Акустическая связь у разных групп млекопитающих

Луга, степи, полупустыни и пустыни, остепненные склоны гор тундра — вот перечень мест обитания животных открытых пространств. На территории нашей страны в таких ландшафтах живут самые разные представители класса млекопитающих — насекомоядные рукокрылые, зайцеобразные, грызуны, хищные и копытные. Однако здесь животное население значительно беднее, чем в лесу. Это обусловлено многими причинами и, пожалуй, одна из главных — трудные для всего живого климатические условия этих мест. Особенно суровым климатом отличается тундра, где постоянно дует холодный ветер, а средняя температура воздуха даже в теплое время года не поднимается выше десяти градусов. Для климата степных районов характерна резкая противоположность: с одной стороны, зимние холода, а с другой — летняя жара в сочетании с большой нехваткой влаги. Такие контрасты еще более типичны для полупустынь и пустынь.


Желтый суслик

55. Желтый суслик. Фото И. Н. Орловой Этот зверек ведет дневной, колониальный образ жизни. Во время опасности он издает серию громких, коротких свистов, являющихся сигналом тревоги

Но животные открытых пространств приспособились к этим трудным условиям жизни и научились, каждый вид по-своему, преодолевать бескормицу. В поисках корма сезонные кочевки совершают главным образом копытные и хищные. Запасают корм многие грызуны и зайцеобразные. В спячку на голодный период впадают рукокрылые, некоторые насекомоядные и грызуны; спячка их спасает и от холодов. От палящих солнечных лучей многие обитатели пустынь прячутся в глубоких норах, выходя на поверхность земли только в ночное время. Из-за своеобразных световых условий в тундре суточная ритмика активности животных практически отсутствует. Вообще же среди обитателей открытых биотопов дневными являются лишь некоторые зайцеобразные, грызуны и копытные, остальные животные ведут преимущественно ночной образ жизни.

В противоположность ночным видам дневные млекопитающие живут в условиях, наиболее благоприятных для получения информации из окружающего пространства с помощью зрения. Хороший обзор местности в степях, пустынях и тундре позволяет им, как правило, своевременно замечать опасность. Вероятность обнаружения врага повышается у тех животных, которые ведут групповой образ жизни. Объединение животных в стадо или колонию кроме возможности совместной защиты от врагов имеет для них и другие преимущества, в частности возможность совместного добывания корма и создания более благоприятного микроклимата, что часто бывает особенно важным для сохранения молодняка.


Оседлыми обитателями открытых пространств являются пищухи, песчанки, некоторые виды полевок и так называемые наземные беличьи, которые в отличие от других представителей семейства беличьих ведут наземный образ жизни. Все эти животные на протяжении многих лет живут в одном и том же месте. Для видов, обитающих в пустынях (включая и арктические пустынные районы), а именно для сусликов, земляных белок и песчанок, характерен своеобразный тип групповых поселений — колония, которая составлена из тесно прилегающих друг к другу индивидуальных участков особей или семей. Каждый такой участок невелик, а потому животные колонии могут видеть друг друга и без труда воспринимать сигналы об опасности. Такой же тип групповых объединений присущ и живущим в редкотравных степях, тундре и открытых горных биотопах наземным беличьим, а также пищухам и некоторым полевкам, например полевке Брандта.

В отличие от колониальных стадные животные постоянно передвигаются по территории. Из ведущих дневной образ жизни обитателей открытых пространств кочуют северный олень, кулан, джейран и сайгак.

Но их кочевки не есть бродяжничество: каждое стадо обычно имеет свой район обитания и свои пути передвижения. И само стадо представляет собой не простое скопление животных, а характеризуется тесной связью и согласованным поведением входящих в него особей.
адо имеет вполне определенную внутреннюю структуру. Так, по наблюдениям В. М. Сдобникова, в стаде северного оленя авангард обычно составляют наиболее беспокойные и активные особи, первыми заканчивающие пастьбу и первыми же пускающиеся в путь. Напротив, в арьергарде группируются медлительные животные. В середине же стада обычно находятся самые спокойные звери; они лучше питаются и реже гибнут от хищников.

Различия в образе жизни дневных обитателей открытых пространств, то есть существование среди них колониальных и стадных животных, сказываются на уровне развития их внутривидовой звуковой сигнализации. Рассмотрим особенности звукового общения у разных видов животных, а именно у сусликов — типичных представителей группы колониальных обитателей открытых пространств и у северного оленя — вида, ведущего стадный, кочующий образ жизни.

Источник: www.animalsbb.ru

образ жизни животных народ кто знает где найти дневной,сумеречный образ жизни животных ночной нашел а эти 2 не как не даются вот что то на подобие этого нужно мне надо вот что-то наподобие этого, только про сумеречные и дневные животные Ночной образ жизни животных — поведение, характеризуемое активностью в ночные часы и сном в дневные. Животные, ведущие ночную жизнь, обладают очень хорошим слухом и обонянием, специально адаптированным зрением.
ричины Причины того, что некоторые животные активны ночью, а спят днём, в следующем: Конкуренция за пищевые ресурсы. Животные, поедающие одну и ту же пищу на одной и той же территории, но в разное время суток, не являются конкурентами между собой и занимают разные экологические ниши. Пример: ястребиные (день) и совиные (ночь) Вомбат ночное животное. Днем вомбаты обычно спят. Незаметность. В темноте хищнику легче подобраться к своей жертве незамеченным. Пример: львы (которые могут быть одинаково активны как днём, так и ночью) предпочитают ночную охоту, так как их основные жертвы, зебры и антилопы, ведут дневной образ жизни и плохо видят ночью. Верен и обратный пример: многие виды мелких грызунов активны ночью, потому что поедающие их хищные птицы в основном активны днём. Сохранение воды. Для обитателей засушливых мест характерен ночной образ жизни, так как в отсутствие солнца заметно сокращается испарение воды из организма. Поэтому днём любая пустыня кажется безжизненной. Факты Некоторые ночные животные могут одинаково хорошо видеть как в темноте, так и на ярком свету — это, например, кошки и фретки. Другие слепнут на свету — это, например, галаговые и большинство летучих мышей. Все медведи являются дневными животными, за исключением одного — губача. Все обезьяны являются дневными животными, за исключением одного семейства — ночных обезьян. Ночью, когда жизнь, казалось бы, затихает, многие виды животных ведут активный образ жизни и среди них найдётся немало летающих животных самых разных видов.
мые хорошо нам известные это совы, которые из-за очень чувствительного зрения днём слепнут от очень яркого для них света, а ночью ведут активную жизнь, преимущественно охотясь на грызунов и других мелких животных. Стоит также упомянуть про ночных бабочек, которые вылетают по ночам для спаривания и продолжения рода. Из насекомых также некоторые виды саранчи предпочитают мигрировать в ночное время, совершая перелёты на новое место. Из одомашненных видов можно выделить ночного попугая, ведущего преимущественно ночной образ жизни. Это небольшая птица с крупной головой и плотным телосложением. В природе он населяет скалистые полупустыни Центральной Австралии. Эта птица выходит на кормежку с наступлением ночи. Летают ночные попугаи всегда низко над землей и только на короткие расстояния. Они питаются семенами колючих трав. Ещё ведут ночной образ жизни представители семейства рукокрылых, это летучие мыши. Они питаются насекомыми, которых ловят на лету. При помощи эхолокации в полной темноте летучая мышь за несколько метров "видит" насекомое и хватает его ртом. Особо крупные жертвы зверек ловит "карманом", представляющем собой натянутую между задними ногами межбедренную перепонку. Однако не все виды летучих мышей исключительно хищники. Некоторые виды питаются также цветочным нектаром, который при усвоении организмом даёт много энергии необходимой для полёта. В природе существует немало видов летающих животных, которые в ходе эволюции приспособились к ночной жизни 5 лет в гугле смотрел в яндексе и т д нету не чего полезного Дополнен 5 лет назад в гугле смотрел в яндексе и т д нету не чего полезного Дополнен 5 лет назад

Источник: touch.otvet.mail.ru

У животных


Страусы дневные птицы, но могут быть активны в лунные ночи. Многие виды животных являются дневными, включая многих млекопитающих, насекомых, рептилий и птиц. У некоторых животных, особенно насекомых, внешние закономерности окружающей среды контролируют их активность (экзогенные ритмы, в отличие от закономерностей, присущих среде обитания). Суточность является описательной; она относится к наблюдаемой 24-часовой схеме, в отличие от 24-часовых циркадных ритмов, которые являются самодостаточными в организме.

Для многих видов животных свойственна смена ночного образа жизни на дневной в зависимости от температуры окружающей среды. Это позволяет животному достичь максимальной эффективности кормления в течение теплого лета и снизить риск хищничества в зимний период. Дневные насекомые включают некоторых пчел, таких как Anthidium maculosum. Эти чешуйчатые пчелы активны только тогда, когда температура выше замерзания. Они также наиболее активны, когда есть много ресурсов, таких как цветы, из которых они могут извлекать пыльцу и нектар.


Некоторые главным образом ночные или сумеречные животные, как собаки или кошки были приручены и стали дневными, чтобы совпасть с циклом жизни людей. Тем не менее, эти животные могут проявлять типичное для своего вида поведение, когда они рождаются или попадают в условия дикой природы. Другие животные были вынуждены перейти от своего нормального цикла к альтернативному, чтобы избежать хищников, например, бобры, становящиеся ночными существами после длительного истребления людьми.

У растений

Многие растения являются дневными или ночными, в зависимости от периода времени, когда наиболее эффективны их опылители. Большинство покрытосеменных растений посещают различными насекомыми, поэтому цветок адаптирует фенологию к наиболее эффективным опылителям. Таким образом, эффективность относительных дневных или ночных видов насекомых-опылителей влияет на дневную или ночную природу растений, и в некоторых случаях является причиной корректировки циклов открытия и закрытия цветков растения. Например, баобабы опыляются крыланами и начинают цветение в конце дня; затем цветы отмирают в течение двадцати четырех часов после раскрытия.

Источник: natworld.info

Какие животные ведут дневной образ жизни, Вы узнаете из этой статьи.

Дневной образ жизни животных

Дневной образ жизни животных – это то поведение, которое характеризуется  высокой активностью в дневное время и сном ночью.


Большинство дневных животных резко сокращают наземную деятельность зимой, они защищены от негативного влияния прямой солнечной радиации, а также высоких температур.

Человек, в отличие от животных, научился оказывать влияние на данные изменения – он создал искусственное освещение, своевременной полив и подпитку, температуру для поддержания благоприятного развития и роста растений. Он может получать урожай, выращиваемый в теплицах круглый год.

Животные ведущие дневной образ жизни научились приспосабливаться к сезонным изменениям в условиях окружающей среды. Одни впадают в спячку, другие перелетают в более теплые места, еще одни накапливают жир под кожей, у некоторых появляется пух и подшерстка, изменяется окраска. Рассмотрим некоторые примеры:

  • Зимой, в определенный период, домашние куры не несут яиц. Это и есть их приспособление к сезонным изменениям среды.
  • Такие птицы как соловьи, аисты, ласточки улетают осенью в теплые края на зимовку, а по весне возвращаются домой. Поэтому их назвали перелетными птицами за их приспособленность к смене времен года.
  • Некоторые звери: барсук, еж, бурый  медведь с наступлением холодов прячется в норах, и переживают зиму в состоянии спячки. При этом они не двигаются, не питаются и замедляют свое дыхание.
  • Дневные земноводные, в том числе лягушки и ящерицы, также зимой пребывают в в состоянии оцепенения. Это касается и некоторых насекомых – комаров и мух.

Дневные животные: примеры

  • собака,
  • все виды птиц кроме филинов и сов,
  • киты, дельфины,
  • некоторые обезьяны,
  • лощади, коровы, овцы, куры, гуси,
  • лоси, зайцы, лисы, полевки, кабаны, медведи.

Надеемся, что из этой статьи Вы узнали, какие животные ведут дневной образ жизни.

Источник: kratkoe.com