• Сочинения
  • Про природу
  • Солнце

Солнце – это ведь просто центр нашей галактики. Вокруг него всё и крутится! Оно дарит всем энергию, свет и тепло. Конечно, иногда этого слишком много или мало, но нашей планете повезло – она на оптимальном расстоянии от светила. И ещё на солнце постоянная активность – там огромные температуры, всё время лава движется. Время от времени бывают всплески на Солнце, бывают затмения…  Всё это очень влияет на людей – на настроение, здоровье.

Естественно, люди с древности понимали, что без Солнца нам никак. Оно и согреет, и накормит. Без него растения не смогли бы перерабатывать земные соки… Не стали бы расти. Но во всём, конечно, нужна гармония.


В общем, Солнце – это центр для нас, наш источник. Я обожаю Солнце! Люблю греться в его лучах, загорать. Не зря люди в древности (и ещё сейчас в племенах разных) поклоняются Солнцу. Оно часто считается главным божеством, если их несколько… В сказках тоже часто действует Солнце, герои могут к нему обратиться с просьбой, чтобы, например, оно не вставало так рано, если им надо работу за ночь закончить. И лучи солнца тоже бывают очеловеченными. Что уж говорить о солнечных зайчиках!

К Солнцу, думаю, не так уж скоро полетят космические аппараты. Как найти материал, который бы не расплавился? Так что освоим планеты, другие даже галактики, а на Солнце будем смотреть издалека. Кстати, смотреть именно на само Солнце нельзя, да и не получится, но вот когда оно заходит или восходит, наоборот, полезно. Когда шар такой оранжевый… И вообще, все обожают закаты и рассветы, это так красиво, это как магическое действие… Даже не пойдешь специально смотреть заход солнца, а станешь своими делами заниматься, но остановишься, замрешь от красоты…

Не зря людей хороших, близких тебе, называешь солнышком. Или ещё говорят, мол, Солнце нашей науки. Опять это кто-то такой солнечный, энергичный, кто отдаёт свою энергию других, помогает им. И даже просто безо всякой помощи становится в компании этого человека веселей и радостней.

Вот, так что Солнце занимает центральное положение в нашем небе, в нашей жизни. Любой пейзаж при любой погоде становится радостней, когда сквозь тучи пробиваются солнечные лучи!

Вариант 2


Была ночь. Но вот наступает утро. Небо начинает светлеть. Становится теплее. Что это? Это рассвет. И небо обретает яркие краски. И проснулся весь мир. Ведь на востоке показывается во всей красе солнце.  А, что такое солнце?

Солнце это огромная звезда, что дарит свои лучи целой системе планет! Любой, с самого детства вам может сказать, что такое солнце. Солнце – это желтый маленький круг в углу листа. Это слово, которое говорит само за себя. Это светило, что дарит свет всем жителям этой планеты. Это то, к чему всю жизнь тянуться растения. Это то, благодаря чему на планете жизнь. О нем ходят разные байки. О нем сочинены песни. О нем поют. Его рисуют. Его боготворят. О нем придумано много стихов. Все начинается с Солнца и заканчивается им. С рассветом оно восходит высоко над Землей.

Целый день его лучи прилетают к нам, даря нам тепло, свет, жизнь. Благодаря лишь солнцу мы все еще дышим воздухом, в котором есть кислород. Растения могут создавать, как великие творцы, для всех кислород только на свету. Оно всемогуще, только из-за его появления тают ледники и снег. Только оно может создать столь дивные пейзажи. Оно есть само начало, его мы любим, его мы и боимся, но так же мы его не ценим. Как не старалось солнце угодить нам, всегда всем будет все не так. Однако именно оно провожает нас в большую жизнь. Именно в выпускной мы все бежим встречать рассвет. И каждый вечер мы видим закат. Оно нам подарило время. Оно ключ к победе над многими болезнями. Оно начало и конец.


Я не сплю до рассвета каждую ночь. У меня просыпается жажда увидеть неповторимость сего совершенства. И каждое утро, встречая рассвет, я думаю: «Ах, счастье, что все же ты есть в этом мире. Ведь даже если мне грустно, Ты сможешь прогнать этот грех. Ты можешь раскрасить бесцветное небо в палитру художника цвета. И в дождь ты можешь создать незабываемую радугу. Я каждый день смотрю на закат. Я воображаю, что ты художник, ведь не даром то небо где ты, станет в бессчётный раз красивей.  О, солнце! Тобой я восхищаюсь! Тебя люблю! Тебя я возвышаю! Ты каждый день прекрасно, твои наряды всегда невообразимы, и мы так низки, что твоя ослепительная внешность не даст увидеть глазам смертных сей красоты. Прошу тебя простить всех, кто тебя не ценит. Не всякий, что зряч уже видит. Я умоляю только об одном, ты освещай мне тот путь, что предначертан мне судьбой». Как много значит слово солнце. И как бесценен этот мир. Мы все в долгу, пред этим телом. Оно и есть то нечто, что есть всё.

Картинка к сочинению Солнце

Солнце

Популярные сегодня темы

  • Сочинение по картине Волкова В конце зимы 3 класс

    На своей картине «В конце зимы» Ефим Волков представляет взору зрителя лесной массив. Немного болотистое пространство, которое обрамляется густым лесом.


  • Иудушка в романе Головлева в романе Господа Головлевы характеристика и образ

    Роман Щедрина можно считать историей семьи, которая была обречена на распад из-за утраты между людьми человеческих отношений. По-особому это показал Порфирий Владимирович Головлев, которого прозвали Иудушкой.

  • Анализ сказки Три медведя

    Произведение по жанровой направленности представляет собой народную сказку о животных, обработанную литературным способом.

  • Анализ рассказа Ранние журавли Айтматова

    Посреди большого множества поучительных детских рассказов, стоит выделить произведение Андреева «Петька на даче». Мало кто знает то, что в базе сюжета лежит настоящая история известного в то время парикмахера

  • Анна Каренина. Сочинение по роману Толстого

    Наверное, это знакомо каждому человеку, что Анна Каренина является самой главной героиней произведения Толстого. И благодаря этому оно является популярным и знаменитым. Частенько можно увидеть не только спектакли, но и мюзиклы и фильмы.