География в средней школе

География — система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы и их компоненты. Объединение естественных и общественных географических дисциплин в рамках единой системы наук определяется тесной взаимосвязью между изучаемыми ими объектами и общностью научной задачи, состоящей в комплексном исследовании природы, населения и хозяйства в целях наиболее эффективного использования природных ресурсов, рационального размещения производства и создания наиболее благоприятной среды для жизни людей.

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (ФГОС ООО 2010 г. ) предметы «География» , «История России. Всеобщая история» и «Обществознание» входят в предметную область «Общественно-научные предметы» . При изучении общественно-научных предметов задача развития и воспитания личности обучающихся является приоритетной.

Изучение географии начинается с 6 класса. Федеральный базисный учебный план (Приказ Минобрнауки РФ от 9 марта 2004 г. N 1312, с изменениями и дополнениями) на изучение географии в 6 классе отводит 35 учебных часов в год (1 учебный час в неделю) , в 7-9 классах — 70 учебных часов в год (2 учебных часа в неделю) . Количество учебных часов может быть увеличено за счет регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения.


Предметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования с учётом общих требований Стандарта и специфики изучаемых предметов, входящих в состав предметных областей, должны обеспечивать успешное обучение на следующей ступени общего образования.

Изучение предметной области «Общественно-научные предметы» должно обеспечить:
— формирование мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся, личностных основ российской гражданской идентичности, социальной ответственности, правового самосознания, поликультурности, толерантности, приверженности ценностям, закреплённым в Конституции Российской Федерации;
— понимание основных принципов жизни общества, роли окружающей среды как важного фактора формирования качеств личности, ее социализации;
— владение экологическим мышлением, обеспечивающим понимание взаимосвязи между природными, социальными, экономическими и политическими явлениями, их влияния на качество жизни человека и качество окружающей его среды;
— осознание своей роли в целостном, многообразном и быстро изменяющемся глобальном мире;
— приобретение теоретических знаний и опыта их применения для адекватной ориентации в окружающем мире, выработки способов адаптации в нём, формирования собственной активной позиции в общественной жизни при решении задач в области социальных отношений.


Источник: otvet.mail.ru

Список учебных предметов, изучаемых в школе (11-летнее обучение)

Математические

   Матема́тика: 1—6 класс.
    Алгебра: 7—11 класс.
    Геометрия: 7—11 класс.
    Статистика: 7(10-11) класс (не везде).
    Экономика: 9(10)-11 класс
    Информа́тика (ИКТ): 3(5)—11 класс (по БУП 2004 года во 3-4 классах в рамках предмета Технология, в 8-9 классах как самостоятельный предмет, в 10-11 не входит в инвариативную часть, поэтому изучается не везде).

Естественно-научные

   Окружающий мир: 1-4 класс

    География: 5—11 класс
    Биология: 5—11 класс
    Астрономия: 11 класс (не везде)
    Физика: 7—11 класс.
    Химия: 8—11 класс.
    ОБЖ: 7(9)-10 класс.
    Естествознание: 9—11 класс (не везде)


Гуманита́рные

   Исто́рия: 5—11 классы.
    Гражданове́дение: 5—7 классы
    Обществозна́ние: 6—11 классы
    Основы религиозных культур и светской этики: 4 класс 4 четверть—5 класс 1 четверть (с 1 апреля 2010 года). Включает:

       «Основы православной культуры»
        «Основы исламской культуры»
        «Основы буддийской культуры»
        «Основы иудейской культуры»
        «Основы мировых религиозных культур»
        «Основы светской этики»

Филологи́ческие

   Чистописание 1 класс
    Русский язык 2—11 класс
    Чтение 1—4 класс
    Литература 5—11 класс
    Иностранный язык (1)2—11 класс

Трудовое обучение

   Труд: 1-4 класс.
    Технология : 5—11 класс.
    Черчение: как правило, в некоторые из старших (7-11) классов. В БУП РФ 2004 и 2011 года отсутствует.


Физкультура

   Физкультура: 1—11 класс.
    Различные виды спорта, возможно, по выбору или как факультатив, например:
        Шахматы: 1—4 класс.
        Волейбол: 4—6 класс.
        Настольный теннис
        Футзал и др.

Искусство в школе

   Изобразительное искусство и художественный труд: 1—2 класс (иногда, за счёт объединения учебных предметов «Изобразительное искусство» и «Технология (Труд)»
    Музыка (Пение): 1—7 класс
    Изобразительное искусство (Рисование): 1—11 классы не во всех школах (обязательно обучение до 7 класса)
    Мировая художественная культура (Искусство): по БУП 2004 года в 8-9 классах, по БУП 2011 года — в 8 классе.
    Гитара: 5—8 класс. Обычно как факультатив.

Прочие (факультативы)

   Основы экономики (Экономика): 10—11 класс
    ОПТ (общественно-полезный труд): 10—11 класс
    Начальная военная подготовка: 10-11 класс
    ОБЖ: 5—11 класс
    Риторика: 11 класс
    Основы религиозных культур и светской этики: 4—5 класс
    Правоведение: 10—11 класс
    Философия: 10—11 класс
    Краеведение: 6—9 класс.
    Экология: 10—11 класс
    Классный час: 1—11 класс.
    Психотренинг (развитие познавательных способностей): 1—4 класс
    Элективный курс: 5-11 классы.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Источник: garyh-jet.livejournal.com

Учебные предметы в 5 классе в 2019-2020 учебном году – полный список

Список школьных предметов в российских школах составляется на основе ФГОСов (федеральных образовательных стандартов) и другой правовой базы – от федерального закона “Об образовании” до различных приказов и писем Минобрнауки (сейчас – Минпросвещения) и региональных органов образования.

При этом в каждой конкретной школе окончательный список предметов может отличаться. Некоторые дисциплины вводятся на усмотрение руководства школы в зависимости от возможности качественно преподавать их. Один из ярких примеров – второй иностранный язык.


Современная концепция школьного образования предполагает, что ученики должны получить знание двух иностранных языков на выходе из школы. При этом один из них должен изучаться более глубоко, а на второй даётся чуть меньше часов. Однако не каждая школа, особенно в маленьких городах и сельской местности, имеет возможность пригласить учителя второго иностранного языка. Если такой возможности нет, отдаётся больше часов на единственный иностранный, чтобы изучение второго не стало профанацией. В некоторых школах, например, просто изучалась культура той или иной страны за неимением возможности преподавать её язык.

Понятно, что не везде изучаются родной язык и родная литература. Эти предметы – типичные для национальных республик России.

Разумеется, существует определённый “костяк” учебного плана – дисциплины, которые должны преподаваться обязательно. Математика или русский язык не могут преподаваться на усмотрение руководства школы, как и ещё десяток дисциплин.

Школьные предметы сгруппированы в предметные области. Например, русский язык, литература, иностранные языки, а также родной язык и родная литература (там, где изучаются) составляют большую предметную область филология.

При переходе в 5 класс вместо такой дисциплины, как природоведение, вводится два разных предмета: биология и география. Причём они даже относятся к разным предметным областям. Биология входит в число естественнонаучных предметов, а география относится к общественно-научным дисциплинам.

А вот математика как единый предмет в 5 классе ещё существует. Разделение на алгебру и геометрию произойдёт чуть позже.

Полный список учебных предметов, которые будут преподаваться в 5 классе в 2019-2020 учебном году, выглядит так:


  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Родной язык – не во всех школах.
  4. Родная литература – не во всех школах.
  5. Иностранный язык.
  6. Второй иностранный язык – не во всех школах.
  7. Математика.
  8. Информатика – не во всех школах.
  9. История.
  10. Обществознание – не во всех школах.
  11. География.
  12. Основы духовно-нравственной культуры народов России – не во всех школах.
  13. Биология.
  14. Музыка.
  15. Изобразительное искусство.
  16. Технология.
  17. Физическая культура.

Оригинал статьи на нашем сайте: https://newsment.ru/context/uchebnye-predmety-v-5-klasse-v-2019-2020-uchebnom-godu-polnyj-spisok/

Источник: zen.yandex.ru