Сочинение на тему: Бабье лето Бабье лето Красивая пора - осень. Именно в это время все в округе спешит одеть самый красивый и яркий наряд. Осень придает всему вокруг пестроту. Вся природа постепенно начинает готовиться к приходу зимы. А значит, время затишья начинается. Осенью есть замечательна возможность спокойно подумать. Осенний парк приглашает на прогулку. Гуляя по тропинкам можно мечтать. Особенно хорошо подходит для этого тот период, который часто называют бабье лето. Этот период не слишком продолжителен. И все же погода стоит погожая. Солнце разгоняет тучи и старается хоть на немного вернуть ощущение лета. Как будто и не прошла летняя пора. И хотя бабье лето - это не настоящее лето, все же оно самое красивое. В это прекрасное время ярко свети солнышко, а мир окрашивается в яркий цвет охры. Все краски необыкновенно теплых тонов. Как будто природа перед долгой и однотонной зимой решила показать настоящую красоту, со всеми имеющимися в ее запасе яркими красками.    
ревья меняют свой летний зеленый наряд на более роскошный золотой. Ветер тихонько шелестит в ветвях, как будто напевает известную только ему красивую мелодию. Кроме этой мелодии ветра, вокруг большое количество разнообразных гармоничных звуков, которые только дополняют песню ветра. Это своего рода прощальная песня перед долгой зимней тишиной. Тут и многоголосый гомон птиц, которые готовятся к длительному и далекому перелету в теплые края. И разнообразные насекомые издают звуки, шелестя по своим делам. В такую пору я очень люблю гулять по парку. Здесь как будто попадаешь в волшебную золотую страну. Вокруг такая красота. Что иногда начинает казаться, что сейчас с какого-нибудь прекрасного золотого дерева или куста появится великолепная фея. Еще мне очень нравится слышать, как это осеннее золото шуршит под моими шагами. Эти звуки в окружении такой красоты наталкивают на романтические грезы. Легкий шепот под ногами располагает к спокойствию. Как будто осенний парк специально создан природой для того, чтобы в нем было приятней мечтать. Настроение на такой прогулке у меня самое великолепное и почему-то появляется желание писать стихи. Теперь я понимаю, почему столько поэтов посвящали свои строки именно осени. Такая красота просто не может оставить никого равнодушным. Она трогает самые тонкие струны в душе. Наверное, именно за таким приподнятым настроением многие люди спешат вырваться из городской суеты в эти дни бабьего лета. Конечно, город не так красив как осенний лес. Именно в лесу можно понять и почувствовать всю настоящую красоту осени.
есь приятно окутает тишина и покой, а ветер и деревья напоют свою песню, под которую танцуют листья. На поляне, среди уже пожухлой травы, приятно посидеть в тишине и насладиться покоем. Солнышко уже не греет так сильно, но все же на улице еще не особо холодно. Здесь, на поляне, очень приятно вдохнуть запахи осеннего леса. А можно просто наблюдать за тем, как медленно, кружась под музыку осени на землю падает очередной яркий цветок. Вот он закончил свой полет и приземлился на ковер из таких же красивых листочков. Он как будто дополняет этот золотой покров. Эта прекрасная пора скоро закончится. И такого разноцветья уже не будет. На смену бабьему лету придет поздняя серая осень. Все деревья окончательно сбросят свои золотые наряды. Начнутся дожди и на дорожках под ногами будут лужи и грязь. Тогда все жители леса окончательно закончат подготовку к зиме и устроятся в своих жилищах. Все замрет в ожидании морозов и зимы. Из всего разнообразия красок у красавицы осени останутся только серые угрюмые цвета. Тяжелые тучи нависнут над городом, всем своим видом предвещая дождь. Это будет грустное время. После него останется только белый цвет зимы. Но до этого есть еще пара недель красоты. Не нужно терять время. Скорее в лес. Там можно собрать осенние сувениры, они будут напоминать о том, как приятно было гулять, шурша листьями. Можно собрать шишки и желуди. Букет красивых резных кленовых листьев можно оживить ярко красными листьями осины. Такой букет будет долгое время радовать глаз. И в хмурое дождливое время, глядя, как по стеклу стекают капли дождя, можно смотреть на букет и вспоминать прекрасную пору.

Источник: www.docme.ru

Описание бабьего лета


Часто в начале осени становится грустно на душе от наступления первых холодов и моросящих дождей. И поэтому особенно радостно становится от предвкушения хоть и недолгого, но такого долгожданного бабьего лета. Бабье лето любят все без исключения. В этот период природа дарит нам особые дни, помогая людям постепенно настроиться на перемены, подготавливает к предстоящим холодам. И людям даруется прекрасная пора.

Это, наверное, самые красивые дни осени. В эту пору уже начинают преображаться деревья. На ветках одновременно можно увидеть зеленые, красные и желтые листочки. Они начинают постепенно опадать. Сухие листья мягко и приятно шуршат под ногами, дети весело играют с ними. На клумбах пестреют последние осенние цветы. Все стараются уловить эти теплые деньки, ведь следующие придется ждать до самой весны. Как хорошо хоть на неделю — другую снять куртки, снова надеть платье или футболку.

Хоть утром и вечером нет такого теплого солнышка, но вот в обед можно подумать, что опять наступило жаркое лето. Вот только купаться уже нельзя, но река теперь становится особо красивая, в тихой водной глади отражаются все краски осеннего разнообразия. На улице тихо дует теплый ветерок, становится очень спокойно, можно тихо наслаждаться окружающей красотой. В воздухе медленно парят серебряные паутинки, насекомые становятся медлительными и совсем не надоедают. Ощущается полное единение и гармония с Матушкой — природой.


Про это поистине романтическое время поэтами написано много стихов, а художниками нарисовано немало отличных картин. Бабье лето рождает чувство сказочности и таинственности окружающего мира. Из года в год сезон сменяется сезоном, но это время особое. И с этим не поспоришь. Это время мечтаний и грез. И сразу начинаешь ценить каждый миг жизни.

Краткое мини сочинение на тему Бабье лето

Лето прошло, а значит остались позади беззаботные дни каникул. Загоревшие и веселые встретили меня мои одноклассники в пожелтевшем школьном сквере. Все нарядные, с осенними цветами — праздничной линейкой открыли новый учебный год.

Повсюду вокруг видны признаки наступления осени. В лужах, после вчерашнего дождя, плавают опавшие листья. Совсем как разноцветные корабли, а между ними ярко отражается осеннее солнышко.

Мне и моим друзьям, очень не хотелось прощаться с летом, чтобы холодный ветер привел за собой долгие дожди и свинцовое пасмурное небо, с утра до вечера. Уходящее лето, наверное, услышало нас и ненадолго вернулось. Небо вновь стало чистым и высоким, а солнечные зайчики слепили глаза. Вокруг стало тепло и радостно, будто не было вчерашнего дождя. Даже паучки сплели летающие паутинки и летали вокруг, играя с теплым, еще летним ветерком.

Пришло «маленькое лето», мои родители говорят – «бабье лето». Мне очень нравится эта пора. Можно снова погонять мяч на улице, съездить на дачу к реке. Как жаль, что «маленькое лето» такое короткое. Я бы хотел, что бы оно длилось до самой весны. 

Мини сочинение на тему Бабье лето 4 класс


В России бабье лето длится примерно две недели сентября. Осень как — будто временно отступает и уступает это время лету. Оно вернулось пусть на короткое время. Солнышко по-прежнему пригревает землю. Всё вокруг переменилось, даже запела душа. На дворе стоит дивная погода. Природа как-будто нежится в лучах солнца. Ветер нежно ласкает кожу лица, треплет волосы, расплетает косы. По воздуху летает прозрачная паутинка.

Чародейка осень открывает модный салон. Она шьёт всем деревьям модные платья и камзолы. Тонкоствольные берёзы нарядились в золотистые наряды. А рябины и осины примеряют наряды алого цвета. Только ели и сосны круглый год щеголяют в зелёных камзолах. Ветер гуляет по лесам, играет с листьями в «догонялки». Они тихо опадают и укрывают землю цветным покрывалом. Хорошо бродить по лесу с корзинкой — собирать грибы и думать о чём-то своём. Где-то развели костёр, и от него повеяло дымом с запахом шашлыка.

Это время очень любил великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Его строчка «В багрец и золото одетые леса» точно описывает состояние природы. Точнее и красивее не сказать. Поэт не любил лето за его комары и мошкару. А в сентябре ни комаров, ни мух и мошек уже нет. Пушкин уезжал в своё родовое имение Михайловское и там из-под его пера рождался цикл произведений под названием «Болдинская осень».

Бабье лето


Бабье лето

Источник: sochinite.ru

Бабье лето – один из самых удивительных периодов в жизни нашей планеты.

Заканчивается прекрасное, теплое лето, полное веселых и запоминающихся моментов. Пора отдыха и школьных каникул. Близится осень, холодная дождливая осень. Хлюпает под ногами потускневшая листва, горожане надевают теплые куртки, а для школьников наступает учебное время. Но Матушка-Природа дарит нам еще немного мгновений, что бы насладиться последними минутками тепла и лучей солнца, она как бы готовит нас к дальнейшим осенним холодам.

Льют дожди, люди укутываются потеплее, спасаясь от холодов, вся растительность готовится к долгой и суровой русской зиме. Но неожиданно проясняется небо, солнышко, будто по-летнему вновь светит и согревает землю. Весь город охватывает игривое настроение, бульвары и парки наполнены гуляющими парочками, мамами и их детишками. Это и есть бабье лето, оно длится совсем недолго, полторы-две недели. Затем возвращается осенняя безрадостная погода, теперь уже до следующей весны.

Почему такую прекрасную пору назвали “бабье лето”? Этот термин берет свои корни из истории


Древней Руси. Тогда, на Руси дни теплой осени отмечались как сельские праздники, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали сноп, ткали.

Также не обошлось и без примет во время бабьего лета, например: если в дни бабьего лета появится радуга – будет затяжная и теплая осень. Если бабье лето дождливое – жди ненастья на старое. Бабье лето сухое – осень мокрая, бабье лето ненастное – осень сухая

Итак, подводя итог, мы можем сказать, что бабье лето – начало осени, пока еще теплой и ласковой.

Источник: schoolessay.ru

Related posts:

  1. Стихотворение А. Блока “О, я хочу безумно жить.” Это стихотворение открывает цикл “Ямбы” (1907 – 1914), который автор причислил к “лучшим” своим стихам (письмо В. С. Миролюбову, 1918). Особенностью его проблематики стала открытая гражданская направленность: Да. Так диктует…
  2. Анализ стихотворения Рылеева “Гражданин” Стихотворение “Гражданин” (1825) – вершина гражданской лирики Рылеева. Здесь явно слышится голос поэта-трибуна, пламенного оратора, который считает себя вправе грозно упрекать, требовать ответа от колеблющихся сограждан. Стихотворение строится на прямом…

  3. Семейный бенефис Пусть всегда будет мама! Пусть всегда будет папа! Пусть всегда буду я! Материнскую заботу каждый из нас чувствует еще до рождения. Ритм материнского сердца входит уже с первым робким нашим…
  4. Русская проза в последние десятилетия XIX века Русская проза в последние десятилетия XIX в. переживала трудный и сложный, но не застойный период своего развития. Именно в прозе в первую очередь отражалось своеобразие времени с характерными для него…
  5. Описание картины И. Айвазовского “Девятый вал” Я очень люблю море. Каждое лето, с того времени как мне исполнилось пять лет, родители возят меня в Крым – “для оздоровления”. “Оздоровляюсь” я в Крыму не только физически. Мне…
  6. Моя бабушка Как и у многих, у меня есть бабушка, мама моей мамы. Я часто ее навещаю. В один из таких дней я помогал бабушке наводить порядок в книжном шкафу. Тогда мне…
  7. Настоящая дружба Если бы настоящей дружбы не было, то во всем мире царили погром и война. Но настоящая дружба в нынешнее время редкое явление. Можно казаться лучшим другом, но не быть им….
  8. Сочинение о выборе профессии ученика очень средней школы Я с детства мечтал стать врачом и отрезать людям руки, ноги и другие важные органы. Надеюсь, что мечта моя осуществится. Я окончу школу, медицинский институт, стану врачом и приглашу к…

  9. Стихотворение В. В. Маяковского “Сергею Есенину” (Восприятие, истолкование, оценка) Многие когда-нибудь видели прорастающие сквозь каменные плиты, сквозь трещины в асфальте, везде, где только можно, прекрасные цветы. Такова и суть поэзии. Душа поэта, его воображение похожи на плодороднейшую почву, на…
  10. Нужна ли фантастика? У Томаса Трейси был тигр. Не тигр, точнее, а черная пантера, но это не имеет значения, потому что думал он об этой пантере как о тигре. У. Сарояп Существует интересная…
  11. Сочинение по картине Левитана “Весна. Большая вода” Весна – это удивительная пора года, когда все вокруг преображается, обновляется. Воздух становится чистым, ароматным. И природа постепенно просыпается после зимней спячки. И кажется, что все неприятности остались позади. И…
  12. Понятия об историческом романе, художественном образе, антитезе Историзм – понятие, которое сложилось в литературе XIX столетия. для обозначения нового подхода к изображению прошлого, когда писатель хочет понять и показать своеобразность более или менее отдаленной эпохи, факторы и…
  13. Крепка семья – крепка держава (5) Учебный словарь русского языка гласит: семья – это группа ивущих вместе родственников. Но из того, как они живут, каковы их взгляды, устои и обычаи, складывается индивидуальное отношение каждого человека к…

  14. Сочинение по картине В. Васнецова “Аленушка” Передо мной картина В. Васнецова “Аленушка”. Художник написал ее по русской народной сказке “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”. Но воодушевила его к написанию этой картины реальная девушка. Ее он увидел…
  15. С любовью к маме Материнская ласка конца не имеет. Пословица Мама – это самое главное в жизни каждого человека. “Почему?” – спросите вы. “Ну подумайте сами: разве мама когда – нибудь обижала или советовала…
  16. Сочинение на тему природа весной Природа весной по-своему красива. После долгого зимнего сна она выглядит сонной, немного неуверенной. Но с каждым днем природа начинает набирать силу. Теплые солнечные лучи говорят о том, что пришло время…
  17. Анализ стихотворения Твардовского “Братья” Творчество Твардовского целиком и полностью принадлежит советской эпохе. Его судьба – отражение того противоречивого времени. Он сочетал в себе веру в идеалы социализма с трагедией своей семьи, веру в человека,…
  18. Я верю этим писателям (обзор произведений о Великой Отечественной войне) Я ненавижу зло. Мне всегда больно, когда обижают человека. Именно поэтому меня очень волнует проблема гуманизма, любви к людям. Но в этом обзоре я хочу говорить о человечности особого рода,…
  19. Моя семья (2) Меня зову Светлана, я учусь в 7 классе. У меня самая обычная семья. Она почти полностью состоит из женщин. У бабушки трое детей: старшая дочь – моя мама, сын –…
  20. Отражение нравственных критериев народа в былине “Илья Муромец и Соловей-разбойник” Горький писал: “Начало искусства слова – в фольклоре”. Изучая русский фольклор, мы знакомимся с истоками русской литературы. В устном поэтическом творчестве выражаются представления: народа об обществе, государстве, раскрываются нравственные идеалы….

Источник: studentguide.ru

Сочинение на тему Бабье лето для 4 класса

Любое время года прекрасно. В каждом из них мы находим что-то такое, что заставляет ожидать именно его наступления. Но только осень уникальна тем, что даёт возможность снова заиграть лету. Внезапно, после сентябрьских дождей или ветряного октября, настаёт бабье лето. Назвали его так еще в старину, потому как к моменту его прихода, все работы на поле были сделаны и женщины могли отдохнуть. А другая версия о происхождении названия о том, что женщина в давние века имела магическую силу и могла возвращать ту пору года, которая ей нужна.

Предположительно, раньше оно начиналось 14 сентября. Но сейчас, точно невозможно определить когда наступит бабье лето, потому как за множество лет климат на земле очень изменился. Предугадать погоду по приметам наших предков становится все тяжелее. Второе лето может прийти или в конце сентября, или в октябре. Не заметить его будет невозможно. Жаркие лучи солнца начнут снова согревать людей. В воздухе будет летать паутина, а так же — много мелкой мошкары. В сады и парки в очередной раз на прогулки выйдут люди, чтобы насладиться последними теплыми деньками.Комары, мухи, осы в этот период уже не надоедают. А мелкие мошки и паучки, которые все плетут и плетут паутинку это не страшно.

Ведь они не жалят и не кусают. Кроме того, что все рады летнему теплу, еще можно насладиться красивыми картинами природы. В дождливые и холодные дни совсем не обращаешь внимание на мокрый пейзаж за окном. А в прекрасную погоду так и хочется всем любоваться. Некоторые деревья уже сменили цвет листвы, а другие ещё зелёные. А вот по некоторым суевериям наших предков, если листва еще зеленая, то это вовсе не бабье лето. Но пускай каждый сам для себя определит бабье лето это или просто теплый осенний денек. А ведь какая разница? Главное в том, что люди счастливы. Улыбаются солнцу, ясному небу. Хотелось бы, чтоб так было всегда. Даже в ненастную погоду.

4 класс

Бабье лето

Бабье лето

Источник: uchim-klass.ru