Конкурс « Зелёная Планета»

Номинация « Жизнь леса и судьбы людей»


Работа ученика 4 класса

МКОУ «Михайловская ООШ»

Фролова Михаила

Руководитель : Андросова Н.А.

Берегите.лес!

     Человек остановись!

        Природе в пояс поклонись,

Она заботлива, как мать.

Не смей её ты обижать.

Ногой былинку не топчи,

Цветов охапками не рви,

Костров в лесу не разжигай,

С собою мусор забирай.

И повторяй из века в век-

Не варвар ты , а Человек!

Изучая жизнь леса, я узнал много нового. Например, он необходим для поддержания жизни на планете, как и вода. Что же такое лес? В мире, в зависимости от широты, растут хвойные, лиственные, тропические и экваториальные леса. Лес важен в жизнедеятельности человека. Не зря на Руси говорили: « Рядом с лесом жить- голодным не быть». Лес- богаче царя. Лес не только волка кормит , но и мужика досыта накормит. Его используют в пищевой промышленности, он даёт строительный материал , сырьё для производство бумаги и многое другое. Люди вырубают лесополосы, забывая сажать новые. Необдуманные действия человека, жаркая погода приводят к пожарам, которые ежегодно уничтожают тысяча гектаров леса.

Голубая планета Земля! Как хороша она, когда окутана белым покрывалом из облаков, благоухает весенними цветами, полна соловьиными трелями! Мы все должна понять, чтобы и дальше любоваться зелёным лесом, собирать грибы и ягоды и просто бродить в осеннем лесу, должны сберечь нашу природу.


Земля -наш дом. Он нуждается в заботе и уходе, в чистоте и любви. Но такое понимание пришло к нам слишком поздно.  С детских лет я наблюдаю по телевизору как вырубают леса, вывозят за границу ценные породы деревьев. В лесах вырастают огромные свалки мусора и бытовых отходов. Люди заговорили об экологии только тогда, когда над всем человечеством нависла большая опасность. Лес возник на планете задолго до того , как появился человек. Человек сам рубит сук на котором сидит. Давайте все вместе поможем нашему лесу. Каждый житель может посадить один саженец, а в итоге вырастит огромный лес. Не надо забывать, что лес- лёгкие нашей Планеты, а как можно прожить без воздуха?

Я считаю, что лес это восьмое чудо света. Берегите лес и он даст нам во сто раз больше.

Источник: nsportal.ru

Моя Зелёная Планета
У меня есть глобус. Его подарили мне на день рождения. На нём два основных цвета: голубой и зелёный. Голубой это океаны, а зелёный – суша. На суше пять материков. Мы живём на самом большом из них. Он называется Евразия. Страна наша – Россия самая крупная на всём земном шаре. Я горжусь, что живу в ней.
Родился я в городе-герое Новороссийске. Там почти не бывает снега и всегда тепло. Мама говорит, что из окон роддома, где я появился на свет, было хорошо видно Чёрное море.
гда я начал подрастать, мы часто бывали на побережье, купались, загорали. Помню, как папа показывал мне морских обитателей: маленького морского коня, медуз и ракушек разных форм и размеров. В открытом море нам встречались дружелюбные дельфины. Я знаю, что они очень любят людей. Вообще природа Краснодарского края очень разнообразна. Познакомиться с ней можно и в музее. Как-то раз, мы ходили на выставку насекомых. Там были представлены и разноцветные бабочки, и страшные пауки, трудолюбивые муравьи и пчёлы, жуки с толстыми «шкурами», хищные богомолы и другие интересные членистоногие. Однажды, на экскурсии я видел красивые горные водопады, тени больших деревьев нас тогда спасали от жары. Помню, как мы кормили прирученного енота, белок, фотографировались с огромной змеёй – удавом, обезьянками. Каких только животных нет на Кубани! В горах даже встречаются леопарды. Хотя, это животное очень редкое. Поэтому оно занесено в Красную Книгу. Между прочим, это один из символов зимней олимпиады в Сочи.
На каникулах мы гостим у бабушки в городе Белорецке. Это небольшой город, расположенный в горах Южного Урала. Эти горы очень древние. Озёра, реки с чистой водой богаты рыбой, а леса – щедрыми дарами: ягодами, грибами, лечебными травами. Пчёлы в тех лесах делают самый вкусный мёд. Мы любим природу тех мест. Прошлым летом я вместе с родителями совершил незабываемое путешествие по горной речке на резиновой лодке.
Теперь я живу в Самарской области.
есь протекает великая русская река – Волга. Довелось мне бывать в самарском зоопарке. Там я видел птиц больших и маленьких, диковинных рыб в аквариуме, разноцветных бабочек, познакомился с обезьянами, которые смешно показывали мне язык. Я понял кто такие хищные животные: серый волк, красавица лиса, рысь с кисточками на ушах, полосатый тигр, крокодил с огромной пастью, царь зверей – лев и кто такие травоядные животные: верблюд, зебра, лось, олень. Я узнал, что бурый медведь может быть и хищником и травоядным. Больше всех мне понравился павлин. Это такая крупная птица с удивительно красивыми и яркими перьями на хвосте. На каждом пёрышке по нескольку своеобразных узоров похожих на глаза. Оказывается, это служит ему защитой. В дикой природе павлин, почувствовав опасность, веером распускает свой хвост. Десятки «глаз» направляются на хищника, который ничего не понимает и не может напасть на хитрую птицу.
Думаю, что у каждого человека своё представление о мире, познать который можно только общаясь с ним. Нужно только любить природу и она нам благодарно ответит. Путешествовать, и знакомится с красотой и разнообразием природы очень интересно! Я мечтаю, что когда вырасту, увижу много занимательного. Больше всего мне хочется увидеть самое глубокое озеро – Байкал. Хочу побывать не только в разных уголках нашей необъятной страны, но и по всему миру. Ведь только с виду мой глобус размером с небольшой шарик. На самом деле это громадная живая планета!
15.02.14г. Выполнил ученик 2го класса Федчун Булат



Источник: sochbest.ru

Районный конкурс сочинений «Зеленая планета».

Выполнила Ученица 5 класса Несмиянова Мария МБОУ СОШ с. Рухтино

Руководитель Шишкина Светлана Николаевна.

Почему мне дорог край родной?

Берегите родные леса,

Берегите родные просторы,

Берегите птиц в небесах,

Берегите поля и горы!

Лес- это краса нашей Земли. Я считаю себя неотъемлемой частью природы. Мне нравится наблюдать за первой капелью, за первым снегом, превращающим деревню в белую сказку, за осенним листопадом, устилающим землю золотым ковром. Однако люди все чаще стали забывать, что вся эта красота зависит от нас. Ведь этого не будет, если будут уничтожаться леса.

Мое село Рухтино украшали березовые леса, и я любила гулять там. Какие-то необыкновенные чувства захватывали меня в лесу, будто я здесь не одна. Мне казалось, что мысленно я разговариваю с природой…

Особенно я люблю бывать в лесу летом и осенью.

Лето… Гуляю по лесу. Наблюдаю, как все вокруг дышит, живет. Лес полон жизни. Лес очаровывает своими звуками, запахами, шорохами… И такой покой, красота, таинственность пленит душу, хочется долго стоять и слушать… Но мне пора идти домой.


— Пока! Спасибо за прогулку!

Осень… Бегу в березовую рощу и отмечаю, как красив лес осенью! Каждое дерево имеет свой особенный наряд, свой оттенок. Среди пестрой листвы четко выделяются слепяще-белые стволы берез. В солнечный день все это великолепие буквально светится в лучах! Эту особенность можно увидеть только в березовом лесу. «Паутины тонкий волос» блестит серебром. Осенью в лесу спокойно. Пахнет грибами. Грузди, белые любят расти около березок. Корзинка полна грибов, пора домой, и я уже на дороге.

— Пока! Спасибо за прогулку!- машу рукой родному лесу.

Но пришла беда… Заболел лес… Все лето стучат топоры,работают пилы, иду и идут машины, груженные лесом… Вырубают лес…Мне очень грустно, и больно, и неспокойно, когда вижу на месте красивой березовой рощи пустое место. Чувствую, что у меня украли что-то очень личное, дорогое. Куда же я пойду теперь гулять?

Но красота родной природы раскрывает и красоту человеческого труда, рождает желание сделать свой край еще краше, поэтому осенью мы всей школой вышли на посадку молодых сосенок. Работали дружно, весело. Я думаю, что через несколько лет, мы увидим наш труд: красивый сосновый бор, который будет украшать окрестности нашего села, как когда-то украшала березовая роща.


Источник: infourok.ru

«Она посвятила жизнь лесу»
Каримуллина Айсылу Рустемовна, 7 октября 199 г.р.
ученица 8 класса МБОУ «Шумбутская СОШ» Рыбно-Слободского муниципального района РТ
Руководитель: учитель русского языка Юсупова Э.Н.
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.
(С. Погореловский)
Да, мы говорим, что лес наш друг, что мы хотим постичь все его тайны. Но многие люди этого не понимают, а, входя в лес, лишь думают о прибыли, о развлечениях, не задумываясь при этом о жизни леса, о его потребностях, о его переживаниях.
Но сегодня я хочу познакомить вас с другим человеком, не только с любимой женой в семье, не только с самой лучшей мамой на свете, а еще с человеком, который посвятил всю свою жизнь лесу и его сохранности, а именно с лесоводом, мастером леса Каримуллиной Минсылу Хасановной.

— Скажите пожалуйста нашим читателям с какого года вы работаете в лесном хозяйстве?
— В 1995 году поступила на работу в Шумбутское лесничество Камского леспромхоза в качестве бухгалтера. С октября 2007 года перевелась мастером I технического участка Шумбутского участкового лесничества ГБУ «Камский лесхоз».
усь в Лубянском лесхоз техникуме.
— Как вам удается совместить работу и личную жизнь?
— Все члены моей семьи – любители леса. Они с понимание относятся к трудностям моей профессии, в нужное время морально поддерживают и охотно помогают при выполнении моих обязанностей.
— Какие меры по охране лесных ресурсов вы можете предложить?
— Лес является одной из основ хозяйственной деятельности человека, источником получения многих материальных ресурсов (древесины, пищевых, лекарственных и технических ресурсов, продукции охотничьего промысла), базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдыха и туризма, других отраслей народного хозяйства. От того, насколько рационально используются ресурсы леса, во многом зависит рост экономики страны. Человек, считая себя хозяином природы, стремится изменить ее согласно своим представлениям, используя всевозможные новейшие технологии. Однако человек не представляет своей жизни без природы. Очень многое связывает людей с окружающим миром, одним из неотъемлемых частей которого является лес. По охране леса можно предложить следующее:

— больше внимания уделить вопросам охраны, защиты лесов, незаконным порубкам леса, качественном и своевременном проведении рубок ухода.
— в народном хозяйстве больше получать продукцию из неликвида (хвороста, пней, листьев).
— Известно, что прошедшие года были одними не из самых легких, засуха принесла огромный ущерб лесному хозяйству.
к вы справлялись с этой проблемой?
— Да, лето 2010 года было не из легких, оно принесло в лесное хозяйство немало сюрпризов. Рано весной посаженные посадочные материалы из-за засухи погибли. Пришлось осенью дополнять эти же участки. Засуха привела и к лесным пожарам. Из-за своевременного патрулирования своих участков, очагов возгорания лесов не допустили. У каждого мастера леса имеется добровольно- пожарная дружина. С их помощью и помощью населения не было допущено лесных пожаров.
— Ваши пожелания нашим читателям и школьникам.
— Любите природу, любите лес! Не забудьте, каждая древесина, каждый куст – это живой организм.
Лес очень нуждается в нашей защите. Он требует большой заботы и внимания. Об этом надо всегда помнить.
Как вы видите, моя мама всю свою жизнь посвятила лесному хозяйству, при этом всю свою любовь, чуткость, бережность к природе она заложила и в наши души. Я с малых лет видела, как мама с ответственностью смотрит на свои обязанности по охране леса, как она с трепетом заботится о каждом саженце и дереве. Все ее старания, мне кажется, не прошли даром. В нашем селе она одна из самых уважаемых женщин, все ее знают и видят ее труды в охране и увеличении леса. А главное, что мы тоже рады и готовы помочь маме каждый раз в ее работе. Благодаря ее воспитанию и стараниям, я стала членом нашего школьного лесничества «Лесовичок». Ведь мне не безразлична жизнь окружающего нас леса, его потребности, проблемы. В будущем я тоже мечтаю посвятить себя охране леса, окружающей природы. Я хочу, чтобы наша страна, в частности наша Республика, славилась своими лесами, животные в этих лесах жили беззаботно, чтобы не одно дерево не пострадало зря от рук людей, которые видят в этом лишь прибыль. Все свои мысли и мечты я не оставляю на будущее, я уже сейчас хочу приносить определенную пользу природе и лесу. Ведь чтобы заботиться о лесе, не обязательно быть взрослым и лесоводом, нужно лишь ответственно и порядочно вести себя в лесу, не причинять ущерба деревьям и растениям в лесу, помогать питомникам и многое другое. С этой целью я и вступила в школьное лесничество. Вместе с другими членами лесничества мы участвуем в слетах, конференциях, где знакомимся с такими же учениками, как и мы, которым не безразлична судьба наших лесов, наша судьба и судьба всей нашей планеты.

А все-таки я горжусь своей мамой, которая воспитала в нас такое отношение к природе. Надеюсь, что она тоже будет мной гордиться, увидев в будущем плоды моей работы.

15

Источник: EduContest.net