Сочинение по картине Ф.А. Васильева «Перед дождём»

При изучении темы «Переходные и непереходные глаголы»

  1. Повторение
  1. Что называется глаголом?
  2. Как пишется не с глаголом?
  3. Как не пишется с другими частями речи?
  4. Какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?
  1. Объяснение нового материала.

Какие глаголы называются переходными , а какие непереходными?.

Посещать (что?)уроки

Являться (куда?) в школу

Содержать в чистоте (что?) место

Беречь (что?) имущество

Определить падеж существительных.

Самостоятельно или с помощью учителя ученики закрепляют сведения о переходных глаголах.

  1. Сочинение по картине.

На доске:

Федор Александрович Васильев – талантливый русский пейзажист. Он создал замечательные произведения, в которых воспевается красота родной природы. Когда художнику было восемнадцать лет, он написал картину «Перед дождём»

Выясняется значение слов «пейзаж», «пейзажист».

Пейзаж – общий вид какой-либо местности; картина, рисунок, изображающий природу.

Пейзажист – художник, изображающий в своих произведениях картины природы.

Писать картину – создавать произведения живописи.

Подчеркнуть глаголы, определить переходные они или непереходные.

Презентация. Картина  «Перед дождем»

Проводится беседа по вопросам:

  1. Что показал художник в своей картине?  ( русскую природу перед дождём)
  2. Что он изобразил на переднем плане?  ( речку, мост, на нем двух женщин и гусей)
  3. Что растет на берегу реки? ( кустарник, деревья)
  4. Что виднеется дальше? ( строения, березы, лес)
  5. Кто идет по тропинке?  ( мальчик с девочкой)
  6. По каким приметам можно определить, что природа изображена перед дождём? (по небу, покрытому тучами, по ветру, по воде в речке, по птицам)

Чтобы точнее, ярче описать природу, учащимся предлагается подобрать к существительным определения.

Речка, речонка – маленькая, мелкая ; мостик – деревянный, бревенчатый; кустарник – зеленый; деревья – огромные, большие, раскидистые; берёзки –белые, высокие, освещенные невидимым солнцем; тучи – черные, низкие, свинцовые; вода – помутневшая, потемневшая.

Учащиеся пишут небольшое сочинение, подчеркивают переходные глаголы.

Один из возможных вариантов сочинения.

   В картине «Перед дождём» художник Ф.А. Васильев изобразил русскую природу перед дождем. На переднем плане показана небольшая мелкая речонка, через которую перекинут мостик. Две женщины гонят по нему гусей. На берегу речки растёт низкий зеленый кустарник и огромные раскидистые деревья. За мостом виднеются крыши каких-то строений и освещенные невидимым солнцем берёзки. Низкие черные тучи покрыли небо. Ветер клонит к земле траву, гнёт деревья. Дым стелется над крышей. Вода в речке помутнела. Беспокойно носятся по небу птицы. Скоро хлынет дождь.

Познакомьтесь с другими пейзажами художника Васильева: 

«После дождя»,

«После дождя. Просёлок»

«После грозы»

«Мокрый луг»

«Оттепель»

Источник: nsportal.ru


«Выпал дождь»vypal-dozhd.docx [15,46 Kb] (cкачиваний: 371)

«Как хорошо когда падает дождь»kak-horosho-kogda-padaet-dozhd.docx [15,79 Kb] (cкачиваний: 412)

«Летний дождь»letniy-dozhd.docx [15,89 Kb] (cкачиваний: 567)

«Мини сочинение про дождь»mini-sochinenie-pro-dozhd.docx [15,09 Kb] (cкачиваний: 1130)

«Описание дождя»opisanie-dozhdya.docx [18,04 Kb] (cкачиваний: 692)

«Осенний дождь»osenniy-dozhd.docx [15,55 Kb] (cкачиваний: 565)

«Почему я люблю дождь»pochemu-ya-lyublyu-dozhd.docx [18,42 Kb] (cкачиваний: 483)

«Сочинение про осенний дождь»sochinenie-pro-osenniy-dozhd.docx [16,31 Kb] (cкачиваний: 368)

«Сочинение про теплый дождь»sochinenie-pro-teplyy-dozhd.docx [15,65 Kb] (cкачиваний: 244)

«Я люблю летний дождь»ya-lyublyu-letniy-dozhd.docx [16,39 Kb] (cкачиваний: 303)

 

 

   Дождь – явление природы; осадки, падающие из небес в виде капель. И вод эта небесная вода у всех из нас вызывает разные эмоции. Творческие и более романтические личности любят дождь, смотреть на него, картины рисовать, стихи писать. Ну а для обычных людей – дождь связан с плохой погодой и соответственно и с плохим настроением. Во время дождя на улице холодно, грязно, слякоть. В такую погоду никуда не хочется идти.


   В школе вам будут давать задание написать сочинение на тему:  «Дождь». В таком произведении вы должны будете рассказать о том, с какими эмоциями у вас связывается дождь, любите вы его или нет, и так деле.  Если вы творческая личность – то наверно это замечательная тема для вас, и вы сможете написать  много чего. Ну а если нет – тогда просто зайдите на наш сайт с русскими диктантами и это решит все ваши проблемы. Здесь вы обязательно найдете сочинения на такие темы. Все они написаны грамотно и правильно, так что вы точно заработаете хорошую оценку. Вы сможете скачать сочинение себе на компьютер или просто перечесть его.

Удачи вам в написании сочинений, побольше хороших оценок,  и поменьше дождливых дней в вашей жизни! 

Источник: vse-diktanty.ru

Сочинение перед дождемОписание дождя

Дождь — частое природное явление, особенно в межсезонье — осенью или весной. Погода стоит унылая, хмурая. Серые тучи расползлись по небу и закрыли ласковое солнце. Насекомые чувствуют приближение дождя и прячутся в землю, под кору деревьев, забиваются в углы и трещины.

И вот с неба падают первые крупные капли. Не желая намокнуть, бродячие собаки и кошки спешно забегают под укрытия. Люди спасаются под навесом зданий и остановок. Вскоре дождь усиливается, превращаясь в ливень. Он хлещет во всю мощь, громко отбивая на асфальте барабанную дробь. Ему вторит резко меняющий направление порывистый ветер. Вдруг раздаётся громкий треск, и под напором стихии с дерева падает большая зелёная ветка. Всё живое в округе невольно вздрагивает.


Стекая по крышам домов и мокрой листве деревьев, капли быстро образуют большие грязные лужи. С неба льёт, льёт, льёт… И не видно конца этому водяному буйству природы.

Но время неумолимо бежит вперёд, и всё очевиднее становится, что дождь перед ним бессилен. Постепенно серые тучи рассеиваются, а ветер утихает. Щедро напоённая дождём, природа возвращается к привычной жизни. Дождь прошёл, и выглянуло приветливое солнышко. Жучки и червячки повылезали из своих убежищ. Высыхая, капли дождя ярко сверкают на солнце. Если приглядеться, в них можно увидеть все цвета радуги. Красиво после дождя!

Сочинение

Моё отношение к дождю

Я не люблю, когда идёт дождь. Мне не нравится, когда вокруг всё мокрое. Гулять на улице нельзя, потому что одежда быстро промокает и можно простудиться. Правда, для защиты от дождя придуманы зонтики, но при сильном ливне и порывистом ветре они не спасают. Приходится сидеть дома и скучать… Даже когда дождь проходит, гулять надо осторожно, чтобы не испачкать в лужах одежду. Если же лужи глубокие, надо надевать резиновые сапоги.

Вместе с тем, я понимаю, что для живой природы дождь необходим. Без него не росли бы травы, кусты, деревья, не имели бы пропитания животные и люди.

Отношение к дождю зависит от времени года, когда он приходит. В каждом сезоне он разный. Летом дождь благодатный, дарит спасительную влагу и долгожданную прохладу. Осенью он грустный и ненастный. Зимой — холодный, промозглый, часто переходящий в снег. А весной дождь живительный, щедрый, плодородный.

Источник: glazastik.com