В мире всего насчитывается 8 видов этих «драконо-ежиков» (назовем их так в шутку). Часть из них – 4 вида — обитает на территории Южной и Экваториальной Африки, а оставшаяся часть – в Юго-Восточной Азии.

Каждый вид уникален по-своему. Поэтому сейчас мы быстренько пробежимся по общей характеристике панголинов,  а затем поговорим о каждом  виде в отдельности.

Животные с броней

У этих животных очень длинный хвост, иногда он может превышать длину тела зверька. Вся верхняя часть тела, начиная с середины мордочки и заканчивая кончиком хвоста, покрыта плотными рядами роговых пластинок серо-бурого или коричнево-желтого цвета. Такое расположение чешуек позволяет животному, несмотря на свою неповоротливость, быстро сворачиваться в клубок. «Незащищенными» остаются лишь нос, брюхо и внутренняя поверхность ног. Эти места  покрыты редкой короткой жесткой шерсткой.


Животные с броней

Задний край каждой чешуйки заострен. Со временем они могут стираться, но на их месте появляются новые. При этом количество чешуек остается неизменным. Такой «драконий» покров выполняет исключительно защитные функции и не имеет ничего общего с роговым покровом рептилий, например крокодилов.

Животные с броней

Питаются панголины исключительно муравьями и термитами, возможно именно поэтому внешне они немного схожи с муравьедами, особенно вытянутая мордочка и небольшое ротовое отверстие.  Как и у всех животных с таким насекомоядным рационом питания, язык у панголинов длинный и липкий. Его длина составляет около 40 см. Мышцы, приводящие язык в действие, проходят аж через грудную клетку и доходят до таза.

Животные с броней


Зубов у него нет, поэтому, чтобы перемолоть живую пищу, стенки желудка покрыты ороговевшим эпителием с ороговевшими наростами. Вдобавок к этому, ящер может проглатывать мелкие камешки, также способствующие измельчению пищи.

Пищу они добывают, разрывая стенки муравейников своими мощными когтистыми лапами. Но это не все. Оказывается, слюна панголинов является  для муравьев очень привлекательной, и они сбегаются на нее, словно на мед.

Животные с броней

Маленькие глаза прикрыты толстыми веками, которые являются прекрасной защитой от посягательств муравьев и термитов.  На зрение и слух ящеру рассчитывать не приходится, а вот обоняние у него отменное.

Животные с броней

Панголины – ночные животные. Живут в глубоких норах или дуплах. Некоторые виды хорошо лазают по деревьям. Передвигаются достаточно медленно – не более 3,5 — 5 км/час. Поэтому при возникновении угрозы они сворачиваются в клубок и прикрывают свою голову мощным хвостом. Чтобы развернуть их, потребует достаточная сила и сноровка. Это могут сделать только крупные и сильные хищники, например, леопарды или тигры. Еще одним защитным средством панголина является вонючий секрет, выпускаемый из анальных желез.


Животные с броней

Эти животные одиночки, лишь иногда можно повстречать самку с маленьким детенышем на спине. Потомство приносят раз в год, как правило зимой. Беременность длится около 4-5 месяцев. Африканские панголины чаще всего рождают 1 детеныша, а азиатские – от 1 до 3. Малыш появляется на свет хорошо развитым, но безволосым и с мягкими щетинками, которые буквально через несколько дней начинают твердеть.

Животные с броней

Как и все млекопитающие, первый период своей жизни детеныши панголина питаются молоком матери, а уже через месяц переходят на насекомоядную пищу.  В случае опасности мать быстро прячет свое чадо в «кольцо» из собственного тела.

Животные с броней


В отряд панголинов входит единственное семейство Ящеровые (Manidae) с четырьмя современными родами, в которых 8 видов, и сейчас мы познакомимся с каждым из них. Для начала рассмотрим «африканцев» (тех, кто проживает в Южной или Экваториальной Африке):

1. Длиннохвостый ящер (Uromanis tetradactyla). Живет на деревьях в тропических лесах Западной Африки. Имеет самый длинный хвост среди остальных видов. Длина тела составляет 30-40 см, а хвоста – 60-70 см.

Животные с броней

2. Гигантский ящер (Smutsia gigantea). Самый большой из всех. Его длина достигает 75-80 см, а хвост – 50-65 см. Роговые пластинки достаточно крупные. В отличие от длиннохвостого ящера предпочитает жить на земле и рыть норы. Обитает в Центральной и Западной Африке.

Животные с броней

3. Белобрюхий ящер (Phataginus tricuspis). Дина тела – 35-45 см, хвоста – 40-50 см. Из названия становится понятно, что шерстка на брюшке у него светлая. Также этот вид отличается мелкой чешуей с мелкими шипами. Обитает в лесах Западной и Центральной Африки. Живет на деревьях.


Животные с броней

4. Степной ящер (Smutsia temminckii). Самый быстрый и самый редкий из 8 видов. Место обитания – степи и саванны Восточной и Южной Африки. Предпочитает оставаться на земле.

Животные с броней

Ну а теперь виды, встречающиеся в Юго-Западной Азии:

1. Филиппинский ящер (Manis culionensis). Обитает исключительно на нескольких филиппинских островах, входящих в провинцию Палаван.

Животные с броней

2. Индийский ящер (Manis crassicaudata). Единственный вид, который роет глубокие норы, оканчивающиеся гнездовой камерой. Живет, как вы уже поняли, в Индии. Длина тела – 60-65 см, длина хвоста – 45-50 см. Покрыт крупной чешуей темно-коричневого цвета.

Животные с броней

3. Яванский ящер (Manis javanica). Прекрасно себя чувствует как в густой кроне деревьев, так и на прохладной земле. Имеет достаточно обширную территорию обитания. Встретить его можно на полуострове Малакка, в Индокитае и в Индонезии. Покрыт чешуей средних размеров и шерсткой бурого цвета.


Животные с броней

4. Ушастый ящер (Manis pentadactyla). Получил свое название за наиболее развитые ушные раковины. Живет в лесах Непала, Южного Китая и Северной Индии. Предпочитает твердую землю под ногами, но при этом в случаях необходимости может залезть и на деревьях. Длина тела – 50-60 см., хвоста – 30-40 см.

Животные с броней

Их экзотический внешний вид послужил отличной приманкой для людей. Местные жители ловят их не столько ради мяса, которое по вкусу напоминает свинину, а по большей части ради чешуек панциря и кожи. К тому же их роговым пластинкам одни люди приписывают чудодейственную силу – защиту от нападения львов,  а другие – защиту от колдовства и болезней.

Животные с броней


Thailand Wilidlife Smuggling

В 2012 году Тайские таможенники смотрят на панголина во время пресс-конференции в Бангкоке, Таиланд. Работники таможенной службы спасли 138 находящихся под угрозой исчезновения панголинов общей стоимостю $46 000, которых собирались вывезти из страны и съесть. (Apichart Weerawong/Associated Press)

Thailand Wildlife Smuggling

Два спасенных панголина сидят в корзине, Бангкок, Таиланд. (Sakchai Lalit/Associated Press)

Животные с броней

Панголины могут легко становиться на задние лапы для того чтоб хорошо рассмотреть местность. При этом их главной опорой является хвост. В случае опасности у панголина срабатывает защитная реакция. Они не просто сворачиваются в клубок, но еще и выделяют неприятный запах, который служит для отпугивания врага. Если панголин скрутился в клубок, его уже сложно будет развернуть.


Животные с броней

Панголин достаточно сложно содержать в неволе, так как основной пищей ящеров является насекомые всего нескольких видов. В желудке ящера может находиться от 150 до 2000г самых разных насекомых и термитов.

Животные с броней

Животные с броней

Животные с броней

Животные с броней

Животные с броней


Животные с броней

Животные с броней

Животные с броней

Животные с броней

Животные с броней


Источник: masterok.livejournal.com

На нашей планете есть удивительные звери, строение тела и внешний вид которых сильно отличаются от других животных. Одними из таких являются броненосцы (Dasypodidae) — животные, которые одеты в доспехи. Они населяли Землю еще в доисторическом прошлом, много миллионов лет назад, когда на планете существовали динозавры. Возможно, эти звери дожили до наших дней только благодаря своей непробиваемой броне?

Животные с бронейфото: flickr.com/photos/dfc_pcola/

Кто такой броненосец?

Броненосец в переводе с испанского означает тот, кто носит доспехи. В этих причудливых животных вся спина, голова, хвост и даже лапы покрыты панцирем. При рождении «рыцарское одеяние» в броненосца мягкое, но оно быстро затвердевает. Несмотря на свою броню, зверю легко двигаться, потому что его панцирь подвижный и состоит из многих костных пластинок, которые соединены между собой прочной эластичной тканью. Его спина плавно закруглена, а ноги короткие и мощные, с сильными когтями на пальцах ног. Живот мягкий и голый. У большинства видов мало или вообще нет волос, но у одного горного вида плотные волосы покрывают броню.

Животные с бронейфото: flickr.com/photos/sickilla/

Броненосцы — жители джунглей и степей Южной и Центральной Америки. Сегодня их насчитывается 21 вид, помещенные в 8 родов (21-й вид броненосца, признанный Dasypus yepesi, был описан только в 1995 году).  Они обычно обитают в открытых районах, таких как саванны и пампасы, но они также встречаются в лесах. Броненосцы путешествуют поодиночке, парами или иногда небольшими группами и могут быть дневными или ночными.

Животные с бронейфото: flickr.com/photos/jyrkihokkanen/  Гигантский броненосец

Есть среди них маленькие, не больше мыши, а есть и гигантские. Длина головы и тела среди видов броненосцев колеблется от 125 до 1000 мм, а длина хвоста от 25 до 500 мм. Гигантский броненосец (Priodontes maximus) может весить до 60 кг, тогда как малоизвестный плащеносный броненосец (Chlamyphorus truncatus) который полностью адаптирован к подземному образу жизни, весит всего около 100 г.

Животные с бронейПлащеносный броненосец

Зачем броненосцу броня?

Многие животные вооруженные твердыми когтями, острыми клыками, бивнями или крепкими рогами. Такой боевой арсенал они используют как для нападения, так и для защиты от врагов. Броненосцу такое «оружие» не нужно, его сила — в неуязвимости панциря. Зверь, чувствуя опасность, мгновенно исчезает с глаз врага. Прямо под носом у хищника за считанные секунды животное, быстро работая передними лапами, зарывается в землю. Есть еще одна хитрость в броненосца: он, как еж, сворачивается в клубок. Ни один хищник не в состоянии его ни прокусить, ни развернуть. Благодаря такой защите броненосец похож на бронированный танк.

Какое у него жилье?

Пользуясь своей бронированной головой как лопатой, броненосцы роют себе норы у ручьев или на берегах рек. Иногда их дом имеет такой большой вход, что туда может пролезть даже человек. Свою нору бронированный зверь выстилает сухими листьями и травой, которые часто заменяет на новые, поддерживая чистоту в своем доме.

Животные с броней

Бронированный рекордсмен

Ни у кого на земле нет таких больших когтей, как у гигантского броненосца. Длиной они с ладонь и почти такой же ширины. Даже у льва когти и то слабее! Своим «крепким оружием» броненосец ломает твердые, как камень, термитники или расцарапывает и подкапывает корни деревьев, чтобы добраться до своих любимых лакомств — муравьев. Он с легкостью сможет разрыть когтями даже асфальтированную дорогу! Кроме того, гигантский броненосец из Южной Америки — чемпион среди млекопитающих по количеству зубов. Их у животного около сотни.

Животные с бронейфото: flickr.com/photos/krossoverpro/

Как броненосец ищет корм?

Отправляясь на поиски пищи, зверь в броне принюхивается, склонив голову до самой земли, и, останавливаясь на каждом шагу, выкапывает червей или муравьев. Благодаря острому нюху броненосец чувствует насекомых, спрятавшихся под землей на глубине 20 см. Он выкапывает свою добычу сильными длинными когтями, мордочкой подгребая под себя почву. Чтобы не наглотаться земли, зверь на несколько минут задерживает дыхание. Язык в броненосца длинный и липкий, с помощью него он захватывает пищу. Любит лакомиться муравьями, термитами, червяками и другими насекомыми, а также ест грибы и корни деревьев. Один броненосец за год съедает около 90 кг насекомых!

Животные с бронейфото: flickr.com/photos/97737300@N03/

Ловкий пловец в броне

Несмотря на свою неуклюжесть и тяжесть, броненосец — искусный пловец, который обладает своими особыми секретами. Накачав в желудок и кишечник воздух, зверь с легкостью удерживается на поверхности водоема и не тонет. Кроме того, он умеет бегать по дну озера или реки, задерживая дыхание почти на 6 минут! Скроется броненосец на дне реки, переждет, пока враг уйдет и только тогда вылезает из воды. А может просто перейти по дну с одного берега на другой. И пока смущенный хищник поймет, куда делась добыча — броненосца и след простыл. Вот такое необычное животное в броне!

Источник: myplanet-ua.com

Особенности

Главной особенностью броненосцевых является их панцирь: специальные щиты прикрывают тело животного сверху и сбоку. Подвижность панцирю придает эластичная ткань, которая связывает все щиты между собой. Броненосцевые умеют плавать, нырять и даже переходить неширокие водоемы по дну.

 

Броненосцевые: интересные факты о броненосцах. Образ жизни животных

 

В зависимости от вида количество зубов броненосца может варьироваться от 8 до 100! Но сколько бы их ни было, они все лишены корней и эмали, имеют одинаковую цилиндрическую форму и растут всю жизнь. Несмотря на то, что броненосцы рождаются зрячими, видят они плохо и почти не различают цвета, зато обладают отличным обонянием и без труда отыскивают добычу на глубине до 20 см.

 

Броненосцевые: интересные факты о броненосцах. Образ жизни животных

 

Броненосец — единственное современное животное, чье тело покрыто панцирем из роговых щитков. Панцирь броненосцев не сплошной: он защищает животное только сверху. Нижняя сторона тела покрыта мягкой шкурой, что делает брюхо броненосца уязвимым.

 

Способы защиты

В случае опасности поведение броненосцевых зависит от их вида. Например, трехпоясные сворачиваются клубком и превращаются в шар, полностью закрывая броней все уязвимые места. Другие, в частности девятипоясные, резко распрямив четыре лапы, взмывают вертикально вверх, тем самым пытаясь сначала испугать потенциального противника, а затем внезапно обрушиваются на него. Почуяв опасность, другие виды броненосцев могут стремительно зарыться в землю или заскочить в любое ближайшее укрытие (нору или дупло) и заклиниться краями панциря и лапами так, что вытащить его оттуда практически невозможно.

 

Броненосцы в защите

 

Мощные когти

Когти на передних конечностях броненосцев считаются одними из самых длинных в мире животных. Именно они помогают этим копателям не только рыть норы, но и молниеносно раскопать землю и зарыться в почву. Более того, мощные когти позволяют зверьку разрыть убежище не только в земле, но и в слое гальки.

 

Броненосцы: когти животного

 

Образ жизни и питание

Животные ведут наземный ночной образ жизни. Чаще всего они одиночки, хотя иногда встречаются пары и даже небольшие группы. Длинная морда броненосцевых, клейкий язык и острые когти специально предназначены для поиска червей и подземных насекомых. Поэтому питаются они в основном насекомыми (термитами, муравьями, червями, а также их личинками), однако не брезгуют и падалью, могут употреблять мелких позвоночных и растительную пищу.

 

Броненосцы: детеныши

 

Это единственные животные, которые сами выбирают подходящее время для появления детенышей на свет. В стрессовых ситуациях самка броненосца в состоянии задержать роды на срок до двух лет.

 

Броненосцы: когти животного

 

Это надо знать

  •  Международное научное название: Dasypodidae.
  •  Характеристика: все виды броненосцевых отличаются приземистым телосложением. Длина тела может варьироваться от 12 см до 1 м, а масса — от 90 г до 60 кг. Продолжительность жизни в дикой природе доходит до 10 лет.
  •  Это интересно: несмотря на то, что броненосцевых крайне сложно приручить, их иногда держат в качестве питомцев.

Источник: animalzoom.ru