

Мужчины-долгожители:

  • Кристиан Мортенсен прожил 115 лет и 252 дня (16.08.1882-25.04.1998);
  • Эмилиано Меркадо дель Торо прожил 115 лет и 156 дней (21.08.1891-24.01.2007);
  • Брюнинг Уолтер прожил 114 лет и 205 дней (21.09.1896-14.04.2011);
  • Тюнандзи Юкити прожил 114 лет и 189 дней (23.03.1889-28.09.2003).

Источник: megatopof.ru