Протяженность России с севера на юг составляет 4 тысячи километров, а с запада на восток — более 10 тысяч. На огромной территории страны располагаются горные цепи, равнины и различные природные зоны. К основным климатообразующим факторам относятся географическое расположение, количество солнечного излучения, особенности рельефа, а также моря и океаны, омывающие Россию.

Общая характеристика климата России

Страна находится в средних и высоких широтах, из-за чего происходит четкое деление по сезонам. Атлантический воздух влияет на европейскую часть. Погода там мягче, чем на востоке. Меньше всего солнца получают полярные острова России, максимальное значение достигается в Западном Предкавказье.

Территория страны лежит сразу в четырех основных климатических поясах. Каждый из них имеет свои показатели температуры и нормы осадков. С востока на запад наблюдается переход муссонного климата в континентальный. Центральная часть характеризуется отчетливым разграничением времен года. На юге отметка термометра зимой редко опускается ниже 0˚C.

Климатические пояса и области России


Определяющую роль в разделении на пояса играют воздушные массы. В их пределах находятся климатические области. Между собой они различаются температурой, количеством тепла и влаги. Ниже дана краткая характеристика климатических поясов России, а также перечислены области, которые они включают.

Арктический пояс

Субтропический климат в россии где

К нему относится побережье Северного Ледовитого Океана. Зимой преобладает сильный мороз, средняя январская температура превышает -30˚C. В западной части немного теплее благодаря воздуху с Атлантики. Зимой наступает полярная ночь.

Солнце светит летом, но из-за небольшого угла падения солнечных лучей и отражающих свойств снега тепло не задерживается у поверхности. Много солнечной энергии уходит на таяние снега и льда, поэтому температурный режим летнего периода приближается к нулю. Арктический пояс характеризуется небольшим количеством осадков, основная масса которых выпадает в виде снега. Выделяют следующие климатические области:

  • Внутриарктическая;
  • Сибирская;
  • Тихоокеанская;
  • Атлантическая.

Самой суровой считается Сибирская область, Атлантическая является мягкой, но ветреной.

Субарктический пояс


Субтропический климат в россии где

К нему относятся территории Русской и Западно-Сибирской равнины, расположенные преимущественно зоне тундры и лесотундры. Значения зимних температур нарастают с запада на восток. Летние показатели в среднем составляет +10˚C, а у южных границ еще выше. Даже в теплое время года существует угроза заморозков. Осадков немного, основная доля приходится на дожди и мокрый снег. Благодаря этому в почве наблюдается переувлажнение. В этом климатическом поясе выделяют следующие области:

  • Сибирская;
  • Тихоокеанская;
  • Атлантическая.

В Сибирской области зафиксированы самые низкие по стране температуры. Климат двух других смягчают циклоны.

Умеренный пояс

Субтропический климат в россии где

К нему относится большая часть территории России. Зимы снежные, солнечный свет отражается от поверхности, из-за чего воздух сильно выхолаживается. В летнее время количество света и тепла возрастает. В умеренном поясе наблюдается значительный контраст между холодной зимой и теплым летом. Выделяют четыре основных типа климата:

1) Умеренно континентальный приходится на западную часть страны. Зимы не особо холодные благодаря атлантическому воздуху, часто случаются оттепели. Средняя летняя температура составляет +24˚C. Влияние циклонов обуславливает значительное количество осадков в летний период.


2) Континентальный климат влияет на территорию Западной Сибири. На протяжении года в эту зону проникает как арктический, так и тропический воздух. Зимы холодные и сухие, лето жаркое. Влияние циклонов ослабевает, поэтому осадков немного.

3) Резко континентальный климат господствует в Средней Сибири. На всей территории очень холодные малоснежные зимы. Зимние температуры могут достигать -40˚C. Летом воздух прогревается до +25˚C. Осадков мало, они выпадают в виде дождя.

4) Муссонный тип климата преобладает в восточной части пояса. Зимой здесь господствует континентальный воздух, а летом — морской. Зима малоснежная и холодная. Январские показатели составляют -30˚C. Лето теплое, но влажное, часто идут ливни. Средняя июльская температура превышает +20˚C.

В пределах умеренного пояса расположены следующие климатические области:

  • Атлантико-арктическая;
  • Атлантико-континентальная европейская (лесная);
  • Континентальная западно-сибирская северная и центральная;
  • Континентальная восточно-сибирская;
  • Муссонная дальневосточная;
  • Тихоокеанская;
  • Атлантико-континентальная европейская (степная);
  • Континентальная западно-сибирская южная;
  • Континентальная восточно-европейская;
  • Горная область Большого Кавказа;
  • Горная область Алтая и Саян.

Субтропический климат

Субтропический климат в россии где

К нему относят небольшую область Черноморского побережья. Горы Кавказа не пропускают воздушный поток с востока, поэтому зимой в русских субтропиках тепло. Лето жаркое и затяжное. Снег и дождь выпадают круглый год, нет засушливых периодов. В субтропиках РФ выделяют лишь одну область — Причерноморскую.

Климатические зоны России

Климатической зоной называют территорию, на которой преобладает одинаковые климатические условия. Деление возникло из-за неравномерного прогревания солнцем поверхности Земли. На территории России существует четыре климатических зоны:

  • к первой относятся южные районы страны;
  • ко второй относятся районы запада, северо-запада, а также Приморский край;
  • к третьей относят Сибирь и Дальний Восток;
  • к четвертой относят Крайний Север и Якутию.

Наряду с ними, существует особая зона, включающая Чукотку и территории за Полярным кругом.

Климат регионов России


Субтропический климат в россии где

Краснодарский край

Минимальная январская температура составляет 0˚C, почва не промерзает. Выпавший снег быстро сходит. Большинство осадков выпадает весной, они становятся причиной многочисленных паводков. Летние температуры в среднем составляют 30˚C, во второй половине начинается засуха. Осень теплая и затяжная.

Центральная Россия

Зима начинается с конца ноября и длится до середины марта. В зависимости от региона январская температура колеблется от -12˚C до -25˚C. Выпадает много снега, который тает только с наступлением оттепелей. Экстремально низкие температуры приходятся на январь. Февраль запоминается ветрами, часто ураганными. Сильные снегопады в последние несколько лет приходятся на начало марта.

Природа оживает в апреле, но положительные температуры устанавливаются только в следующем месяце. В отдельных регионах угроза заморозков возникает в начале июня. Лето теплое, и продолжается 3 месяца. Циклоны приносят грозы и ливни. Ночные заморозки случаются уже в сентябре. На этот месяц приходится много осадков. В октябре происходит резкое похолодание, с деревьев облетает листва, идут дожди, может выпасть мокрый снег.

Карелия

На климат влияют 3 соседствующие моря, погода на протяжении года весьма изменчива. Минимальная январская температура составляет -8˚C. Выпадает много снега. Февральская погода изменчива: похолодания сменяют оттепели. Весна приходит в апреле, воздух днем прогревается до +10˚С. Лето короткое, по-настоящему теплые дни бывают только в июне и июле. Сентябрь сухой и солнечный, но на некоторых участках уже случаются заморозки. Окончательно холодная погода устанавливается в октябре.


Сибирь

Один из самых крупных и самых холодных регионов России. Зима малоснежная, но очень холодная. На отдаленных территориях столбик термометра показывает более -40˚C. Снегопады и ветра случаются нечасто. Снег тает в апреле, а в регионе с вечной мерзлотой тепло приходит только в июне. Летние отметки составляют +20˚С, осадков мало. В сентябре начинается календарная осень, воздух быстро остывает. К октябрю дожди сменяются снегом.

Якутия

Среднемесячная температура января составляет -35˚C, в Верхоянском районе воздух остывает до -60˚C. Холодное время длится не менее семи месяцев. Осадков мало, световой день продолжается 5 часов. За Полярным кругом начинается полярная ночь. Весна короткая, наступает в мае, лето продолжается 2 месяца. Во время белых ночей солнце не заходит по 20 часов. Уже в августе начинается стремительное похолодание. К октябрю реки покрываются льдом, а снег перестает таять.

Дальний Восток

Климат отличается разнообразием, он колеблется от континентального до муссонного. Примерная зимняя температура составляет -24˚C, выпадает много снега. На весеннее время приходится мало осадков. Лето жаркое, с повышенной влажностью, август считается периодом затяжных дождей. На Курилах господствуют туманы, в Магадане начинаются белые ночи. Начало осени теплое, но дождливое. Отметки на термометре в середине октября показывают -14˚C. Через месяц наступают зимние морозы.


Большая часть страны лежит в умеренном поясе, отдельные территории обладают своими климатическими особенностями. Дефицит тепла ощущается практически во всех поясах. Климат оказывает серьезное влияние на деятельность человека, и его необходимо учитывать при ведении сельского хозяйства, строительстве, работе транспорта.

Источник: natworld.info

Южнее арктического пояса лежит субарктический. Он покрывает районы заполярного круга и Восточную Сибирь. Зима в этой области холодная, с морозами до -40 градусов и арктическими воздушными массами. Летом максимальная температура составляет +14 градусов. Количество осадков здесь среднее – около 600 мм в год.

Арктический климат России

Большая часть РФ лежит в умеренном поясе, но в разных областях образовался свой тип климата. Европейскую часть занимает умеренноконтинентальный климат. Средняя летняя температура составляет +22 градуса, а зимняя -18. Осадков выпадает за год примерно 800 мм. Бывают влияния арктических и атлантических циклонов. Влажность на всей территории климатической области различна.


Умеренный климат России

В Западной Сибири зона континентального климата. Здесь происходит меридиальная циркуляция воздушных масс. Зима здесь холодная, со средней температурой -25 градусов. Летом теплеет до +25 градусов. Осадков бывает немного: от 300 до 600 мм в год. На территории Восточной Сибири и гористой местности Южной Сибири ситуация совершенно иная. Здесь резкоконтинентальный климат и другие погодные условия. Осадков выпадает немного, не более 400 мм за год. Зима в этой местности суровая и морозы достигают -40 градусов. Летом бывают высокие температуры, которые доходят до +26, но теплый сезон длится короткое время.

На Дальнем Востоке зона муссонного климата. Здесь сухая и морозная зима с температурой -20-32 градусов. Снега выпадает небольшое количество. Лето влажное с прохладным воздухом. Средняя температура бывает от +16 до +20 градусов. Здесь большое количество осадков – более 800 мм в год. На погоду влияет муссон и циклоны.


Муссонный климат России

 

Совсем небольшая полоса черноморского побережья лежит в субтропическом климате. Здесь теплые воздушные массы и высокие температуры. Даже зимой плюсовая температура. Лето не слишком жаркое, но длится достаточно долго. Среднее годовое количество осадков –1000 мм.

Поскольку территория страны большая, она находится в нескольких климатических поясах. Но даже внутри одной зоны есть климатические различия. Где-то слишком холодная и затяжная зима, а где-то длительное лето. На погоду влияет перемещение воздушных масс с других климатических поясов.

Узкая полоса побережья Черного моря лежит в зоне субтропического климата. Здесь Кавказские горы служат естественным барьером для холодных воздушных масс с востока, поэтому на берегу моря сохраняется тепло. Даже зимой здесь температура воздуха не опускается ниже ноля градусов по Цельсию. Летом в регионе хорошо: нет сумасшедшей жары, а тепло продолжается относительно долго, захватывая весенние и осенние месяцы. Осадки в субтропиках выпадают круглый год, общее их количество ежегодно не превышает 1000 миллиметров. Благоприятные климатические условия и близость Черного моря повлияли на то, что здесь появилось много курортов: в Сочи, Туапсе, Анапе, Геленджике.


Некоторые сферы антропогенной деятельности зависят от климатических условий. Прежде всего, это расселение людей, поскольку они могут подбирать себе новое место проживания в зависимости от состояния здоровья. Некоторым особям подходят только определенный тип климата.

При строительстве жилых домов и промышленных объектов обязательно учитывается тип климата. От этого зависит выбор строительных материалов и технологий. Кроме того, условия климата важны при положении коммуникационных систем, чтобы соорудить защиту от жары или мороза. При строительстве авто- и железных дорог требуются сведения о климате. В связи с этим будет ясно, какой толщины делать дорожное покрытие, на какой глубине находятся подземные воды и будут ли они размывать дорогу, нужно ли ее укреплять и какими методами. Конечно же, ключевое значение климат имеет в сельском и фермерском хозяйстве. Для добычи полезных ископаемых требуется информация о климатических показателях. При организации курортного бизнеса тоже важен климат, чтобы знать в какой сезон и какой вид отдыха можно организовать.

Источник: ECOportal.info

Российские субтропики

Субтропики в России находятся на крайней северной границе субтропического пояса (до 45º). Климат данных районов субтропически-умеренный.

Наличие российских субтропиков обусловлены близостью теплого Черного моря, высокими хребтами Кавказских гор, которые закрывают побережье от наступающих зимой арктических холодных масс.

К субтропикам России относятся территории большинства регионов Северо-Кавказского Федерального округа и Южного Федерального округа: Республика Ингушетия, Алания, Дагестан, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Краснодарский край, Адыгея, Крым и Севастополь. Среди субтропиков России выделяют:

  • территорию средиземноморских полусухих субтропиков (от г. Анапы до г. Геленджик) – сухой и жаркий климат летом;
  • полувлажные субтропики (от г. Туапсе до российско-абхазской границы) – повышается влажность воздуха и количеств осадков.

Кавказские горы – своеобразный барьер, природный щит, не пропускающий суровые холодные воздушные массы с севера и востока, а в летний период задерживает их, не позволяя пройти на континент.

Субтропики России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Субтропики России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кавказские горы формируют границу между субтропиками со стороны южных склонов и умеренной зоной на севере. В направлении с востока на запад такая разница повышается по мере увеличения высоты.

Климат и растительность российских субтропиков

Природные условия субтропиков России изменяются от степных сухих районов до территорий с повышенной влажностью. От Тамани до Анапы климат засушливый много плавней и лиманов.

Средиземноморский климат (Туапсе-Анапа) характеризуется большим количеством осадков в зимний период. Годовая средняя температура колеблется от +12 до +14 ºС. Климатические условия напоминают климат побережья Балкан. Здесь произрастают маслины, дикие фисташки, крымские сосны, пицундские сосны, распространено можжевеловое редколесье.

С поднятием в высоту видовой состав растительности изменяется.

В невысоких горах холодные воздушные массы с континента встречаются с теплым морским воздухом, в результате чего образуется бора – местный ветер. Бора приносит торнадо, смерчи и ураганы.

Зона влажных субтропиков протянулась от Туапсе до российско-абхазской границы. Климатические условия этой территории очень похожи с климатом Абхазии, Грузии, Колхиды. Горные массивы здесь более высокие, чем на остальном побережье субтропиков, поэтому и барьер от воздушных масс более надежный.

Среднегодовая норма осадков на западных склонах достигает 3000 мм. Это самый влажный район европейской части. На побережье осадков выпадает до 2000 мм. В южном направлении от Джугбы горы поднимаются все выше и могут достигать 2000-3000 м. Они преграждают путь западным влажным ветрам. На их склонах может выпадать в 2-3 раза больше осадков, чем на северных районах побережья – до 1500 м. Снег держится на поверхности не больше недели.

В горах произрастают многоярусные вечнозеленые леса. В предгорьях растет дуб, бук, граб, обвитые лианами, каштаны, земляничные деревья, лещина, шелковые акации. Местные жители выращивают инжир, гранат, цитрусовые.

В настоящее время от прежних лесов осталась только дубовая поросль. Иногда встречается невысокое колючее держидерево.

В сухих субтропиках много растений с колючками – шиповник, ежевика, которые образуют непроходимые заросли. На побережье произрастают дикие плодовые растения.

Шибляк – ландшафты низких изреженных зарослей листопадных растений, сбрасывающих ежегодно листву на определенный период.

Бедность дикой природы в настоящее врем обусловлена не только антропогенной деятельностью. Отроги Причерноморского хребта состоят из мягких пород: ракушечника, известняка, мергеля. Вода сквозь них быстро просачивается вглубь и становится недоступной для многих растений. На таких почвах могут выживать только немногие жаровыносливые и засухоустойчивые растения (астрагал, чабрец). Листья многих опушены короткими волосками, которые уменьшают испарение влаги.

На крутых склонах укореняются отдельные деревья. В горах выше 300 м над уровнем моря попадаются достаточно крупные темно-зеленые кусты можжевельника. Это растение устойчиво к засушливым условиям, к порывам холодного морозного ветра. Можжевеловое редколесье представляет собой остатки естественной природной растительности. Они указывают на верхнюю границу субтропиков в горах.

Благодаря влажному и теплому климату, высаженные деревья растут в 3-5 раз быстрее, чем в умеренной природной зоне.

Лесные массивы влажных субтропиков многоярусные и густые. Для верхнего яруса характерны широколиственные породы – бук, дуб, каштан, тис. Во втором ярусе произрастают дзельква и граб. В третьем ярусе – вечнозеленые кустарники (рододендрон, лавровишня, самшит. Четвертый, травянистый ярус, представлен эфемероидами.

Многочисленные лианы делают леса труднопроходимыми. Плющ отвесной стеной поднимается по склонам, полностью оплетает деревья, стелется по земле. Среди деревьев много сассапариля и дикого винограда, папоротников, лишайников и мхов.

Источник: spravochnick.ru